PDA

Просмотр полной версии : глас вопиющего?



rovki
29.04.2010, 15:51
уважаемые ,коллеги ,электронщики.откликнитесь!каким вы хотите видеть имеющийся пр110,точнее скажу какие новые функциональные блоки вы бы хотели видеть в составе программного обеспечения овен лоджик,если б это зависило от вас.один в поле не воин.как вы скажите ,может быть так и будет.с уважением к вам,не молчите.

Ельцов Андрей
29.04.2010, 18:21
Rovki, если так то вопрос лучше задавать с примерами выбора. Может даже лучше устроить опрос в виде голосования...
У каждого человека свое видение набора необходимых функциональных блоков.

rovki
29.04.2010, 19:06
Видение то свое у каждого,только и я не слепой и анализирую какие мои примеры интересуют больше людей данного форума .а реализуя своими руками эти примеры мне виднее ,что для этого нужно ,замечу не для себя.
И если я вижу что людям нужен ШИМ ,то я и прошу его сделать,от имени тех людей которые скачали данные проекты,а в ответ слышу что все уже есть ,что blink -самый настоящий шим,если можешь менять паузу и длительность.Бред младенца.Левой рукой правое ухо чесать.Что я и делал все это время.И вот когда сказали ,что мы услышали и учли все пожелания получите скоро новую версию.А что учли,кто пожелал r.f-триггер в замен ШИМ,кто пожелал Т-триггер если есть d-триггер?
А в прочем делайте что хотите.Я не хотелки свои прошу реализовать я кожей прочувствовал возможные области применения ПР ,и для меня никогда не было неожиданным реализация проектов в 100-150 элементов
на реле пусть других марок.Поэтому я знаю ,что я прошу и о чем говорю.Не нужен опыт и анализ,да ради бога.А голосование мы знаем к чему приводят на примерах других устройств.Хотите делать как у всех -делайте.Только смотреть нужно шире ,чем ЖКХ,в случае с ПР и соответственно аудитория опрашиваемая должна быть шире.,иначе логики и таймеров хватит.
Все проще- если "глас вопиющего" останится одним в пустыне то и мне ломать копья за других нет резона.Но вы то должны быть более прозорливыми для блага компании.

Евстигнеев Максим
30.04.2010, 00:14
Анатолий, давайте я Вам и другим пользователям попробую объяснить.
Во-первый, есть одно "но" - интерпретатор существующего ПР сильно ограничен, как по количеству ФБ, так и по количеству экземпляров ФБ в программе пользователя. А именно это количество сейчас равно 63.

Во-вторых, когда Вы спорите с Филоненко, Вы оба говорите на разных языках.
Вы говорите о ФБ, доступных пользователю;
Филоненко, как программист, понимает под ФБ - ФБ, реализованные на уровне ядра самого ПР, интерпретатор которого сейчас, как я уже говорил, ограничен.
Поэтому он справедливо, говорит о нерациональной перегрузки ядра ПР-а элементарными ФБ.
А Вы говорите о предоставлении в распоряжение пользователя удобных, часто используемых ФБ.
Выход из ситуации - это разработка библиотек и возложении на них содержание разнообразных ФБ.

Приведу пример для ясности на вашем ШИМ-е. "Внутрь" ядра ПР зашивается элементарная функция BLINK. На основе нее создается компонент в библиотеке под названием "ШИМ" - это все делается в программе верхнего уровня. То есть пользователю не видно, где этот компонент существует - в ядре или в библиотеке в виде макроса.
Пользователь настраивает свой ШИМ (у него так и будет написано на компоненте "ШИМ"), указывает мощность, она автоматически пересчитывается самим OWEN Logic в BLINK-ие параметры и заливается в прибор. Все эти внутренние манипуляции пользователю остаются не видны, чтобы его лишнем не обременять.
Такой же пример можно привести с ФБ многовходовые AND, OR и др.

