PDA

Просмотр полной версии : помогите чайнику



a_l_e_x
24.06.2010, 16:11
а возможно ли соединить контроллер и Scada без Opc?
извините если вопрос дурацкий?:)

Алексей Рябинин
24.06.2010, 16:31
а возможно ли соединить контроллер и Scada без Opc?
извините если вопрос дурацкий?:)
Возможно, если скада поддерживает хотябы один из протоколов, которые поддерживает контроллер. ;)
Вам стоит уточнить свой вопрос, если хотите получить точный ответ.

Sniper007
24.06.2010, 16:34
а почему нужно именно не используя Opc? чем он не устраивает?

a_l_e_x
24.06.2010, 16:52
спасибо за быстрые ответы:) :)
я просто первый раз имею дело с ОВЕН (на столе лежит ПЛК 110-60, 3 МВА8 и ИП320).
вроде пока все не плохо получается:)
благодаря хорошему форуму:) :) :)
и мануалу:) :) :)
планируется выводить сигналы с ПЛК на скаду.
ни разу такого не делал.
вроде где-то слышал что без OPC лучше...
а как лучше?
надежнее?
скорость больше?
проще?
не знаю с чего начать.
скада уже есть, модбас поддерживает.InduSoft называется.


как я понимаю это надо будет написать так называемый драйвер (названия переменных сопоставить адресам в контроллере)
настроить Ethernet
и тогда можно будет начать рисовать?

Алексей Рябинин
24.06.2010, 17:26
планируется выводить сигналы с ПЛК на скаду.
ни разу такого не делал.
вроде где-то слышал что без OPC лучше...
а как лучше?
надежнее?
скорость больше?
проще?
не знаю с чего начать.
скада уже есть, модбас поддерживает.InduSoft называется.
как я понимаю это надо будет написать так называемый драйвер (названия переменных сопоставить адресам в контроллере)
настроить Ethernet
и тогда можно будет начать рисовать?
Если скада поддерживает Modbus TCP, то Вы можете подключить скаду к ПЛК через эзернет минуя ОРС. Так же ПЛК можно подключить и через последовательные протокол Modbus RTU через ком порты, если скада поддерживает только Modbus RTU.
Не знаю про какой драйвер Вы говорите. /-) Обычно в скаде выбираете протокол и составляете список переменных с адресами. Потом рисуете, просто используя уже имеющиеся переменные.
А что лучше через ОРС или на прямую - это все очень зависит от того как реализован протокол в ОРС и в скаде. Если Скадовский протокол работает надежно и без глюков, какой смысл запускать доп.программу?
Если не секрет, чем обусловлен выбор скады индасофт?

a_l_e_x
24.06.2010, 17:33
чем обусловлен выбор не знаю.
выбирали знающие люди до меня.
спросить их уже никак.
но я знаю, что они попробовали MasterSCADA, InTouch и еще не знаю какие и выбрали InduSoft.

Sniper007
24.06.2010, 17:47
вроде где-то слышал что без OPC лучше...

Точно не знаю что это - полуправда или полуложь. Если у разработчиков SCADA или OPC сервера руки растут оттуда откуда у нормальных людей растут ноги, то да хуже. Если же у разработчиков с руками все нормально, то без разницы.


а как лучше?
надежнее?
скорость больше?
проще?

По сложности - одинаково.
Надежнее - объяснил выше.
Лучше - это вообще понятие абстрактное.
Скорость. Любой современный комп справится с OPC без всяких проблем. Так что тоже одинаково.
Но если например вы будете использовать Lectus OPC сервер (http://www.owen.ru/catalog/64467020). То в кроме всех Modbus протоколов (RTU, ASCII, TCP) получите возможность SQL запроса, и встроенную базу данных.


но я знаю, что они попробовали MasterSCADA, InTouch и еще не знаю какие и выбрали InduSoft.
Никогда про такую не слышал. А давно они пробовали? А то может с тех пор много воды утекло. А вообще лучше берите MasterSCADA - не пожалеете ;)

a_l_e_x
24.06.2010, 17:58
что-то по вашей ссылке не нашел Lectus OPC сервер.
она там как-то по другому названа?
обязательно посмотрю MasterSCADA сам, как будет время

Sniper007
24.06.2010, 18:06
что-то по вашей ссылке не нашел Lectus OPC сервер.
она там как-то по другому названа?

Вообще вот разработчик данного OPC
http://www.lectussoft.com/
Просто ОВЕН также его продает с дополнительным модулем. Если купите данные OPC у ОВЕН то сможете получать архивные данные из ПЛК (20 функция Modbus).


