PDA

Просмотр полной версии : проблема подключения к пк трм201/202



~Sergey~
30.06.2010, 10:00
добрый день. столкнулся с проблемой подключения 14 приборов трм, из которых трм202 3 шт. приборы расположены в 2х цехах по термообработке деталей.все приборы соединены согласно схемы, приведённой в руководстве по эксплуатации. при попытке соединения всех приборов с пк посредством преобразователя интерфейса ас-4 ничего не получается. ни конфигуратор трм, ни прочее по, скаченное с вашего сайта приборы не видит. так как я впервые столкнулся с подобной проблемы, опыта у меня практически нет, хотелось бы увидеть подробное объяснение, как мне подключить и настроить данные устройства к пк и какое по для этого необходимо. заранее благодарю.

~Sergey~
30.06.2010, 10:03
извините за офтоп, прошу модераторов форума перенести данную тему в другой раздел, ошибся, не там создал))))

Алексей Рябинин
30.06.2010, 10:23
добрый день. столкнулся с проблемой подключения 14 приборов трм, из которых трм202 3 шт. приборы расположены в 2х цехах по термообработке деталей.все приборы соединены согласно схемы, приведённой в руководстве по эксплуатации. при попытке соединения всех приборов с пк посредством преобразователя интерфейса ас-4 ничего не получается. ни конфигуратор трм, ни прочее по, скаченное с вашего сайта приборы не видит. так как я впервые столкнулся с подобной проблемы, опыта у меня практически нет, хотелось бы увидеть подробное объяснение, как мне подключить и настроить данные устройства к пк и какое по для этого необходимо. заранее благодарю.
На сколько я понимаю, было бы желательно для начала подключить все приборы по очереди (по одному) к компьютеру и назначить им (с помощью конфигуратора) одинаковый протокол, скорость, четность, битность и уникальные адреса (в зависимости от выбранного Вами протокола). После этого уже можно пробовать работать с ними в общей сети.
Как показала практика, временами со складов диллеров Овена оборудование приходит с непредсказуемыми настройками.
Ну а информацию как правильно разводить сеть 485 в интернете можно найти легко. ;)
Если не получится пишите в личку, помогу чем смогу. ;)

~Sergey~
30.06.2010, 13:07
дело в том, что была попытка подключить прибор индивидуально через преобразователь интерфейса АС-4, конфигуратор при этом после не продолжительной работы начинает зависать, а прибор просто не отвечает, да и уникальные настройки я вводил непосредственно через панель самого прибора, то есть выставлял тип протокола (пробовал и ОВЕН и ModBusRTU), присваивал уникальный адрес, становил скорость обмена информацией... всё равно пока эффекта ноль....

Алексей Рябинин
30.06.2010, 20:14
дело в том, что была попытка подключить прибор индивидуально через преобразователь интерфейса АС-4, конфигуратор при этом после не продолжительной работы начинает зависать, а прибор просто не отвечает, да и уникальные настройки я вводил непосредственно через панель самого прибора, то есть выставлял тип протокола (пробовал и ОВЕН и ModBusRTU), присваивал уникальный адрес, становил скорость обмена информацией... всё равно пока эффекта ноль....
Когда мы делали шаблоны поддержки овена для Winlog Pro, то сталкивались с такого рода проблемами на трм-ках. К сожалению сейчас не вспомню на каком номере точно. Одна из проблем была в том, что если с морды поставить протокол не овен, то все, конфигуратор уже не подцепится.
Еще в каком то номере трм необходимо было делать адреса модбасовые кратные 8, иначе не работало напрочь.
Для проверки, я бы Вам посоветовал протестировать свои модули с помощью наших бесплатных шаблонов и демоверсии скады: Подробнее (http://winlogscada.ru/index.php/the-news/82--scada-winlog-pro)
Можете посмотреть ролик (http://winlogscada.ru/index.php/study-winlog/video-winlog-masters/64-winlog-owen110-1) как просто сделать проект на основе шаблонов.
Шаблоны (http://winlogscada.ru/index.php/component/attachments/download/25)
Демоверсия и русификация (http://winlogscada.ru/index.php/winloglite)

Если этот вариант тоже не заработает, то наверное стоит задуматься об исправности преобразователя интерфейсов.

Sniper007
01.07.2010, 08:58
Я не очень понял, что именно вам нужно сделать. Сконфигурировать приборы или получать с них данные?
Вообще ТРМ202, это не шибко сложный прибор чтобы возится с конфигуратором. С лицевой панели быстрее настроить будет.
Убедитесь что все приборы могут работать с протоколом Modbus, так как ОВЕН начал выпускать такую модификацию сравнительно недавно.
Насчет того что зависает конфигуратор, тут проблема вероятнее всего кроется в преобразователе АС4. Нужно попробовать обновить драйверы, шнурок заменить, подробнее тут:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=3816
Если у вас на компьютере есть COM порт, то советую купить АС3-М. Тогда проблемы точно исчезнут.
Когда решите проблему с зависаниями, будем разбираться с опросом приборов в SCADA.

