PDA

Просмотр полной версии : панель сп270. кнопка управления битом



chago
05.05.2010, 21:32
не получается создать кнопку управления битом.
расскажыте как плиз. ну не получается у меня переключить нужный бит.
значение регистра могу поменять с цифрового дисплея ввода.
а вот бит ну никак.. че тока не делал создавал все виды подэлементов (button, 8bit, 2 byte) в элементе модбас слэйв.
ввод с цифрового дисплея работает а вот бит как переключить....

в доке: "при записи значения регистра в плк панель формирует посылку с функцией 0х06 или 0х05 если нужно записать значение бита."

из доступного в кнопке управления битом только команды 0х00 и 0х01 че то туговато как то все идет у меня... :(

chago
05.05.2010, 21:33
конфигурация сп270 (мастер) плк 150

Ельцов Андрей
06.05.2010, 08:07
скорее всего у вас вопрос с адресацией внутри плк. в качестве рекомендации: добавьте в плк конфигурацию в самом начале модбас слейва 2 переменных 8 бит. в панли добавьте элемент управление битом. адреса с 0 по 15. после этого сможете наблюдать как панель изменяет биты в памяти плк. естественно все сетевые настройки у панели и плк должны совпадать.

chago
06.05.2010, 10:59
рассмеялся гомерическим хохотом на весь цех когда сделал как вы сказали и увидел результат )))))) спасибо
очень наглядно и все сразу стало понятно )))))))
нашел я адреса свои ))))))

AVM
06.05.2010, 11:11
Та же проблема с кнопкой. В конфигурации ПЛК Modbus-Slave добавляю в начале две 8-ми битных переменных.
В конфигураторе СП200 создаю "Кнопку управления битом", в ней: указываю адрес ПЛК, Выбираю Регистр 0х.
После загрузки проекта на панели выскакивает сообщение "Потеря связи..".

Николаев Андрей
06.05.2010, 11:46
все элементы на данном окне панели должны быть подключены. связь должна быть настроена, кабель должен быть верным. тогда все будет ок.

AVM
06.05.2010, 13:12
"Функциональные кнопки" (Функция:Ввод данных Регистр4x) работают без проблем -посылка в ПЛК предустановленных значений типа word.

Так же бес проблем работает "Цифровой дисплей" - отображение word-переменных.

Илья Кареткин
07.05.2010, 09:37
"Функциональные кнопки" (Функция:Ввод данных Регистр4x) работают без проблем -посылка в ПЛК предустановленных значений типа word.

Так же бес проблем работает "Цифровой дисплей" - отображение word-переменных.

Значит связь у вас уже есть-отлично. ПЛК Slave?- Тогда, обращение к двум первым 8 битовым переменным кнопкой/лампой: происходит по адресам 0-15.

Dima_31
08.05.2010, 20:52
что-то у вас все слишком просто. я делаю так-создаю функциональную область, которая постоянно копирует регистр из Psw панели в регистр плк и наоборот. все битовые операции (лампы, кнопки и т.д.) выполняю с памятью панели Psw.