PDA

Просмотр полной версии : сп270 и плк 110



bango
23.03.2010, 19:45
Привет, установлен дисплей СП270 и ПЛК 110 проблема в том что дисплей включается быстрей чем проц как сделать на оборот. У меня есть пару идей но просто хочется послушать советы специалистов. :cool:

Николаев Андрей
24.03.2010, 08:53
Что в общем то логично - панель не загружает CoDeSys... Что в общем то Вас смущает?
Так же надо учесть, что контроллер еще до начала первого цикла может получить данные по сети...
Просто учитывайте это в своей программе.

bango
24.03.2010, 16:58
проблема в том что появляется окно потеря связи с плк как от этого избавиться.

lara197a
25.03.2010, 10:16
подавайте питание на панель через выход плк с нужной задержкой.

Николаев Андрей
25.03.2010, 10:16
проблема в том что появляется окно потеря связи с плк как от этого избавиться.

А после того, как включается в работу ПЛК данное окно пропадает?

bango
25.03.2010, 17:04
подавайте питание на панель через выход плк с нужной задержкой.
эта первая идея, а вторая идея сделать скрытую кнопку и когда проц загрузится сделать эту кнопку доступной.

а после того, как включается в работу плк данное окно пропадает?
да окно пропадает.
и что больше не чего сделать нельзя

bango
25.03.2010, 17:53
вообще-то хотелось избавиться от этого сообщения (потеря связи с плк) как-нибудь программно так как у меня всеволиш один выход свободный и я его берегу на всякий непредвиденный случай. что можете посоветовать.

lara197a
25.03.2010, 18:42
попробуйте увеличить комуникационный интервал(сам не пробовал). должно помочь

bango
25.03.2010, 19:29
попробуйте увеличить комуникационный интервал
почитаю документацию на сп270 что это за зверь.

Зуйков Александр
25.03.2010, 21:46
я бы попробовал сделать окно без регистров с надписью "загрузка" и невидимым полем, вызывающим через время переход к нужному рабочему экрану. или, если предполагается ручной запуск, то вместо функционального поля сделать кнопку перехода к экрану.

Николаев Андрей
26.03.2010, 10:13
еще раз. при включении системы есть понятие входа в работу.
например все изделия, особенно содержащие аналоговые входы имеют время входа в рабочий режим. честные производители, как мы, об этом указывают в документации.
то, что на панели в момент включения отображается потеря связи несколько секунд абсолютно не критично.
система загрузилась, панель отображает - запускайте систему.

bango
26.03.2010, 17:22
я понимаю что страшного нет но вот когда сдавал проект в эксплуатацию начальство у меня спрашивает, а что эта за ошибка я объяснил что это такое, и успокоился но недавно ко мне подходят и говорят ну когда же ты исправиш эту ошибку.
и вот что мне теперь делать пытаться опять обьяснять.

Николаев Андрей
26.03.2010, 17:54
да ничего не делать. в документации написать.
включили тумблер.
щит автоматики включен и занимается, ну не знаю... загрузкой, самодетектированием....
по появлению на панели данных щит готов к работе.
нажмите кнопку старт... :)

bango
26.03.2010, 18:29
да это конечно негут у нас на работе сименс стоит и мне говорят надо сделать так при загрузки на дисплее песочные часы и через некоторое время появляется рабочая форма.
ну а в будущем вы собираетесь исправить этот недостаток?
я не последний кто с такой проблемой столкнулся и потом доказывай что ты не верблюд.

Николаев Андрей
27.03.2010, 11:25
Уважаемый Bango, а как Вы предлагаете с такой проблемой бороться??? Тем более что это не проблема.
Если убрать окно потеря связи, то как оператор будет определять, если у него пропала связь с ПЛК, и ему надо, к примеру, обесточить установку???

bango
27.03.2010, 18:39
я не предлагаю его вообще убрать, предлагаю сделать таймер чтоб программист сам мог определить в какое время опрашивать порт при подачи напряжения на панель.

bango
31.03.2010, 19:03
ну выходь отешитесь будете работать над этим вопросом или нет.

Ельцов Андрей
01.04.2010, 11:24
пожелание учтено, думаем, что в этом варианте панели ничего меняться не будет. в следующих разработках, скорее всего, добавим такую "фичу".
спасибо.