PDA

Просмотр полной версии : плк150 аналоговые входа. шок и большие глаза.



hilih
04.06.2010, 09:42
Здравствуйте!


К аналоговым входам ПЛК150 подключены сопротивления 510 Ом.
Входа запрограммлены так:
Unifed Signal Sensor -> Type of sensor = R0_5000
AinLow = 0
AinHigh =5000

Прошил проектом. Запустил. Работает примерно 10 минут, при этом CodeSys показывает сопротивление подключённое к входу. Всё чётко.
Через 10 минут все входа показывают 0!!
И ВСЁ! Перезагружаю - 0. Я в шоке.
Соответственно процесс не идёт так, как сбой по входам.

Что за дела?
Спасибо!

Николаев Андрей
05.06.2010, 15:17
что за дела - вопрос хороший.
такой проблемы раньше не слышал. что за источник сопротивления? не произошел разрыв линии связи?

hilih
05.06.2010, 18:51
контроллер установлен на водонагревателе.
там 3 датчика. стержни опущенные в воду.
думаю резистивные. при контакте с водой между стержнем и корпусом появляется 35 ком. так, как плк150 на входе может "видеть" до 5 ком, мы поставили 510 ом в параллель к этим 35 ком. при контакте с водой стержня, на входе плк150 образуется 412 ом. если воды нет, то 480-490 ом. на этой разнице мы и играем. но вот не задача, контроллер отказывается работать. пишет - 0 после 10 минут работы. причём хочу заметить, даже на входах, где не подсоединено сопротивление и этот датчик (пустой вход) - тоже 0. так, что коротыш на корпус и причины в этом духе отметаются.

вопрос тот же. Что за дела?

P.s.
прошивали его наипоследними прошивками. проверенными! не сырыми!

hilih
05.06.2010, 18:53
Думаю при разрыве CodeSys показал бы не 0, а, ну хотябы 5000.
Могу ошибаться.

C CodeSys связь не отваливалась.

nalnik
07.06.2010, 19:53
контроллер установлен на водонагревателе.
там 3 датчика. стержни опущенные в воду.
думаю резистивные. при контакте с водой между стержнем и корпусом появляется 35 ком. так, как плк150 на входе может "видеть" до 5 ком, мы поставили 510 ом в параллель к этим 35 ком. при контакте с водой стержня, на входе плк150 образуется 412 ом. если воды нет, то 480-490 ом. на этой разнице мы и играем. но вот не задача, контроллер отказывается работать. пишет - 0 после 10 минут работы. причём хочу заметить, даже на входах, где не подсоединено сопротивление и этот датчик (пустой вход) - тоже 0. так, что коротыш на корпус и причины в этом духе отметаются.

вопрос тот же. Что за дела?

P.s.
прошивали его наипоследними прошивками. проверенными! не сырыми!

Было давно подобное - составной транзистор+реле в базе резисторы и датчики. Через 5-15 минут вся эта Байда переставала работать. Старый электрик притащил книгу где было много схем, переменное напрежение+реле. На постоянном токе и при нагреве на датчиках получается напряжение(батарейка). При этом еще и полярность меняется. ПЛК тут не причем!

nalnik
07.06.2010, 20:20
предлагаю попробовать эти же входа использовать для замера напряжения а не сопротивления, -- на всякий случай AinLow =XXX поставить смещение и проверять увеличение и уменьшение напруги так как полярность может меняться.

Александр Ч.
05.07.2010, 10:03
Пробовал данный режим на плк150, однако устойчивой работы по проводимости получить не удалось(без добавления NaCl). Входа при этом не обнулялись.
Лучше использовать специализированный модуль МК110-4К.4Р

hilih
30.07.2010, 15:48
кипятильник получили новый!
проблема так и осталась загадкой.
плк был отправлен другому человеку так, что не имею возможности дальше вести эксперименты.

мы для себя сделали вывод, что это коротыш в воде.