PDA

Просмотр полной версии : сигнал 0-10в => трм201 => 4-20ма => сеть пч



serg_g
26.07.2010, 00:45
прошу консультации в подборе оборудования: есть контроллер с аналоговым выходом 0-10в. управляет чрп станка (скорость работы).
задача - синхронизировать скорость транспортеров подачи продукта на станок. точность установки скорости не важна.
чрп транспортеров 3 шт, установлены отдельно от станка, расстояние 5-10м, все чрп разные (дельта, омрон и ленз).
необходимо задание скорости на чрп подавать токовым сигналом 4-20ма.

возможно ли применить трм-201 с аналоговым выходом (или что-то другое) для конвертации 0-10в в 4-20ма,
и далее последовательно соединить входы 3 чрп по току и отстроить пропорциональность скоростей?
есть ли изоляция вход-выход у трм?
можно ли соединить последовательно 3 разных чрп и трм?

спасибо.

Малышев Олег
26.07.2010, 09:00
Почти наверняка по скорости измерения трм20х не подойдет. Время измерения 1 секунда. Соответсвенно и время реакции довольно большое. Если такое время реакции не устроит - могу порекомендовать в сборе МВ110-8АС http://www.owen.ru/catalog/25995284 + ПЛК154 http://www.owen.ru/catalog/57008795.

lara197a
26.07.2010, 09:42
вам проще сделать следующее:
к имеющемуся контроллеру к выходу 0-10в подключить 1 частотник(хотя-бы в одном можно менять вход 4-20ма или 0-10в, к примеру у омрона точно 0-10в есть), с аналогово выхода этого частотника подать сигнал на следующий, а от него на последний.
масштабируйте сигналы на входах и выходах как нужно. это стандартные параметры есть у всех

serg_g
26.07.2010, 18:24
lara197a, спасибо.
Так у меня не пойдет. Дело в том, что мастер - ЧРП Дельта, у которого выход только 0-10В, а другие ЧРП установлены отдельно на расстоянии 5-10м, и тянуть до них 10В сигнал по общим коробам не есть гут. Нужен именно ток 4-20мА, т.к. такие входы есть у всех ЧРП.

Малышев Олег - спасибо за ответ. Собственно, проблема в том, что рядом нет ничего доступного, кроме некоторых приборов Овен. На самом деле нужен конвертор напряжение/ток, с гальванической изоляцией. Скорость отработки задания не так важна, т.к. точность поддержания отношения скоростей не принципиальна - 1сек вполне устроит. ПЛК+МВ - слишком дорого.

Собственно, вопрос в том, можно ли соединить последовательно токовые входы разных ЧРП на 1 управляющий канал ТРМ201 (общее сопротивление цепи не более 700Ом)? Есть ли у ТРМ изоляция входа и выхода?

Николаев Андрей
26.07.2010, 18:40
купите нормирующий преобразователь 0-10 в 4-20. причем с несколькими выходами есть... и будет вам счастье.
ссылки на производителей здесь будут удаляться. гугл поможет.

ART-MEDIUM
27.07.2010, 08:12
lara197a, спасибо.
Так у меня не пойдет. Дело в том, что мастер - ЧРП Дельта, у которого выход только 0-10В, а другие ЧРП установлены отдельно на расстоянии 5-10м, и тянуть до них 10В сигнал по общим коробам не есть гут. Нужен именно ток 4-20мА, т.к. такие входы есть у всех ЧРП.
Насколько мне известно (поправьте если не прав), приборов с чисто токовым входом не существует. Как правило, в качестве такового используется вход по напряжению, сигнал на который преобразуется из токового в потенциальный с помощью внешнего или внутреннего резистора.
Исходя их этого Ваша проблема с "тянуть до них 10В" мне непонятна. :rolleyes:

Sniper007
27.07.2010, 09:02
Насколько мне известно (поправьте если не прав), приборов с чисто токовым входом не существует. Как правило, в качестве такового используется вход по напряжению, сигнал на который преобразуется из токового в потенциальный с помощью внешнего или внутреннего резистора.
Исходя их этого Ваша проблема с "тянуть до них 10В" мне непонятна. :rolleyes:
Вы правы, действительно ток преобразуется в напряжение на высокоточном резисторе. Но использование 4-20 мА дает лучшие показатели по помехоустойчивости, так как передаваемый ток более сильный и меньше подвержен наводкам. В случае использования сигнала напряжения ток составляет 10-20 мкА, который может быть искажен помехами.

ART-MEDIUM
27.07.2010, 10:18
если на выходе "передающего" прибора 10в, а на входе "принимающего"
прибора параллельно его входу установлен резистор 500 ом, то по цепи будет протекать ток 20 ма.
если на выходе "передающего" прибора 2 в, а на входе "принимающего"
прибора параллельно его входу установлен резистор 500 ом, то по цепи будет протекать ток 4 ма.
или я все-таки чего-то не догоняю? :d

Sniper007
27.07.2010, 10:51
при передаче сигнала по токовой петле входное сопротивление прибора низкое - 50 - 500 ом (у овен обычно 100). при передаче сигнала напряжения 0-10 вольт входное сопротивление высокое - 100 ком и выше. поэтому и ток при передаче сигнала напряжения низкий, и больше подвержен наводкам.

