PDA

Просмотр полной версии : вопрос не просвещенного



rovki
31.03.2010, 19:27
Имеется ли возможность у кодесис- проекты написанные на одном из языков транслировать или конвертировать ,или по-русски перевести на другой язык в этой же среде кодесис.Уж больно много пользователей знают и любят один язык ,а реализовать легче в другом,какую то задачу.
САм думаю(не знаю) ,что нет ,раз столько вопросов.Хотя считаю вопрос уместным ,для многоязыковой системы.:rolleyes:

alexval2006
31.03.2010, 20:40
да есть такое например из st в fbd

rovki
31.03.2010, 20:52
это частный случай или система?. А из fbd в ld? и наоборот.

alexval2006
31.03.2010, 21:46
да туда и обратно без шума и пыли

LSE
11.04.2010, 11:12
а как это делается?

magirus
12.04.2010, 09:46
правой кнопкой на программе - конвертировать объект.

Игорь Петров
13.04.2010, 11:02
В разных языках применяются несколько отличные подходы. CoDeSys делает конверсию зуб в зуб. Работать будет, но человек написал бы иначе. Иногда выходит типа машинного перевода: ‘я есть идущий пить’. Для красоты поправить вручную нужно.

magirus
13.04.2010, 14:47
вспомнилось:
"магистра йоды речи тайна раскрыта есть, программист он старый на форте" :d

LSE
19.04.2010, 11:47
а в St нельзя? что за бред... :(

Николаев Андрей
19.04.2010, 14:40
господа, это не бред, а как правильно сказал игорь подходы к интерпритации. интерпритатор может вам код так вывернуть, что вы все равно с ним ничего не сделаете. да и зачем? за частую люди пишут либо на графических, либо на символьных.
ну и главный вопрос - а зачем вообще интерпритатор из Fbd в St?

rovki
19.04.2010, 17:35
а для чего существуют переводчики, для общения и понимания .один знает только русский ,другой только английский .вот здесь и нужен переводчик.а если он переводит как показал магирус ,то навига он нужен с его подходами к интепритации,найдем другого.
влез только потому ,что сам открыл этот вопрос.

Николаев Андрей
20.04.2010, 10:28
а для чего существуют переводчики, для общения и понимания .один знает только русский ,другой только английский .вот здесь и нужен переводчик.а если он переводит как показал магирус ,то навига он нужен с его подходами к интепритации,найдем другого.
влез только потому ,что сам открыл этот вопрос.

1. Ищите. Как найдете - поделитесь :)
2. А зачем мне переводчик, если я сам с собой общаюсь? :) Зачем мне переводить фразу на японский если я не знаю японского???

Дмитрий Егоренков
20.04.2010, 10:39
а зачем вообще переводить? ведь модули написанные на одном языке можно вызывать из модулей написанных на другом. или я не прав?

для того и разные языки, что на них удобно делать разные вещи.

rovki
20.04.2010, 12:34
можно и по другому сказать .я нашел нужный мне алгоритм(пример) и хочу понять ,проверить ,модифицировать .языка данного не знаю,перевожу его на свой язык.и что вижу -абракадабра.буквы вроде мои ,а слова не пойму.
уважаемый ,андрей ,я понимаю что мои недоумения адресованы не по адресу,вы не являетесь разработчиком кодесис,но ради обьективности считаю возможным говорить о том что сделано удачно ,а что не очень для пользователя пусть даже одного.и языки сушествуют для общения ,а не только для разговора самого с собой или общения одноязычников.

Николаев Андрей
20.04.2010, 13:16
To rovki: Да я совершенно не против. Вот честное слово. Я свое мнение по данному вопросу высказал - баловство это, да и не возможно практически, по тому как if можно реализовать на CFC 1001 методом. По этому и написал - найдете - покажите ;)

rovki
20.04.2010, 18:09
так и я про то же, если нет хороших,то плохие на фиг не нужны.и говорить что они есть (а какие они мы уже знаем),означает вводить людей в заблуждение особенно новичков ,от которых и был задан вопрос.

