PDA

Просмотр полной версии : плк сбрасывет связь???



Comsergius
20.04.2010, 16:48
Здравствуйте.

Кто знает, в чем проблема?
Есть два ПЛК - 100 и 150. 100 - стоял и выполнял свои функции по кабелю ethernet. После того как мы решили поменять его назначение и загрузили другую программу он перестал держать связь с компьютером по прилагающимуся кабелю 232. Думали железо накрылось, взяли новый контроллер 150 из резерва, проделали туже операцию и с ним такая же проблема.
Контроллер подключается секунд на 15-20, загружает программу, работает потом отключается и выдает ошибку связи #0.

Николаев Андрей
20.04.2010, 17:10
мало данных. нужна программа. проверьте кабель. нет ли каких либо задержек в обмене?

Comsergius
20.04.2010, 20:31
программа простейшая, пока только успел настроить аналоговые входы и столкнулся с этой проблемой. (plc-150.u-m).

что касается кабеля, так у меня их 3... один из которых только из упаковки. версия прошивки 2.06, пробовал 2.10 но проблему это так и не решило.
кстати, плк-100 еще в добавок ко всему отказывается прошиваться... считывает адреса прибора при прошивки и отключается.
в общем такие вот дела.

интересно, если так и не найдем причину, можно ли программно прописать автоматическое восстановление связи???

спасибо.

Comsergius
20.04.2010, 20:36
Задержек в обмене нет. Все как обычно загрузка, работа, за одним исключением - через некоторое время ни с того ни с сего выкидывает ошибку связи и отключается. Причем не только в программе разработки, но и в HMI, и при работе с Gateway DDE server. Только сервер сам восстанавливает связь с контроллером!

EFrol
21.04.2010, 08:48
Я думаю заводской брак!
Таже проблема:
новый ПЛК110 без программы пользователя
прошивать свою FirmWare позволяет - пробовали несколько версий
но с любого ПК с любой версией CoDeSys связь несколько минут
потом ошибка связи #0

изловчились - загнали программу
отработал сутки - вывалился 4-й вход
перепрограммировали на другой - изловчились - загнали
уже полгода работает нормально
версии прошивок и программ сейчас уже и не вспомню

Comsergius
21.04.2010, 08:55
интересный брак, но проблему это не снимает... программа загружается без проблем, но при работе в онлайне пропадает связь. хотя 150 прошивается без проблем и при проверке памяти пишет, что ошибок нет...

Николаев Андрей
21.04.2010, 09:08
Мдя...
Даже не знаю что сказать.
Нужна информация:
Лог гипертерминала обоих контроллеров.
Файлы log.txt и debug.txt из обоих контроллеров.
Проверьте качество кабеля (на изгиб на контакт), хотя дело вряд ли в нем...
Ну и программу.
Шлите все это на plc@owen.ru

В письме укажите ссылочку на страницу форума плиз...

kuznetsov_ig
24.04.2010, 02:46
из двух пришедших контроллеров плк - 150 один оказался не рабочим.с камчатки дороговато туда-сюда их пересылать.решил сам разобраться.
помог внешний осмотр.господа производители! внимательно посмотрите в
промежуток между нижней и средней платами.кварц 25 мегагерц цепляет импульсный трансформатор питания за пластмассу!!! кварц оказался оторвын от пайки с одной стороны.припаял.связь по эзернету появилась.вывод:кварц нужно припаивать ближе к центру платы ,а лучше стесать немного пластмассу трансформатора.

grv008
03.03.2011, 19:02
Здравствуйте! У меня такая же проблема. Происходит отключение ПЛК от ПК через СОМпорт, через изернет кабель такая же ерунда. ПЛК110-220.60.Р-M, прошивка v.2.12.7, таргет v.2.10. Тоже полмесяца парюсь с этой проблемой. Через гипертерминал завтра посмотрю данные ПЛК

Филоненко Владислав
04.03.2011, 10:48
Просто увеличьте таймауты ожидания ответа в CoDesys

grv008
08.03.2011, 17:40
Здравствуйте Вячеслав! А где в CoDeSys увеличить время таймаута, в параметрах связи при настройке порта я не нашел такой опции. С увежением Роман

grv008
09.03.2011, 07:44
Вот мой проект . ПЛК подключен к ПК через порт RS232Debug. Но опции по увеличению времени таймаута через этот прот и Enternet нет. Может надо подключаться по Modbas? Там вроде бы есть настройки таймаута

grv008
11.03.2011, 13:30
Пробовал увеличить время таймаута, согласно выше приведенной картинки, проблема осталась (Ошибка связи (#0)...) Увеличивал время таймаута до 20000ms. Отключение происходит бессистемно, или во время работы, или в момент простоя. Может и сутки проработать не отключаясь, а может и через 20 мин отключиться. Гипертерминал почему-то не коннектится с ПЛК, может из-за того, что COM1 уже занят для связи ПЛК с ПК?

Гарчев Евгений
16.03.2011, 11:05
Здравствуйте!
Если СОМ-порт уже задействован для связи с ПЛК, то с гипертерминалом соединения не будет.