~Sergey~
01.07.2010, 10:30
На сколько я понимаю, было бы желательно для начала подключить все приборы по очереди (по одному) к компьютеру и назначить им (с помощью конфигуратора) одинаковый протокол, скорость, четность, битность и уникальные адреса (в зависимости от выбранного Вами протокола). После этого уже можно пробовать работать с ними в общей сети.
Как показала практика, временами со складов диллеров Овена оборудование приходит с непредсказуемыми настройками.
Ну а информацию как правильно разводить сеть 485 в интернете можно найти легко. ;)
Если не получится пишите в личку, помогу чем смогу. ;)


Я не очень понял, что именно вам нужно сделать. Сконфигурировать приборы или получать с них данные?
Вообще ТРМ202, это не шибко сложный прибор чтобы возится с конфигуратором. С лицевой панели быстрее настроить будет.
Убедитесь что все приборы могут работать с протоколом Modbus, так как ОВЕН начал выпускать такую модификацию сравнительно недавно.
Насчет того что зависает конфигуратор, тут проблема вероятнее всего кроется в преобразователе АС4. Нужно попробовать обновить драйверы, шнурок заменить, подробнее тут:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=3816
Если у вас на компьютере есть COM порт, то советую купить АС3-М. Тогда проблемы точно исчезнут.
Когда решите проблему с зависаниями, будем разбираться с опросом приборов в SCADA.

приборы я с конфигурировал непосредственно с лицевой панели, мне необходимо получить с них данные... Но ни одна SCADA программа трм'ки не видит, и подключится к приборам я не могу, а насчёт преобразователя интерфейса - приходиться работать с тем, что есть))))

Кирилл Валюнин
01.07.2010, 10:40
Какие именно SCADA пробовали? Используете ли Вы OPC-сервер, если да -то какой? Настроили ли Вы его?
К замечанию, о том что при смене с лицевой панели протокола на ModBus конфигуратор не видит прибор. Конфигуратор работает по протоколу ОВЕН.

Проверьте АС4. Sniper007 все верно написал.
Перед тем как скаду прикручивать- проверьте связку прибор-ас4-ПК
Так как хотите работать по ModBus, то можете просто попробовать считать один параметр , например, ModBus Tester'ом.
Регистры соответствующие указаны в РЭ к прибору

Sniper007
01.07.2010, 10:46
Для начала попробуйте обновиться драйвера к АС4, другой кабель поставить.
Большой расстояние до приборов? Кабель специальный для RS-485?
Сделайте так. Скачайте Lectus
http://www.owen.ru/catalog/64467020
Demo версии для тестирования вам хватит, по нему сможете наблюдать за опросом. Выставьте на всех приборах протокол Modbus RTU (опять таки убедитесь, что все приборы его поддерижвают). Попробуйте снизить скорость опроса на всех приборах до 9600 бит/с.

Алексей Рябинин
01.07.2010, 11:18
а насчёт преобразователя интерфейса - приходиться работать с тем, что есть))))
Вам надо последовательно перебирая варианты найти неисправную часть.
Что можно посоветовать:
1. Попробовать другой компьютер, мало ли какие глюки с виндами.
2. Изыскать возможность и попросить диллера овена в Вашем регионе дать попробовать другой ас-4. Обычно они дают оборудование под гар.письмо.
3. Попробовать любой другой конвертор интерфейсов любой другой фирмы.
4. Если найдете комп с железным ком портом, то попробуйте конвертор интерфейсов RS232<->RS485.

~Sergey~
01.07.2010, 12:29
Какие именно SCADA пробовали? Используете ли Вы OPC-сервер, если да -то какой? Настроили ли Вы его?
К замечанию, о том что при смене с лицевой панели протокола на ModBus конфигуратор не видит прибор. Конфигуратор работает по протоколу ОВЕН.

Проверьте АС4. Sniper007 все верно написал.
Перед тем как скаду прикручивать- проверьте связку прибор-ас4-ПК
Так как хотите работать по ModBus, то можете просто попробовать считать один параметр , например, ModBus Tester'ом.
Регистры соответствующие указаны в РЭ к прибору

пробовал переустанавливать драйвера, в итоге добился того, что конфигуратор перестал зависать, но прибор ТРМ по прежнему не определяется, использовал протокол ОВЕН, пробовал SCADA систему OWEN PROCESS MANAGER (OPM) для настройки одного прибора, прибор не обнаружен

~Sergey~
01.07.2010, 12:34
вам надо последовательно перебирая варианты найти неисправную часть.
что можно посоветовать:
1. попробовать другой компьютер, мало ли какие глюки с виндами.
2. изыскать возможность и попросить диллера овена в вашем регионе дать попробовать другой ас-4. обычно они дают оборудование под гар.письмо.
3. попробовать любой другой конвертор интерфейсов любой другой фирмы.
4. если найдете комп с железным ком портом, то попробуйте конвертор интерфейсов Rs232<->rs485.

