PDA

Просмотр полной версии : о проектантах и рекламе овен.



Gans
30.05.2010, 11:34
1) почти во всех рекламах плкххх, панелей оператора и модулей ввода/вывода показано что на один интерфейс вешается сразу и панель оператора (однажды на реальном объекте видел даже две панели оператора) и модули ввода/вывода. попав на такой объект, начинаешь бесплатно переделывать монтаж, потом оформлять :-). а проектировщики тупо показывают картинку из каталога со словами: «разве это не правильно!?». на мой взгляд, следует указывать с пометкой «рекомендации», что рекомендуется отдельный интерфейс для панели оператора! так же с панелью оператора сп270 тоже был прецедент с надписью «потребляемая мощность не более 5 вт» :-)

2) в каталогах нарисовано, что мдвв (и не только) управляет трёхходовыми задвижками! конечно, иногда это возможно, но как управлять задвижкой с временем хода 2.5 секунды?! (однажды держал в руках привод с 1.5 секундным ходом) даже если время хода привода минута, а период управление выходными реле модуля удалось довести в лучшем случае 5 секунд как это будет работать?! в этом месяце пришлось за свои деньги ставить мву8, даже не знаю удастся или нет вернуть за модуль деньги :-( и объяснить заказчику почти не реально, что проект «не айс» ведь у людей те же картинки что и у проектировщиков.

3) про мва8 - из десятка проектов (со стороны) не видел ни одного проекта, где применялся мва8 и не были перепутаны клеммы входов №5-8!!! конечно, после звонков и бесед проектировщики исправляются, но завтра очередной проектировщик снова накосячит!!! честно говоря сам с этого начинал :-)

4) и самое любимое от проектировщиков это - провод от плк100 (интерфейс Rs485) в разные стороны метров по 50. поди докажи, что надо ещё купить и прокинуть 50 метров кабеля!!!

P. S. наверное, не только у меня такие воспоминания о проектировщиках. думаю, что пора создавать на форуме раздел для проектировщиков. просто устаешь людям рассказывать элементарные (на мой взгляд) вещи, а так можно будет отправить на форум, причем в конкретное место :-)

ASo
30.05.2010, 11:53
может, поменять проектировщиков :( ????
впрочем, не надо о грустном...

ну и последнее - если мы говорим о стройке, то стадии п и рд выделены не зря. и на стадии рд проекты стараемся делать мы сами.

Ельцов Андрей
31.05.2010, 09:26
ганс, я с вами полностью согласен. есть одно большое но.
много вы знаете проектировщиков, которые посещают форум овен, прежде чем начать делать на нем проект?
лично мне кажется, что мы должны распространять уже готовые проекты, так было бы более корректно. но тогда мы будем забирать хлеб у людей.
да и проектированием мы не занимаемся, не знаем большого количества нюансов. если бы собрать с миру по нитке с каждого интегратора (кому не жалко), какой-нибудь проектик тогда было бы значительно интереснее.

если есть еще какие предложения, высказывайте...

ASo
31.05.2010, 10:41
много вы знаете проектировщиков, которые посещают форум овен, прежде чем начать делать на нем проект?вот именно поэтому в стройке проектирование и разделено на 3 стадии.
и форума для нормального проекта очевидно, не достаточно. ибо если в проекте плк - то должна быть и программа, пусть на любом языке. вы часто такие проекты, выполненные сторонней организацией видели??? их и не будет, ибо даже в рамках кдс при переходе на другой плк другого производителя достаточно много нюансов ;)

да и проектированием мы не занимаемся, не знаем большого количества нюансов. если бы собрать с миру по нитке с каждого интегратора (кому не жалко), какой-нибудь проектик тогда было бы значительно интереснее. да не получится у вас этого. вернее, будет тоже эээээ отписка. нужно быть знатоком технологии - а у вас.... прочитайте темы про контроллеры итп, вентиляции - а это простейшая вещь чуть дальше стандартной.

если есть еще какие предложения, высказывайте...да ничего тут не выскажешь. пироги должен печь пирожник... но тут маркетинг - продать, а овен - не сименс. так что как было - так и останется.

Ельцов Андрей
31.05.2010, 14:25
.... так что как было - так и останется.

Может все таки постараемся :-)
И вам удобнее и нам опыта побольше:-))

ASo
31.05.2010, 14:31
постараемся что?
и в какой отрасли?

Зуйков Александр
02.06.2010, 20:48
это уж точно. глав.инж. дружественной фирмы тут недавно выразился, когда речь шла о таких вот проектантах из их отдела проектирования, что "для нас, русских, можно в проекте писать все что угодно, все равно сделают правильно. это аборигенам такие отправлять нельзя, а нам можно" :)

BETEP
02.06.2010, 23:42
абориген это местный житель, т.е. мы русские.
а намного проще и меньше по времени когда сам себе проектант, программист и снабженец, правда монтаж уже сам не делаю, но полученный ранее опыт в монтаже очень даже к месту, монтажникам обычно нравится то что я нагородил. вот только с конструкторами железа найти общий язык не всегда получается....

