PDA

Просмотр полной версии : первые шаги



zrom31
26.07.2010, 17:14
Хочу изучить программирование в Codesys, но такое ощущение что в нашей стране и за границей никто не умеет нормально писать.
- Для начала хочется понять основные принципы и подходы к программированию.
- Еще интересуют пошаговые примеры с формулировкой общей задачи, основных подходов и принципов решения конкретной задачи (на примере) с мельчайшими подробностями.

Пробовал пример, который в Codesys со светофорами - куча ошибок в программе, не ясны действия и методы решения данной задачи, - все необходимо собирать по цепочке, что занимает очень много времени.

Я думаю мой вопрос ясен!!!

Николаев Андрей
26.07.2010, 18:17
Более чем.
Это вам сюда:
www.3s-software.ru

zrom31
27.07.2010, 09:49
спасибо огромное за оперативность, но там точно такие же файлы как у овна - первые шаги, руководство и т.д. меня интересуют шаги програмирования, экземплярные блоки, а так же из каких основных подпрограмм должна состоять программа, как решить ту или иную задачу разными способами (если такое возможно)!!! типы данных, математические функции - это все понятно!!

Александр Ч.
27.07.2010, 10:34
в рубрике "плк" есть тема - примеры программ и полезности.

Николаев Андрей
27.07.2010, 12:14
такие вещи вы не встретите нигде, кроме школьных учебников, которых к сожалению практически нет, и спецов будущих почему то таким вещам не обучают...
попробуйте найти книжку игоря петрова - более широкого освещения я не встречал...
ну и велком на курсы по системам программирования

bango
27.07.2010, 12:25
на каком языке хотите писать программы.

zrom31
27.07.2010, 13:53
Il, St и другие. это как бы не вопрос. этому научиться не долго. но вот как разбить программу, когда нужна Sfc и Fbd, когда ими и как нужно пользоваться, построение графов и т.д.

спасибо всем за ваши отзывы!!!

Николаев Андрей
27.07.2010, 17:34
Кратко:
SFC - графы. Для построения машиноавтоматов с сложной внутренней логикой. Новичкам рекомендую не делать подпрограммы на SFC - только основную программу, так как данный язык обладает большим количеством особенностей - например памятью шага...
CFC (FBD) - графические языки.можно писать и программы и подпрограммы. Подходит больше для спецов, которых учили составлять логику работы устройств из готовых логических схем. Вполне подходит и для арифметических выражений. Эти языки очень наглядны
st - для программеров, аналогичен паскалю. Единственно надо в себе сломать привычку цикл делать - ПЛК делает его сам. Так же и программу и подпрограммы можно делать.
il - для ассемблерных маньяков
ld - основная программа, если она простая и логическая, но в основном подпрограммы. Язык для работы с логическими выражениями.

Ну я и бы рекомендовал полистать книгу Петрова, ну или вот: http://www.owen.ru/events/33452132

zrom31
29.07.2010, 17:24
спасибо всем за отзыв и потраченное время!!!

evgeha
04.08.2010, 11:59
отличная книга для начинающих программировать в Ld. авторы минаев и.г. самойленко в.в. программируемые логические контроллеры практическое руководство для начинающего инженера. издательство 2009г. как раз заточено под контроллеры овен.

zrom31
06.08.2010, 14:46
Уже попробовал. Что касается данной книги, то она является хорошим толчком в программировании. Что то от себя добавил в программе. Все получилось. Но сама среда разработки меня очень разочаровала. Очень слабый интерфейс, очень мало функций в визуализации. Что касается LD диаграмм, то оно сделано на уровне игрушки, но не для профессионалов. Например в Step 7 возможно добавить часть цепи, а потом став на этот участок соединить его с другим.
Что касается документации и описания тех или иных функций (например в меню визуализации вставка кнопки ) описание свойств данного объекта на столько бедно и без примеров описано, что о быстром вводе в эксплуатацию оборудования без навыков не может быть и речи.
Хорошо описано программирование в минаев и.г. самойленко в.в., но на этом мы и остановились. Написание какой -либо программы с использованием SFC там не описано. Прошелся я по этому языку на сайтах и выяснил как он работает - это не сложно. Но как его увязать в программе, где что прописать - это проблема. Причем из мануалов выяснить что не представляется возможным, а хэлп - это всего лишь хэлп.
Как по мне, то CODESYS должен был бы взять все лучшее из наработанного другими фирмами и приукрасив представить в наилучшей форме.
Что понравилось, так это то что одна из некоторых фирм представила ПО на русском языке.


Еще такой вопрос - как работает обратная связь между производителем данного ПО и проектировщиками систем управления? Учитывают ли они замечания и пожелания, и как быстро внедряют замечания и пожелания?

Andy
06.08.2010, 15:12
Sfc - хороший язык, если в него въехать. у меня на нем написаны автоматы работы горелок. ветвистые такие диаграммы получились. забавно смотреть в отладчике. и хотя то же самое можно написать на St, Sfc нагляднее. для того, чтобы научиться с ним работать, надо подобрать подходящую задачу и пробовать.

Николаев Андрей
06.08.2010, 17:55
Sfc - хороший язык, если в него въехать. у меня на нем написаны автоматы работы горелок. ветвистые такие диаграммы получились. забавно смотреть в отладчике. и хотя то же самое можно написать на St, Sfc нагляднее. для того, чтобы научиться с ним работать, надо подобрать подходящую задачу и пробовать.

Не забывайте проверять только прогармму на SFC на всякие критичные вещи, такие как пропадание питания с контроллера, и другие бяки...

GVE
06.08.2010, 20:13
Сколько людей, столько и мнений о CoDeSys.
Уважаемый zrom31.
После знакомства с CoDeSys я, например, несколько охладел к Step7. Почитайте внимательнее документацию. Да, в примере со светофорами есть неточности, тем интереснее было их найти и исправить.
Возможности нисколько не уступают Step7, а в некоторых ситуациях Step7 отдыхает.
Удачи!

Safron
10.08.2010, 12:37
забей в поиске поиск темы "изучаю кодесис" - открой её и там найдёшь пресловутый пример "светофор"

Andy
11.08.2010, 17:35
не забывайте проверять только прогармму на Sfc на всякие критичные вещи, такие как пропадание питания с контроллера, и другие бяки...

ну, у меня в диаграммах зависимость от внешних устройств отрабатывается; при пропадании питания и внешние сигналы пропадают-то. хотя за замечание спасибо, возможно, придется отдельно учитывать во внешних проектах.

Tolya25
05.10.2018, 13:56
Здравствуйте Николай!
Пытаюсь создать проект светофора описанный в руководстве по codesys 2.3
подскажите пожалуйста как будет выглядеть раздел объявлений переменных в законченном
виде после выбора типа переменной off, какой выбрать тип переменной( может BOOL?) и класс переменной var input, var output, var?

FUNCTION_BLOCK TRAFFICSIGNAL
VAR_INPUT
STATUS: INT;
END_VAR
VAR_OUTPUT
GREEN: BOOL;
YELLOW: BOOL;
RED: BOOL;
END_VAR
VAR
OFF: BOOL;
END_VAR

Заранее благодарен)
Анатолий.

Uniqum
05.10.2018, 14:34
Наверно я буду очень удивлен когда увижу светофор с лампой OFF :) А так это вроде бы как внутренняя переменная и поэтому пишите ее в VAR ТИП BOOL..