PDA

Просмотр полной версии : о преобразователях частоты



Геннадий Дементьев
15.04.2010, 14:56
уважаемые пользователи!
предыдущее содержание раздела "о преобразователях частоты" было ошибочно удалено без возможности восстановления.
прошу извинить за доставленное неудобство.

Sniper007
15.04.2010, 15:00
:D :D :D :d

да... задорнов отдыхает :)
а мы так тут мило беседовали

Gans
15.04.2010, 15:21
Раз уж всё стёрли и я не дождался ответа то задам вопрос еще разок.
Что означает «управление группой насосов»? Расскажите на примере для группы из трёх насосов. Необходимо поддерживать перепад давления (пусть датчиком будет дифманометр с токовым выходом 4-20 mA).

ART-MEDIUM
15.04.2010, 16:11
уважаемые пользователи!
предыдущее содержание раздела "о преобразователях частоты" было ошибочно удалено без возможности восстановления.
прошу извинить за доставленное неудобство.
:D Этим и должно было кончиться! :D
Однако я повторю вопрос "по делу": что мы сейчас можем предложить из наличия по ПЧ от Овен? Я вполне серьезно! :cool:

magirus
15.04.2010, 21:43
а бекапы придумали трусы.... :d:D

BETEP
16.04.2010, 00:38
давайте поверим, с кем не бывает, да и у модераторов обычно нет доступа к бекапам, а беспокоить по такому поводу очень важного и занятого админа сайта/форума....

magirus
16.04.2010, 09:25
хм...
поинтересовался я у... ну скажем сведущего человека,
на данном движке тема безвозвратно удаляется тремя кликами мыши.
так что...

BETEP
16.04.2010, 09:31
да везде удаление не менее двух кликов, но так как подобного вроде раньше небыло,.. с кем не бывает?
зато тема после удаления закрылась сама собой.

ART-MEDIUM
16.04.2010, 10:30
не то важно, что закрыли, а то важно - кто закрыл.
очень похоже, что супермодератора "геннадий дементьев" физически не существует, а под этим ником сидит другой человек. а об остальном сами догадаетесь. :d

ART-MEDIUM
16.04.2010, 11:18
извинить вас за доставленные неудобства возможно лишь за компенсацию - в виде подробного рассказа о прототипе и конкретном месте производства пчв. а также о достоинствах пч, на которые вы наклеили свою марку. :)
..........

ART-MEDIUM
16.04.2010, 11:47
а может еще ключи от квартиры.?
Прикол:
- Это масло 5W30 кто и где производит?
- А может Вам ключи от квартиры?
:eek:

ART-MEDIUM
16.04.2010, 12:23
- "мне не важно что вы сказали, мне важно кто это сказал, чтобы"... разговаривать с тем, кто продает! "а беджик свой засуньте"...! -)))

alexval2006
16.04.2010, 12:30
да тема волнующая умы народа ну я например никогда невозму частотник с непонятным происхождением без внятного описания лучше тогда данфос или сименс оно хоть и дорого но зато 100% увереность в конечнем результате

ART-MEDIUM
16.04.2010, 12:34
а не кто и не продает.
Овен не продает? Или этот форум не от Овен и не для Овен? И его содержит не Овен? И хозяин здесь не Овен?
Плиз, как старожил, поделитесь тайнами, может я чего и вправду не понимаю? :eek:

Филоненко Владислав
16.04.2010, 13:40
может перед тем, как лить воду на мельницу - подождем выхода пч? а то плотность нострадамусов на квадратную тему зашкаливает.

ART-MEDIUM
16.04.2010, 14:21
может перед тем, как лить воду на мельницу - подождем выхода пч? а то плотность нострадамусов на квадратную тему зашкаливает.
так их еще и в природе нету? так бы сразу и сказали.
а раз товара нет - то и обсуждать нечего. сугубо имхо.

ART-MEDIUM
16.04.2010, 18:48
чудны дела твои...., овен!
вы бы это... посерьезнее, что ли...
чай не пацаны здесь собрались со "французскими анженерами". :d

Филоненко Владислав
16.04.2010, 18:51
так их еще и в природе нету? так бы сразу и сказали.
а раз товара нет - то и обсуждать нечего. сугубо имхо.

