PDA

Просмотр полной версии : Csd и Sms



Александр86
03.06.2010, 14:09
Добрый день!
Ситуация: на объекте стоит ПЛК110-60 и ПМ01, связь с диспетчерским пультом по CSD( у диспетчера тоже ПМ01) все вроде работает нормально, но есть необходимость проверять баланс объекта(+ качество связи, отправлять СМС с объекта и т.д.)
Пытался вставлять подпрограммы для работы с модемом через порт (модем сидит на RS232) подпрограмма тоже работает стабильно(дает команды модему, обрабатывает ответы), но работа по CSD становиться невозможна (Modem_Fault = 1, прослушивание порта - ATI и ответа от модема уже не слышно.. ) возможно это от того что настройка порта меняется, в подпрограмме при открытии такие праметры:
com_set.dwBaudRate:=115200;
com_set.byParity:=0;
com_set.dwTimeout:=0;
com_set.byStopBits:=0;
com_set.dwBufferSize:=0;
com_set.dwScan:=0;
настройки порта для CSD станартные(не трогал от греха подальше).
Вопрос в следующем, молно ли таким образом проверять баланс(и т.д.), если да, то что я делаю не так? а может есть еще способы решения данной проблемы(хотябы проверить баланс), не используя подпрограммы?

lara197a
03.06.2010, 14:31
про баланс
вам нужно подключиться к любому корпоративному тарифу.
заказать 2 сим(или сколько нужно)
получите общий счет и сможите запрашивать баланс и пополнять счет, как для одной сим, сразу на все.
при подключении дополнительных объектов, закажите еще сим, к этому же тарифу.

Александр86
04.06.2010, 09:11
благодарю за совет!
но хотелось бы реализовать работу с модемом посредствам At-команд, не нарушая работу Csd соединения.
Ps. ат-команды и передача данных по Csd разнесены во времени!))

Jeck
04.06.2010, 18:32
Александр86, SysLibCom не умеет закрывать порт... переделывайте все под UNM (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=6144)

Александр86
07.06.2010, 08:23
огромное спасибо!!!

Александр Приходько
07.06.2010, 15:40
Александр86, SysLibCom не умеет закрывать порт... переделывайте все под UNM (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=6144)

SysLibCom еще как умеем закрывать порт:

SysComClose

Функция закрытия порта.
Функция (тип BYTE) закрывает требуемый порт при этом восстанавливаются все значения порта, которые были перед вызовом функции SysComOpen. Возвращает 0х00 в случае успеха и 0хFF в случае ошибки (порт не открыт).

Внимательнее читайте описание.

Малышев Олег
07.06.2010, 15:59
Итак резюмирую -
Задача
при работе с устройством через PLC Configuration, например, Mobus master + одновременно нужно посылать в порт некоторые команды програмно (например SMS слать).
Алгоритмы решения

1) Использовать UNM - но измененить скорость и настройки порта не получится
2) Использовать режим By Command + библиотеку SysLibCom. На момент посылки SMS убираем из ФБ SMS SysComOpen и SysComClose + не посылаем команду на запуск мастера (небольшой таймаут после останова мастера ).

Jeck
07.06.2010, 16:40
Внимательнее читайте описание.
а толку то от этого? если про фичи (http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=28749&postcount=4) там молчек....

Dimur
29.06.2010, 09:02
Уважаемые коллеги!

судя по данному посту - вы уже подключали ПЛК через ПМ01 по CSD.

Пожалуйста, подскажите какое нормативное время дозвона и подключения к ПЛК? 20 секунд идет дозвон? или 60 секунд? или 200 секунд?
интересует именно соединение - то есть тот момент, когда ModemFault перекидывается с 1 на 0.

а то я жду соединения 60 секунд и все сбрасываю - начинаю копать ошибки... может нормативное время - 90 секунд, и я давно все настроил, но не дождался связи? :о(((

Спасибо!

Илья Кареткин
29.06.2010, 12:37
Пожалуйста, подскажите какое нормативное время дозвона и подключения к ПЛК? 20 секунд идет дозвон? или 60 секунд? или 200 секунд?
интересует именно соединение - то есть тот момент, когда ModemFault перекидывается с 1 на 0.

а то я жду соединения 60 секунд и все сбрасываю - начинаю копать ошибки... может нормативное время - 90 секунд, и я давно все настроил, но не дождался связи? :о(((
!

Здравствуйте. Время подключения - время дозвона с модема на модем, зависит от уровня сигнала, загруженности сети и параметров связи, например после какого гудка поднять трубку.

Теперь по ПЛК: флаг ModemFault никак не связан с дозвоном. Этот флаг ПЛК устанавливает, если модем не отвечает.
Проверьте интерфейс связи, сетевые настройки как модема так и модуля modem ПЛК. Проверьте отключен ли у модема рядом с ПЛК автодозвон.

ЕСли все верно: желательно перейти на RS-485 интерфейс и последовательно с ПЛК и ПМ01 подключить преобразователь интерфейсов на ПК для прослушки.

Dimur
01.07.2010, 09:43
ЕСли все верно: желательно перейти на RS-485 интерфейс и последовательно с ПЛК и ПМ01 подключить преобразователь интерфейсов на ПК для прослушки.

Спасибо, Илья!

Через RS-485 все получается, как по книжке - и соединение, и лампочки модема моргают, и "модемфолт" пропадает. Модем трубку снимает, ПЛК что-то говорит и модем трубку бросает - вроде все по делу.