То есть, считается, что используя тот элементарный набор, который уже существует в ядре ПР, можно насоздавать бесконечное множество компонентов для библиотек. Конечно, если этого элементарного набора не хватит для реализации какого-либо компонента библиотеки ФБ, мы готовы к пересмотру его (набора).

Более того, мы в дальнейшем, будем всячески приветствовать создании "пользовательских" ФБ - будь-то ФБ "Управления освещением на лестничной клетке", будь-то ФБ "Управление насосом" и т.п.

Анатолий, не знаю насколько я сумел донести свои мысли...надеюсь, Вы меня поняли. Если нет, то попробую объяснить другими словами, мне, ей-Богу, не трудно.

P.S. Й-о-ууууу...у меня 100-ое сообщение :)

rovki
30.04.2010, 10:12
что тут не понятного ,когда русским языком сказано и по полочкам разложено.пользователю все равно ,где и как реализован тот или иной фб.
мало того его не волнует.с шим не понятно ,если пересчет вести на уровне овен лоджик ,то будет не доступным динамическое изменение мощности по сигналу с ацп или дискретных входов.,то же самое касается обычных управляемых генераторов.

BETEP
30.04.2010, 10:40
в старых контроллерах омрон существовала возможность замены части "зашитых" функций на другие, нужные пользователю для реализации его задачи. если переделка интерпретатора возможна, и не вызовет негативных последствий, может стоит попробовать сделать около 40 жёстко зашитых, а остальное предоставить на выбор пользователя. или оставляет те которые уже там по умолчанию, или меняет этот список на свой, выбрав то что ему нужно из существующего набора.
совсем не понятно излагаю, но надеюсь максим смысл поймёт.

Евстигнеев Максим
30.04.2010, 12:37
в старых контроллерах омрон существовала возможность замены части "зашитых" функций на другие, нужные пользователю для реализации его задачи. если переделка интерпретатора возможна, и не вызовет негативных последствий, может стоит попробовать сделать около 40 жёстко зашитых, а остальное предоставить на выбор пользователя. или оставляет те которые уже там по умолчанию, или меняет этот список на свой, выбрав то что ему нужно из существующего набора.
совсем не понятно излагаю, но надеюсь максим смысл поймёт.

Да, мы тоже над этим думали, на уровне идеи.
Но пока не понятно, где, когда и насколько это полезно будет.
Но на "карандаш" мы эту идею уже взяли.

rovki
30.04.2010, 12:57
в старых омрон не было такого богатства функций как сейчас ,потому и шли 5 поколений ,зачем повторять их путь.лучше один раз потратится ,тем более что цели видны.иначе всю жизнь только и будем догонять.или сказать стоп-лимит(программно-аппаратных) возможностей данного устройства -исчерпан .работайте на том что есть за 1700 и ждите новый за 3000.

Евстигнеев Максим
30.04.2010, 17:12
а нужен ли он будет за 3000? я пока не уверен...

А какая альтернатива?

ART-MEDIUM
30.04.2010, 17:43
а какая альтернатива?
трм1! (в аллегории конечно). ;)

rovki
30.04.2010, 21:18
по мне так, взять малютку пр110,зная досканально ее возможности аппаратные и программные довести до ума один раз (выходы добавить ,вход ацп если он уже есть в контроллере,еше мелочи) вылезать по под максимальное количество областей применения и забыть -продавать лет десять.а в это время ,учитывая свой и мировой опыт-замахнуться на что нибудь большее.

BETEP
30.04.2010, 21:22
а нужен ли он будет за 3000? я пока не уверен...
в том-то и дело что за 3000 новая штучка уже перестанет волновать покупателей, (конкуренты не дремлют) а вот сохранить цену и не раздуть пр до контроллера, надеюсь у вас это получится.
rovki, попробуйте наконец контроллер, поймёте что у ПР своя задача и своя ниша.
Не нравится кодесис (мне тоже) могу предложить более геморойный вариант, дельта например.

rovki
30.04.2010, 21:42
уважаемый ,ветер,беда в том ,что лично мне уже давно ни чего не нужно из предложенного вами списка ,я все уже это пробовал.в свое время,кроме кодесис,который в самом деле не монстр,что бы его бояться.я всегда говорил о целесообразности,соизмеримости средств и целей.
просто принял малышку близко к сердцу,полюбил если хотите,хотелось заботится о ней ...только не подумайте ,что у меня крышу снесло.

