PDA

Просмотр полной версии : обмен данн



michaeladm
12.05.2010, 18:07
Здравствуйте.
Необходимо организовать обмен данными между Delphi-приложением и контроллером ПЛК-100 по Ethernet. Можно ли это сделать напрямую без установки на машину дополнительного ПО?

Николаев Андрей
12.05.2010, 20:01
Наздоровье.
Либо работайте через сокеты (syslibsockets) либо напишите поддержку ModBus и общайтесь по ModBus TCP

michaeladm
13.05.2010, 10:00
Наздоровье.
Либо работайте через сокеты (syslibsockets) либо напишите поддержку ModBus и общайтесь по ModBus TCP

Вас послушать, так все так просто... Если правильно понимаю, modbus работает через OPC-сервер. Что такое syslibsockets и где его взять? Еще хотелось бы увидеть простой работающий пример обмена информацией по Ethernet между Delphi-приложением и контроллером.

Николаев Андрей
13.05.2010, 16:09
Да нет - это как то у Вас все просто...
1. Почитайте документацию. ModBus в контроллере передается через TCP и называется на английском ModBus on TCP. Охота поддержать стандарт OPC - никто не может помешать. И OPC есть по Ethernet. даже два.
2.Описание работы библиотеки можно почитать в описании к библиотеке. На сайте или на диске с ПЛК.
3. Пример между Delpfi и ПЛК например для меня, как для программиста вообще не простой. По этому читать и пробовать...

michaeladm
17.05.2010, 12:51
а у ОВЕНА библиотеки типа OWEN_IO но с поддержкой подключения через Ethernet нет в принципе?

Малышев Олег
19.05.2010, 11:38
а у ОВЕНА библиотеки типа OWEN_IO но с поддержкой подключения через Ethernet нет в принципе?

Библиотек с поддержкой modbus tcp в интернете уже есть немало. Зачем плодить сущности? Яндекс Гугл Википедия помогут.

michaeladm
19.05.2010, 14:07
Библиотек с поддержкой modbus tcp в интернете уже есть немало. Зачем плодить сущности? Яндекс Гугл Википедия помогут.

При чем modbus TCP ??? Я говорю про библиотеки OWEN_IO, которые созданы ОВЕНом для прямого подключения к ПЛК ОВЕН. Но они не предусматривают подключение по Ethernet-порту, присутствующем в ПЛК при этом странно, что никаких упоминаний о версии библиотек тоже нет. Может вышла или собирается выходить обновленная версия библиотек, включающих поддержку Ethernet?

По-моему как-то странно, что для простейшей задачи, типа прочитать значение входа 1 и принять решение включить ли выход 1 нужно использовать OPC-сервера

И еще, к вопросу о сущностях. Я не встретил пока на просторах инета простого примера взаимодействия по Modbus TCP, предлагаемые примеры состоят из десятка модулей и не компилируются ввиду отсутствия модуля OPCDA, кроме прочего наталкивающее на мысли о том, что нам снова нужен OPC-сервер.

поэтому я прошу помочь с примером реализации прямого взаимодействия между контроллером ОВЕН ПЛК 100 (например) и пользовательским приложением (написанным, например на Delphi)

Flomaster
19.05.2010, 16:44
Здесь (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=6905) не пробовали найти интересующую информацию?

michaeladm
20.05.2010, 09:56
Здесь (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=6905) не пробовали найти интересующую информацию?

пробовали :) Мне необходимо работать с контроллером без OPC-сервера, например через modbus tcp