PDA

Просмотр полной версии : ПЛК1хх+МДВВ не удалось считать значение входов



Gans
03.10.2007, 17:14
Привет Всем.

У меня возник вопрос: как считать значения входов МДВВ в ПЛК1хх.
1) В конфигураторе МДВВ данные все видны.
2) В ПЛК-конфигурацьион (проект в кодесис) я использовал шаблон МДВВ. Протокол «модбас-рту».
3) Управлять выходами МДВВ из ПЛК1хх получилось.
4) «бит маск фор инпут» всегда равна «0» (хотя индикация входов на МДВВ реагирует адекватно на перемычки). Также пробовал и без шаблона – результат тот же.

P. S. Прошивка + торгет файл последние. Кодесис ver 2.3.8.1. Проект создавался с нуля (не один раз :-) Даже читал руководство пользователя на МДВВ (на нём кстати фотография МВУ8).

незарегистрированный
03.10.2007, 17:31
1) Не пользуйте, RTU - вообще по моему не работает (на МДВВ)
2) Не пользуйте шаблон - просто создайте нужные регистры
3) С бит маском в шаблоне косяк...

Николаев Андрей
04.10.2007, 09:25
С бит Маской действительно немного напутали. Сейчас исправляем.
Во всем остальном МДВВ работает в любом формате ModBus.

Филоненко Владислав
04.10.2007, 10:11
RTU в МДВВ работает начиная с версии прошивки МДВВ 1.07. Пользуйте ASCII.
Шаблон - скачайте наконец новые таргеты (2.0-4)- там все работает.

Gans
04.10.2007, 13:47
RTU в МДВВ работает начиная с версии прошивки МДВВ 1.07. Пользуйте ASCII.
Шаблон - скачайте наконец новые таргеты (2.0-4)- там все работает.

1) У меня прошивка МДВВ 1.05 (проконсультируйте как сменить прошивку).
2) Использовать очень хотелось бы модас-рту (у меня есть самодельные железки которые предоставляют данные по протоколу модбас-рту и не хотелоь поиметь геморой еще и с конфликтами между протоколами)
3) торгет уже 2.0-4.

Gans
04.10.2007, 15:28
С использованием протокола «модбас-ASCII» все заработало.
Тогда еще вопросы:
1) с какими проблемами я столкнусь если контроллер ПЛК100 будет по интерфейсу RS485 опрашивать два МДВВ по «модбас-ASCII», а МВА8 + пара железок (объем данных сопастовим с тремя МВА8) по протоколу «модбас-рту». Больше мастеров в сети не будет.
2) Проконсультируйте как сменить прошивку МДВВ до нормальной;)

Филоненко Владислав
04.10.2007, 16:02
С использованием протокола «модбас-ASCII» все заработало.
Тогда еще вопросы:
1) с какими проблемами я столкнусь если контроллер ПЛК100 будет по интерфейсу RS485 опрашивать два МДВВ по «модбас-ASCII», а МВА8 + пара железок (объем данных сопастовим с тремя МВА8) по протоколу «модбас-рту». Больше мастеров в сети не будет.
2) Проконсультируйте как сменить прошивку МДВВ до нормальной;)

Ни с какими, просто МВА работать не будет.
Или ModBus ASCII или ModBus RTU для одного и того-же порта.

Но можно сочетать Овен (для MDBB) и ModBus RTU. Только мастер ModBus RTU должен быть первым в дереве конфигурации.

Назаров Александр
04.10.2007, 16:04
Вопрос с перепрошивкой версии МДВВ очень актуален, но судя по всему не разрешим?!-нет в кофигураторе такой возможности.
А по поводу протокола для МДВВ, всетаки на Ваш взгляд какой быстрее?

Gans
08.10.2007, 12:47
Но можно сочетать Овен (для MDBB) и ModBus RTU. Только мастер ModBus RTU должен быть первым в дереве конфигурации.
Попробывал МДВВ + МВА8 прекрасно работают, рукодельные железки поробуем позже.
На счет какой протокол быстрее не знаю (кажется правильно настроенный - по месту:))
P. S. Сегодня взял еще один МДВВ у дилеров и оказалось там тоже прошивка ver 1.05 (и откуда такие прошивки:confused:) и чуть не забыл СПАААСИИИИБОО!!!!!!!!!!!

