PDA

Просмотр полной версии : ТРМ151 конфигурация



Николай_
12.09.2007, 12:58
Подскажите, пожалуйста, как мне сконфигурировать трм151 чтоб управлять через МастерСкаду. При подключении прибора с стандартной конфигурацией (01) в ветке параметров есть только выходы. А (я так предполагаю) для управления нужны входы. Может, есть пример конфигурации? Я бы по аналогии разобрался...

Папулов Сергей
12.09.2007, 15:26
Какой-либо специальной конфигурации для прибора не нужно.
Но к сожалению управлять через МастерСкаду выходными элементами не получиться, поскольку прибор 151 работает по протоколу ОВЕН.

Николай_
12.09.2007, 16:05
А управлять уставками ? Или через МастерСкаду можно только регистрировать данные? бред какой то...

Николай_
12.09.2007, 16:11
Тогда вопрос такой: какими программами можно управлять уставками, их скоростью и т.д. И как сконфигурировать прибор?

Сергей Чекулаев
12.09.2007, 16:51
С помощью мастер скады Вы максимум, по управлению, сможете осуществлять пуск,останов,пауза регулирования, конфигурирование прибора осуществляется через программу конфигуратор ссылка здесь (http://www.owen.ru),также из этой программы можно менять уставки и скорость их измения.

Николай_
13.09.2007, 10:24
Господа, а как Вы прокоментируете данное вложение ?

Сергей Чекулаев
13.09.2007, 11:23
Что Вы хотиет сделать с данными параметрами?

Николай_
13.09.2007, 14:07
Мда...
Может я как то не привильно обьясняю :rolleyes: .... Попробую с самого начала.
Ситуация такая. Мне по наследству досталась небольшая печка. Управляется с ПК через Мастер Скаду. Запускается такая красивая мнемосхема на которой нарисован график : подьем, выдержка и снижение. задается время выхода на заданную температуру, сама температура на которой происходит выдержка, время выдержки, и скорось снижения температуры на третьем участке программы. Также там кнопка Пуск/Стоп, ну и график (тренд).
К печке подключен ТРМ 151, на компе ОРС драйвер 485 и МастерСкада. Запускаешь файл проекта и наслаждаешься :) .
У меня задача - сделать вторую такую же систему с возможностью модификаций. В общем, мне нужно разобраться как все это работает.
Если на ПК подключенном к действющей установке (ТРМ151 находится в режиме СТОП), в системе МастарСкада создавать новый проект, то при добавлении параметров к серверу ОРС, добавляются параметры которые идут как входа, как выхода и вх-вых (чтение-запись) (см. вложение выше). Т.е. все отлично, создовая нужные связи я Скадой задаю нужные параметры.
Подключаю ТРМ151 с стандартной конфигурацией (01). Создаю новый проект. Добавляю ОРС сервер. Добавляю все пареметры к ОРС-серверу. И ВСЕ они обозначенны как выходы. Т.е. я могу только считать с них данные.
Сл-но, нужно редактировать конфигурацию ТРМа. Ведь не зря же у него есть восемь сетевых входов. Но как правильно сконфигурировать я не знаю. Считать конфигурацию с рабочего ТРМа не получается. Запускаю конфигуратор ТРМ151 (версия 1.0.1.1). Щелкаю проверка связи. Нет связи. И как я только не менял параметры. Может проблема в несовместимости версий? (ТРМ151 версия 2.24).
Пробовал в support_е допроситься функциональную блочную схему (ну чтоб правильно сконфигурировать ТРМ), а в ответ тишина...

