PDA

Просмотр полной версии : пид-регулятор Pid_3pos_im_anr



lpv22
13.04.2010, 10:53
Здравствуйте!!
Подскажите, пожалуйста, по ПИД-регулятору PID_3POS_IM_ANR библиотеки PID_Regulators. Сейчас я занимаюсь написанием программы с использованием этого ПИД-регулятора и в данный момент пока нет возможности опробывать этот регулятор непосредственно на практике. В связи с этим возникли 2 вопроса:
1. Автонастройка заверщиется автоматически или я сам должен ее в какой-то момент отключить?? (Например, при завершении автонастройке ПИД-коэффициентов на ТРМ-133 пишется сообщение "done").
2. По завершении автонастройки ПИД-коэффициенты сохраняются в энергонезависимой памяти?? Например, при снятии напряжения с контроллера и последующей подаче напряжения на контроллер не будет ли производиться автонастройка заново??

Acid CooL
13.04.2010, 14:11
1. Автонастройка заверщиется автоматически. См. примеры из описания библиотеки, там есть выходная переменная, которая покажет реальное состояние.
2. Если разместить ФБ в Retain память, то все должно будет сохраниться.

PS (От себя линое ИМХО)
Был неудачный опыт использования этих библиотек в некоторых задачах, поэтому рекомендовал бы обязательно проверить несколько раз ФБ на рельном объекте перед сдачей
+ Николаев Андрей как то говорил, что эта библиотека официально не поддерживается (т.е. начие косяков может иметь место)

lpv22
13.04.2010, 15:05
Acid CooL, а какой ПИД-регулятор тогда посоветуете?? Я с помощью ПИД-регулятора буду управлять работой трехходового клапана в системе приточной вентиляции...

Acid CooL
13.04.2010, 16:18
Ммм.. наверное мне что то в голову стукноло - попутал c библиотекой PIDreg2. Пардон за дезинформацию

PID_Regulators пробуйте. И если что, есть всегда альтернатива без автонастройки - стандартный регулятор от немцев, все как в книжке

lpv22
13.04.2010, 16:20
Acid CooL, danke!!!

CEkip
13.04.2010, 17:36
у меня с пид-регуляторами для задвижек из библиотек овен ничего на получилось.

поэтому написал фб сам. алгоритм взял из описания на трм32. кстати такой же алгоритм использует производитель контроллеров спекон.

вроде работает.

DARNER
13.04.2010, 20:51
Здравствуйте!!
Подскажите, пожалуйста, по ПИД-регулятору PID_3POS_IM_ANR библиотеки PID_Regulators. Сейчас я занимаюсь написанием программы с использованием этого ПИД-регулятора и в данный момент пока нет возможности опробывать этот регулятор непосредственно на практике.....

эта библиотека работает только в ПЛК, а в режиме эмуляции она НЕ РАБОТАЕТ.

lpv22
14.04.2010, 09:15
CEkip, для управления трехходовыми клапанами и использовал на объекте до этого времени PID_FUNCTION..., на объекте 10 установок и не очень удобно для каждой установки подбирать оптимальные коэффициенты, вот и хотелось бы опробывать ПИД-регулятор с автонастройкой PID_3POS_IM_ANR, чтобы облегчить задачу поиска нужных коэффициентов...

DARNER, я знаю, что этот ПИД-регулятор не работает в режиме эмуляции... я вопрос про этот ПИД-регулятор поднял, чтобы примерно знать, что может ожидать меня на объекте...,т.к. в данный момент нет возможности опробывать на практике

Gans
14.04.2010, 10:28
Я как-то пытался использовать «PID_FUNCTION» из библиотеки «PID_Regulators.lib» и при смене например времени интегрирования с 20 сек на 25 сек. выход регулятора забивался в крайнее положение и сидел там :-) Данная проблема решалась выключением/включением контроллера и настройки регулятора вступали в силу. Для сдачи объекта однажды потребовалось предоставить настройки регулятора вывести на панель оператора. Сделал так: использовал функцию «PID» из библиотеки «UTIL.LIB», а обращался к регулятору раз в секунду - вроде адекватно работает.
ЗЫ правда это было реализовано на ПКЛ100 со старой прошивкой 2,02,3.

lpv22
15.04.2010, 17:37
подскажите, пожалуйста, а как сделать, чтобы Pid_function или Pid_3pos_im_anr работала в режиме холодильника??

Николаев Андрей
15.04.2010, 18:17
Регулятор выдает мощность от -100 до плюс 100.
Вам нужно брать отрицательную составляющую... например блоком max - на первый вход значение с ПИД регулятора, а на второй 0.
Ну а дальше к нужному Вам значению привести

lpv22
16.04.2010, 08:59
николаев андрей, у меня с блоком Max пид-регулятор работает в режиме нагревателя, значит в режиме холодильника пид-регулятор будет работать с блоком Min (на первый вход блока подается значение с пид-регулятора, а на второй вход блока - 0)??

Николаев Андрей
16.04.2010, 10:27
Да, прошу прощения. min

Crusash
20.04.2010, 15:34
lpv22, извините, а как можно управлять холодильником пид регулятором?
Компрессор (если это не какойто Элемент Пельтье) управляется чисто дискретно, вкл/выкл, могут быть перепуски различные(тоже дискретные). при этом только тэн управляется пид регулятором ,от 0 до мах, как с включённым компрессорам, так и выключенным...