Филоненко Владислав
08.10.2007, 13:13
Пожалуйста!

Радик
23.10.2007, 14:57
ПЛК 100 +МДВВ( 115000 kb, DCON, 8N1).Прошивки и таргет ПЛК – последние. Версия МДВВ – 1.05.
Разница во времени между командой на включение выхода МДВВ и его физическим включением доходит до секунды. В проекте , выходам модуля присваивается значение его входов. Polling Time – 50 мс.
Одновременно с модулем включаю выход на ПЛК , тут разница во времени почти незаметна.
В чем причина?. Проект прилагается.

Филоненко Владислав
23.10.2007, 15:21
рассмотрим проект:
1. Имеются 2 устройства, на каждом из к-х опрашиваются 2 параметра (вход и выход). Запросы не могут идти одновременно, они опрашиваются последовательно.
2. На входе 1-го модуля изменилось значение - на выход оно попадет только поле опроса 2- других параметров 2-го модуля, т.е. через 3 транзакции.
3. Выход же ПЛК включится в 2 раза быстрее - нет задержки на передачу значения на выход.

Что делать:
1. Ускорить опрос входов.
2. Перевести опрос выходов в режим по смене значения и полингу (both), время полинга поставить в 200-300 мс.- при изм. произойдет приоритетная передача значения на выход МДВВ.
3. Уменьшить время ожидания ответа, для МДВВ ~20 мс, это снизит задержки при потере пакета.
3. DCON - медленный и малонадежный (по CRC) интерфейс, лучше ОВЕН или ModBus.

Радик
24.10.2007, 09:26
В другом проекте выхода на МДВВ должны включатсья , выключаться с интервалом 0.5 сек. Время опроса 60 мсек. На самом деле выхода иногда включатся, иногда нет. С интервалом 1 сек, работают нормально.

Радик
24.10.2007, 10:01
Вопрос по другому модулю МДВВ. Не могу изменить параметры порта модуля(скорость и протокол). Т.е. в конфигураторе изменения отображаются, но модуль продолжает работать по заводским настройкам. Перемычка JP2 в положении "Замкнуто"

Филоненко Владислав
24.10.2007, 10:11
Снимите ее!

Радик
24.10.2007, 10:36
При снятой перемычке параметры через конфигуратор вообще не меняются

Радик
24.10.2007, 11:09
Заработало. JP1 была в положении "Замкнуто".
Большинство неисправностей устраняется после внимательного прочтения руководства.

Радик
26.10.2007, 07:39
Вот некоторые наблюдения:
ПЛК 100 +МДВВ( настройки порта 115000 kb, 8N1).Прошивки и таргет ПЛК – последние. Версия МДВВ – 1.05. Проект состоит из программы с одним ФБ «BLINK» (мигание с частотой полсекунды которое должно быть на выходах МДВВ). Во всех протоколах опрос = 50мсек.
1. DCON. Выход, как правило, включится и остается в таком состоянии.
2. MODBUS ASCII – аналогично.
Как будто модуль не успевает отработать команду на включение/выключение выхода за 500 мсек Выход начинает мигать когда тайминги BLINK увеличить до 600 и выше мсек. Но и то с разными интервалами.
3. OWEN – выход отрабатывает правильно. Но фактическая частота опроса почему-то 200 мсек.
Получается, что ни один протокол не работает корректно, либо я что-то делаю неправильно. Проверено на двух модулях.
Вот проекты. Как лечить?

Радик
26.10.2007, 07:45
Забыл пристегнуть.

Филоненко Владислав
26.10.2007, 11:18
Вот некоторые наблюдения:
ПЛК 100 +МДВВ( настройки порта 115000 kb, 8N1).Прошивки и таргет ПЛК – последние. Версия МДВВ – 1.05. Проект состоит из программы с одним ФБ «BLINK» (мигание с частотой полсекунды которое должно быть на выходах МДВВ). Во всех протоколах опрос = 50мсек.
1. DCON. Выход, как правило, включится и остается в таком состоянии.
2. MODBUS ASCII – аналогично.
Как будто модуль не успевает отработать команду на включение/выключение выхода за 500 мсек Выход начинает мигать когда тайминги BLINK увеличить до 600 и выше мсек. Но и то с разными интервалами.
3. OWEN – выход отрабатывает правильно. Но фактическая частота опроса почему-то 200 мсек.
Получается, что ни один протокол не работает корректно, либо я что-то делаю неправильно. Проверено на двух модулях.
Вот проекты. Как лечить?