пробовал подключиться к другому компьютеру, картину наблюдал аналогичную, для проверки соединения с компьютером брал 1 прибор трм201, длина витой пары менее 0,5м, использовал стандартный Usb кабель, который шёл в комплекте с пи

Алексей Рябинин
01.07.2010, 12:54
пробовал подключиться к другому компьютеру, картину наблюдал аналогичную, для проверки соединения с компьютером брал 1 прибор трм201, длина витой пары менее 0,5м, использовал стандартный Usb кабель, который шёл в комплекте с пи

Схема соединения у Вас +(А) к +(А), -(В) к -(В)? А то вдруг Вы перекрестили их по аналогии с 232. :rolleyes:
Однозначно воспользуйтесь одним из вариантов п.2-4 в моем посте. При рабочей связи прибор железно должен коннектиться с конфигуратором по протоколу Овен. Если это не работает, то я не вижу смысла идти дальше.
Если ничего не поможет приезжайте к нам в гости ;) с железячками.

Sniper007
01.07.2010, 13:10
Попробуйте моим советом воспользоваться - Modbus RTU, Lectus OPC, и скорость пониже. У Lectus есть Log - можно посмотреть что происходит с прибором.

Алексей Рябинин
01.07.2010, 13:53
И если надумаете проверять в режиме модбаса, то вот программка Модскан (http://rapidshare.com/files/404242574/ModScan32.rar.html). Простенькая, удобная, не требует установки. Пользуюсь давно и не раз она меня выручала.

~Sergey~
01.07.2010, 16:37
обновление драйвера помогло, конфигуратор стал опозновать прибор по протоколу Овен, но сам конфигуратор, после опознования выдаёт timerun error visul c++, и по поводу подключения, ну не настолько я глуп, что бы путать полярность... возникает вопрос, какое именно мне ПО использовать, какую SCADA взять (в сети 14 приборов), и как это всё прикручивать друг к дружке

Алексей Рябинин
01.07.2010, 20:21
обновление драйвера помогло, конфигуратор стал опозновать прибор по протоколу Овен, но сам конфигуратор, после опознования выдаёт timerun error visul c++, и по поводу подключения, ну не настолько я глуп, что бы путать полярность... возникает вопрос, какое именно мне ПО использовать, какую SCADA взять (в сети 14 приборов), и как это всё прикручивать друг к дружке

По поводу конфигуратора не знаю, только если разработчики что скажут.
По поводу скада системы - это Ваш выбор, естественно. Я Вам порекомендую попробовать Winlog т.к. наша фирма представляет именно его. Так же через несколько минут Вам на этом сайте порекомендуют Мастер скаду и минискаду (их представители). :D Выбор за Вами.
Посмотрите на нашем сайте ролик (http://winlogscada.ru/index.php/study-winlog/video-winlog-masters/64-winlog-owen110-1) как создавать из шаблонов (не зная адресов переменных и другой внутренней информации модуля) Ваш проект. Если будут вопросы, пишите, звоните.
Если Вы достаточно разбираетесь в протоколе модбас, то я порекомендовал бы попробовать установить связь с одним модулем используя эмулятор модбас мастера. Ссылку я давал выше (Модскан).

Sniper007
01.07.2010, 21:11
Насчет конфигуратора. Попробуйте скачать новую версию (если конечно уже ее не используете.


возникает вопрос, какое именно мне ПО использовать, какую SCADA взять
Сначала решите, что именно вы хотите получить? Красивую визуализацию, тренд или что нибудь.
Выбор SCAD действительно очень большой. Я конечно порекомендую MasterSCADA. Во первых, если у вас небольшой проект, то возможно от вас вообще не потребуется никаких денежных затрат. На 32 точки она бесплатная. Во вторых, она очень простая в освоении, но при этом очень функциональная.
Несмотря на то что я НЕ ЯВЛЯЮСЬ представителем Инсата (это разработчик MasterSCADA) можете обращаться с вопросами. Спрашивайте на этом форуме, или я или г-н Random вам ответят.

~Sergey~
01.07.2010, 22:43
Насчет конфигуратора. Попробуйте скачать новую версию (если конечно уже ее не используете.


Сначала решите, что именно вы хотите получить? Красивую визуализацию, тренд или что нибудь.
Выбор SCAD действительно очень большой. Я конечно порекомендую MasterSCADA. Во первых, если у вас небольшой проект, то возможно от вас вообще не потребуется никаких денежных затрат. На 32 точки она бесплатная. Во вторых, она очень простая в освоении, но при этом очень функциональная.
Несмотря на то что я НЕ ЯВЛЯЮСЬ представителем Инсата (это разработчик MasterSCADA) можете обращаться с вопросами. Спрашивайте на этом форуме, или я или г-н Random вам ответят.

всё что требуется, это следить за температурой печей и создавать отчёт в каком либо офисном формате, типа экселя... контроль за приборами посредством пк не планируется, исключительно мониторинг. а где можно взять МастерСкада на 32 точки? если не затруднит, разместите сдесь ссылку пожалуста)))

Sniper007
02.07.2010, 10:10
Да для мониторинга она подойдет. У MasterSCADA очень хороший модуль "Тренд" (в комплекте идет) - с большим количеством настроек. Возможность экспорта в эксель есть.
На 32 точки вам скорее всего хватит. Чтобы получить эту SCADA зарегистрируйтесь на сайте Инсата, в разделе техподдержка:
http://www.insat.ru/services/support/
После регистрации, на странице поддержки в разделе Demo версии, будет лежать ссылка на ftp.
Есть две версии: Demo - все модули и опции, но в режиме исполнения работает только час. Качайте если хотите полностью оценить функциональность MasterSCADA.
RT - без модулей, только 32 точки. Ограничение на время в режиме исполения нет.

