PDA

Просмотр полной версии : мышка для плк и пр ?



rovki
31.03.2010, 18:53
Или "провокация" #2
Может реализовать интерфейс PS\2 для подключения к ПЛК и ПР мышки -
http://www.aonikol.ru/catalog/model/7 ,а точнее устройства ввода информации,не везде же есть и нужны панели.
или полуфабрикат http://www.aonikol.ru/i/files/tsr.pdf через USB? Или через АЦП.
И тогда каждый для себя сделает клавиатуру(трафарет) сам, нужную ему или джойстик промышленный .
Как буржуи на это посмотрят? У них что то не встречал,может плохо искал?Или не кому не нужно,что скорей всего,А что думают остальные?

BETEP
01.04.2010, 00:47
резистивные,аналоговые просто опасны, тычешь в одну кнопку, срабатывает другая, (координаты со временем уезжают) а такую вещь как матричная клава, можно к любому контроллеру прицепить. сименс пробовал панель с кнопками на профибасе, потребитель покупать не хочет.
мож ещё идейку на ночь глядя, после банки другой пива?

Pointer
01.04.2010, 01:06
Может реализовать интерфейс PS\2 для подключения к ПЛК и ПР мышки -
а зачем? :)

rovki
01.04.2010, 07:40
резистивные,аналоговые просто опасны, тычешь в одну кнопку, срабатывает другая, (координаты со временем уезжают) а такую вещь как матричная клава, можно к любому контроллеру прицепить. сименс пробовал панель с кнопками на профибасе, потребитель покупать не хочет.
мож ещё идейку на ночь глядя, после банки другой пива?

а как же все панели работают и ни чего?(телефон,например),да и все панели контроллеров.
15 миллионов срабатываний ,агрессивная среда пофиг ,диаппазон температур,прозрачнсть,хоть валенков тыкай зимой (-20)
смысл идеи -разделить экран(как наиболее дорогой ) и клаву для простых применений и ввода информации.нА СЧЕТ опасности аналога-а как же все датчики аналоговые с кабелем в десятки метров-фильтрация-причем в отличии от сигнала с датчиков ,где фильтрация приводит к искажению мгновенных значений ,в случае с клавой имеем массив значений для каждой кнопки ,да и быстродействие таково не надо ,хоть зафильтруйся.Вся обработка на уровне программы ,только меняй программы -что там у тебя клава на 10 кнопок или псевдо джойстик .Да и проводов минимум.Тем более что эти изделия для вояк делали.Я же не говорю ,что у них покупайте,есть и другие подешевли ,главное понять нужно устройство ввода для систем отдельное от экрана или( без экрана)нет.
к стати монтаж в шите упростится или жгут от 20 кнопок или кабелек 5 жил.Я уже не говорю о дизайне.При цене такой клавы в 2000руб-нормально,потому как промышленные джойстики не дешевле стоят.Можно хоть анализ подписи делать.Хоть задание в виде кривой во времени.

rovki
01.04.2010, 12:00
пробил цену китайских панелей 6 дюймовых при опте больше 50 шт можно влезти в 1000руб. вместе с контроллерами (через посредников).

Pointer
01.04.2010, 13:01
PS/2 можно реализовать и программно, если есть свободный транзисторный выход и один вход на ПЛК...там обычный последовательный синхронный интерфейс...clk от ПЛК и чтение линии data, ну и программная дешифрация... погуглите насчёт этого интерфейса, предполагаю, что реализовать несложно...

rovki
01.04.2010, 18:36
в основном такие панели идут с Usb ли Com портом,кстати контроллеры таких панелей отдельно стоят менее 3$ в рознице

rovki
02.04.2010, 14:08
давно бы уже сделал для себя ,но в пр пока нет таких портов ,а что б влезть через имеющийся порт ,нужен доступ к прошивке,чего нету.

rovki
02.04.2010, 18:50
издеваетесь ,ну,ну.предложение то касалось пр и плк.а кнопки то на щитах не ко не отменял.а уставки, для реле времени,на счетчики,ит.д.если нет панели на фасаде.а если даже и есть пяток штук кнопок -это удобно для оператора лазить по меню.?,да и надежность их.панель другое дело ,но цена!?поэтому как вариант устройство ввода отдельно ,вывода отдельно.

Филоненко Владислав
02.04.2010, 19:08
к чему такой стеб?

Николаев Андрей
03.04.2010, 17:53
а кто сказал, что не планируется пр с интерфейсом делать????
планируется... и с интерфейсом и с индикатором, и с другими типами входов. но все потихоньку...

rovki
03.04.2010, 18:23
обычно ,когда производители говорят "планируется" и не называют при этом сроки ,то другие подразумевают под этим текуший год.если производитель говорит о перспективных разработках на многие годы вперед,то уместно известить об этом своих потенциальных потребителей с той целью что бы их перспективные планы согласовывались с вашими.а уже потребитель оценит сам -ждать ему или искать альтернативу.
не надо делать из всего коммерческой тайны ,которая таковой не является и держать потенциальных покупателей в неведенье.тогда многие вопросы отпадут сами собой.и не будет казусов,типа моего.когда агитировал за вашу продукцию.
мне не понятна фраза "потихоньку" из уст ответственных работников.хоть это и форум,а не производственное совещание,но ясность не кому не помешает.
а то как не спросишь -в ответ тишина и думай что хочешь и ищи на бескрайних просторах форума.

rovki
04.04.2010, 16:47
про мышку то забыли!

rovki
04.04.2010, 17:20
будем реалистами,мне не меньше вашего хочется:)

Sergey666
04.04.2010, 18:39
Извиняюсь ,немного не в тему.
Адресуюсь к Rovki : чем вас привлекает ПР110 - низкой ценой , или возможностью программить в "низких" языках?

