PDA

Просмотр полной версии : ПЛК100/150 и нестандартная пром.электроника



Прохожий
28.12.2006, 01:54
Я занимаюсь разработкой нестандартной промышленной электроники. В ряде случаев достаточно простые дополнительные узлы и блоки позволяют значительно снизить стоимость проекта в целом. В основном это связано с особенностями конкретного промышленного оборудования.
В процессе работы пришлось иметь дело с сопряжением моих устройств с различными ПЛК. Как правило, заказчик просил сделать управление минуя любые сети, поскольку, скажем, для оборудования от SIEMENS или OMRON это достаточно дорогое удовольствие. Да и персонал не привык работать с сетями. Обычно все строилось на основе обычных модулей входов/выходов.
Посмотрев на ПЛК100/150 Вашего производства и на CoDeSys, я пришел к выводу, что в данном конкретном случае вполне можно применить промышленную сеть для подобных устройств. Ваш ПЛК сравнительно дешев и при этом имеет достаточно развитые сетевые возможности, а CoDeSys позволяет снизить требования к квалификации персонала, по крайней мере на первый взгляд.
В связи с этим хотелось бы получить ответы на ряд вопросов.
1. Какую из применяемых в ПЛК100/150 сетей Вы бы порекомендовали: MODBUS, Ethernet, DCOM или что-то еще?
2. Какую из сетей Вы планируете поддерживать в дальнейшем в виде удаленной переферии, если это не секрет?
3. Имеется ли возможность ознакомиться с полным списком команд, поддерживаемых Вашим контроллером согласно документу MODBUS Application Protocol Specification?
4. Имеются ли ньюансы в реализации протокола MODBUS нижнего уровня, или же все полностью соответствует документу MODBUS over Serial Line?
5. Планируется ли дальнейшее снижение цены контроллера, или же здесь есть ограничивающие этот процесс факторы в виде лицензии от 3S? Это я по поводу конкуретоспособности по сравнению с ПЛК от Delta и прочих китайцев.
Заранее прошу извинить за боьшое количество букв.

юрий_Уфа
28.12.2006, 11:04
я думаю, что заказчика интересует и вопроосы поддержки того что сбацано,
именно поэтому придуманы стандарты и конечно желаптельно их применять (хотя бы ядро)
по сравнению делты и ПЛК, а это смотря что лепить на базе кубиков.
Да и учесть серийность и поддержку если зак-ка уважаем.
Если делаем условно под себя, то разницы ни какой нет кроме ценовой на железо. Но в жизни она не определяющая в серьезных работах.
сам ведь чип стоит недорого, а вот работы чтобы его обточить дорого.

Филоненко Владислав
28.12.2006, 11:39
Я занимаюсь разработкой нестандартной промышленной электроники. В ряде случаев достаточно простые дополнительные узлы и блоки позволяют значительно снизить стоимость проекта в целом. В основном это связано с особенностями конкретного промышленного оборудования.
В процессе работы пришлось иметь дело с сопряжением моих устройств с различными ПЛК. Как правило, заказчик просил сделать управление минуя любые сети, поскольку, скажем, для оборудования от SIEMENS или OMRON это достаточно дорогое удовольствие. Да и персонал не привык работать с сетями. Обычно все строилось на основе обычных модулей входов/выходов.
Посмотрев на ПЛК100/150 Вашего производства и на CoDeSys, я пришел к выводу, что в данном конкретном случае вполне можно применить промышленную сеть для подобных устройств. Ваш ПЛК сравнительно дешев и при этом имеет достаточно развитые сетевые возможности, а CoDeSys позволяет снизить требования к квалификации персонала, по крайней мере на первый взгляд.
В связи с этим хотелось бы получить ответы на ряд вопросов.
1. Какую из применяемых в ПЛК100/150 сетей Вы бы порекомендовали: MODBUS, Ethernet, DCOM или что-то еще?
2. Какую из сетей Вы планируете поддерживать в дальнейшем в виде удаленной переферии, если это не секрет?
3. Имеется ли возможность ознакомиться с полным списком команд, поддерживаемых Вашим контроллером согласно документу MODBUS Application Protocol Specification?
4. Имеются ли ньюансы в реализации протокола MODBUS нижнего уровня, или же все полностью соответствует документу MODBUS over Serial Line?
5. Планируется ли дальнейшее снижение цены контроллера, или же здесь есть ограничивающие этот процесс факторы в виде лицензии от 3S? Это я по поводу конкуретоспособности по сравнению с ПЛК от Delta и прочих китайцев.
Заранее прошу извинить за боьшое количество букв.