До выхода в продажу, документации etc.

ART-MEDIUM
16.04.2010, 19:03
Владислав, вполне серьезная подсказка: а не пора ли на территории завода поставить памятник ТРМ1? :rolleyes:

Филоненко Владислав
16.04.2010, 19:13
? это вы к чему?

Сергей Бондаренко
16.04.2010, 20:00
очень много сообщений у нас не по существу! давайте придерживаться темы, раздел курилка конечно хорошо для отвлеченной беседы, но читать темы становиться все менее интересно...

Sniper007
16.04.2010, 21:47
у меня такое дикое ощущение, что и эту тему сейчас "случайно" удалят

ART-MEDIUM
16.04.2010, 22:09
ага, еще пару слов про пацана из обмаслянного чипка и ау! :d

Филоненко Владислав
16.04.2010, 22:15
хоть это и флудильня, но надо же придерживаться.
мы взрослые люди, специалисты.
а когда задают вопрос, сами на него отвечают (не дождавшись ответа оппонента), потом на основании ответа делают далеко идущие выводы и все в результате скатывается к обсуждению сколько у кого фирм - это надо удалять.

ART-MEDIUM
16.04.2010, 22:30
Ну дык удаляйте, в перший раз что ли! :mad:

rovki
16.04.2010, 22:47
сам удалил все свои "флуды"(бычьки свои забрал с собой) -кто следующий?
к стати в подвале новый рекорд просмотров это я для модераторов,тема то о преобразователях овен.

Николаев Андрей
17.04.2010, 10:58
можно и я тогда свои 5 копеек...
последнее китайское.
даже если тема в курилке - это не дает право участникам вести себя как на базаре. и вместо разговоров инженеров устраивать разговоры "... слышь кузминишна..." с неоднозначными высказываниями в адрес компании и её сотрудников.
из 4 - четырех страниц действительно вопрос только один - про группу насосов.
я не занимаюсь темой частотников, и не компетентен отвечать на вопросы по ним.
этим и будет заниматься геннадий николаевич - вполне реальный человек - сидящий напротив меня. и если он как более старший специалист не может отвечать хамством на хамские выпады - то я смогу.
по этому призываю последний раз к простой вещи:
1. будьте корректнее в формировании мыли, при обращении к компании, её специалистам, и гостям форума.
2. давайте говорить на конкретные темы, а не мерятся ... кто чем может...

Очень благодарен Rovki за понимание и занятую позицию.

Николаев Андрей
17.04.2010, 20:04
я думаю геннадий николаевич в состоянии сам ответить на все поставленные вами вопросы. думаю в понедельник у него найдется время на общение.
я в пч не сильно разбираюсь

Геннадий Дементьев
19.04.2010, 18:57
извинить вас за доставленные неудобства возможно лишь за компенсацию - в виде подробного рассказа о прототипе и конкретном месте производства пчв. а также о достоинствах пч, на которые вы наклеили свою марку. :)

уважаемый Smh!
серия пч изготавливается на производственной базе овен. к аналогам пчв можно отнести серии приборов, с сопоставимым диапазоном мощностей,delta(vfd-e), Omron(v1000), Danfoss(fc51), веспер(e2,e3).
с уважением! г.д.

Геннадий Дементьев
19.04.2010, 19:11
да не, вот самое первое сообщение о пчв (из главной темы):
однако, ни одного ответа так и не было. даже на сугубо технические вопросы, например - о заявленной функции управления группой двигателей. это с одним-то релейным выходом!

ваше замечание, по поводу одного релейного выхода, принимаю как уместную критику в свой адрес, т.к. в информации у нас не прозвучало, что аналоговый выход может быть выбран в по, как программируемый цифровой выход.
с уважением! г.д.

rovki
19.04.2010, 20:49
уважаемый геннадий ,а как на счет моего вопросика про чп для технологической линии ,это третье место,да простят меня модераторы,где я пытаюсь получить ответ на свой вопрос.вроде вопросов не много,может вопрос не понятно сформулировал?

