PDA

Просмотр полной версии : подбор оборудования для котла де-6,5-14



Диод
14.05.2010, 10:29
Доброго времени суток! В общем так, есть котельная в ней два котла ДЕ-6.5-14 один основной другой резервный, сейчас вся АСУ построена на РС-29, а АБ на реле, датчики сапфиры с токовым сигналом 0-5, исполнительные механизмы в основном МЭО, планируется перейти на плк в связи с этим возникает вопрос, Какой спектр оборудования, из линейки овен или других производителей, лучше использовать при модернизации?

rovki
14.05.2010, 10:43
обычно подбирает тот кто реализует(разработчик) по тз заказчика.а как вы хотите ,чтоб вам подобрали ,а вы сами писали по и делали монтаж?
если просто подобрать и купить ,то вам насоветуют-копите деньги:) просто стоимость оборудования- небольшая доля в общем обьеме затрат.

Николаев Андрей
14.05.2010, 14:16
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7614

Диод
14.05.2010, 15:49
ПО для меня это самое простое из всех работ (писал для simatic s7 200,знаю не плхо C++, VBA поэтому st в codesys понял сразу), монтаж делал но конкретно котельными не занимался (мало опыта работы т.к. недавно закончил универ), просто хочу определится что
лучше взять так чтобы не было проблем в дальнейшем. Вот например есть датчики давления метран и агава (и куча других) разница в цене в 4-5 раз вот первая делема, что лучше? Плк хочу взять 110-60 вроде норм да и лишние входы выходы никогда не бывают лишними, проэкт почти реализовал на бумаге но еще не доконца (написал ПО и потестил на эмуляторе :) ).
Да и по поводу http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7614
есть вопрос как себя ведет сп270 при температуре окружающей среды от 30-45 просто аналогичные панели simens перестают работать и требуют установку кондиционера в помещение (хотя это даже хорошо для персонала)...

rovki
14.05.2010, 16:27
программное обеспечение базируется на алгоритме ,тем более на таком ответственном обьекте ,знать язык программирования мало,думаю не ошибусь если скажу -нужен опыт работы с такими бьектами.удачи вам.

lara197a
14.05.2010, 16:40
вот реальный пример
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=3963
Про сименс 30-40°C-это Вы зря.
Сп 270 вроде бы тоже норм. Работает одна с января, одна с прошлого июля. Не жаловались.

Диод
14.05.2010, 20:18
про simens ничего не говорил бы если б не сталкивался с этим лично...
да и еще а нет конкретного примера с паровым котлом?
Пользовался кто датчиками АГАВА поделитесь пожалуйста отзывом что в них хорошего или плохого.

Диод
14.05.2010, 20:26
программное обеспечение базируется на алгоритме ,тем более на таком ответственном обьекте ,знать язык программирования мало,думаю не ошибусь если скажу -нужен опыт работы с такими бьектами.удачи вам.

так вот и пытаюсь набраться т.к. без конкретных действий опыт не придет сам по себе. Спасибо за удачу :rolleyes: !

bmsnk
21.05.2010, 17:31
Делал несколько проектов для котлов ДЕ и ДКВР на контроллерах МЗТА. Вроде работают, но вот с алгоритмами пришлось позаморачиваться (я только тестировал, но проблем с алгоритмом было довольно много), могу только сказать, что многое от газовой части зависит (если делать, как требуют правила РОСТЕХНАДЗОРА, то очень дорого выходит газовый тракт переделвать, а если инспектор позволяет оставить газовую часть без изменений, то приходится голову ломать о том, как максимально обезопасить персонал в момент розжига).
Кстатии, по опыту могу сказать, что для подобных котлов помимо щитов на ПЛК "Овен" довольно часто используют контроллеры Siemens, КБ "Агава", КР 600 (если не ошибаюсь в названии), контроллеры МЗТА. Как-то встречал гибрид из ТРМ (или Минитерм 400) и модулей Logo.

bmsnk
21.05.2010, 17:39
по датчикам сложно определиться.
я сколько метран не закладвал - заказчики его не покупают (дорого и поставка 2 месяца).
у агавы нижнее значение убегает до 3,5 ма, хотя на больших давлениях нормально себя ведут.
ддм ставил, вроде заказчики довольны.
карат брать не рекомендую, т.к. у них погрешность большая и схемы подключения с реальными вообще не стыкуются!
вообщем выбор за вами и за "карманом" заказчика )

Диод
24.05.2010, 07:44
значит всетаки метран, спасибо за ответ...

bmsnk
24.05.2010, 10:41
Ну если Ваш заказчик терпеливый, да еще и при деньгах, то смело можете ставить Метран (даже с индикацией) :)
Я обычно в первую очередь выясняю сроки поставки и цены, а потом уже начинаю выясныть остальные заморочки (надежность функционирования и т.д.).
Кстатии заранее определитесь с исполнением и подключением датчиков "Метран" :confused: (у них 1/2 цены может от этого зависеть).

Диод
25.05.2010, 14:48
с подключением и исполнением определился, в среднем для датчика разряжения (для метрана) цена получается где то 25 рублей, но зато хорошие показатели перегрузок при розжиге, вчера купил агаву решил испытать буду смотреть как себя поведет (адр)... :eek:

Диод
28.05.2010, 15:05
Как ни странно АГАВА себя повела хорошо (цена в 5 раз меньше метрана думал что г...о) во время розжига естественно был скачек, но после перевода в автомат стабилизировалось в течении 2-3 сек... :rolleyes:

AlexP
11.06.2010, 14:45
Делал похожий проект для КЕ 65/14С.
Самым сложным оказалось подобрать датчики (давление газа, например, порядка 100 мм.вод.ст.). Применил Aplisens. Вроде бы неплохие, работают уже второй год без проблем, "нули" не плавают.
Ну и алгоритм, конечно. Пришлось ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО ПОРАБОТАТЬ, чтобы сделать работу автоматики максимально надежной и безопасной.

bmsnk
18.06.2010, 11:36
агава нормально работает, но вот нижнее значение немного убегает (проверяли и не на одном объекте), хотя если брать вариант с встроенным регулятором, то это непринципиально.

kolyan
12.07.2010, 13:33
2 года назад переделали автоматику на де-6.5 и де-25.
дачики: на давление пара овен пд-100-ди, на уровень воды в барабане "зонд" (намного дешевле метрана, а работает нормально), разрежение "агава адр", на давление воздуха и газа "агава адн". регуляторы поставили на пар, уровень воды в барабане и разрежение овен трм-12, а на соотношение газ\воздух овен трм-212. автоматика безопасности на приборе бзк-м.
насчет агавы. прекрасный прибор. работает в качестве давтчика в контуре регулирования и в цепях автоматики безопасности. никаких проблем пока не возникало. трм тоже ни разу не подвели.

CEkip
13.07.2010, 05:47
В основном используем датчики ООО "НПП "ПРОМА" (ДДМ). За несколько лет использования проблем не возникало.

http://www.promav.ru/cgi-bin/go.pl?i=47