PDA

Просмотр полной версии : модуль мва8



AntonTrade
24.04.2010, 19:14
Добрый вечер!

Я подключил модуль МВА8 к ПЛК150 и вывожу значения аналоговых датчиков. Добавил модуль OWEN(Master) и в поле Last Error у меня проскакивает значение 3328. Что это значит? И где можно расшифровывать ошибки?

Спасибо.

AntonTrade
24.04.2010, 19:25
нашел описание кодов ошибок. а 3328 там нет. =(((

Sergey666
25.04.2010, 00:12
подключите мвашку по модбасу ,только не используйте заготовку мва8 ,а определите необходимые регистры ,и забудете о ошибках и тд.
и еще период опроса мва8 меньше чем 500мс ставить не имеет смысла.

Филоненко Владислав
25.04.2010, 18:14
3328 дес==0x0D00.
Код ошибки датчика в канале.

AntonTrade
25.04.2010, 19:56
спасибо это все понятно.
а где написано что 0х0d00 это ошибка датчка?
в рэ на мва8 этого нет =(((.

и еще вопрос сразу в тему. сегодня подключил датчик 4-20 ма. все собрал верхняя гарница поставил 16, а нижняя 0. а он мне показывал 18. это как так? =((

Филоненко Владислав
25.04.2010, 22:17
в руководстве по конфигурированию плк.
вы подали больше 20 ма.

Andu
05.05.2010, 09:30
Можно ли корректно опросить входное значение с МВА8 по протоколу овен при помощи плк без модификатора времени? Используя Float variable (Listen) имеем некорректное значение, используя Float variable + Time(Listen) все корректно.

Andu
05.05.2010, 14:08
Ну поделитесь же секретом! в чем же подвох? Получаеться чтобы опрашивать параметр, необходимо дополнительно опрашивать еще и время. Параметров надо опрашивать достаточно много и не хотелось бы нагружать обмен "лишними" данными, а Float variable (Listen) выдает неизвестно что. Может я что то не так делаю? Или единственно верный путь - это Float variable +Time (Listen)?

Николаев Андрей
05.05.2010, 22:56
никакого подвоха - все по документации... надо использовать флоат+тайм

Ельцов Андрей
06.05.2010, 07:52
Ну поделитесь же секретом! в чем же подвох? Получаеться чтобы опрашивать параметр, необходимо дополнительно опрашивать еще и время. Параметров надо опрашивать достаточно много и не хотелось бы нагружать обмен "лишними" данными, а Float variable (Listen) выдает неизвестно что. Может я что то не так делаю? Или единственно верный путь - это Float variable +Time (Listen)?

Если хотите сэкономить время, то пользуйтесь modbus rtu и опрашивайте показания датчиков в виде word. точку выставляйте в программе ПЛК.

chago
12.05.2010, 14:21
ребята, не подскажете как правильно мне получить сигналы о температуре с термопар.
в конфигураторе мва я указываю тип термопары тха(к), а как диапазон измерения ей указать? (тут есть только для активного датчика) читаю документацию вижу про фильтры, про интервалы между измерениями, а вот этого не вижу.


и

Кирилл Валюнин
12.05.2010, 14:43
диапазон в данном случае не задается пользователем, а обусловлен типом конкретной термопары

chago
12.05.2010, 15:59
диапазон в данном случае не задается пользователем, а обусловлен типом конкретной термопары

т.е. я просто указываю тип термопары из выпадающего списка в конфигураторе? thats all?

в моем случае используются ТХА (тип К) двух видов:
один от 0-400
другой от 0-1200

Кирилл Валюнин
12.05.2010, 16:06
Странно, что у Вас ТХА от нуля, а отрицательный диапазон?

Ну суть действий верна-выбираете тип термопары в конфигураторе. And that is all.

chago
12.05.2010, 16:58
да от нуля (еще раз перепроверил по спецификациям заказным, первый раз прошелся по шильдикам всем в цеху)

какие настройки посоветуете еще сделать?
интервал между измерениями по умолчанию стоит 0.5 сек (так и оставлять?)
вот допустим "полоса фильтра". мва уже по температуре будет работать? т.е. я ему указываю значения в единицах температуры? (просто в документации написано буквально следующее: "в единицах измеряемых ими физических величин") милливольты или градусы? )))

"постоянная времени цифрового фильтра" чем руководствоваться при установки этого значения? по наитию? :)

извиняюсь за занудство, просто пока интернет нормальный хотелось бы максимально подготовится к завтрашнему отъезду на объект

Николаев Андрей
12.05.2010, 20:08
1. в приборе уже забита градулировка тха. а в каком диапазоне вы меряете температуру - не важно. тха - это стандарт.
2. на схеме видно, что фильтрация производится после преобразования измеренного значения в физические величины. в вашем случае в градусы.
3.задавать параметры фильтра нужно не по наитию, а по необходимости. то есть если у вас много помех, или искажений на линии... случайных скачков - задается полоса фильтрации и время. но это очень хорошо описано в документации. чем больше параметры - тем инертнее реакция прибора на измерения, но тем меньше он подвержен случайным "всплескам" показаний. как вы понимаете рекомендации дать сложно...
4. время опроса можно не трогать.