Геннадий Дементьев
20.04.2010, 11:51
уважаемый геннадий ,а как на счет моего вопросика про чп для технологической линии ,это третье место,да простят меня модераторы,где я пытаюсь получить ответ на свой вопрос.вроде вопросов не много,может вопрос не понятно сформулировал?
Здравствуйте уважаемый rovki!
Я Вам ответил в подборе оборудования.
С уважением! Г.Д.

pike
20.04.2010, 12:15
к аналогам пчв можно отнести серии приборов, с сопоставимым диапазоном мощностей,delta(vfd-e), Omron(v1000), Danfoss(fc51), веспер(e2,e3).

Э-э-э, с аналогиями по осторожнее. Затопчут же...
Delta VFD-E: встроенный ПЛК, замкнутый вектор...
OMRON V1000: двойная мощность, работа с синхронными двигателями, схемотехника в соответствии со стандартом безопасности EN 954-1...
У вашего частотника эти функции отсутствуют и соотвественно класс ПЧ другой и под другие задачи.

BETEP
20.04.2010, 17:18
delta(vfd-e), Omron(v1000) Ну да, совсем похожие частотники, и чё я голову ломаю какой поставить чтобы не ошибится.
У v1000 кстати тоже ПЛК на борту, но найти софт для него в России нереально.

vurmanin
21.04.2010, 08:31
уважаемый Smh!
серия пч изготавливается на производственной базе овен. к аналогам пчв можно отнести серии приборов, с сопоставимым диапазоном мощностей,delta(vfd-e), Omron(v1000), Danfoss(fc51), веспер(e2,e3).
с уважением! г.д.
скорее ОВЕН ПЧВ клон Danfoss FC51 :D

Геннадий Дементьев
21.04.2010, 11:08
Э-э-э, с аналогиями по осторожнее. Затопчут же...
Delta VFD-E: встроенный ПЛК, замкнутый вектор...
OMRON V1000: двойная мощность, работа с синхронными двигателями, схемотехника в соответствии со стандартом безопасности EN 954-1...
У вашего частотника эти функции отсутствуют и соотвественно класс ПЧ другой и под другие задачи.

Уважаемый PIKE!
Благодарю Вас за предостережение, но я намеренно применил термин
"АНАЛОГИ" и совсем не утверждаю, что это "ПРОТОТИПЫ"
С уваженим! Г.Д.

rovki
21.04.2010, 18:05
уважаемый ,smh. по второму кругу пошли ,если сразу не сказали ,то и второй не скажут,ведать есть у них на то основание.
Лучше мне подскажите ,как спец в ЧП.можно ли (не плохо ли для ЧП) управлять ЧП по ходу пуск-стоп по сигналу с дискретного датчика системы слежения , с заданным временем разгона и торможения ,а задание на частоту(уставка) подавать на аналоговый вход.Тем самым сделать из ЧП И-регулятор?

rovki
21.04.2010, 18:38
более подробно я описал в подборе оборудования "технологическая линия"№5.

BETEP
21.04.2010, 20:23
Для rovki На станке с яскавовским инвертором выносной кнопочный пульт, вперёд/назад, и выбор из двух скоростей, нажимают на кнопку вперёд переодически с частотой в несколько раз в секунду, и ничё, всё нормально, некоторые приловчились поймать какую-то скорость и удерживать её некоторое время.
в принципе по барабану какой инвертор, главное что-бы время разгона торможения не перегружала инвертор и небыла задана остановка выбегом. У Вас уже куча вариантов, купите векторный частотник и экперементируйте, возможно после экспериментов добавите ПР или сразу берите дельту с ПЛК, если выяснится что решение избыточно, всегда успеете перейти на более дешовый вольт-частотный инвертор. Или к тому времени ПЧВ сможите купить и испытать.

И немного ликбеза.:)
В правом верхнем углу сообщения цифирки, например #46, по ним пожно получить ссылку на нужное сообщение, это для того что бы не искать
"технологическая линия"№5. а ссылка будет http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=39394&postcount=5



1. Осуществлять ПУСК -СТОП ПЧ через его дискретный вход? Да, не только можно, но именно так и нужно управлять ПЧ.
А иногда можно и по другому, вход вперёд замкнут постоянно, а реально включение через изменение скорости, если задан ноль, частотник стоит, увеличили задание, включился и пошёл на разгон. Некоторые модельки позволяют и реверс так сделать, изменяя знак задания.