У МДВВ есть 2 режима работы выходов - с ШИМ и без него.
Если вы записываете значение в ШИМ-регистр - МДВВ работает как ШИМ Если же использовать спец. регистр дискретных выходов (и обязательно отключить запись в регистры ШИМ - иначе будет каша на выходах), то МДВВ за 1 посылку выставляет все значения.
По протоколам - рекомендую ModBus и ОВЕН, DCON - редкостное г. - используйте его в крайних случаях, тем более что даже модули ISP имею возможность переключения MODBUS<->DCON

Радик
26.10.2007, 12:02
А можно примерчик - проект с модбасом и пример настройки МДВВ, в котором выход реагировал бы на команду, скажем за 100-200 мсек?

Филоненко Владислав
26.10.2007, 13:47
50 мс - уже реле на пределе!

Радик
26.10.2007, 15:28
Вы проверяли на модуле свой проект?
Что-то у меня он работает также как и мои.
"и обязательно отключить запись в регистры ШИМ" - это в конфигураторе, или достаточно не обращаться к ним в проекте?

Филоненко Владислав
26.10.2007, 18:20
1. Проект прям с пылу, с жару, испытывал!
2. Да, надо удалить в шаблоне (заменить на empty slot)

Радик
31.10.2007, 12:54
А можно примерчик - проект с модбасом и пример настройки МДВВ, в котором выход реагировал бы на команду, скажем за 100-200 мсек?

Но только, используя групповую команду включения/выключения ВЭ.
Пожалуйста.

Филоненко Владислав
31.10.2007, 13:37
Групповая команда первоначально не затачивалась под сверхбыстрое срабатывание. Недодумали... Сейчас модифицируем прошивку МДВВ под быстрое срабатывание по групповой команде. Используйте пока управление через ШИМ-регистры.

Радик
31.10.2007, 13:56
Групповая команда первоначально не затачивалась под сверхбыстрое срабатывание. Недодумали... Сейчас модифицируем прошивку МДВВ под быстрое срабатывание по групповой команде. Используйте пока управление через ШИМ-регистры.

Про быстрое срабатывание по групповой команде в протоколе DCON тоже не забудьте пожалуйста.

Радик
02.11.2007, 14:17
Владислав.
Мы хотим заказать еще модули МДВВ-К. Как оформить заказ, чтобы они были уже с исправленной прошивкой. Имею ввиду быструю групповую команду.
Радик.

Филоненко Владислав
02.11.2007, 16:44
1. Приборы должны иметь прошивку 1.08
2. В настоящее время она (прошивка) проходит через тестовый отдел (сейчас у нас жестко с этим), поэтому в производстве приборы появятся ориентировочно через месяц.
Перепрошить приборы можно будет силами сервис центра, совершенно бесплатно.

Netmas
24.11.2007, 14:35
Пожайлуйста объясните по этапно как подсоединить модуль МДВВ с контроллеру ПЛК100 РМ а тут мы замучались с подсоединением кажется модуль контроллер видит а вот ни один выход и вход не работает!!! И если нужно прошивку смеить на модуле МДВВ тоже как это делать!

Netmas
24.11.2007, 14:49
И ещё можно сбросить примерчик по подключению я так думаю ещё многие обратятся не раз!!!

Филоненко Владислав
26.11.2007, 11:02
Прошивка не ниже 2.01.8
Таргет 2.0-4

Netmas
26.11.2007, 22:38
хм... а как быть если прошивка у нас блока MDVV ниже... например 1.05

И как быть !!! где взвть прошивку и как перепрошить этот блок!

