PDA

Просмотр полной версии : пм01&плк63



Columbariy
22.06.2010, 15:40
Какую модификацию (интерфейс) ПМ выбрать для работы с ПЛК63?
Для диспетчеризации через веб визуализацию codesys нужен только 1 модем?
посоветуйте литературу,поделитесь опытом по теме , тк РЭ на модем явно не достаточно.

Благодарю уважаемые.

Николаев Андрей
22.06.2010, 15:43
1. Веб визуализаци в ПЛК63 быть не может.
2. Подключение модема - вопрос более сложный.
ПЛК63 должен управлять модемом, или подключен как Slave устройство?

Columbariy
22.06.2010, 15:47
хотелось бы читать состояние входов\выходов с плк63. управлять выходами.

Николаев Андрей
22.06.2010, 15:50
Значит все что нужно от ПЛК63 - обмениваться по ModBus
То есть Вы организуете Master. Он через модем дозванивается до модема, стоящего у ПЛК63 (модем у ПЛК63 настраивается на автоматический подъем трубки).
Ну и в Мастере (например Lectus OPC) настраиваете те параметры, которые нужно считать\записать в\из ПЛК63.

WAE
15.10.2010, 12:06
дабы не плодить новых тем...
Передо мной стоит следущая задача:
Есть несколько удаленных мини-котельных, все находятся в области, расстояние от города 90-250 км. Управляют ими плк63-рррррр-м.
Необходимо с помощью Gprs-канала организовать сбор данных с архивацией и рисованием графиков в едином диспетчерском пункте, который находится в городе. Архивируемые параметры - три датчика температуры и с десяток дискретных сигналов.
Предполагается поставить на каждом объекте модем пм01,в программу плк63 добавить фб, который будет организовывать работу модема по Gprs. в дп поставить лектус + мастер скада.
Вопрос в следующем. Я полный профан в программировании и связи. Если программу управления маленькой котельной я с грехом пополам написал, то организация связи для меня темный лес. Уважаемые, направьте меня в правильную сторону - с чего начать, что прочитать, на что обратить внимание...

Малышев Олег
15.10.2010, 12:29
C Gprs в связке c ПМ01 ничего не получится - плк63 не поддерживает Gprs и архивы в отличие от плк1хх, рекомендую поменять на ПЛК100+ Мх110+ИП320

WAE
15.10.2010, 13:13
то есть плк63 работает только с Csd и Sms?
две котельных уже собраны на плк63 и ип320, менять автоматику там пока не будем. если со следующими котельными все получится - поменяем.
сейчас на стадии изготовления две котельных на плк110-60 + мв110-220.8ас + ип320. в щиты ставим пм01. с чего начать в изучении программирования модема? вроде и информации хватает, а начать с чего непонятно...
и у меня в сообщениях почему-то заглавные буквы не ставятся, все прописные...

Николаев Андрей
15.10.2010, 14:29
у всех с форумом такая беда...
куда копать - сегодня илья обязательно ответит.
а как можно с вами связаться, чтобы уточнить информацию по запущенным котельным?

WAE
15.10.2010, 14:33
андрей, отправил вам мои телефоны

Илья Кареткин
15.10.2010, 14:55
сейчас на стадии изготовления две котельных на плк110-60 + мв110-220.8ас + ип320. в щиты ставим пм01. с чего начать в изучении программирования модема? вроде и информации хватает, а начать с чего непонятно...

1) Изучите http://www.owen.ru/catalog/74944685
2) О GPRS прочитайте тему http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=8705 , в ней в моих сообщениях есть руководство и примеры.

На возникшие вопросы, я готов ответить.

WAE
18.10.2010, 14:12
тогда немного другой сценарий.
На объекте плк63+ип320+пм01, в удаленной диспетчерской - Scada. каждые полчаса плк звонит в диспетчерскую и по Csd передает мгновенные значения температур и прочих оперативных параметров. Scada, в свою очередь, принимает, и строит графики. в случае аварии плк звонит сразу, по факту аварии. если необходимо изменить уставку - отправляем контроллеру Sms с сотового телефона.
насколько это исполнимо? я так понимаю, что для каждого объекта мне будет необходимо два модема - один на объекте, второй в дп, и к каждому модему в диспетчерской надо свой Com-порт?

Илья Кареткин
19.10.2010, 10:37
тогда немного другой сценарий.
На объекте плк63+ип320+пм01, в удаленной диспетчерской - Scada. каждые полчаса плк звонит в диспетчерскую и по Csd передает мгновенные значения температур и прочих оперативных параметров. Scada, в свою очередь, принимает, и строит графики. в случае аварии плк звонит сразу, по факту аварии. если необходимо изменить уставку - отправляем контроллеру Sms с сотового телефона.
насколько это исполнимо? я так понимаю, что для каждого объекта мне будет необходимо два модема - один на объекте, второй в дп, и к каждому модему в диспетчерской надо свой Com-порт?

Да, данная схема возможна. Сразу хочу заметить работа:
с СМС - осуществляется в вашей пользовательской программе, для любого ОВЕН ПЛК (на сегодня - пока так). Библиотеки для работы с портом мы предоставляем - читайте Faq на модем.
с CSD - в ПЛК63 - в вашей программе; в ПЛК1** - поддерживается нами на уровне конфигурации (см. примеры на форуме (http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=30096&postcount=50)/инструкции на странице модема).
У ПК достаточно одного модема на n-объектов.
Так же на ПК необходимо установить ПО умеющее управлять модемом и звонить на разные номера - Modbus OPC-Lectus (http://www.owen.ru/catalog/64467020)
На данной странице есть инструкции, по подобному подключению ознакомьтесь.