Зуйков Александр
04.06.2010, 14:45
я такой же. от приёма заказа до отгрузки щиты провожу. только сборка-монтаж в чужих руках. схемы-чертежи-программы все мои, снабжение частично снято, но пытаюсь от него совсем избавиться. получается точно быстрее, но при одном условии: минимум параллельных проектов. а вот если их сразу несколько... можно конечно, но сроки плывут, а это не есть хорошо. зато нет согласований всяких между кучей отделов и подразделений, а потому и бардак отсутствует как понятие.

kucherik
04.06.2010, 14:59
Я согласен что в любом случае сделаем как надо, иногда при монтаже, иногда при ПНР, но как показала практика, должна быть обратная связь. Мы делаем и видим ошибки, в следующий проект долны вноситься изменения. Поэтому проект мы должны сами проверять, до выхода и проектировщиков корректировать. Не ленитесь делится с ними схемами, пусть они все скопируют и подсунут, хоть чуть-чуть а будет лучше.
Я выкладываю то что делаю на ОВЕНе и других призываю, можно через некоторое время это причесать и создать каталог примеров.

С уважением Kucherik

rovki
04.06.2010, 19:03
я думаю, что сейчас технологии такими темпами развиваются, что к тому времени, когда удастся создать такой причёсанный каталог примеров, он уже заранее устареет морально.

и да ,и нет.да- техника развивается очень быстро,новые технологии и все такое прочее.нет -потому ,что покупают,внедряют ее люди,с грузом своего опыта и здорового консерватизма .будет новое поколение учителей(программ обучения) -будет новое поколение разработчиков,проектировщиков ,заказчиков.не даром овен поддерживает старые ,снятые с производства изделия-человеческий фактор-берут,хотя и знают ,что есть новые.

Зуйков Александр
04.06.2010, 22:11
это точно. иногда такое старье в ремонт приносят, что я бы сразу заменил на новый, ан нет, все равно хотят сохранить все как было. а необходимость твердотелок в некоторых задачах вместо реле вызывает истерику.

Gans
15.06.2010, 13:22
2 овен: для начала надо сделать:
1) в каталогах управление трехпозиционные клапана рисовать только с плкххх или мву8.
2) в каталогах подключение панелей оператора всегда рисовать на отдельном интерфейсе.

во вложении один из вариантов виденья мира проектировщиками :-(извините за размер картинки, но хотелось что бы люди смогли прочитать :-)
P. S. жесть!!! разработчикам плк1хх не смотреть!!! нервенные мышци берегите :-)

Николаев Андрей
16.06.2010, 00:47
А че - прикольно... :) Себе что ли в проектанты пойти...:cool: :cool: :cool:
Пожелания по рекламе учтем.

Логвиненко Андрей
16.06.2010, 08:53
схема сделана не для разработчиков плк, а для выпускников пту, которые должны сделать монтаж без ошибок. мои чертежи выполнены примерно в таком же стиле и 100% маркировка всех концов. это позволяет появиться на объекте во время монтажа 2-3 раза, и не иметь геморроя на пуске.

ASo
16.06.2010, 10:49
эту схему потом прикладывают в исполнительную документацию.

но вопрос не в этом.
подобная схема на стадии п должна пройти госэкспертизу. и вот на этом прохождении и живет большое количество "проектировщиков".

Николаев Андрей
16.06.2010, 10:58
уж не знаю что, но что то проходить должна такая схема, по тому что на ней не плк100, как написано, а симбиоз плк150 и плк154...
и, боюсь, никакие исправления рекламы не помогут... здесь что то другое надо править...

Логвиненко Андрей
16.06.2010, 15:29
виноват, смотрел невнимательно. действительно жесть.

Gans
18.06.2010, 10:38
виноват, смотрел невнимательно. действительно жесть.спасибо что оценили надеюсь вы получили глубокое удовольствие от полёта мысли проектантов :-) смонтировано было именно так как и было в проекте :-) если учесть, что там дальше по проекту еще один трёхходовой клапан (см. нумерацию), то за свои деньги пришлось покупать мву8, хотя в том же щите на модуле мв110-220.16р выходов предостаточно.
конечно это не весь проект (да, там еще и продолжение есть!!! :-), но выкладывать фото не буду, народ нынче попёр не внимательный :-( напишу своим словами :-) подключение термометров сопротивления по двухпроводной схеме – используются только по две клеммы на аналоговый вход мва8!!! само собой все модули подключены на интерфейс Rs485 (это уже даже не расстраивает, в коробке с плк1хх всегда запасной шнурок для панели и далее геморрой со снятием перемычки в плк1хх) правда токовые датчики давления нарисовали все правильно (в первый раз такое увидел), зато монтажники забыли смонтировать сто омные резисторы!!!