~Sergey~
02.07.2010, 13:20
столкнулся ещё с одной проблемой, я так понял, что во всех Scada требуется орс-сервер, так вот, все скаченные мной сервера, как с сайта овен, так и со сторонних производителей мне сконфигурировать не удалось, слишком мало у меня познаний в этой области, хотелось бы увидить подробную инструкцию по конфигурированию орс-серверов и последующей настройке Scada, и второй вопрос, есть ли бесплатные Scada, и если есть, то где их можно скачать

Sniper007
02.07.2010, 14:08
Сначала насчет OPC.
Самый простой вариант - OPC сервер для протокола ОВЕН. Там все просто. Выбираете нужный вам порт обмена, выбираете скорость опроса, период опроса.
Нажимаете кнопочку добавить, выбираете нужный вам прибор (в частности ТРМ202). Задаете его адрес. Так добавляете столько приборов сколько вам нужно.
Закрываете настройщик OPC, на вопрос о сохранении нажимаете "Да".
Настройка OPC закончена. Теперь из скады можно получить данные OPC. По MasterSCADA - посмотрите презентацию, там все довольно просто.
Если нужен Modbus, то чуть посложнее. Но тоже вообще ерунда - дело MASTERa (:)) боится.

По бесплатным скадам. Да такие есть. Ну во первых как я уже сказал на малый проект - MasterSCADA32 (ограничение на количество точек).
Есть также OpenSCADA (она под Linux, но скоро обещают сделать компиляцию под Windows). Есть еще KVision (упрощенная версия SCADA системы Каскад). Функциональность низкая, техподдержки можно сказать нет.

Алексей Рябинин
02.07.2010, 15:43
столкнулся ещё с одной проблемой, я так понял, что во всех Scada требуется орс-сервер, так вот, все скаченные мной сервера, как с сайта овен, так и со сторонних производителей мне сконфигурировать не удалось, слишком мало у меня познаний в этой области, хотелось бы увидить подробную инструкцию по конфигурированию орс-серверов и последующей настройке Scada, и второй вопрос, есть ли бесплатные Scada, и если есть, то где их можно скачать

Если все блоки, которые Вы используете поддерживают Модбас, то при использовании любой версии Winlog Pro Вам не нужен ОРС.
Посмотрите наш ролик, ссылку на который я Вам давал уже не раз, там все очень понятно. Если есть желание, мы можем создать для Вас тестовый проектик, если Вы укажете свое оборудование и адреса.
Так же любая версия Winlog поддерживает отчеты либо csv (Excel) либо даже pdf.
По поводу бесплатных скад. Они есть, вот например openscada (http://oscada.org/ru/glavnaja/). Очень мне нравится, вот только разобраться в ней сложно. К тому же она под Linux, что тоже не может не радовать. :D

~Sergey~
05.07.2010, 13:57
По поводу бесплатных скад. Они есть, вот например openscada (http://oscada.org/ru/glavnaja/). Очень мне нравится, вот только разобраться в ней сложно. К тому же она под Linux, что тоже не может не радовать. :D

ну, юниксообразных я не боюсь, есть достаточный опыт работы с ними, но всё же, на предприятии стоит Windows XP, и приходиться работать именной с этой осью

Sniper007
05.07.2010, 14:13
ну, юниксообразных я не боюсь
Да не занимайтесь вы мазохизмом. Бесплатной MasterSCADA на 32 точки скорее всего хватит. В ней хоть тренд нормальный.
Вы вообще в будущем планируете занимать разработкой систем управления, SCADA систем?

Алексей Рябинин
05.07.2010, 15:19
ну, юниксообразных я не боюсь, есть достаточный опыт работы с ними, но всё же, на предприятии стоит Windows XP, и приходиться работать именной с этой осью
Да, к сожалению, обычно приходится иметь дело именно с семейством виндов.
Самое узкое звено любой АСУ. :mad:
Пока не создадут что то мультиплатформенное, отличное от ОРС, винды будут незаменимы.
Кстати, если почитать на сайте опенскады, то можно обнаружить, что ее испытывали на реальных объектах автоматизации, и уж графики и архивы и все остальное в ней есть. Но нету ОРС.

Sniper007
05.07.2010, 15:36
Пока не создадут что то мультиплатформенное, отличное от ОРС, винды будут незаменимы.

Уже. :)
Что может быть лучше OPC? Только платформонезависимый OPC :D
Спецификация на такой OPC уже есть - OPC UA (технология Com/DCOM больше не используется). Компания Beckhoff на выставке в Ганновере уже представила разработку.
Но я не думаю что в АСУТП произойдет повальный отказ от Windows в пользу Linux.