ART-MEDIUM
27.07.2010, 11:58
при передаче сигнала по токовой петле входное сопротивление прибора низкое - 50 - 500 ом (у овен обычно 100). при передаче сигнала напряжения 0-10 вольт входное сопротивление высокое - 100 ком и выше. поэтому и ток при передаче сигнала напряжения низкий, и больше подвержен наводкам.
Я так предполагаю, что Вы отталкиваетесь от параметров классической токовой петли, которой в подавляющем большинстве случаев на самом деле нет. К примеру, те же овеновские приборы на выходе "И" имеют не управляемый источник тока, а обыкновенный эмиттерный повторитель, управляемый с ЦАП (т.е. источник напряжения). Точно так же и входа этих приборов совсем не являются токовыми входами.
В результате основное преимущество токовой петли — то, что точность не зависит от длины и сопротивления линии передачи, мягко говоря, теряет силу.

Sniper007
27.07.2010, 13:21
ну и бред...
управляется то он через цап, но обратная связь реализуется по току. а значит и сопротивление проводов компенсируется.
вы сами подумайте. овен на выход и советует ставить гасящий резистор. при этом на источник питания 24 вольта его диапазон может быть 500-700 ом. то есть пользователь может поставить и 540 и 620 и 680, и все будет нормально работать, а значит и сопротивление линии тоже будет легко компенсировано.
второе преимущество - большая сила тока, что делает его более помехоустойчивым.
Почитайте:
http://www.compeljournal.ru/enews/2010/5/5

ART-MEDIUM
27.07.2010, 14:01
нет смысла ссориться, есть все основания полагать, что только овен нас рассудит, ответив на вопрос: что именно разработчик ставит на выходе "и" - источник напряжения или источник тока. ;) и лучше с картинкой.

Sniper007
27.07.2010, 14:04
вы сами подумайте, как там может работать источник напряжения?
просто пропорциональный сигнал, без обратной связи по току? а откуда овен знает какая нагрузка будет у выхода и? какое будет входное сопротивление прибора, если даже сам овен делает входы на 100 и 50 ом.

ART-MEDIUM
27.07.2010, 14:21
вы сами подумайте, как там может работать источник напряжения?
просто пропорциональный сигнал, без обратной связи по току? а откуда овен знает какая нагрузка будет у выхода и? какое будет входное сопротивление прибора, если даже сам овен делает входы на 100 и 50 ом.
А как можно понять вот это:
"Сопротивление нагрузки Rн зависит от напряжения источника питания Uп и
выбирается из графика."
Цитата из Руководства по эксплуатации ТРМ1.
С каких это пор выходной ток источника тока стал зависеть от напряжения его питания?

Sniper007
27.07.2010, 14:42
это для расчета добавочного сопротивление, оно нужно чтобы не сжечь микросхему выхода - у нее напряжение питания 10-14 вольт. поэтому если используется напряжение 24 вольта, то напряжение нужно сбить резистором.

ART-MEDIUM
27.07.2010, 15:10
Мне всегда "казалось", что резистором не напряжение, а ток "сбивают". А напряжение завсегда "сбивают" делителем в том или ином исполнении.
А вот если на выходе стоит эмиттерный повторитель, то слишком маленький по номиналу резистор спалит этот транзистор по току или по мощности. Поэтому и приходится ставить некий "добавочный токоограничивающий резистор Rогр".
А если все-таки на выходе стоит источник тока, то никакой Rогр. не нужен, потому как ток от источника тока будет стабилизированным, пока это позволяет источник питания, в т.ч. и при КЗ на выходе. На то он и источник тока, нередко еще именуемый стабилизатор тока. На то она и токовая петля.

Sniper007
27.07.2010, 15:28
я неправильно сказал. не микросхему - сам транзистор.
если напряжение в 24 вольта, и нагрузка 100, то при токе 0.02 ампера, на транзисторе будет рассеиваться мощность почти 0.5 вт.
ставим последовательно резистор на 600 ом, и тогда рассеиваемая мощность сократится вдвое.

Николаев Андрей
27.07.2010, 17:23
типы выходных элементов у приборов, к плк и т.д. различаются.
есть формирователи тока. есть напряжения.
у трм питание этих модулей внешнее (от внешнего бп). и чтобы не спалить модуль, подав слишком большое напряжение\ток ставятся дополнительные резисторы.
арт-медиум - не зачет... для дилера вы очень плохо знаете продукцию. рэ на трм должны развеять все ваши сомнения.

ART-MEDIUM
28.07.2010, 06:10
я неправильно сказал. не микросхему - сам транзистор.
если напряжение в 24 вольта, и нагрузка 100, то при токе 0.02 ампера, на транзисторе будет рассеиваться мощность почти 0.5 вт.
ставим последовательно резистор на 600 ом, и тогда рассеиваемая мощность сократится вдвое.
ОК. Тогда что же мешает порекомендовать автору поста последовательно подсоединить к выходу "И" управляющего прибора три управляемых прибора с отнормированными внешними резисторами входами, суммарное входное сопротивление которых не будет ниже ваших же 700 Ом (100+600)? Насколько я помню, входы ПЧ обычно гальванически развязаны.
Согласитесь, что для токовой петли это органично вытекающее техническое решение?

Sniper007
28.07.2010, 08:21
ничто не мешает - пусть делает.
надо только добавчное сопротивление ниже поставить. допустим если у частотников входы имеют сопротивление 100 ом, то добавочное нужно 300-360 ом.

Pzotov
28.07.2010, 11:39
5-10м для потенциального сигнала не помеха, при соответствующей экранировке. как раз он и удобен в данном случае позволяя паралельно соеденить несколько устройств.
для большей помехозащищенности повесте на самый удаленный девайс паралельный резистор, что бы увеличить ток в линии (не превышая максимальный для выходного устройства)

Юрий_Уфа
28.07.2010, 12:03
я для передачи на 200м в цехе от вых пч ставил операционный усилитель с вых 1 вт + ис двухполярного питания и преоразовал напряж- в ток недорого очень, работает неплохо. помех не видит