PDA

Просмотр полной версии : ПЛК и Термометры сопротивлений.



незарегистрированный
17.09.2007, 14:31
С удивлением обнаружил, что в ПЛК-150 подключение термометров сопротивления производится по 2-х проводной линии. Как вы будете учитывать сопротивлении линии? У производственников линии не по метру, как на столе у разработчиков и сопротивление линии сильно сказывается на точности измерений.Тем более температура не как в офисе, а меняется в значительных пределах. Кто это придумал!!!!!????????

Николаев Андрей
17.09.2007, 14:41
Придумали это наши разработчики:)
Понятно, что с 50, 100 Ом-ными датчиками будет погрешность, но в контроллере есть средства компенсации (программной).
А вот при работе с датчиками типа 500 и 1000 Ом проблем не будет.

незарегистрированный
20.09.2007, 13:44
Добрый день, Андрей! Вы ответили:"Понятно, что с 50, 100 Ом-ными датчиками будет погрешность, но в контроллере есть средства компенсации (программной)". Я не совсем понял про программную компенсацию. Это мне необходимо смотреть каждый день какая температура на улице, в помещении и потом вводить поправку на изменение сопротивления линии?
А если кабель проходит и по улице и по внутренним помещениям?

Николаев Андрей
20.09.2007, 14:31
На самом деле не совсем так.
Реагирует на температуру специальный элемент (катушка), который размещается в датчике.
Естественно, что и на простые провода действует температура, это факт. Однако не в такой степени, чтобы её каждый день смотреть.
Единожды стоит внести коррекцию (она находится во вкладке Module Parametrs) в разделе, относящемуся к данному аналоговому входу.

незарегистрированный
21.09.2007, 08:36
Добрый день, Андрей!
Что "реагирует на температуру специальный элемент (катушка), который размещается в датчике" это я знаю. Вопрос стоит о том, что единожды
програмно скомпенсировав сопротивление линии летом при +20С, какую погрешность я получу зимой при -20С. Если линия протяженная, то погрешность может составлять несколько градусов (при 50 или 100 ом датчике). Потому и придумали (явно не от хорошей жизни ) трехпроводную схему. Что касается 1000 ом датчиков, естественно изменение сопротивление линии сказывается в меньшей мере, но пока в промышленности более широко все таки применяются низкоомные датчики.