~Sergey~
06.07.2010, 14:29
наткнулся недавно в сети на Sacda trace mode 6.06? в описании программы заявлено, что программа может работать с приборами Овен ТРМ без ОПС серверов, но при попытке добавит в ней прибор, элементарно нет полей для указания адреса прибора, то есть прграмма приборы овен не видит вообще, хотя драйвера были установлены, с чем это может быть связанно... да и вообще в последнее времяу меня только одна проблема, настроить приборы в каком нибудь SACADA? все перепробованные мною прграммы положительного результат не дали:confused:

Sniper007
06.07.2010, 16:11
Сергей, что-то вы мечетесь из стороны в сторону.
Давайте сделаем так. Отсоедините все приборы - оставьте только один (желательно на столе экспериментировать). Сконфигурируйте его на протокол ОВЕН, настройте OPC сервер ОВЕН (для надежности скачайте последнюю версию с сайта), как настроить я говорил выше (только при настройке OPC не забудьте поставить галку "Автоматический преобразователь")
Дальше. Чтобы проверить воспользуемся OPC тестером. Например вот этим:
http://ads-kaluga.narod.ru/download/Bonus/ShowItems.zip
Качайте программу. Запускаете. В раскрывающемся списке выберите нужный OPC, в данном случае Owen.RS485. Нажмите кнопочку Connect (справа от раскрывающегося списка).
В левом поле щелкните правой кнопки мыши, нажмите Add Group - дальше задайте имя группы (любое), нажмите ОК. В правом поле щелкните правой кнопкой мыши, нажмите Add Item, далее в папке COM(номер виртуального порта) выберите какую нибудь переменную. Лучше всего из папки LVOP1, параметр Pv - это измеренное значение.
После выполненных действий, если все правильно работает вы увидите текущее измеренное значение, и качество переменной.
Удачи.
P.S.Вот так выглядит окно когда все будет настроено. У меня правда МДВВ опрашивает

lkochkaeva
06.07.2010, 18:53
добрый день! ссылка на орс тестер не работает, а без орс тестера можно увидеть подключился трм201 к компу или нет? и подскажите пожалуйста, если есть орс сервер нужен конфигуратор или нет?

Алексей Рябинин
06.07.2010, 19:41
наткнулся недавно в сети на Sacda trace mode 6.06? в описании программы заявлено, что программа может работать с приборами Овен ТРМ без ОПС серверов, но при попытке добавит в ней прибор, элементарно нет полей для указания адреса прибора, то есть прграмма приборы овен не видит вообще, хотя драйвера были установлены, с чем это может быть связанно... да и вообще в последнее времяу меня только одна проблема, настроить приборы в каком нибудь SACADA? все перепробованные мною прграммы положительного результат не дали:confused:

Вы пробовали Winlog? Возьмите один ТРМ202, подключите к компу. Настройте его на работу по модбас.
1. Берем Winlog Lite.
2. Берем русификатор и девайсы.
3. Запускаем Project Manager.
4. В нем выбираем Application Builder.
5. Выбираем из списка ТРМ202, указываем его адрес в сети модбас и нажимаем кнопку Создать проект.
Это ВСЕ! Не надо настраивать ОРС или еще что - то.
Все уже сделали за Вас наши специалисты.
Уже есть мнемосхемы и переменные и все должно работать.

lkochkaeva
06.07.2010, 20:56
а что значит "ограниченное время непрерывной работы" у Winlog Lite? и как подключать к компу? через адаптер интерфейсов AC4?

Sniper007
06.07.2010, 21:19
добрый день! ссылка на орс тестер не работает, а без орс тестера можно увидеть подключился трм201 к компу или нет? и подскажите пожалуйста, если есть орс сервер нужен конфигуратор или нет?
Только что проверял - ссылка работает. Проверьте еще раз, если не получится, то временно выложу на форум. Надеюсь Gans не обидится. :)
Конфигуратор нужен для настройки прибора. В принципе ТРМ201 не такой сложный приборы, чтобы еще с конфигуратором возится. Можете настроить с панели, дальше уже заводить данные на OPC.
OPC тестер, нужен только если нет никакой скады под рукой.
Вам что вообще нужно сделать?


Вы пробовали Winlog? Возьмите один ТРМ202, подключите к компу. Настройте его на работу по модбас.
1. Берем Winlog Lite.
2. Берем русификатор и девайсы.
3. Запускаем Project Manager.
4. В нем выбираем Application Builder.
5. Выбираем из списка ТРМ202, указываем его адрес в сети модбас и нажимаем кнопку Создать проект.
Это ВСЕ! Не надо настраивать ОРС или еще что - то.

Ну почему... Что-то еще все таки нужно. Нужно еще приготовить 20 тысяч рублей за самую дешевую лицензию разработки. :D
Не дешевле ли пару раз кликнуть мышью чтобы OPC настроить :)

lkochkaeva
06.07.2010, 22:00
у меня 5шт. трм201 и один трм212, нужно мониторить температуру, что бы это было наглядно, в виде графиков и что бы они(графики) сохранялись в памяти компа и была возможность их распечатывать. я подключил приборы шлейфом через ас4 по USB к компу, поставил опс сервер с протоколом овен, поставил masterscada на 32 точки, вбил адреса в приборы с морды, настроил опс сервер. в scada привязал опс сервер, сделал проект, связал выход приборов и вход объектов. где смотреть температуры? :)

