PDA

Просмотр полной версии : система диспетчеризации



AntonTrade
26.04.2010, 21:45
добрый вечер.

пока на моем опыте ввод одной системы диспетчеризации, поэтому очень маленький опыт работы с вашим оборудованием.

помогите пожалуйста разобраться с новым проектом.

дано:

230 дискретных датчиков.
расстояние между армом и объектом около 1 км.

вопросы:

хватит ли мне одного контроллера для всей системы?
какой тип контроллера предпочтительнее выбрать? (работал с плк 150)

спасибо.

Gans
27.04.2010, 08:58
ключевым вопросом в системе диспетчеризации у меня всегда был вопрос связи!!! плк150 для данного проекта конечно не лучший вариант. плк100 или плк110 - это ваш вариант. что бы определится окончательно необходимо смотреть расположение дискретных датчиков, если расстояния не большие (2-3 метра) лучше плк110+модули ввода/вывода, иначе плк100 + модули ввода/вывода (например: мв110-8дф).
удачки!!!

AntonTrade
27.04.2010, 09:36
хм... интересно... а почему не вариант плк 150? можно поделиться мыслями? =))
и все же первый вопрос: хватит мне одного контроллера на опрос 230 датчиков?

Gans
27.04.2010, 09:41
одного плк1хх с лицензией «м» - однозначно хватит!!! плк150 счасливый обладатель аналоговых входов и оно вам надо?! переплачивать!? если уже на руках и лицензия «м» то конечно сойдет! + модули ввода (тут уточнять по месту :-).

AntonTrade
27.04.2010, 09:46
спасибо за пояснения... все становится на свои места.

про диспетчеризацию...

да, там возможно нужно будет реализовать радио связь.
у овена есть модемы? и если работали то как по надежностным характеристикам?

lara197a
27.04.2010, 09:50
радиомодемов у овена нет.
есть Gsm.
если есть возможность, то надежнее по проводам.

AVit
28.04.2010, 14:44
а зачем вообще плк, речь идет ведь только о сборе данных?
можно ведь поставить одни дискретные модули мв110 и связать их со скада по 485, возможно использовав повторитель.

AntonTrade
29.04.2010, 08:05
т.е. вы имеете ввиду соеденить все модули по 485 потом собрать их и заавести в конвертор 485 ---> 232 и на скаду. я правильно понял?

согласен.

но стоит большая вероятность дальнейшего расширения системы. поэтому предполагается заложить плк.

извините за сумбур. но вопросы появляются сами собой в процессе эксплуатации.

в чем может быть проблема: был запущен плк, все работало, через 2 дня прихожу на объект на плк не горит светодиод "работа".

AVit
29.04.2010, 09:11
т.е. вы имеете ввиду соеденить все модули по 485 потом собрать их и заавести в конвертор 485 ---> 232 и на скаду. я правильно понял?
Да, правильно.


но стоит большая вероятность дальнейшего расширения системы. поэтому предполагается заложить плк.
Об этом не было сказано ни слова,


в чем может быть проблема: был запущен плк, все работало, через 2 дня прихожу на объект на плк не горит светодиод "работа".
В ПЛК был создан загрузочный проект? (может было выключение питания). При нажатии кнопки старт/стоп на ПЛК светодиод работа загорелся?

AntonTrade
29.04.2010, 10:18
Загрузочный проект ---- Команда "Create Boot Project" в Codesys?
Да сделано.

При нажатии кнопки старт/стоп на ПЛК светодиод работа загорелся.

Что значит пропадало питание? (да, большая вероятность что пропадало), но разве ПЛК не переходит автоматически в режим "Работа" ??? о_О

AVit
29.04.2010, 11:21
При нажатии кнопки старт/стоп на ПЛК светодиод работа загорелся.
Посмотри вот это http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=6178&postcount=3 ,может твой случай, хотя последнее время с этим не разу не сталкивался.


Что значит пропадало питание? (да, большая вероятность что пропадало), но разве ПЛК не переходит автоматически в режим "Работа" ??? о_О
Конечно переходит, если создан загрузочный проект...

Николаев Андрей
29.04.2010, 12:24
1.Действительно стоит поставить ПЛК, если планируете расширение системы.
2.Связь можно и проводными и беспроводными средствами. Если с проводными все понятно. Например радиомодем подключается к ПЛК совершенно прозрачно - никаких сложностей нет. С GSM конечно немного посложнее.
3. Если делали Creat Boot Project, находясь на связи с прибором (обязательно) то надо уточнять что за контроллер. и Поставили ли Вы кнопку Button в конфигурации ПЛК.

AntonTrade
30.04.2010, 14:49
3. Если делали Creat Boot Project, находясь на связи с прибором (обязательно) то надо уточнять что за контроллер. и Поставили ли Вы кнопку Button в конфигурации ПЛК.

Делал. Но про кнопку вижу первый раз. =(( Контроллер ПЛК 150 + GSM модем + МВА8 + МВ110-16Д

Какова фунция данной кнопки? Что привязать на нее?


Спасибо.

Николаев Андрей
01.05.2010, 15:59
ничего не привязывать - модуль отключает возможность остановки\запуска программы с кнопки, и назначает её "простым входом"

AntonTrade
01.05.2010, 19:38
это решит проблему? как это? =))) о_о о_о

какие могут быть причины такого останова?

спасибо.

AlexP
03.05.2010, 16:29
Возможно, кто-то просто нажал кнопочку, и контроллер перестал работать.
А если Вы добавите в конфигурации модуль Button, то контроллер уже не будет воспринимать нажатие на эту кнопку, как команду пуска/останова, а просто, как дополнительный дискретный вход.

У меня были случаи, когда простой слесарь, вообще не знакомый даже с электротехникой, догадывался нажимать булавкой кнопку сброс на ПЛК150, при этом сбрасывались все retain-переменные. А потом все бегали и кричали, типа опять "шайтан с лампочками" глючит. Пока я этого кулибина не подкараулил:)

AntonTrade
04.05.2010, 06:43
спасибо за пояснения.

будем эксперементировать... =))))