Добрый день!

1.
Все зависит от задачи, требуемой производительности и любви клиента к пальцатым технологиям. DCON не рекомендую в любом случае - это не протокол, это кошмар!
2.
RS-485 (Овен, ModBus, DCON) и ModBusTCP
3.
Modbus slave поддерживает команды 0x01,0x02,0x03,0x04,0x05,0x06,0x0B,0x0F,0x10,0x11, (0x70,0x71,0x73 - байтовый обмен по заказу одного из клиентов)
ModBus master поддерживает команды
0x01,0x02,0x03,0x04,0x06,0x0B,0x0F,0x10,0x70,0x71

С помощью библиотек SysLibCom и SysLibSockets Вы можете реализовать практически любой протокол, к-й можно положить на физический уровень

4.
В принципе нет.

5.
Если убрать всю защиту от ЭМИ, развязки, фильтры и пр. и поставить в
100 раз менее мощный процессор/память, то цена совпадет.
те контроллеры Delta, к-е я разбирал, заставляют плакать - из всей защиты - диод на переполюсовку :eek: !
Но и цена соответствующая :D .

Прохожий
28.12.2006, 17:38
1.
Все зависит от задачи, требуемой производительности и любви клиента к пальцатым технологиям. DCON не рекомендую в любом случае - это не протокол, это кошмар!


Что есть по Вашему пальцатые технологии?



2.
RS-485 (Овен, ModBus, DCON) и ModBusTCP


Т. е. Вы хотите сказать, что для всех этих шин будет переферия производства Вашей компании?



3.
Modbus slave поддерживает команды 0x01,0x02,0x03,0x04,0x05,0x06,0x0B,0x0F,0x10,0x11, (0x70,0x71,0x73 - байтовый обмен по заказу одного из клиентов)
ModBus master поддерживает команды
0x01,0x02,0x03,0x04,0x06,0x0B,0x0F,0x10,0x70,0x71


Спасибо за информацию.



5.
Если убрать всю защиту от ЭМИ, развязки, фильтры и пр. и поставить в
100 раз менее мощный процессор/память, то цена совпадет.


А может быть так и надо? Вдумчиво убрать все лишнее без ущерба для работоспособности и предложить все это на продажу отдельно от контроллера? Или сделать разные модификации - со всем этим добром и без него? Естесственно, процессор лучше оставить.



те контроллеры Delta, к-е я разбирал, заставляют плакать - из всей защиты - диод на переполюсовку :eek: !
Но и цена соответствующая :D .


Я неоднократно слышал весьма лестные отзывы о контроллерах Delta, причем не от тех, кто их продает, а от тех, кто ими пользуется. Есть примеры работы этих девайсов без перерыва в течении полутора лет. Внутрь, правда, зайти не удалось. Может все дело в устоичивой внутренней ОС этого ПЛК?
Однако, Ваше устройство более функционально. В принципе, оно стоит тех денег, которые Вы за него просите, если, конечно оно будет устойчиво работать.

юрий_Уфа
28.12.2006, 21:31
1. скупой заказчик платит 2-3 раза больше,
2. проектант который думает что "у меня пролетит", кидает заказчика и тот платит еще 1 раз.
3. Почему Россия не Америка Першев. Там ответы на вопросы почему нас куда то тянет. Немцы не станут ставить станок на фундамент с гранитной полированной крошкой, если в проекте - мраморная. Хотя мы им (это лет20 назад) доказывали что это тоже твердо и крепко.
4. Наша задача строить системы из кубиков. ну зачем что то мудрить ради минутной экономии в пятак. потом этот пятак может вылести в трагедию при эксплуатации- (авария на крейсере Петр Великий отсутствие удобной лесенки по эконом. сообр. -цена в несколько жизней).
5. все это проидено по жизни, я в прошлом разработчик электронной техники по войне. Компы (в части мати) ведь выбираем которые работают а не те которые дешевле.
6. На Делте DVP-SA тоже есть выполненные проекты.Т.е не понаслышке знаю.