Сергей Чекулаев
14.09.2007, 13:34
Здравствуйте, приносим Вам свои извинения,потребовалось время, чтобы разобраться в Вашем вопросе.Что касается связи с конфигуратором, то Вам необходимо заити в меню программирования ТРМ151, выбрать параметр Fltr в значении поставить 00 кнопкой вверх и нажать ввод,запомнить все сетевые параметры и выставить такие же в конфигураторе,последняя версия конфигуратора(см. ссылку выше) .конфигурируете прибор.В ОРС есть справка на приборы ОВЕН,выбираете ТРМ151,там находится описание всех оперативных параметров прибора: например “SP.PS” - уставка для перехода,“t.PS- длительность шага,“LF.LU”- скорость изменения уставки,“SP.LU”- значение уставки и т.д. эти и некоторые другие параметры могут быть как прочитанными,так и записанными. Настраиваете ОРС.Вставляете переменные, которые хотите использовать,сохраняете и запускаете проект,теперь можно присваивать выбранным оперативным параметрам ваше значение и записывать в ТРМ151, соответственно меняя значение уставки или скорость изменения уставки, к примеру.

Николай_
11.12.2007, 16:07
Здраствуйте. Все проделал как Вы написали, но положительного результата не получил. И что я только не пробывал... В конец отчаявшись, я совершенно случайно решил поставить в ТРМ 151 максимальную скорость (115), соответственно выставив скорости в порте USB и OPC сервере. И только тогда все заработало. Данные стали передаваться и приниматься МастерСкадой. Пробовал более меньшие скорости (в качестве эксперемента) - связи нет. Почему так?
В ходе дальнейшей работы появилась другая проблема.
В МСкаде данные можно передать ТРМу при изменении задания и периодическим опросом.
Случай первый. Например время шага t.PS=60. Я задаю 120. Значение может не измениться совсем. Может перемигнуть на 120. А может сразу стать равным 120. Срабатывает примерно 1 из 5 изменений. Почему не получается сразу, стабильно, с первего раза изменить значение?
Случай второй. Для примера возьмем опять тот же параметр. Ставлю периодическую передачу данных (1000мс). Т.е. Скада периодом в 1000мс передает данные ТРМу. Так вот, значение записываемого параметра может перемигнуть раз десять с нового значения на старое прежде чем всетаки запишется новое значение. Если поставить период передачи данных Скадой намного меньше (например 15мс), то данные записываются практически сразу. Но тогда страдают получаемые данные. Они просто не успевают считываться из ТРМа.А если и считываются, то с большими промежутками времени (10-60 сек). Что делать и как быть? Есть предположение что вся заковырка в периодах опроса и/или таймаутах Скады и OPC сервера, но там эксперементировать можно до зеленых веникофф... А тем более если я ошибаюсь...
Надеюсь на Вашу помощь и жду ответа.

Николай_
24.12.2007, 15:45
ну ... спасиба за помощь конечно...
так вот, сегодня получил ас3-м, подключил и сразу все заработало. почти пол года я мучился с вашим глючным ас4. короче, дрянь это редкостная!
в общем, матом ругаться хочется, но не буду.
ас4 настоятельно не рекомендую покупать.

Ельцов Андрей
24.12.2007, 17:47
ну ... спасиба за помощь конечно...
так вот, сегодня получил ас3-м, подключил и сразу все заработало. почти пол года я мучился с вашим глючным ас4. короче, дрянь это редкостная!
в общем, матом ругаться хочется, но не буду.
ас4 настоятельно не рекомендую покупать.

я тоже сталкивался с такой проблемой как у вас в мскаде. и стоял у меня прибор ас3-м. я бился оочень долго и ничего не придумал. причем если на тег шла связь напрямую от команды ( дереве объекта), то команда проходила с разу на раз (может с первого а может и с 10-го раза). а вот если я ставил на тег выход расчета, при этом команда входила в формулу расчета. то в прибор нового значения вообще не записывалось. хотя расчет принимал новое значение.
на других компьютерах мне такого повторить не удалось. есть подозрение на версию орс-сервера. там где был такой эффект верся была старая.


скажите, у вас версия орс-сервера какая?

Николай_
25.12.2007, 11:21
v1.0.0.32 скомпилирован19:16:57 8 ноября 2007
Я пробовал и другие версии, но эфект был тот же. Есть подозрение на драйвер АС4.