PDA

Просмотр полной версии : Панель оператора для обучения программрованию на Atmel AVR



Hasp123
24.05.2010, 16:09
Здравствуйте!

Для обучения программированию микроконтроллеров я выбрал микроконтроллеры AVR фирмы Atmel. Самому паять платы не охота. Для учебных целей я решил написать программку, которая будет выводить на индикатор значение величины, которую я передам по RS-485 интерфейсу. Стал искать готовые платы где используются микроконтроллеры. У ОВЕНа имеется СМИ1 панель оператора, но в ней всего 4 разряда индикатора. Так же у ОВЕНа имеется СИ8, который для моих учебных целей полностью подходит. У него огромный плюс в том, что уже имеется 3 входа, 2 выхода, 3 кнопки для управления, 8-ми разрядный индикатор, RS-485 интерфейс, разъем для внутрисхемного программирования, встроенный блок питания и самый огромный плюс - небольшая цена.
Единственное что меня не устраивает в СИ8 - это то что в нем используется PIC микроконтроллер фирмы Microchip, а мне хотелось бы программировать на AVR.
В связи с этим у меня вопрос имеется ли у ОВЕНа или других фирм дешевые (2-3 тыс. руб.) приборы сделанные на микроконтроллерах AVR.

Заранее благодарен за ответы.

Николаев Андрей
25.05.2010, 00:04
нормально ваще... :)
поройтесь по сайтам самоделкиных - там куча всякого барахла за доступные деньги - приспособите для своих целей.

Hasp123
25.05.2010, 08:12
самоделкины на то и самоделкины, что требуется делать почти все самому.

сформулирую вопрос иначе - выпускает ли фирма овен дешевые приборы сделаные на микроконтроллерах авр?

Pointer
25.05.2010, 09:06
а программу, вы как планируете писать (грузить) в готовый прибор? да ещё и не зная схемотехнику... поищите лучше микроконтроллерный конструктор (кит), с нужными вам параметрами
http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/03_02/stat_132.htm
...думаю получиться и дешевле и проще.
А вообще, мысль правильная...я где-то уже писал, что если разработчики откроют схемотехнику и начнут выпускать варианты прибора с чистым кристаллом (или тестовой программой), а так-же с разъёмом внутрисхемного программирования...то это позволит увеличить сбыт их продукции в разы. Получится тот-же КИТ...на котором будет хорошо заметная маркировка (о том, что это конструктор, а не законченный прибор)...
Да ещё, фирма получит много потенциальных разработчиков... интересные решения от которых, можно тиражировать...купив программу у автора)))

Hasp123
25.05.2010, 10:17
Для примера: внутри ОВЕНовского СИ8 на плате уже установлен разъем X2. Прозвонил его - это разъем ICSP для внутрисхемного программирования. Схема у СИ8 не сложная - разобраться можно за ~ 1-2 дня.
Нашел я для учебных целей Freeduino: http://www.freeduino.ru/arduino/products.html , но там нет ни блока питания, ни индикатора.
Смотрел ТРМ202, ТРМ101, ТРМ1, ПКП1 они сделаны на PIC микроконтроллерах. ТРМ138 сделан на ATMega128, но у него цена 6-7 тыс. рублей.
Хотелось бы законченное устройство в корпусе, с индикатором, с 2-3 дискретными входами, 2-3 выходами, RS-232 или RS-485 интерфейсом, с AVR микроконтроллером и по цене 2-3 тыс. рублей.

Pointer
25.05.2010, 10:39
http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=844
если дисплейного модуля нет, то можно добавить внешний...
различных КИТ-ов выпущено множество...
Нужно просто найти подходящий...
Впрочем, если взломаете ОВЕН-овские изделия...то поделитесь информацией.

Hasp123
25.05.2010, 11:51
Pointer - спасибо за ссылку!

SergP
25.05.2010, 13:47
http://olimex.com/dev/index.html
хотя мне PIC больше понравился и среда разработки, и отладки у них лучше....

PIC-MICRO-WEB (прикольная игрушка)
в одном корпусе разьёма DB25- ethernet, ацп, rs, и кучка цифровых входов -выходов... и по деньгам не шибко дорогая....
я заодно и с сетью научился работать :)
и сейчас на этой базе разрабатываю некую систему удалённого управления.... :)

и самое главное что всё это на одном камне стоимостью в 200р

bango
25.05.2010, 17:48
Попробуй программы Proteus-Professional, VMLAB и паяльник покупать не надо.

parker
18.10.2010, 15:29
на описание протокола на русском я когда-то наталкивался, т.е. оно вроде существует, сейчас просто пишу протокол для слейва под дельтовскую панель, с неё смещения и отследил.