Филоненко Владислав
29.12.2006, 11:04
>>Т. е. Вы хотите сказать, что для всех этих шин будет переферия производства Вашей компании?

Шины предполагается 2 - Rs485 и Ethernet. А поддерживаем мы наиболее
распространенные протоколы.

>>Пальцатые технологии - сейчас популярен Ethernet RealTime, правда не все понимают, зачем он им нужен, но звучит круто!

>>А может быть так и надо? Вдумчиво убрать все лишнее без ущерба для работоспособности и предложить все это на продажу отдельно от контроллера? Или сделать разные модификации - со всем этим добром и без него? Естесственно, процессор лучше оставить.

Я так считаю, что прибор должен быть в первую очередь надежным, и ставя его на объект, не надо задумываться, а не вылетит ли он при броске по питанию... И ситуация, когда мощная помеха приводит к перезагрузке или зависанию - это для детского конструктора...

Прохожий
30.12.2006, 02:57
Шины предполагается 2 - Rs485 и Ethernet. А поддерживаем мы наиболее
распространенные протоколы.


Спасибо, понял.



Пальцатые технологии - сейчас популярен Ethernet RealTime, правда не все понимают, зачем он им нужен, но звучит круто!


К своему стыду даже не знаю, что это такое. На нескольких последних коммуникационниках от SIEMENS, с которыми мне довелось плотно иметь дело, стек TCP/IP Ethernet вообще в минимальной конфигурации.
SIEMENS дает для него свою dll и драйвер для PC, потому как обычным способом через Win Socet-ы к нему не достучаться.



Я так считаю, что прибор должен быть в первую очередь надежным, и ставя его на объект, не надо задумываться, а не вылетит ли он при броске по питанию... И ситуация, когда мощная помеха приводит к перезагрузке или зависанию - это для детского конструктора...


То, о чем Вы говорите, безусловно верно, но надежность - понятие растяжимое.

Ближе к марту я обязательно приобрету Ваш ПЛК 150 с 24 вольтовым питанием. И первым делом буду делать с ним то, о чем Вы говорите. Это нужно для того, чтобы выяснить потенциальные возможности Вашего устройства. Вы дадите 100 % гарантию, что мне не удастся привести его к сбоям? Мне кажется, что нет. И я так думаю, будете абсолютно правы.

Всегда можно найти такую помеху, которая однозначно приведет к сбою устройства. Я сам лично ремонтировал DP-DP коплеры от SIEMENS из-за их совершенно необъяснимых отказов (выгорает преобразователь гальванической развязки RS485, а все, что он питает остается работоспособным), перекладывал по нескольку раз кабеля от PROFIBUS из-за того, что энергетики в наш лоток положили свой силовой кабель и делал еще кучу разных вещей по причине сбоев оборудования, которое не должно этого делать по определению.
Как Вам, к примеру, отказ трехфазного выпрямительного моста Semicron в частотнике от Данфоса, когда у этого моста по неведомым причинам куда-то пропадают диоды анодной группы, а после прогрева этого моста паяльником вновь появляются? Причем это происходило неоднократно с разными частотниками этого типа. Или еще, в контроллере S7-314 2 DP неизвестно куда слетает конфигурация hardware, а все остальное при этом остается совершенно исправным. Таких отказов тоже не один. И таких примеров у меня достаточное количество.
Поверьте, на самом деле сбоит и отказывает практически все - и удаленка Wago, и S7-300/400, и Bekhoff со своим TwinCat.
Честно скажу, корреляции между количеством фильтров в том или ином девайсе (везде по-разному) и его помехоустойчивостью я лично не заметил. Зато видел взорвавшийся от перенапряжения блок питания собственных нужд в частотном преобразователе Commander при совершенно целых варисторе и предохранителе на его входе.
Я не говорю уже о конечном потребителе нашего с Вами продукта. На крупных производствах с персоналом еще ничего. В последнее время вообще заметен устойчивый прогресс - на работе в нетрезвом состоянии уже практически никто не бывает. Зато на мелких и средних, особенно в глубинке...
По моему скромному мнению, решение вопроса помехо- и отказоустойчивости лежит отнюдь не в плоскости защиты от ЭМП схемотехническими методами, а в проектировании девайсов, особенно программных, с тем расчетом, что все это обязательно произойдет. На мой взгляд, схемотехника не главное - она просто должна быть грамотной. Главное - в отказоустойчивых алгоритмах и методах программирования.