Евстигнеев Максим
01.05.2010, 00:30
Альтернатива? Программируемому реле за 3000р?
Реле: Аррэй. Самый страшный враг ПР110. :eek:
ПЛК: Пиксель, Матчбокс... список можно продолжить (дороже почти на тыщу, но и возможностей больше сразу раз в десять).

Это не альтернатива ПР-у среди продукции ОВЕН. Это конкуренты.
Поэтому, почему бы не делать продукцию за 3000р.? Чем мы хуже конкурентов?

И чем Аррэй может напугать ПР?

ART-MEDIUM
01.05.2010, 09:22
чем мы хуже конкурентов?
постановка вопроса не рыночная.
правильнее задаться вопросом: чем вы лучше конкурентов? ;)

rovki
01.05.2010, 09:56
тема , то другая! хотел узнать что еще нужно пользователям из фб,ответов нет ,значит ешьте что подадут,господа!
или проекты скачивают не зарегистрированные пользователи без права голоса? и мой анализ был правильным.?

BETEP
01.05.2010, 10:22
Господа разработчики, а возможно такую штуку
http://rln.nnov.ru/index.php?pid=13/
http://carmonitor.ru/ru/carduinonanoduo-p-120.html
http://freeduino.ru/arduino/index.html
"упаковать" для промышленного применеия? и продавать в предерах 2000? но ещё и так, что-бы набор входов-выходов сам покупатель менять мог? Вот тут библиотеки можно творить до бесконечности

rovki
01.05.2010, 10:52
уважаемый ,ветер ,а свою тему открыть слабо? за информацию спасибо.

ART-MEDIUM
01.05.2010, 12:03
Господа разработчики, а возможно такую штуку
http://rln.nnov.ru/index.php?pid=13/
http://carmonitor.ru/ru/carduinonanoduo-p-120.html
http://freeduino.ru/arduino/index.html
"упаковать" для промышленного применеия? и продавать в предерах 2000? но ещё и так, что-бы набор входов-выходов сам покупатель менять мог? Вот тут библиотеки можно творить до бесконечности
и закрыть производство всех трм, си, ут и пр., т.к. чудо-ПР заменит аппаратно их всех, а прошивки rovki натворит. :D

lara197a
01.05.2010, 13:33
данные устройства не являются средствами промышленной автоматики. для того, что бы ими стать необходимо иметь определенные сертификаты, соответствовать стандартам(помехоустойчивость, питание и т.д.)
устройств таких много. Посмотрите к примеру на сайте Пролог микроПЛК "бескоф"(кстати полноценный ПЛК).
ПР-это в общем-то ПЛК с урезаными возможностями и упрощеным програмированием. Больше для него не нужно.
По цене-880р? Зайдите на сайт СВР групп, там можно на распродаже купить Logo! 5серии за 1100руб-но это уже полноценное устройство с возможностями выше крыши и всеми международными сертификатами.

lara197a
01.05.2010, 16:20
почему сравнение не корректно? речь ведь о доступности пр и стоимости
микро плк.
я свр привел для примера. а есть ведь еще и китайско-тайваньские производители. к томуже пр от овен и Logo! от сименс не корректно сравнивать если только по возможностям и качеству софта.
когда пр только появился я писал, что по качеству, функциональности и удобству софта он заметно слабее Logo серии ноль 1998года.

овен как любой российский производитель обречен на копирование и производство аналогов зарубежной продукции. вполне естественно, что выбираются наиболее комерчиские направления и предлагается потребителю приборы, по возможности максимально унифицированные с наиболее востребуемыми характеристиками и функциями.

