PDA

Просмотр полной версии : полярность питания ип320



Александр Яр
30.03.2010, 12:29
Добрый день, уважаемые специалисты!

В документации и на самой панели указаны клеммы подключения питания 0 и 24v, но не указана полярность.
В документации есть прямая ссылка о необходимости соблюдения полярности питания.

Правильно ли будет считать, что питание выполнено с общим минусом?

С уважением, Александр.

Ельцов Андрей
31.03.2010, 13:25
здравствуйте,
интересно знать, что вы понимаете под общим минусом?
какую в этом случае схему питания вы планируете применить?
а вообще питание осуществляется от обычных блоков питания, на которых есть обозначение "+" и "-".

rovki
31.03.2010, 14:18
упущенный знак перед значением параметра отличным от нуля подразумевает "+" в данном случае.

maksimov
31.03.2010, 15:07
передо мной лежит панель. действительно знак + упущен. питание источника +24 вольта следует подать на клемму помеченную 24v. минус источника соответственно на клемму помеченную 0v. Вопрос не праздный: только что задал вопрос нашему программисту - для него положительное питание неочевидно. Хотя прикрутить отвалившуюся клемму он способен.

rovki
31.03.2010, 21:14
+ или - зависит от типа структуры транзисторов входящих в состав процессора(npn-pnp) , и как правило, оно положительное.Потому и питание входных -выходных цепей -положительное.А знак точно ,не помню, помоему допускается опускать на приборе ,но в описании должно быть точно.Для дискретных цифровых систем питание всегда положительное,на сколько я помню.

BIV
02.04.2010, 14:47
насколько я понимаю, 24 в могут быть не только + или -, но и ~...
честно говоря, видя отсутствие знака я для себя сделал вывод, что ей просто пофиг.. типа - сожрет все, что дашь..

DARNER
02.04.2010, 17:46
насколько я понимаю, 24 в могут быть не только + или -, но и ~...
честно говоря, видя отсутствие знака я для себя сделал вывод, что ей просто пофиг.. типа - сожрет все, что дашь..

а документация с техническими характеристиками для вас уже неважно???

rovki
02.04.2010, 20:38
а документация с техническими характеристиками для вас уже неважно???

Ну может человек еще не опытный ,зачем же так посыпать далеко,тем более ,что в РЭ тоже написано что и на приборе.0 24 v/,на счет переменки у него зашитная реакция.Вопрос то копеечный ,но для кого то важный.Спросил-ответил -до свиданье.Есть гост ему и надо следовать (хотя сам уже непомню какой).

Sniper007
03.04.2010, 18:01
В документации и на самой панели указаны клеммы подключения питания 0 и 24v, но не указана полярность.

На самом деле грамотно написано, отрицательного напряжения же там нет. А вот если бы допустим было написано на одной клемме +24, а на другой -24 (как впрочем и пишут на ТРМках), то по логике если замерить на них напряжение тестером, то напряжение должно быть 48 вольт...
Если посмотреть на блок питания компьютера, то можно увидеть что используется 5 типов напряжения - +3.3, +5, +12, -5, -12 - для материнской платы нужно отрицательное напряжение.
http://remap.net.ru/docs/supply/atatx-conn/atatx-conn.php
Совсем недавно видел приборы (причем современные) которые требуют себе двуполярного питания +15 В и -15В.

Так что все правильно на панели написано. А вообщем г-н Ельцов вам верно сказал "-" БП на "0" панели, "+" БП на "24" панели. Не очень грамотно, на зато понятно. :)

BIV
04.04.2010, 18:51
а документация с техническими характеристиками для вас уже неважно???

документация - это, конечно, классная штука.. только вот она не всегда бывает под рукой. следуя такой логике, можно вообще клеммы не подписывать, или подписать тупо номерами - а дальше, мол, читайте документацию и по ней разбирайтесь. и в ряде случаев так и делается. и это нормально, в общем-то.
но если уж подписывать клеммы не просто номерами, а в соотвествии с их назначением - то, имхо, есть смысл сделать это так, чтоб вопросов не возникало.
конкретно в моем случае - у меня используется несколько приборов. некоторые из них точно допускают как постоянку, так и переменку (а значит, и любую полярность). заучивать наизусть все их технические характеристики не вижу смысла (я - не проектировщик, и не монтажник, моя работа - разработка по). необходимость в подключении приборов возникает лишь изредка. поэтому "подсказки" в виде подобных надписей на клеммах для меня лично актуальны. а вот неоднозначность трактовок - это минус...

Александр Яр
24.04.2010, 11:14
Уважаемые специалисты!
Я благодарю всех, кто откликнулся и подсказал решение проблемы.
Клемма, обозначенная 24v должна подсоединяться к плюсу источника питания. Проверено. Пульт работает.
За десятки лет разработки, эксплуатации и ремонта спецтехники - естественно научишься обращать внимание на такие небрежности.
Лучше устранить неопределенность перед включением, чем потом тратить время и деньги на доказывание, что ты не балбес.
Еще раз спасибо.

Александр Яр.

Тема закрыта.

rovki
24.04.2010, 15:39
вывод который должны сделать разработчики- если хоть одному пользователю не однозначно ,тем более не новичку -внесите изменение в рэ.!