Опять много букв, простите, если сможете.

Прохожий
30.12.2006, 04:37
1. скупой заказчик платит 2-3 раза больше,
2. проектант который думает что "у меня пролетит", кидает заказчика и тот платит еще 1 раз.
3. Почему Россия не Америка Першев. Там ответы на вопросы почему нас куда то тянет. Немцы не станут ставить станок на фундамент с гранитной полированной крошкой, если в проекте - мраморная. Хотя мы им (это лет20 назад) доказывали что это тоже твердо и крепко.
4. Наша задача строить системы из кубиков. ну зачем что то мудрить ради минутной экономии в пятак. потом этот пятак может вылести в трагедию при эксплуатации- (авария на крейсере Петр Великий отсутствие удобной лесенки по эконом. сообр. -цена в несколько жизней).
5. все это проидено по жизни, я в прошлом разработчик электронной техники по войне. Компы (в части мати) ведь выбираем которые работают а не те которые дешевле.
6. На Делте DVP-SA тоже есть выполненные проекты.Т.е не понаслышке знаю.

Если Вы считаете, что я специально напрашиваюсь на то, чтобы заниматься всем этим, тот смею Вас заверить, что это не так. В подавляющем большинстве случаев люди просят помочь. И я делаю это так, как считаю нужным. Все зависит от конкретной задачи.

Вот простейший пример.
Имеется машина, изготавливающая продукции на миллион рублей в смену. С ее контроллером, частотниками и прочей электроникой все в ажуре, не смотря на то, что агрегату уже порядка 10 лет. Но есть одна небольшая беда - у этой машины периодически выходят из строя маленькие однотипные коробочки, коих на ней порядка 20 штук. Заграничный производитель машины эти коробочки уже давно не держит на своем складе и на просьбу обеспечить их поставку отвечает тем, что предлагает сменить всю электронику целиком. Смета при этом весьма значительная и исчисляется не одной сотней тысяч импортных рублей. Сюда же следует приплюсовать потерянную продукцию, ввиду простоя на время модернизации. Добавлю, что таких машин не одна, а несколько больше.

Теперь вопрос, как бы Вы решили эту задачу со своими кубиками, Америкой и немцами вперемешку с гранитной крошкой?
Может имеет смысл вспомнить военное прошлое и вместе с тем научиться выбирать то, что работает и стоит недорого, вместо того, чтобы поддаваться на провокации с красивыми лэйблами за которыми как правило ничего нет, кроме понтов?

юра_уфа
30.12.2006, 06:58
я думаю
1. На коленке собрать что-то надежное и недорогое просто сейчас невозможно.Те половину потреб стоимости любой коробочки составляет уровень технологии. вторую- уровень разработки + внедрения.
2. ведь проблему граблей можно решить разными путями
- собрать и убрать грабли,
- приобрести металич. калоши и все выдать в т.ч. и дамам.
Кабели ведь можно не "запихивать" в один лоток.
Если ставим частотник - можно ведь поставить и дросселя и фильтры.
Если чагото коммутируем мощное - можно это выполнить с миним. генерацией ЭМИ-помехи.
3. если коробочка вылетает с завидной периодичностью значит что-то или кто ей мещает жить долго.
4. А для заказчика, еще не факт, что на вашей игле (уникальной коробочке) сидеть удобнее.
5. Ну почему нас (россию) так сильно тянет в свои уникальные пути. Заметьте там где начинается серийное про-во мы традиционно закупаем на Западе-востоке всю технологию (за редким исключ. - коробочка из Ижевска АКМ), но они то там ее собирают ее из разных коробочек но меньших.
6 Но откуда у нас такая любовь к ремонту. От сучествующей произв. системы и вход. в нее системы оплаты и сучествующих и занимающих рукоДятлов.
7. Конечно у каждого свой путь, и я просто высказал свою точку зрения на эти периодичные вопросы. Да, Россия не америка.