обязательно посмотрю MasterSCADA сам, как будет время
Попробуйте. Только лучше свежую версию.
Для получения зарегистрируйтесь здесь
http://www.insat.ru/services/support/
Получите доступ к Demo версиям.
Есть две версии:
Demo - все модули и опции, но только час работы в режиме исполнения.
RT - нет дополнительных модулей, и ограничение по каналам опроса в 32 точки. Зато без ограничений на время работы в режиме исполнения. Если проект небольшой - можно ее использовать.
P.S. Для ознакомления лучше качать Demo.

a_l_e_x
24.06.2010, 18:12
спасибо:) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

Алексей Рябинин
24.06.2010, 21:10
спасибо:) :) :) :) :) :) :) :) :) :)
Если есть желание, то гляньте и Winlog скаду. Она протестирована на совместимость с оборудованием Овен и имеет шаблоны устройств ввода вывода. Подробнее тут: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=8141

Алексей Рябинин
24.06.2010, 21:22
Точно не знаю что это - полуправда или полуложь. Если у разработчиков SCADA или OPC сервера руки растут оттуда откуда у нормальных людей растут ноги, то да хуже. Если же у разработчиков с руками все нормально, то без разницы.

Согласен.


По сложности - одинаково.

Не совсем так. Всетаки придется прописывать адреса переменных сначала в ОРС (модбас адреса например), а потом их же "ОРС адреса" в скаде. Это конечно не всегда так, но обычно так.


Но если например вы будете использовать Lectus OPC сервер (http://www.owen.ru/catalog/64467020). То в кроме всех Modbus протоколов (RTU, ASCII, TCP) получите возможность SQL запроса, и встроенную базу данных.

За дополнительные деньги получите теже функции, что есть в большинстве скадах. /-) С Лектусом имел дело года 3 назад, хороший был ОРС, но медленноватый малехо. У него мне понравилось на тот момент, что была куча настроечек на все случаи жизни. Но как показала практика, возможностей настроек модбаса, в скаде которую мы используем на своих объектах, достаточно чтобы работать даже с оборудованием, которое не на 100% придерживается стандартов. Модули ввода-вывода Овена работают на ура /-)

Юрий Чумакин
24.06.2010, 21:49
Если опыта работы со скада системами мало то я бы посоветовал SIMP light http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=421, настраивается на ура, знаю на личном опыте...

Sniper007
24.06.2010, 21:59
а потом их же "ОРС адреса" в скаде

В MasterScada просто ставится общая галочка, и все переменные OPC появляются в дереве проекта. Все.


За дополнительные деньги получите теже функции, что есть в большинстве скадах. /-)
Ага. Которые также предоставляемые за дополнительные деньги. Или сами скады стоят столько что невольно хочется скомкать прайс.

Dmitry Lopatin
24.06.2010, 22:19
2a_l_e_x
На мой взгляд, тут все очень просто, чем меньше элементов системы - тем выше надежность.

А вообще, Рябинин Алексей уже сказал, что все зависит от функционала железа и скады.

Если Вы еще не решили Вашу проблему, мы с удовольствием Вас проконсультируем!
пишите в личку или на мыло dima@kronaltd.spb.ru


2Sniper007
неслабая такая реклама (((

кажется я начинаю понимать, почему Winlog Lite у Вас вчера не качался.
некрасиво, однако... И не в первый раз такое.

Sniper007
24.06.2010, 22:26
2a_l_e_x
На мой взгляд, тут все очень просто, чем меньше элементов системы - тем выше надежность.

Отчего зависит надежность я говорил выше.


2Sniper007
неслабая такая реклама (((

кажется я начинаю понимать, почему Winlog Lite у Вас вчера не качался.
некрасиво, однако... И не в первый раз такое.
М-да... Ну начнем с того что он у меня правда не качался.
Теперь насчет рекламы. Вы на что сейчас намекаете? Что я сотрудник инсата? А ничего, что это форум компании ОВЕН?
я не сотрудник инсата и не сотрудник Овена. Я простой инженер автоматизации. И вполне конкретно отвечаю на вопросы.


И не в первый раз такое.
С моей стороны?

Николаев Андрей
25.06.2010, 01:02
господа - перепалки не будет - тему отмадерирую...
немного спокойнее и без личностей...

miniscada.com
25.06.2010, 10:05
Посмотрите в сторону нашей системы - Simp Light.
Для новичка самое то.

Думаю никто не будет спорить, что для освоения она намного проще чем MasterScada...

a_l_e_x
25.06.2010, 13:19
всем спасибо:) :) :)
не стоит браниться:) :) :) :)
а плюрализм это хорошо