Sniper007
06.07.2010, 22:17
ага. итак, вы установили связь между Opc переменной и значением в объекте.
теперь делаем так. щелкаем по объекту. на вкладке "тренды" нажимаем добавить. вводим название тренда. открывается модуль тренд. теперь перетаскиваем значение, с которым вы соединили вход Opc, в поле тренда. все - значение вставилось. теперь нажимаете на кнопочку "легенда", и в нижней части отредактируйте график как надо - задайте границы.
ну а дальше - по обстановке. :) можно переключить на уровень "продвинутый" (правая кнопка - уровень) и настроить еще кучу параметров.
остальные параметры аналогично.
Теперь запускаем режим исполнения (жмем на ракету). Просмотреть красивый график можно щелкнув правой клавишей по объекту и выбрать тренд. Впоследствии, если нужно, можно сделать его стартовым

lkochkaeva
06.07.2010, 22:39
спасибо! в окно тренда значение перетаскивал, а вот кнопочку "легенда" не нажимал и режим исполнения не нажимал :) завтра попробую, отпишусь, а теперь футбол :) я за уругвай :)

Алексей Рябинин
07.07.2010, 00:33
а что значит "ограниченное время непрерывной работы" у Winlog Lite? и как подключать к компу? через адаптер интерфейсов AC4?
Время работы 15 минут, потом надо перезапускать. Подключать через любой конвертор интерфейсов, в т.ч. и через AC4.

Алексей Рябинин
07.07.2010, 00:37
Ну почему... Что-то еще все таки нужно. Нужно еще приготовить 20 тысяч рублей за самую дешевую лицензию разработки. :D
Не дешевле ли пару раз кликнуть мышью чтобы OPC настроить :)

У Вас в подписи очень точно написано. Если не знаете чего то, то и не говорите пожалуйста об этом, договорились? :D
Не поленитесь скачать наш прайс и почитать его внимательно.
Без обид. ;)

Sniper007
07.07.2010, 08:12
я за уругвай :)
:p

У Вас в подписи очень точно написано. Если не знаете чего то, то и не говорите пожалуйста об этом, договорились? :D
Не поленитесь скачать наш прайс и почитать его внимательно.
Без обид. ;)
Так я его скачал. Еще даже до того скачал саму SCADA (кстати после ознакомления с прайсом качать ее желание пропало :) ).
Ну вот смотрю сейчас, прайс на июнь. Самая дешевая среда разработки - 20 тысяч, она же может быть средой исполнения. Или у вас какая то хитрая лицензионная политика? Так вы уж просвятите нас сирых :D. Только не в этой теме - в своей.

Алексей Рябинин
07.07.2010, 08:20
Так вы уж просвятите нас сирых :D.
Говорите за себя, пожалуйста. :D
Ваша вторая попытка угадать было верна.
Если захотите ответить или есть вопросы, пишите в личку или в наш раздел.
Здесь боюсь наша с Вами дискуссия является офтопиком. :eek:

~Sergey~
07.07.2010, 08:30
Сергей, что-то вы мечетесь из стороны в сторону.


ну не совсем, я просто рассматриваю все доступные варианты в условиях дефицита подробной информации, если учесть то, что с подобной настройкой овенов я столкнулся впервые, то для меня это нормально.... теперь что касательно ОПС серверов, при попытке прикрутить названный вам сервер (owenrs485), скаченный с сайте овена, выскакивает сообщение, "com4 не обнаружен, исключить его из списка портов"... я экспериментирую со всеми доступными программными средствами, результат пока ноль((((((

Sniper007
07.07.2010, 09:04
теперь что касательно ОПС серверов, при попытке прикрутить названный вам сервер (owenrs485), скаченный с сайте овена, выскакивает сообщение, "com4 не обнаружен, исключить его из списка портов"...
Сергей. Тут все просто. У вас преобразователь USB-COM, и он создает виртуальный COM-порт. Если вы втыкаете его в другой разъем USB, то система переустанавливает драйвера заново, и дает ему другой номер. Я с этим постоянно сталкиваюсь, когда в цехе что-то налаживаю вставляю преобразователь в задний разъем ноутбука, а когда сижу в отделе в правый.
Вы можете поступить так. Вставьте преобразователь в разъем, теперь откройте Панель управления - Система - оборудование - диспетчер устройств. Там найдите COM порты, теперь можно определить какой номер он имеет в системе -с ним и работайте.
Если хотите можете поменять его номер. Для этого щелкните по нему, далее "Параметры порта" - дополнительно, и задайте нужный вам номер COM порта (в данном случае COM4). Тогда ошибка при запуске OPC выскакивать не будет.
Пробуйте. У вас все получится - я в вас верю :)

~Sergey~
07.07.2010, 10:08
Вы пробовали Winlog? Возьмите один ТРМ202, подключите к компу. Настройте его на работу по модбас.
1. Берем Winlog Lite.
2. Берем русификатор и девайсы.
3. Запускаем Project Manager.
4. В нем выбираем Application Builder.
5. Выбираем из списка ТРМ202, указываем его адрес в сети модбас и нажимаем кнопку Создать проект.
Это ВСЕ! Не надо настраивать ОРС или еще что - то.
Все уже сделали за Вас наши специалисты.
Уже есть мнемосхемы и переменные и все должно работать.


пробовал и не однократно, и не однократно выскакивает сообщение C_Gates.dbf не найден...