Прохожий
31.12.2006, 02:03
я думаю
1. На коленке собрать что-то надежное и недорогое просто сейчас невозможно.Те половину потреб стоимости любой коробочки составляет уровень технологии. вторую- уровень разработки + внедрения.


Любой вещью надо заниматься, тогда получится, что-то стОящее. Все, что Вы перечислили не относится к области эзотерических знаний.
С другой стороны, я достаточно насмотрелся на абсолютно безграмотные технические решения и программы на пром. контроллерах. Дело вовсе не в выборе оборудования для решения той или иной задачи, а в алгоритмах ее решения.
Меня всегда удивляет расхожее мнение, что если ты решаешь задачу с помощью PLC, то все будет наджено и правильно.




2. ведь проблему граблей можно решить разными путями
- собрать и убрать грабли,
- приобрести металич. калоши и все выдать в т.ч. и дамам.
Кабели ведь можно не "запихивать" в один лоток.
Если ставим частотник - можно ведь поставить и дросселя и фильтры.
Если чагото коммутируем мощное - можно это выполнить с миним. генерацией ЭМИ-помехи.


Прокладку силового кабеля в одном лотке с сигнальными кабелями надо воспринимать просто, как стихийное бедствие. Это делается сплошь и рядом и не зависит от меня или Вас.
Частотник Commander был установлен на итальянской машине стоимостью в несколько миллионов евро. Естесственно с соответствующими фильтрами в нужных местах.
Я, в основном, имею дело с фирменным оборудованием достаточно известных производителей. Я так думаю, что они там умеют бороться с ЭМИ не хуже нас с Вами, поскольку занимаются этим не один десяток лет.



3. если коробочка вылетает с завидной периодичностью значит что-то или кто ей мещает жить долго.


Уверяю Вас коробочка внутри была сделана полностью в соответствии с техническими данными на все входящие в нее компоненты. Проблем эти коробки до определенного времени не вызывали. По истечении определенного срока эти проблемы возникли. Связано это со старением материала при относительно высокой рабочей температуре.



4. А для заказчика, еще не факт, что на вашей игле (уникальной коробочке) сидеть удобнее.


А до этого он на чем сидел? На той же самой игле, только импортной.
С другой стороны, в настоящее время ни одна из установленных новых коробок из строя не вышла. Тому уже почти год. Все они работают в соответствии с ТЗ. К тому же у заказчика есть определенный запас этих коробок и полный комплект КД, включая подробно документированный софт. От меня они не зависят. Где здесь игла?



5. Ну почему нас (россию) так сильно тянет в свои уникальные пути. Заметьте там где начинается серийное про-во мы традиционно закупаем на Западе-востоке всю технологию (за редким исключ. - коробочка из Ижевска АКМ), но они то там ее собирают ее из разных коробочек но меньших.


Россия здесь не уникальна. Довожу до Вашего сведения, что в той же Германии существует масса мелких фирм (от 3-х до 10 человек), занимающихся тем же, чем и я здесь. Некотрых я знаю лично.
Не все процессы можно автоматизировать с помощью пром. контроллеров ввиду их универсальности и ограниченного быстродействия. Кое где применяются лазерные установки, кое-где уникальные спектрометры и системы распознавания образов, есть места, где даже частотники и двигатели уникальны. Если будет возможность, обратите внимание на внутренности от скоростных промышленных вышивающих машин или оверлоков.



6 Но откуда у нас такая любовь к ремонту. От сучествующей произв. системы и вход. в нее системы оплаты и сучествующих и занимающих рукоДятлов.