Netmas
26.11.2007, 22:49
вот это попадос! если нам прийдётся в сервисный центр отсылать блоки а их мы купили 5 штук! И ещё если кто то знает как подключить с низкой прошивкой то напишите ! я ведь думаю что кто то же подключал! да и не понятно почему до сих пор идут блоки с низкой прошивкой купили ведь не давно! И ещё есть полный простейший пример с подключением чтобы был и конфигурационый файл чтобы увидеть как по шаблону как быстро справиться с ситуацией!!!

RV9WFJ
27.11.2007, 06:29
Прошивка не ниже 2.01.8
Таргет 2.0-4Речь идет о прошивке ПЛК, а не МДВВ ;)

Netmas
27.11.2007, 19:35
Спасибо Зое! Подключили блок MDVV к контроллеру ПЛК! Но вот проблемы появились дальше! В программировании на ладере мы не можем сделать так чтобы выходы и входы у MDVV работали! А в ST получилось но почему то включаются выхода которые в программе не должны включаться ! А включаются паралельно выходу правильно присвоенному и другой который прописан но в программе он должен работать от другого алгоритма! И почему то включаются то вместе то отдельно! Кто знает почему так происходит и можно ли в ладере запустить так как программа большая и написана уже именно на нём!

Николаев Андрей
28.11.2007, 01:51
Надо посмотреть программу, и чего Вы там в PLC Configuration сконфигурировали...

Netmas
28.11.2007, 20:56
Да пока мы проверяем простые алгоритмы ! например при нажатой кнопки на входе у MBVV сработал выход на том же блоке MBVV!Два одинаковых алгоритма в ST и LD но в кофигурации почему то выхода работают не очень хорошо на ST, а на ладере вообще ни как! Но вот чего заметили что конфигурация на выходы даёт в real а в ST - BOOL. Скиньте пожалуйста описание построения на ладере конфигурации простой программы на 2 входа и 2 выхода чтобы посмотреть как там развязать и правильно настроить!

Netmas
30.11.2007, 01:17
Хм... неужели не льзя на ладере это сделать!!!!
напишите или вышлите на мой адрес elyu13@ya.ru

Малышев Олег
30.11.2007, 11:26
Примерно так.
Внимание на порядок битов в выходах!!!

Netmas
30.11.2007, 17:16
Ага в понедельник проверим! где у нас не точности! Форум супер! Хорошо бы в описаниях к блокам и контроллерам это бы фиксировали!

Netmas
03.12.2007, 22:51
Проверил проект но не понимаю написана прога на ладере а почему в конфигурации ничего нет ни присвоено!!! Ведь при компиляции появляется ошибка! Я просил простую программу с настройкой конфигурации и простейшую программу с одним входом и выходом для управления модуля MBVV , что сразу в ПЛК-100 загнать и проверить как модуль будет работать! У нас модуль обмен есть между ПЛК и MBVV а вот в ладере мы не можем настроить работу выходов и входов у модуля MBVV чтобы управлял ПЛК - 100! проект tst.rar компилируется с ошибками так как в кофигурации не обозначены адреса , а когда обозначаешь согласно проге то появляются другие ошибки, Может нужно какую то библиотеку подключить? Жду ответа!!!

Малышев Олег
04.12.2007, 07:54
1) Почему при компиляции появляется ошибка (и при открытии тоже??).
Вероятно, когда Вы открывали проект CoDeSys у Вас ругнулся. Для данного проекта требуется ПЛК 100 К Л. Если этого таргета в системе нет - то и конфигурация обнуляется.
Поставьте себе этот таргет и посмотрите как задана конфигурация.
2) Доп библиотек не нужно

Netmas
04.12.2007, 19:08
хм.... ясненько ! у нас таргет для плк 100 р м видимо и не можем увидеть!!! завтра сообщю, получиось или нет!

Сергей_К
28.02.2008, 15:22
Владислав!
подскажите как "отключить запись в регистры ШИМ" модуля МДВВ?

Филоненко Владислав
28.02.2008, 15:25
Заменить эти переменные на empty (правой кнопкой шелкните, пункт Replaсe)

kimcomnet
20.03.2008, 13:43
Помогите настроить выходы в МДВВ. Подключил ПЛК100К-М и МДВВ, на входы реакция есть а выходы не реагируют. Программу написал простейшую на CFC. Что мне нужно сделать?