PDA

Просмотр полной версии : упаковка входов/выходов



Old_Lucky
23.04.2010, 11:47
Добрый день.
ПРограммировать контроллеры начал недавно, поэтому вопросы
Как передать через Codesys OPC в СКАДУ (ТМ) слова которые состоят из состояний входов/выходов контроллера и МДВВ . Только с помощью PACK? или есть другие варианты. Нельзя ли его где-то найти (регистр входов/выходов) в памяти и напрямую передавать , а в скаде распаковать? Или обязательно необходимо входа(выхода) упаковать, передать и т.д.
Возможен вариант через "OPC-сервер для приборов c интерфейсом RS-485 и протоколом Modbus"? Но я что то с адресацией регистров контроллера запутался, вернее, не понял.
Какие еще могут быть варианты:confused:
Если будете ссылаться на документацию, то пожалуйста, на какую и где смотреть.

Rand0m
23.04.2010, 15:19
Вообще можно. а схема соединения какая ? В PLC-configuration есть переменная отвечающая за состояние входным переменных, выходы только по отдельности, а у мдвв есть групповой опрос входов и запись выходов но только при modbus протоколе.

Old_Lucky
23.04.2010, 17:49
ситуация такая, желательно организовать общение Plc и скады словами, а еще лучше двойными. экономятся каналы скады, а у тм они дорогие. поэтому лучше гонять слова, а не биты. помимо собственно проги и данных , необходимо и отслеживать состояние выходов/входов. для этого хотел брать слова состояний входов /выходов и отсылать в скаду для визуализации. что-то не могу найти, где же они запрятаны, как до них добраться?

Old_Lucky
26.04.2010, 15:19
Маленькое вступление. Я не программист и с modbusom столкнулся впервые. Обычно связывал Скаду с помошью ОРС-сервера.
Поэтому за тупые вопросы не обессудьте.
Вопрос в следующем.
1-Как я смогу с помощью Modbus (по какому адресу в памяти ) увидеть переменную
(на рис 1 ) Blink5. %QX6.0
2-Нужно ли создавать элемент Modbus (Slave) для связи с компьютером. Нужно ли создавать в этом элементе подэлементы –слова напр. как на рис 2 – слово Test2.для того чтобы увидеть его в компе, как определить его адрес в памяти контроллера? %QW10.1.0 - как понять? 4х0010 – так?
3-Можно ли увидеть внутреннюю переменную программы (глобальную) без участия подэлемента в Modbase? Если можно то как определить адрес напр. я присваиваю ей адрес в объявление %MW25. как это будет выглядеть в карте распределения памяти (по какому адресу искать)?
4-Как вообще происходит распределение памяти в OWENe. Как понимать настройки?
рис.3
Понимать это как размер каждого сегмента памяти? Как определить начальные адреса каждого сегмента?
P.S. рисунки во вложение

Rand0m
26.04.2010, 16:06
про модбас и овен плк:
вот. http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=13701&postcount=24
и вот. http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=37441&postcount=52
и вот еще на закуску. http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=38990&postcount=56

чем вам содесис опс не угодил ? не совсем ясно что чем и как вы хотите опрашивать (кто мастер кто слейв). если вы хотите сэкономить на каналах связи вам никто не запрещает в программе плк упаковывать любые дискретные сигналы, а в скаде соответственно распаковывать.