Это не любовь к ремонту, а трезвый расчет. Люди делают деньги и считают их. И пусть заказчики сами решают, что хорошо, а что плохо. Если у кого-то нет возможности решить задачу простыми и дешевыми средствами, то это отнюдь не означает, что таковой возможности не существует вовсе.
Уверяю Вас, самонадеяный профан с DELTйой или SIEMENSом так же опасен, как и аналогичный субъект с микроконтроллером.



7. Конечно у каждого свой путь, и я просто высказал свою точку зрения на эти периодичные вопросы. Да, Россия не америка.


Причем здесь путь свой или чужой, а так же Россия с Америкой? Никто не призывает отказаться от промконтроллеров (правда, похоже, в нынешнем их виде им уже капец. ПЛК100/150 тому подтверждение). Лично я применяю промконтроллеры, когда для этого есть условия. Никто не будет делать на микроконтроллере нетиражируемую задачу в сжатые сроки. Естесственно ее надо делать на PLC.
И вообще, мне кажется, что чем большим количеством инструментов ты можешь пользоваться, тем лучше.

юрий_Уфа
01.01.2007, 18:51
Похожему:
......(правда, похоже, в нынешнем их виде им уже капец. ПЛК100/150 тому подтверждение).....
1. В чем Вы видите "капец" для ПЛК100-150, если не секрет (в коробочке много вами или КГБ засекречено).
2. применение ...большого кол-ва инструментов.. при разработке породит с большей вероятностью "вложенный" глюк в проект.Просто на сериях эти глюки "вылезают". Без серии они вылезут при эксплуатации.
3. Помимо сего прочего есть еще разного рода технический надзор.
Даже если предлагаемое техн. решение лучше, но без утряски всех тонкостей надзора (а это прежде всего деньги и время) его нельзя предлагать без этой "уголовной" оговорки для Заказчика.
4. По поводу - кабельных лотков. Блин, но мне пока удается уговорить Зак-ка и по лоткам и по доп. устройствам. Метод простой- (заимствован у ПЭК Спб по внедрению ПЧ Дженерал-электрик) с доп. опциями -гарантии, без доп. без гарантий.
5. Конечно ПЛК, это не универсальное для всех случаев жизни решение. Но надо согласится с "буржуинами" таких случаев достаточно много, что бы надо было его "сбацать", как серийную штуку и придумать, стандартизовать языки раз-ки.
6. Дешево, это ведь вешь относительная. Зак-ка интересует результат, цена, время, гарантии (качество) и возможность развития. Исполнителя -деньги(цена) и уровень ответственности за эти деньги.
7. Если все вкучу сложить то у меня получается это: там где наши могут сегодня - надо работать с ними (это реальные гарантии и поддержка по времени, а не 2-3 мес с таможкой (на японию напр.), где нет альтернативы-- работать с узким кругом иностр. компаний(напр. произ. чипов). Но опять таки не со всеми. Нельзя даже если ты очень большой, съесть все или выпить все (напр. море).
8. С Новым годом Вас. Интересно мне конечно получить ответ на п.1








Лично я применяю промконтроллеры, когда для этого есть условия. Никто не будет делать на микроконтроллере нетиражируемую задачу в сжатые сроки. Естесственно ее надо делать на PLC.
И вообще, мне кажется, что чем большим количеством инструментов ты можешь пользоваться, тем лучше

Прохожий
09.01.2007, 19:13
Похожему:
......(правда, похоже, в нынешнем их виде им уже капец. ПЛК100/150 тому подтверждение).....
1. В чем Вы видите "капец" для ПЛК100-150, если не секрет (в коробочке много вами или КГБ засекречено).


Я вижу "капец" отнюдь не для ПЛК100/150, а для ПЛК в его традиционном виде типа SIEMENS S7, OMRON CJ, MITSUBISHI Melsec та же Delta и т. д. и т. п.
Дело в том, что ПЛК 150 отличается тем, что на самом деле - это полностью открытая система - это не ПЛК в чистом виде, а простой компьютер со встроенной средой реального времени, ориентированной на промышленное применение.
Видимо, я не так выразился. Я имел в виду, что это решение (типа ПЛК100/150) в ближайшем будущем заменит дорогостоящие вышеперечисленные системы.