ASo
21.04.2010, 20:44
Лучше мне подскажите ,как спец в ЧП.можно ли (не плохо ли для ЧП) управлять ЧП по ходу пуск-стоп по сигналу с дискретного датчика системы слежения , с заданным временем разгона и торможения ,а задание на частоту(уставка) подавать на аналоговый вход.Тем самым сделать из ЧП И-регулятор?
А зачем аналоговый вход и И-регулятор???
Задание уставок скорости в памяти и переход рампой по дискретному входу скор1-скор2.

rovki
23.04.2010, 18:33
А зачем аналоговый вход и И-регулятор???
Задание уставок скорости в памяти и переход рампой по дискретному входу скор1-скор2.

я же писал что частота может быть задана любой на 2 частотнике ,она пропорциональна скорости 1 Чп ,которую задает оператор (с панели или резистором) и задача второго Чп в пределах этого задания управлять частотой в пределах +-10% по сигналу с датчика края соты.
Поэтому фиксированные скорости не подойдут,да и скорость должна меняться плавно и медленно.Поэтому и предложил несколько не стандартный способ(разгон-тормажение) во круг заданной скорости,раз нет второго аналогово входа.

AAA
05.05.2010, 13:57
Для rovki
А иногда можно и по другому, вход вперёд замкнут постоянно, а реально включение через изменение скорости, если задан ноль, частотник стоит, увеличили задание, включился и пошёл на разгон. Некоторые модельки позволяют и реверс так сделать, изменяя знак задания.

Прошу прошения, но вот тут Вы неправы! Частотный привод, работающий на асинхронный двигатель, не может, и не должен работать на нулевой частоте. Не вводите в заблуждение людей. Только специальные сервопривода могут работать при нуле. Обычные ЧРП для этого не созданы, и при попытке реверса, при заданиях близких к нулю, привод красиво выгорит! Проверено на практике, не надо издеваться над техникой. У стандартного асинхронного двигателя при нулевой частоте момент почти ноль, а ток запредельный! И вообще читайте рекомендации производителй ЧРП. Там написано, что минимальная частота, в векторном режиме = 5 Гц, а в V/F = 10 Гц. Реально привода понимают 1Гц в векторном, но не ниже!

BETEP
05.05.2010, 17:44
со счёта сбился сколько таких решений продано... за кучу лет.
они и не работают на нулевой частоте, они начинают работу только тогда, когда задание частоты превысит минимальную частоту заданную в вольт-частотной характеристике.
микромастер не пробовал, от сименса, да и от лензе всё что угодно ожидать можно.

ASo
05.05.2010, 17:50
да и от лензе всё что угодно ожидать можно.Нормально работает Лензе SMD, лично делал. Как и положено по инструкции, показывает Stp вместо Off при управлении контактом и полностью снимает напряжение.
Покажите ЧРП, который этого не делает???

BETEP
05.05.2010, 19:51
а марку этого "нежного" привода который выгорел? так, на всякий случай чтобы ненароком не купить его.

Sniper007
05.05.2010, 21:14
а марку этого "нежного" привода который выгорел? так, на всякий случай чтобы ненароком не купить его.
судя по другим сообщений, это один известный немецкий производитель на букву S :)

Геннадий Дементьев
19.05.2010, 14:17
[QUOTE=rovki;39531]уважаемый ,smh. по второму кругу пошли ,если сразу не сказали ,то и второй не скажут,ведать есть у них на то основание.
Уважаемый rovki!
На всем протяжении обсуждения по теме "ПЧВ" Вы всегда занимали взвешенную и доброжелательную позицию и этим помогали мне не говорить лишних слов некоторым другим авторам. Хочу выразить Вам личную благодарность.
Сообщаю, что со вчерашнего дня на нашем сайте:"продукция_ ПЧВ- документация" выложено РЭ на ПЧВ. Предлагаю ознакомиться с возможностями прибора по документации.
С уважением! Дементьев Г.