PDA

Просмотр полной версии : новичек



Сергеев Василий
17.04.2010, 11:20
Народ у меня такая вот проблема.
Взял в руки ПЛК и CoDeSys в руки буквально 3 недели назад, и возникло сразу кучю вопросов и проблем. Немогу связать ПЛК с ПК через GSM модемы по средству CSD, что такое OPС сервер как он работает, как находить адрес переменных которые нужно прописывать в OPС сервере, и много много других проболем. Посоветуйте документацию с которой начать изучать PLC и CoDeSys. А то все никак немогу наладить удаленную диспетчирезацию, мозги уже кипят.
Заранее спасибо.

Николаев Андрей
17.04.2010, 11:24
давайте ка чуть подробнее задачу.

rovki
17.04.2010, 11:49
прежде чем заходить в дебри и портить себе впечатления от плк и кодесис(ломать мозги) -нужно пройти курс молодого бойца ,причем не заочно(на форуме) ,а очно.беглое знакомство вас не спасет.поэтому лучше записаться на краткие курсы обучения ,где и примеры ,и литература,а параллельно делать свое дело ,что бы при обучении конкретные вопросы возникали и вы могли бы оперативно получать ответы.

magirus
17.04.2010, 16:48
начальная документация есть на диске ПЛК,

что такое OPС сервер как он работает,
в общем то драйвер, позволяющий связать ПЛК и scada-систему....

никак немогу наладить удаленную диспетчирезацию
а локально получается?

Сергеев Василий
19.04.2010, 08:45
Подробнее:
Есть ПЛК100 к нему по 485 подключены МДВ и МВА на которые поступают показания датчика, а уже с них на плк. Написал программу и записал её в плк, соеденил ПЛК с ПК через USB (serial232), подключился через кодесис все нормально работает, показания считывает.
Далее мне нужно зделать удаленную диспетчеризаю через модемы MC35i по каналу CSD, решил пока отложить и попробывать на прямую подсоеденится к OPC серверу, перепробывал Lectus, ModbusOPS, родной OPC сервер ( что идет на диске, тот что по протоколу Modbus).
В сетевых технологиях задал вопрос о мое проблеме, мне посоветовали прости по этой ссылке (http://www.owen.ru/catalog/81758762) и попробывать зделать все как там описано. Перешел, попробывал и все таже проблема. В лектусе сперва выходил ошибка нет несущей ( это с модемами), попробывал напрямую вышла ошибка "нет связи с устройством", запускаю кодесис все нормально конектится.Связь пытаюсь наладить по протаколу Modbus ACSII.
И вот сижу и ломаю голову что как и почему не работает.

Сергеев Василий
19.04.2010, 08:47
начальная документация есть на диске ПЛК,

в общем то драйвер, позволяющий связать ПЛК и scada-систему....

а локально получается?


Локально выходит, если напрямую с кодесисом, а вот через OPC сервера невыходит, даже Matrikon неберет.

Сергеев Василий
19.04.2010, 08:49
прежде чем заходить в дебри и портить себе впечатления от плк и кодесис(ломать мозги) -нужно пройти курс молодого бойца ,причем не заочно(на форуме) ,а очно.беглое знакомство вас не спасет.поэтому лучше записаться на краткие курсы обучения ,где и примеры ,и литература,а параллельно делать свое дело ,что бы при обучении конкретные вопросы возникали и вы могли бы оперативно получать ответы.

Дело в том что живу в на крайнем севере, и в городе таких курсов нету. Компания небольшая тьолько начинает развиватся и отправить на обучение неможет, да и врядли отправила бы меня сейчас, работаю всего месяц=)

Николаев Андрей
19.04.2010, 11:24
1. Давайте определимся как же Вы все-таки пытаетесь связаться с ПК.
Настраиваете в ПЛК ModBus slave и настраиваете его - добавляете переменные - ставите на ПК Lectus OPC и настраиваете его - пытаетесь получить данные с Lectus OPC с помощью OPC клиента (например Matrikon)... Так? или как то по другому.

Если с Letus - там есть свои особенности с групповой\не групповой посылкой обмена, командами...
рекомендую начать с одной переменной.

Сергеев Василий
20.04.2010, 03:31
почти, только опс клиент пока неиспользуем, в лектусе же показываются параметры или по логам можно посматреть. только в логах пишет нет связи с устройством, параметры портов одинаковые.

Николаев Андрей
20.04.2010, 10:03
Обмен с ПК через Debug RS232?
Кабель не КС1 используете (кабель из комплекта поставки не подходит).
Режим передачи и формат передачи?

Сергеев Василий
20.04.2010, 10:08
через USB в кодесисе serial(232). Протокол модбус, ASCII напрямую.

Николаев Андрей
20.04.2010, 10:16
мдя...
следующий не читающий документацию...
порт Usb предназначен только для программирования.
как вы интересно в конфигурации плк Usb указывали???

Малышев Олег
20.04.2010, 11:44
Уточнение - на USB поднят только протокол CoDeSys-Gateway. Никаких других протоколов там нет и не может быть. Соответсвенно CoDeSys OPC будет работать а другие нет.
См. примеры modbus slave в примерах

Сергеев Василий
21.04.2010, 08:06
Спасибо люди, указали дураку на его ошибки=) Видать у меня уже склероз, документацию по плк прочел несколько раз а вот про usb чтото упустил. Как подцепился через debug все заработало (напрямую) а вот с модемом выходит устройство не отвечает, вот щас буду сидеть смотреть примеры и мучать модем.
Всем огромное спасибо за объяснение.

caRbonyca
19.05.2010, 02:07
а помимо лектуса с какими еще опс-серверами работает кодесис? плк нет делаю все на пк