PDA

Просмотр полной версии : энергонезависимая память трм138



VoldemarO
14.04.2010, 19:34
собственно, имеется трм138. меня, как программиста, просят реализовать режим работы, когда комп каждые 5-10 секунд меняет уставку прибора.
на этом месте у меня возникают некоторые сомнения: если предположить, что энергонезависимая память - это флэш, и значение уставки сразу по приходу записывается в нее, то ожидаемое время смерти прибора - неделя... в документации про устройство энергонезависимой памяти ничего не пишут.
так насколько безопасен такой режим работы???

Филоненко Владислав
14.04.2010, 22:58
абсолютно опасен.
Eeprom умрет.
а если не секрет, зачем так часто менять?

VoldemarO
15.04.2010, 11:33
спасибо за разъяснение!

не секрет :)
это такая попытка сэкономить. люди хотят таким образом управлять выходным реле. собственно объект регулирования не поддается прямому измерению - считается по показаниям кучи датчиков и хитрой формуле. далее комп должен выдать сигнал на уменьшение ошибки (вкл/выкл реле)
предлагают это сделать путем задания заведомо высокой (низкой) уставки.

если у вас есть какие-то другие предложения, с радостью выслушаю. (денег на покупку доп. приборов не дают)

EFrol
19.04.2010, 10:53
У меня есть идея, которую я, правда, не проверял.

В списке программируемых параметров в разделе "оперативные параметры" есть параметр под номером 48:

OutputState dr.dG BEAD DEC_dot0

и характеристика:

"Состояния выходного реле канала.
(чтение и запись при свободном реле от абонентов)."

Я так понимаю, если в конфигураторе отключить исполнительное от логического устройства, то получится независимый дискретный выход, управлять которым можно через RS-485. Далее дело ПК или иного прибора считывать нужные параметры и записывать принятые решения.

Если получится - отпишись в тему! Интересно!

VoldemarO
20.04.2010, 15:57
спасибо за подсказку!
похоже, должно получиться
завтра попробую

VoldemarO
21.04.2010, 15:45
попробовал, все работает
релюшки весело щелкают :)