PDA

Просмотр полной версии : начинающий



kolega007
21.06.2010, 14:45
не знаю с чем столкнулся пока.... но имеется два мва8 через конфигуратор температуру вижу все норм... опм не находит приборы... какие там должны быть настройки да и как с ней работать... и не подскажите где можно найти программу для отображения данных(температуры) с возможностью их распечатки и тому подобное.

з.ы очень необходима помощ

Илья Глан
21.06.2010, 15:16
а почему опм не находит приборов, правильно выбраны адреса, порты и пр? может в приборах стоит протокол модбас, опм работает по протоколу овен. еще, если приборы не конфигурировались, то у них одинаковые адреса - для корректной работы адреса должны отличаться на 8.

kolega007
21.06.2010, 15:24
порт выбран правильно адрус у одного 8 у второго 16.... протокол заметили что овен надо....
есил я правильно понимаю то к моему порту добавляю интерфейс ас3 выбираю настройки как у конфигуратора при добавлении устройства и так же добавляю второе устройство только адрес другой.... и все? должно находить?

Илья Глан
21.06.2010, 15:49
там еще и остальные настройки порта должны быть одинаковыми в приборе и программе... например скорость, по умолчанию Opm ставит 2400, а прибор, по-моему с завода приходит с 9600, хотя могу и ошибаться, ну и четность, стоп биты и т.п. по идее, если конфигуратор видит прибор по протоколу овен, то и Opm должна

kolega007
21.06.2010, 15:51
ясн... буду проверять параметры и опм.. может в нем самом проблемы... скачаю демо версию... а с програмкой помоч можеш как нить?

kolega007
22.06.2010, 11:02
люди я так понимаю программа для сбора и архивирования, печати данных пишется на каком либо языке... будь то си, с++, делфи?

kolega007
22.06.2010, 11:04
мне необходимо собрать в дальнейшем такую систему что бы пришла какая нить неграмотная лаборантка, зашла в программу увидела температуру моих силосов, распечатала себе показания... силосов много так что переписывать очень долго.
не могли бы вы посоветовать что искать или просто хотя бы похожий тип программ

Александр Ч.
23.06.2010, 12:24
Овен ОРМ позволяет контролировать значения температуры, а также создает архивные файлы, кот. можно сохранить в формате Exel.