в овене сами в курсе, что на рынке пром автоматики делается.

rovki
01.05.2010, 18:41
глас вопиющего в пустыне
превратился в вече у камина.

rovki
01.05.2010, 21:17
я просто попросил по человечески ,откройте тему и обсуждайте,сравнивайте, в пустыне потому что один , а вы у камина ,потому как вас трое как минимум.а на мой призыв ни кто не удосужился ответить.что толку ковыряться ,домысливать ,поджуживать.нас ни кто не спросит ,если не научимся консолидировано формулировать свои пожелания.

lara197a
01.05.2010, 22:00
вы сами себе противоречите.
во первых какая разница снят с пр-ва или нет если есть в продаже и совместим с нуля до 6 серии абсолютно,
во вторых я не вижу снижения цены в разы,
в третьих ограничение по блокам в первых сериях такое же как и в пр
в четвертых функций больше и на много.
в пятых - качество софта.
и последнее надежность:
у меня к примеру эти лого в исполнении 0-55'c работают 4 года на улице и в мороз-45 и в жару+70(в ящике)
я с удовольствием использую плк овен. и появление пр приветствую, но этот продукт не конкурентоспособен. при тех функциях, которые в нем есть и при современном состоянии среды программирования.
вы скачайте софт лого 6 серии. он полностью локализован. на мой взгляд это шедевр, от справки до эмулятора.

rovki
04.05.2010, 20:40
"пр110 не имеет ограничений по количеству тех или иных блоков - только на объём памяти." как оказалось имеет -63 ,при неиспользуемой на половину памяти.
"да. но нужно ли это для программируемого реле?"-это нужно всегда и всем
даже электровенику с программным управлением.и оно (по) для пр110 сделано не плохо.
"а я глубоко убеждён, что лого! - анахронизм. потому, что за 120 евро я могу купить полноценный плк" сравнивать можно только сравнимые веши ,купите плк того же производителя и сравнивайте,иначе не корректно.плк за 4000руб -это одно название или тоже реле названное плк.да и рассматривать лучще всеже все варианты.

lara197a
04.05.2010, 20:57
Ну я Вам пример ПЛК за 3000руб то же приводил.
Про Logo! - Вы внимательнее читайте. Модель без дисплея стоит 98 евро.
При этом в нем встроеные часы, 130 блоков памяти, универсальные входы(можно использовать и как дискретные и как аналоговые), международная сертификация и т.д.
Вот за это деньги и платятся. Про надежность: где это у Вас ПР 4года работал на улице, что б Вы его надежность отстаивали?
Понятно ПР дешевле - у него этого ничего нет.
И чего Вы в Logo! уперлись, а про китайско-танйваньские клоны ни гу-гу?
Они ничем не хуже и стоят 2-3т.р. Зачастую функций еще больше имеют.
А Круазет, а миллениум и тд.т.п....
Опять же к Logo!
Если хотите дешевле, купите прибо 5серии за 1100р или 2 серии за 900р. Они есть в продаже. Если хотите я Вам вышлю сколько нужно.

rovki
04.05.2010, 21:02
1.речь вели о пр ,а как там в изи-не знаю точно .
2.да везде ,даже в телевизоре,телефоне -плохое меню раздражает,если рассматривать по в широком смысле ,а не только функциональных возможностях.удобство,понятность-не последняя вещь.
3.я говорю покажите мне и всем "полноценное"плк за 120евро.
и почему реле (лого) с 95 года пережило 6-поколений-если данное направление тупиковая ветвь развития и почему множество других фирм в том числе овен делают,и будут делать реле.

rovki
04.05.2010, 21:26
так если двоим не нужен пр ,о чем спор ,да еще в теме посвященной пр?заблудились?

lara197a
04.05.2010, 22:13
еще посмотрите на сайте пролог, партнер овена, поддерживающий кодесис, микроплк бескоф.