Николаев Андрей
20.04.2010, 22:38
не надо так категорично выражать свое мнение. не устраивает - мы и не навязываем. задан вопрос - дали ответ.

lpv22
28.04.2010, 10:26
здравствуйте!
у меня на объекте вент. установки работают на плк100/плк150. в программе у меня прописан список аварийных ситуаций по которым происходит отключение установки. пока происходит действие аварийной ситуации можно увидеть по какой аварии произошло отключение..., как только действие аварии завершилось, установка не запускается, т.к. стоит на блокировки... как я могу в последующем узнать по какой аварии и когда произошло отключение установки??
заранее спасибо!

Николаев Андрей
29.04.2010, 14:04
завести отдельный массив, в котором будете добавлять ошибку и время ошибки.
ну или надо держать ошибку до тех пор, пока персонал не запишет что за ошибка, и не квитирует её внешним вздействием....

lpv22
05.05.2010, 10:39
николаев андрей, а есть ли какие-нибудь примеры программ,где был бы выполнен этот журнал событий с выводом на панель ип320, чтобы обслуживающий персонал мог знать по какой причине произошла авария?

при срабатывании установки по одной из аварий установка не запустится, пока персонал не снимет установку с блокировки. например, при срабатывании установки по термостату на панели ип320 можно наблюдать, что установка сработала именно по термостату пока контакт термостата замкнут (1). когда температура приточного воздуха станет выше аварийного значения, произойдет размыкание контакта термостата (0), но установка не запустится, т.к. ее надо снимать ее с блокировки и на панели ип320 я уже не смогу увидеть по какой из аварий встала установка

Николаев Андрей
05.05.2010, 23:05
а кто мешает в программе мешает ошибку выставлять по входу - например от термостата, а сбрасывать ошибку только данными, полученными по сети от панели оператора??? я например делал прям на панели кнопку квитирование, и отпустился термостат или нет, а пока оператор не подойдет и на кнопку на панели не нажмет, что говорит, что оператор уведомлен об ошибке установка не запускается. понятно, что для необслуживаемых помещений надо прост осохранять данные в переменных.
знаю такое делали в метро на плк110. но программу не видел.
ну как то так:
если ошибка, то переменная а1:= индекс ошибки и переменная т1:= время ошибки,
если снова ошибка, то а2....................
но надо отслеживать окончание первой ошибки, а то память очень быстро закончится :)

Dimur
06.05.2010, 12:36
знаю такое делали в метро на плк110. но программу не видел.
ну как то так:
если ошибка, то переменная а1:= индекс ошибки и переменная т1:= время ошибки,
если снова ошибка, то а2....................
но надо отслеживать окончание первой ошибки, а то память очень быстро закончится :)

Андрей, а куда вписывать журнал ошибок? в оперативку и при выключении - в ретайн-память?
вручную вписывать ошибки типа а1:=.., т1:=.. , а2, т2,..
или в ПЛК можно (?) образовать двухмерный массив (аi, ti), заполнять, меняя номер ошибки i по возрастающей, и весь его потом запихивать в ретайн?

А существует еще подмодуль "Архиватор" внутри ПЛК... Такую простую вещь, как код ошибки и её время - можно написать на нём в подмодуле "File_output", не так ли? будет "запись по событию"... да?

эх, как много надо еще узнать! столько хороших идей пропадает зазря :о)))

Николаев Андрей
06.05.2010, 21:49
Можно использовать любой способ.
Если Вы будете снимать архив на ноут - лучше всего архиватор.
Если надо отображать на панели ошибки - массив и в Retin...

lpv22
07.05.2010, 12:27
Андрей, поясните, пожалуйста по поводу архива...
Я создаю архив в который будут записываться аварии в подмодуле "File_output" в файл File_name.log. (Как узнать куда на ноут записывается этот File_name.log?)
Допустим установка встала по одной из аварий..., я пришел на объект, подключил ноутбук к ПЛК и смогу ли я получить информацию об авариях, которых произошли??

Николаев Андрей
07.05.2010, 13:56
Нет. Вам необходимо подключиться к ПЛК и дать команду считать файл либо из CoDeSYs либо из утилиты PLCIo.