PDA

Просмотр полной версии : CoDeSys + нетбук



Jeck
25.05.2010, 22:31
Кто-нибудь использует для работы нетбук? Тянет ли он CoDeSys?
Или всетаки лучше брать полноценный бук?

Gans
26.05.2010, 09:00
нетбук конечно работать будет, но как вы себе это представляете на 10 дюймовом мониторе. мне обычно и 19 дюймов мало, на объекте подлатать прогу 15.4 дюйма конечно сойдет, но работать явно не комфортно. 17 дюймов ноутбук таскать тяжеловато, про этому рекомендую ноутбук с 15.4 дюймовым монитором и аккумулятором не менее чем на 3 часа.

Зуйков Александр
26.05.2010, 09:51
тем более, что нетбук не намного дольше работает, чем 15.4 с ёмким аккумом. да и без питания ведь все равно не загрузить прогу. а значит можно и подключиться при необходимости. у меня либо розетка в щите, либо пара клемм для удлинителя с "голыми концами", если уж совсем место припекло.
с экраном нетбука делать точно нечего. и так все время хочется, чтоб можно было раздел объявлений сделать сбоку, а не сверху, ибо высоты не хватает.

Pointer
26.05.2010, 10:27
работать можно...но сложнее, как уже написали из-за размера экрана. но подкорректировать константы и немного поправить прогу вполне хватит. попробуйте подогнать окно кодесис под размер нетбука и сами поймёте, подойдёт вам или нет.

Jeck
26.05.2010, 10:37
да в том то и дело, что попробовать взять не у кого. действительно, бук требуется мне не часто, в основном - на объекте подлатать прогу, подкорректировать константы. и конечно же доступ в инет в "поле".
то есть , как я понял, вопрос тока в удобстве работы, а ограничения по железу не существенны?
зы прост дома и так 2 рабочие машины есть и брать 3ю полноценную в виде бука чет не хочется. а нетбук, как дорожный вариант, думаю пригодится.

Pointer
26.05.2010, 13:35
Я пользуюсь...Asus eee pc 1000...

Сергей_К
02.06.2010, 01:24
Пришлось 2 недели на объекте на нетбуке с экраном 10" писать программу в КДС. Справился.
А через Express Card -RS232 - даже на ИП320 заливал проект нормально.
Вполне рабочий вариант, если тащишь все свое на плечах.

Jeck
02.06.2010, 01:47
коллеги, спасибо за ответы. раз вариант рабочий значит буду рассматривать этот вариант.
тут возникает второй вопрос. как я понял нетбук - нетбуку рознь. на, что именно обратить внимание при выборе конкретного?

Малышев Олег
02.06.2010, 12:10
нетбук конечно хорошо, но лучше ноут.
имхо, главное вес, удобная клавиатура, удобный тачпад, экран от которого не устают глаза (оптимум 13.3 ибо меньше плохо видно а больше уже вес сильно растет). очень помогает при нахождении в ограниченном пространстве типа комнаты автоматики.
автономная работа кончено плюс, но реально сильно не требуется. к шкафу как правило подцепится не проблема.
еще не убиваемый корпус тоже плюс (не пластмасса, а магниевый сплав).

Thorn
08.06.2010, 12:37
на, что именно обратить внимание при выборе конкретного?Не знаю есть ли такое на нетбуках, но для работы желательно чтобы был pcmcia порт, чтобы можно было воткнуть нормальную rs232 карту. Экспресс кард к сожалению не годится, ибо на него внутри дополнительно выведен usb и соответственно EC-RS232 это на самом деле USB-RS232 (так делать просто дешевле), что не жизнеспособно. Я уже не говорю о том, если вы (не дай бог конечно ;) ) будете использовать этот бук не только с железом Овен, там тоже бывает нужен pcmcia.

P.S. - НЕ берите карту pcmcia-rs232 от StLab (чип moschip) - под виндой грабли, хотя под линухом работает без проблем.

Jeck
08.06.2010, 12:47
Thorn, а в чем засада? у меня обычный китайский USB-RS232. пробывал на разных буках и подстольниками, с разными контроллерами и модемами. тьфу-тьфу, проблем не было.

Thorn
08.06.2010, 13:27
Вероятно вам повезло с конвертором, берегите его. Я через такой панель СП270 залить не могу, процесс заливки прерывается в разных местах по таймауту. Если просканите форум, то тут человек жаловался на точно такие-же проблемы даже с распальцованной Моксой за сотню долларов. Кроме того, я и ранее сталкивался с проблемами на USB-rs232, часто бывает что он не работает просто с разными экземплярами одного и того-же оборудования. На работе валялось несколько штук - одна работает с одним другая с другим а третья вообще не работает ;) В общем эмулятор он и есть эмулятор. А вот pcmcia-rs232 карта работает так-же надёжно как и порт стационарного компьютера.
Только как я уже сказал - moschip нафиг, проблемы с драйверами.

Сергей_К
08.06.2010, 23:42
Thorn: Вам просто не повезло с ExpressCard - никаких проблем не наблюдал.
А вообще уже использовал кабель GEMBIRD(USB-RS232), Cyber Brand Retail в формате ExpressCard и сейчас STLab (USB-RS232) - маленький, без кабеля - нет проблем!

Thorn
09.06.2010, 09:27
Я не могу на эту тему спорить до бесконечности. Для начала можно почитать здесь:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:4133 секцию "Q: Будет ли работать программатор через переходник USB-COM, USB-LPT ?".
Затем можно заглянуть на гугл насчёт воплей кто по этим граблям уже ходил.
Imho Gembird вообще производитель на уровне навоза, - плавали, знаем. По поводу Express Card - да, бывают нормальные (НЕ USBtoCOM внутри), на сколько я знаю делались на чипе Oxford, но вы попробуйте найти такой в реальности.

Jeck
16.11.2010, 16:04
Взял ASUS Eee PC 1201T
Уже опробывал в "поле". Доволен шо слон)))
ps спасибо за советы.