rovki
04.04.2010, 19:00
лично меня(-вспомнить детство:) ) -скорей второе,думаю у многих электронщиков мозги устроены так ,как у мужчин -они любят глазами(и сразу все).а мозг у человека как известно работает по параллельным алгоритмам ,и построчное восприятие обьекта для меня не интересно.я не говорю что плохо читать ли писать книгу (построчно) -боже упаси(очень уважаю программистов).но я больше люблю картинки (образы) мнимые или реальные.мне нравится когда на столе(в голове) сразу лежат сотни элементов(в шахматах -64) и ты играешь в игру "цивилизация" или собираешь пазл(для примера,сам уже давно не играю)
.одно замечу- яэыки "низкого уровня" не есть "визуальные языки" типа Fb.ld.
Ну и конечно же разные задачи решаются разными способами(языками),ну не буду же я графику элементами "и" "не" реализовывать,и наоборот.
Образно я бы сравнил электронншиков с художниками ,а программистов с писателями.У каждых свой способ отображения окружающего мира -реального и мнимого(и свои средства).Среди тех и других встречаются разные.
а как на счет мышки.

BETEP
05.04.2010, 10:02
хе, нынешние электронщики владеют ассемблером (ниже не бывает), их этому в институтах учат. т.е. вам предположительно должно быть более 50 лет.
но нет смысла зацикливаться на игрушках, идите дальше.

rovki
05.04.2010, 13:44
(бывает-машинный код).а учили и ассемблер и си и фортраны и коболы и бейсики а применяли еще кучу,что было то и применяли.
у вас с арифметикой все в порядке!
есть пословица "что стар-то млад",поэтому человек начинает с игрушек и заканчивает ими .только игрущки разные.тем более что игрушки я использую в процессе обучения других,так доходчивей и интересней.на счет того чтобы идти дальше ,так я счастливый ,уже самореализовался.
мышку жалко.

alexval2006
05.04.2010, 16:25
На плк клаву от пк или мышу с ps2 приладить непроблема а нащет пр110 незнаю у нее ком порт на борту есть? Если да то можно ли с ним можно работать записать в него прочитать и тп если эти действия будут доступны и среда разработки позволит то вполне можно написать обработчик ps2

rovki
05.04.2010, 17:29
сом порт то есть,не на борту ,а за бортом(преобразователь интерфейса),через него прошивка устанавливается на пр.только среда разработки не позволяет(овен лоджик).а если я сделаю и опишу интерфейс
на выходе реле (последовательный),через штатный выход(в перспективе транзисторный),вы сможете его реализовать(прием) на входе плк через штатный дискретный вход?(односторонняя связь) и поженить их гражданским браком,пока сделают Rs485,а мышка подождет.
Цель -передача состояния с дискретных датчиков,или результатов их действия(взаимодействия по алгоритму в ПР,в том числе функциональна диагностика) в ПЛК,для дальнейшей обработки.Для начала связь ПР-ПЛК,потом ПЛК-пр.
а на счет мышки ,так меня интересовала возможность реализации устройства ввода на сенсорной панели для пр и плк.

BETEP
05.04.2010, 22:06
485 нужен, но как фича за дополнительные деньги, всякие навороты тоже нужны, но не в ущерб стоимости, иначе пр превратится в что-то непонятное. Для интереса можно порыть на тему сравнения подобных умных реле и контроллеров начального уровня, Доходит до абсурда, навороченное реле дороже в несколько раз и хуже чем мелкий контроллер друго-го производителя.
Ну например зачем омрону развивать свой зен (чуть-ли не самый "отсталый" в своей нише) если чуть дороже у него есть самый минимальный, но полноценный контроллер CP1E-E, не нравится омрон, смотрите на дельту, им вообще умное реле не в тему, т.к. самый минимальный plc по деньгам как реле но с нормальными мозгами.

Попытайтесь представить как потребитель (дядя Ваня) будет резестивную матрицу настраивать когда она уедет. Не Вы с компом, а конечный пользователь.
А если кнопок очень много, кто мешает соединить их как матричную клаву, задействовав пару транзисторных выходов и сократив кол-во входов?

rovki
05.04.2010, 22:41
Попытайтесь представить как потребитель (дядя Ваня) будет резестивную матрицу настраивать когда она уедет. Не Вы с компом, а конечный пользователь.
А если кнопок очень много, кто мешает соединить их как матричную клаву, задействовав пару транзисторных выходов и сократив кол-во входов?

Зачем дядя ваня если контроллеры за 2$ http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/TouchScreen/ads7843.htm http://www.russianelectronics.ru/leader-r/review/2195/doc40392.phtml http://www.irtouch.com/info/2008213/2008213121241.shtml
я же приводил ссылку ,где эти мышки в металле по 200$ для войны делают.Вы чтож думаете ,что сержант вася лучше дяди вани.Прозрачная клава 5-проводная будет работать если вы бычком на сквозь панель прожжете.Да и трафарет с подсветкой легче сделать.панель одна ,а кнопок хоть сотню сделай,хоть пять штук, и тыкай хоть карандашом ,хоть варежкой.А джойстики любые.А то удивляется ,почему у других дизайн лучше.

BETEP
05.04.2010, 23:40
координаты таких экранов (особенно дешёвых) со временем уезжают, причин куча. поэтому нужно периодически проводить калибровку, как это сможет сделать оператор станка если не видит результаты своих действий? закройте глаза и попытайтесь откалибровать такой экран.
вы хоть раз видели как оператор тыкает на уехавшую панель, не зная про калибровку? так в режим калибровки ещё попасть нужно, обычно нажав на правильную координату, а как это место найти если оно уехало?