PDA

Просмотр полной версии : трм151 и сетевой вход



Инженер-Эл
27.08.2010, 06:41
кто-нибудь работал с сетевыми входами?

при попытке подать на вход регулятора через сетевой вход температуру с другого регулятора (в сети 3 трм151), работа по программе регулятора с плавным ростом температуры (например 10 град в мин), рост уставки температуры не происходит.
значение температуры трм151 получает, при старте текущая температура записывается в уставку, но плавного роста не происходит, вообще никакого роста не происходит при любом значении скорости...

что я не так делаю?

Инженер-Эл
02.09.2010, 14:18
никто не отвечает... а-а-а-а-у-у-у-у.... лю-ю-ю-ди-и-и-и...!!!
есть кто живой?

Инженер-Эл
03.09.2010, 16:16
да там, как бы всё просто:

имеем три трм151 в сети Rs485, 16 и 24 с нагревателями (у них есть термопары) и этот прибор с адресом 32 охладитель (управляет задвижкой с воздухом), плюс мастер плк100 с адресом 8.
прописываем в "сетевых входах", например 1 сетевой вход: вход прибора с адресом 16, и 2 сетевой вход: вход прибора с адресом 24.
в вичислителе делаем формулу "максимум" и получаем максимум из этих температур.
должно получитс, что если температура где-то превышена (все три прибора с одинаковым графиком температур), то начинает работать охладитель...

(проект примерный)

Но!
Всё вроде, получилось, на вычислителе получили максимум из обоих температур, но уставка не растёт по графику, а стоит на месте...

Инженер-Эл
03.09.2010, 16:20
(проект примерный)

Инженер-Эл
03.09.2010, 16:25
да, конечно...
ну там ещё Rs485, барахлит страшно, никто подсказать не может что с ним сделать, реакция на посылку или ответ достигает 10 сек...

я как-то спрашивал на форуме... но так всё и осталось...

но на это не должно, вроде, влиять... как температура при старте получена была, как она записалась в уставку, так уставка и стоит, а все температуры уже ушли вверх по графику нагрева...

Инженер-Эл
03.09.2010, 16:27
в общем как всегда, заказчик рвёт и мечет, небось жалеет что связался, что делать не знаем... ответов нет...

Инженер-Эл
03.09.2010, 16:30
пока отключили датчик положения задвижки и плк включает реле и реле переключает обмотки задвижки. закрывающий выход становится открывающим... в общем изврат...

Инженер-Эл
03.09.2010, 19:42
спасибо!
проверю в понедельник...

Инженер-Эл
03.09.2010, 19:50
Уставки\уставки в программе 1\уставки ...\ короче параметр or.sp -- стоит "уставка без коррекции". А должно быть -- коррекция по графику.

Вот только с графиком...
Там по смыслу какой-то другой график, который описывается после "блоки LBA авария"... Мне так кажется...

Инженер-Эл
08.09.2010, 09:55
Пытаемся настраивать...
Загорелась надпись на верхнем индикаторе F.typ

Что это значит?
Почему нигде это не описано?
Как работать???

Инженер-Эл
13.09.2010, 10:01
"См. РП стр. 146." - Это что за документ?
Имею "Паспорт и руководство по эксплуатации", брощюра в комплекте с прибором и "Полное РЭ прибора ТРМ151.doc", дал диллер...

Инженер-Эл
13.09.2010, 11:04
в общем всю прошлую неделю, периодически, пытался прописать второй регулятор, что бы при нагреве были одни параметры пид регулирования. при охлаждении другие параметры пид-регулирования.
точно так же как и с сетевыми входами всё кончается какой-будь аварией, или не прописывается коммутатор или в пс ни один буим не прописывается.
я уже почти в истерике...
сейчас я уверен, что прибор может работать только в стандартном режиме и расширенные функции не отлажены... и не работают...

хотя... если кто может... может поможете?
можно взять трм151, залить мою прошивку, подправить, если что не так, добиться что бы это ... работало, и прислать мне. либо написать, что эти функции действительно не работают и я не буду больше биться головой об стенку...

мне нужно включить:
1) сетевые входы, что бы третий трм151 в сети получал максимум из первого и второго сетевого входа...
2) включить второй регулятор, чо бы на разных шагах программы работали разные уставки пид регулирования.

Инженер-Эл
13.09.2010, 11:35
примерный файл проекта

Инженер-Эл
13.09.2010, 11:56
или вот: пишет авария 193... что ему надо?

Инженер-Эл
14.09.2010, 06:09
вчера опять мучились... там ещё зависит от первоначальной модификации...
одна модификация не даёт включать второй канал измерения,
другая коммутатор не активирует и так далее...
что за фигня?

там ещё одна фишка: если на другом шаге переключаешься на другой канал измерения, то и уставка заново пишется от текущего значения температуры... так что возможен скачок температуры...

Инженер-Эл
14.09.2010, 12:32
>так перед тем как конфигурировать прибор, создайте пустую
> модификацию. нажмите кнопочку "инициализация" в конфигураторе.

делали...

меня уверили, что трм148 - это не программный регулятор...

>ошибка 193- это "не подключено выходное устройство в канале 2".

вы не могли бы прислать список ошибок? а ещё лучше более полное описание...

>коррекцию уставки по графику вы не ставите нигде
а зачем? там есть уставка и скорость роста... вроде этого достаточно...
про график в описании написано невнятно (как и всегда в описаниях овен), надо поизучать...

Инженер-Эл
15.09.2010, 06:09
ок... уже начал читать...

Инженер-Эл
17.09.2010, 06:27
>вообще, ваша задача значительно проще и надёжнее решается на базе
>трм148.

у него есть команда "старт" и "стоп"?
то есть он сразу регулирует?
а пока газ не горит регулирования нет и его пид-регулятор будет зашкаливать. и он будет начинать регулировку с большого перерегулирования...

Инженер-Эл
17.09.2010, 06:30
в общем нужен именно программный регулятор...

хотя если бы был 8-канальный программный регулятор, было бы здорово, решились многие проблемы...

Инженер-Эл
20.09.2010, 15:43
сегодня очередной раз попытался прописать сетевой вход, вместо входа прибора...
как всегда невменяемые результаты...
на верхнем индикаторе показываются цифры, не относящиеся к температуре никаким образом при различных значениях "формат принимаемых данных"...
хотя помнится... что-то у нас получалось... однажды...

вот как бы сделать так, что бы, если я прописал "сетевой вход", то что бы он и был?... каждый раз...