PDA

Просмотр полной версии : программинг, хэлп! :)



LSE
28.03.2010, 13:12
Всем привет!
Помогите, пожалуйста, я второй день как поставил КодеСис.
Сам не плохо кодю в С++, Паск, Жава. Но тут свои ньюансы.

ПЛК 110 перегружается, если написать:
REPEAT ; UNTIL DI11 = TRUE END_REPEAT;
DO10:=FALSE;
И у меня уже волосы дыбом, а как тогда ожидать вход?! :)

Хочу сделать таймер пишу ton(БУЛЕАН,ВРЕМЯ), а КодеСис пишет, что это не функция %)

Литература есть, но я хочу писать в ST. И были бы примеры - быстро пробежался и посмотрел, а так... Полез на форум, а тут примеров нет, есть только OWL файл, чем открываются не понятно.

Вообщем я запутался, не ругайтесь, поймите меня.

1. КИНЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, АРХИВ С ПРИВЕРАМИ НА КодеСис в ST!!! моде!
2. ЧЕМ ОТКРЫВАТЬ OWL? Если можно ссылку на софт.

Евстигнеев Максим
28.03.2010, 13:17
OWL - это вообще из другой области :)
Проект под другой класс приборов - под программируемые реле.
Вам нужно в раздел ПЛК идти - http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=551

Логвиненко Андрей
28.03.2010, 13:42
программа в плк выполняется циклически. цикл плк выполняется в последовательности
- чтение входов,
- выполнение пользовательской программы,
- выполнение служебных программ,
- запись выходов.
человеку, привыкшему к классическому программированию для работы с плк нужно перестроить свои мозги.
пример
REPEAT ; UNTIL DI11 = TRUE END_REPEAT;
DO10:=FALSE; это стандартная ошибка, ведущая к бесконечному циклу и с срабатыванию сторожевого таймера.
Значение DI11 не будет обновлятся до начала нового цикла.
Надо делать так
IF DI11 THEN DO10:=false; END_IF
Аналогично с TON.
Надо объявить экземпляр функционального блока и вызывать его в каждом цикле, т.е. он должен работать, иначе его переменные изменятся не будут.

LSE
28.03.2010, 13:43
о меня спасли, щас за 5 мин. "хренону" этот пропариватель, который на меня повесили!

LSE
28.03.2010, 13:44
спасибо! :))

rovki
28.03.2010, 15:23
интересно ,а что за пропариватель .сколько входов и выходов ,и если можно логику работы в кратце .

Евгений Мотренко
20.04.2010, 23:29
Добрый день.
Вопрос о библиотеке Pid_regulators Овна ФБ ПИД-регуляторе обычном

Объясните пожалуйста 2 момента:
1. один из использованных мною в проекте регуляторов в области от 0 до -100 управляет нагревателем а в оьласти от 0 до 100 холодильником - регулятор удалось настроить, притом что другой работает как положенно. С чем это связано и как с этим бороться?

2. Непонятно как влияет интегральный коэффициент на работу регулятора - его изменения не влияют на работу регулятора, изменения происходят только при изменении ограничения интеграла.
Что такое И-коэффициент в регуляторе Овна?
3. В случае управления нагревателем в каких диапазонах задается ограничение интеграла?
использовал симметричное задание от - до + алгоритм работы остался не ясен - регулятор с запозданием включал и выключал нагреватель.
использовал от 0 до + - получил в результате полу ПИД-регулятор ( при перерегулировании - П-регулятор, при недорегулировании - ПИД)
Помогите пожалуйста найти истину в ФБ блоках Овна!!!!
Заранее благодарю

Малышев Олег
21.04.2010, 10:31
Здравствуйте Евгений!
Расскажите пожалуйста, что у Вас за ПЛК - название, таргет, прошивка.

1. не понял вопроса - что не работает - что не настраивается???
2. уточните в каком режиме работает регулятор? Каково значение внутренней переменной INTEGRAL1.
3. Рекомендуемое значение - ограничение -1..+1.
Интегральная составляющая служит именно для задержки воздействия на объект. Накопленное рассогласование между уставкой и значением проинтегрированное по времени(Integral1) * Ki/XP - передается на выход регулятора - это и есть интегральная составляющая она позволяет учитывать инерционность нагревателя.