Но соединение по RS-232 (не дебаг!) даже невозможно записать в программу в ПЛК - вылетает "ошибка инициализации устройства id=210 (описание модема в PlcConfiguration)".
Хотя этот порт свободен в программе, везде во вспомогательных файлах прописан...
Соединение дебаг прописывается программно в ПЛК, но не устанавливается реально - модем фолт!... (я грешу на свой провод - он самодельный, вероятно накосячил...)

моя задача - дистанционная загрузка/обновление программы в ПЛК. К сожалению, я читал в форуме - для ПЛК100 по RS-485 это выполнить невозможно, не так ли?
Поэтому я изначально пристреливаюсь к портам 232 (и тот, и тот свободен для моих нужд)...
а CSD взял чисто из соображений первичной простоты и большей надежности связи - мобильник, он и в африке - мобильник... а вот GPRS могут и не предоставлять на наших сельских РФ-просторах.

Илья Кареткин
01.07.2010, 11:55
Ознакомьтесь с инструкцией по решению вашей задачи.

http://www.owen.ru/catalog/29188586 Вторая ваша.

Dimur
01.07.2010, 13:40
Ознакомьтесь с инструкцией по решению вашей задачи.

http://www.owen.ru/catalog/29188586 Вторая ваша.

Спасибо, Илья.
Именно по этой инструкции и делал всё...
Очень хорошо написано!

Но вот там нет ни слова про отключение "автодозвона" на стороне ПЛК.. возможно Вы имели ввиду "Эхо"? "Эхо" я отключил 100%, по Гипертерминалу проверил.
А вот где ловить "автодозвон"... стёр я три дефаултных номера дозвона в настройках ПЛК модуля "универсальный сетевой модем".

буду воевать дальше!

Jeck
01.07.2010, 14:19
вылетает "ошибка инициализации устройства id=210
попробуйте создать проект пустышку. с одной - ;
запись, бут проджект, ресет и заливаете свой проект

Dimur
03.07.2010, 17:56
2 Jeck: к сожалению, это не получается... так и выскакивает эта же ошибка.

2 Илья: получил связь с ПЛК100 по 232 (не дебаг) - весело перемаргиваются Тх и Rx на модеме, загорелась зеленая лампа "связь" на ПЛК и... через 40 секунд всё отключилось - соединения для программирования не установилось. Так происходит многократно.
Я плакаю :о(((
Похоже ПЛК не вышел в режим КоДеСис для программирования.
связь через дебаг так и не пошла.

Jeck
03.07.2010, 18:40
2 Jeck: к сожалению, это не получается... так и выскакивает эта же ошибка.
при заливке в "чистый" контроллер? или это вылазит при внесении изменений?

Dimur
09.07.2010, 09:31
2 Jeck: Вы правы, все получилось.

Уважаемые форумчане, всё как и предполагалось:
похоже связь моя настроена правильно уже как минимум неделю, приборы ОВЕН работают отлично, но по непонятным причинам установить соединение в любой момент времени невозможно - возможно "случайное" соединение. Теперь подозреваю телефонистов.

Получаю уверенную связь по CSD один раз из пяти попыток. Деньги за звонки снимают за все пять попыток :о((( Причём, иногда установленная связь рвётся сама без объяснения причин и бессистемно, но чаще всего через 40 секунд с момента начала дозвона. Обе симки - Beeline, находятся в своём "родном" регионе, никаких роумингов..

Связь устанавливается через 20 секунд после нажатия кнопки (индикация ОНЛАЙН в CoDeSys и светодиод связи горит), опрос и индикация параметров ПЛК, включая "Statistic" - еще через 10 секунд, обновления параметров периодическое или при переходе в окнах CoDeSys - раз в 10-15 секунд.

Пару раз установилась очень чёткая связь - и без срывов, и быстрее обычных попыток - даже я бы сказал комфортно работать. Но к сожалению, похоже это вопрос предоставления услуг связи.
Заливать программу в ПЛК, а тем более перепрошивать(!), через CSD страшно... может оказаться, что связь разорвется посередине заливки - никаких гарантий :о(

В итоге, при первой настройке связи между Вами и ПЛК по CSD через ПМ01 рекомендую пробовать связь ночью - тогда Вам с б0льшей вероятностью предоставят нормальный телефонный канал. В противном случае, даже при нормально настроенном оборудовании, Вы получаете "невозможно установить связь" и начинаете заниматься онанизмом, пытаясь найти ошибку настройки, которой нет или перепаивать провода, которые уже нормально сделаны...
Очень рекомендую делать "личный кабинет" для каждой симки... чтоб проконтролировать подключение услуги "передача данных и факсов". На одной из симок услуга подключалась дважды... Через "личный кабинет" в интернете так же можно контролировать наличие денег, отключать связь кидающим заказчикам и всё такое полезное. А еще лучше - корпоративный тариф, конечно.

з.ы. надо будет проверить уровень связи на другой стороне "моста".
может можно это сделать дистанционно по тому же телефону через гипертерминал? как послать команду в далёкий ПМ01, чтоб он выдал ответ с уровнем сигнала?
з.ы.ы. воюем дальше.

Jeck
09.07.2010, 21:10
имхо, при таких симптомах, надо играться со строкой иницилизации. ну оператора друго попробывать.