мне, если честно, скоро эти скада в кошмарах сниться будут

~Sergey~
07.07.2010, 10:10
Сергей. Тут все просто. У вас преобразователь USB-COM, и он создает виртуальный COM-порт. Если вы втыкаете его в другой разъем USB, то система переустанавливает драйвера заново, и дает ему другой номер. Я с этим постоянно сталкиваюсь, когда в цехе что-то налаживаю вставляю преобразователь в задний разъем ноутбука, а когда сижу в отделе в правый.
Вы можете поступить так. Вставьте преобразователь в разъем, теперь откройте Панель управления - Система - оборудование - диспетчер устройств. Там найдите COM порты, теперь можно определить какой номер он имеет в системе -с ним и работайте.
Если хотите можете поменять его номер. Для этого щелкните по нему, далее "Параметры порта" - дополнительно, и задайте нужный вам номер COM порта (в данном случае COM4). Тогда ошибка при запуске OPC выскакивать не будет.
Пробуйте. У вас все получится - я в вас верю :)

хм... дело в том, что я не меняю usb разъёмы, и в диспетчере устройств порт всё равно определяется под номером 4... хотя, попробую поменять его номер в ручную, может и поможет...

~Sergey~
07.07.2010, 10:34
Сергей, что-то вы мечетесь из стороны в сторону.
Давайте сделаем так. Отсоедините все приборы - оставьте только один (желательно на столе экспериментировать). Сконфигурируйте его на протокол ОВЕН, настройте OPC сервер ОВЕН (для надежности скачайте последнюю версию с сайта), как настроить я говорил выше (только при настройке OPC не забудьте поставить галку "Автоматический преобразователь")
Дальше. Чтобы проверить воспользуемся OPC тестером. Например вот этим:
http://ads-kaluga.narod.ru/download/Bonus/ShowItems.zip
Качайте программу. Запускаете. В раскрывающемся списке выберите нужный OPC, в данном случае Owen.RS485. Нажмите кнопочку Connect (справа от раскрывающегося списка).
В левом поле щелкните правой кнопки мыши, нажмите Add Group - дальше задайте имя группы (любое), нажмите ОК. В правом поле щелкните правой кнопкой мыши, нажмите Add Item, далее в папке COM(номер виртуального порта) выберите какую нибудь переменную. Лучше всего из папки LVOP1, параметр Pv - это измеренное значение.
После выполненных действий, если все правильно работает вы увидите текущее измеренное значение, и качество переменной.
Удачи.
P.S.Вот так выглядит окно когда все будет настроено. У меня правда МДВВ опрашивает

последовал вашему совету, в итоге получи следующее - опс сервер как бы запустился, но не появилось возможности добавить итем.....

попробовал в ручную менять адрес com порта, эффект тот же, то есть порт не найден, причём это происходит при выборе опс сервера для работы с приборами по протоколу овен, с опс сервером для модбаса вообще непонятки, не видно приборов вообще....


что то я совсем запутался

lkochkaeva
07.07.2010, 10:48
scada работает, но значения 0.00. в трее появляется иконка опс сервера, вкладка информации опс сервера пуста. порт, используемый компом сом3, опс сервер тоже на сом3, все параметры порта, опс сервера и приборов(скорость, биты, четность и т.д. совпадают). в чём может быть причина нулевых значений?

Sniper007
07.07.2010, 11:08
опс сервер как бы запустился, но не появилось возможности добавить итем.....

Устанавливаем соединение с OPC. Сначала создаем ГРУППУ (в левой части окна - на моем примере группа имеет номер 111), потом уже добавляем переменные в правой части (щелкаем в правой). Если группы нет, то переменную добавить нельзя.


scada работает, но значения 0.00. в трее появляется иконка опс сервера, вкладка информации опс сервера пуста. порт, используемый компом сом3, опс сервер тоже на сом3, все параметры порта, опс сервера и приборов(скорость, биты, четность и т.д. совпадают). в чём может быть причина нулевых значений?
Скорее всего банально не получают данные.
Сделайте так. В дереве системе, а режиме исолнения, щелкните на любой из переменных OPC, и справа, на вкладке свойства посмотрите ее признак качества. Скорее всего у вас ошибка будет.
Идет ли вообще обмен по интерфейсу? Мигает ли светодиод на ТРМкам?
Проверьте что в настройках OPC стоит галка "Автоматический преобразователь". Проверьте соединение кабеля RS-485 чтобы A шел к А, В к В. Лучше пока поэкспеременитровать на одном приборе, и на столе - чтобы исключить помехи, кабель и т.д.

lkochkaeva
07.07.2010, 12:25
галка "автоматический преобразователь" не стоит, светодиоды на приборах не мигают, подключение проверю. а там же автоматический преобразователь 232 в 485 а подключение по Usb, всё равно надо ставить?

Sniper007
07.07.2010, 12:51
а там же автоматический преобразователь 232 в 485 а подключение по Usb, всё равно надо ставить?
Обязательно ставить!
У вас по сути преобразователь RS232-RS485. Просто COM порт у вас виртуальный.

~Sergey~
07.07.2010, 14:15
спс за помощь, почти всё заработало, осталось прикрутить это всё к какой нить скада системе, в связи с этим вопрос, если у кого есть masterScada на 32 точки, пожалуйста, закиньте на какой нить файлообменник и разместите тут ссылку, а то ждать, когда мою анкету рассмотрят на офф сайте уже надоело, заранее спс)))

Sniper007
07.07.2010, 14:27
Хорошо, Сергей. Я вам сейчас в личку отправлю параметры доступа к ftp. Но сайте Инсата все таки зарегестрируйтесь (там еще несколько статей есть полезных).

Смотрите личные сообщения.

Dmitry Lopatin
07.07.2010, 15:56
пробовал и не однократно, и не однократно выскакивает сообщение C_Gates.dbf не найден...

мне, если честно, скоро эти скада в кошмарах сниться будут


Sergey Данная ошибка может возникать в том случае, если присваивать имя проекта русскими буквами.
В настоящий момент winlog lite не поддерживает возможность создания проекта с русским названием.

Для того что бы выбрать COM 4, пожалуйста выполните следующие действия:
1. в Project Manager выберите созданный проект.
2. выберите раздел "конфигурация"
3. выберите "каналы"
4. нажмите кнопку "опции"

в первой строке выберите необходимый Вам com-порт.

lkochkaeva
07.07.2010, 19:12
добрый вечер! галку в "автоматическом преобразователе" поставил, кабель проверил. значения появились у одного прибора из шести и то с ошибками постоянно. по расстоянию это не самый дальний прибор от компа, кабель экранированный, но не витая пара. может быть нужен повторитель?

Sniper007
07.07.2010, 21:03
ну теперь надо с бубном плясать. какое расстояние до приборов?
первое, можно попробовать поставить терминатор на 120 ом на последний прибор в сети.
второе можно снизить скорость передачи данных. сделайте 9600 бит/с и посмотрите на результат.

lkochkaeva
07.07.2010, 21:51
приборы стоят двумя группами. в первой 4шт. расстояние до неё примерно 50 м и между приборами 1.5 м, во второй 2шт. и расстояние до неё от первой группы около 20 м. резистор на последнем приборе стоит, правда 100 ом но я и на ас4 100 ом переключателями поставил. скорость 9600, на других значения 0. может с драйверами ас4 пошаманить? в диспетчере устройств ас4 только на сом порте есть, а на Usb контроллерах нет, так и должно быть?

Sniper007
07.07.2010, 22:34
приличное расстояние. у вас ноутбук? нет возможности поближе подойте, врезаться к первой группе, чтобы исключить эти 50 метров?
проверьте еще раз настройки - не совпадают ли номера у приборов.

в диспетчере устройств ас4 только на сом порте есть, а на Usb контроллерах нет, так и должно быть?
Хм. У меня АС4 нет, точно не знаю. Ну попробуйте свежие дровишки скачать.

lkochkaeva
07.07.2010, 22:54
подойти поближе не получиться, но кабель можно укоротить метров на 10. завтра попробую с драйверами если нет буду кабель укорачивать.

Sniper007
08.07.2010, 08:13
Экран заземлили?
И попробуйте еще в SCADA добавить только те переменные OPC которые вам нужны - это снизит нагрузку на сеть. Если приборы поддеживают Modbus, то можно попробовать использовать RTU - тоже может дать результат.

~Sergey~
08.07.2010, 09:45
в диспетчере устройств ас4 только на сом порте есть, а на Usb контроллерах нет, так и должно быть?


да, так и должно быть, по поводу терминаторов, покопайтесь в сети и найдите примеры построения сетей RS485, согласующие резисторы должны быть 120 ОМ, а не 100..., у меня приборы работают по протоколу овен скорость 115.2, расстояние свыше 300м... скачайте последнюю версию драйвера с форума, тут где то ссылки были, родной драйвер в комплекте с преобразователем интерфейса может и не работать, у меня тоже с ним проблемы были)))

lkochkaeva
08.07.2010, 20:04
ну вроде заработало :) я использую кабель мкэш 2х0.75 и экран кабеля был подключен клемме заземления ас4, в этом и была причина. как только я отключил экран от клеммы всё заработало и без ошибок. а к клемме заземления я просто подключил заземление :) а экран оставил в воздухе. резистор тоже оставил 100 ом, его номинал должен быть равен волновому сопротивлению кабеля, а я его не знаю. драйвера перед этим сменил на старые 2004 г. выпуска :) версию не помню, но не в них дело. оставил на ночь завтра посмотрю были ли ошибки.

Sniper007
08.07.2010, 21:04
а к клемме заземления я просто подключил заземление :) а экран оставил в воздухе.
Как раз лучше бы экран было заземлить, а не вешать в воздухе. А скорость какая стоит?

lkochkaeva
08.07.2010, 21:39
4800 мне хватает, но буду пробовать увеличивать

~Sergey~
09.07.2010, 09:39
скачал мастерскада, вроде всё понятно, но вот не могу нормальную мнемосхему сделать и настроить отчёты, подскажите, как лучше это сделать....

Sniper007
09.07.2010, 10:05
сергей. я вам конечно подскажу. но во первых сделайте отдельную тему (ни к чему перегружать эту), второе - сформулируйте вопрос четче.
что вы хотите отображать на мнемосхеме и в каком виде (красивые рисунки аппаратов в 3d, технологическая схема или просто значения)? что хотите в отчет отображать и как его формировать. для формирования отчета есть специальный блок "архивные данные для рапорта"