PDA

Просмотр полной версии : счетчик в плк150



Сергей Федорович
17.03.2010, 11:41
добрый день.
подскажите, из-за чего может не работать счетчик 16 бит на дискретном входе плк150. программа простейшая, в конфигурации плк на вход 1 подключен счетчик, по нему считается кол-во импульсов за 1 сек.
реально снаружи подается сигнал 500 гц, плк считает 130. :(
контроллер свеженький, выпуска февраля 10 года.

lara197a
17.03.2010, 11:47
может быть скважность маленькая?
(минимальная длительность импульса.)

Сергей Федорович
17.03.2010, 12:09
скважность 2, т.е. правильный меандр. на осциллграфе красивый чистый сигнал, амплитудой около 5в (видимо вход плк150 внутри запитывается пятивольтовым источником).

lara197a
17.03.2010, 12:29
я в свое время пробовал подавать с генератора сигнал амплитудой 12в и проверял показания осицилографом. все нормально было. у вас амплитуда входного сигнала какая?
как фб счетчика составлен?
я несколько раз делал на плк100, то же без проблем.
если нужно, поищу сброшу.

Николаев Андрей
17.03.2010, 12:36
посмотрите время цикла плк (подмодуль статистика в конфигурации плк) и сняли ли вы фильтр (значение -1)

Сергей Федорович
17.03.2010, 14:55
Фильтр -- это который Time of filtration? Ставил -1. Результат тоже -1 (точнее 0, не помогло в общем).
Время выполнения в модуле Statistic болтается на уровне 3-4 (в сотнях микросекунд видимо)

Филоненко Владислав
17.03.2010, 15:35
1. выложите проект, у вас где-то неправильные настройки.
2. у плк150 входы - сухой контакт. 1 == замыкание. если генератор имеет большое вн. сопротивление - он не перетянет сигнал.

Сергей Федорович
17.03.2010, 17:46
У меня не генератор. Точнее у меня генератор, но он открывает внешний npn транзистор. И уже транзистор замыкает вход. Т.е. у меня схема, собранная по рис. Б6 руководства по эксплуатации. Судя по виду рисунка на осциллографе -- открывается транзистор нормально, до 5 вольт. Да и что ему не открываться, частота низкая, это ведь не 500МГц.

Сергей Федорович
17.03.2010, 17:50
во! чудеса. заработало.
и заработало после того, как я установил параметр фильтрации =0, а не = -1.
как кстати правильно в итоге его ставить?

maksimov
17.03.2010, 19:21
Здравствуйте. Поздновато глянул на форум. У меня была аналогичная проблема. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=6922. В итоге мне прислали прошивку 2.10.9 и все стало нормально. Письмо с прошивкой у меня сохранилось - могу переслать Вам.

Сергей Федорович
18.03.2010, 08:18
Здравствуйте. Поздновато глянул на форум. У меня была аналогичная проблема. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=6922. В итоге мне прислали прошивку 2.10.9 и все стало нормально. Письмо с прошивкой у меня сохранилось - могу переслать Вам.

Спасибо, действительно ветку не нашел. У меня прошивка 2.10.8, если верить команде PLCInfo
"
PLCInfo
PLC model MODEL PLC 150
Binary VERSION 2.10.8
Need Target version 2.10
Compiled: 14:11:48 Sep 21 2009
...."
Где взять прошивку 2.10.9 -- не знаю. Кстати таргеты на диске, который выпал из коробочки с контроллером, лежат 2.05-2.07, а 2.10 почему-то в архиве. Прошивка на диске вообще только 2.10.7, да еще и с пометкой "тестовая". Может кто даст ссылку на нормальную прошивку и таргеты?
Сегодня попробую считать импульсы с частотой более 500 Гц, и не знаю, получится ли это при параметре фильтра =0. Или все таки надо ставить =-1? Мне так и не ответили компетентные товарищи.

lara197a
18.03.2010, 08:35
фильтр должен быть только -1

Сергей Федорович
18.03.2010, 09:50
ну на данный момент с прошивкой 2.10.8 лучшие результаты дает параметр фильтрации =0. правда с ним я смог посчитать импульсы только до 1кгц, на 2кгц уже потери пошли. а мне хотелось бы обрабатывать частоту до 10кгц, собственно заявленную в руководстве по эксплуатации (табл 1, стр 6).
это вообще реально? или 1000гц для овен плк -- это предел?
при фильтрации =-1 не работает уже после 50гц.

Филоненко Владислав
18.03.2010, 10:36
во! чудеса. заработало.
и заработало после того, как я установил параметр фильтрации =0, а не = -1.
как кстати правильно в итоге его ставить?

в документации все описано :)....
0 - без фильтрации, прямые семплы. -1 - работа по прерыванию (по одному из фронтов).
дальше физика процесса - энкодеру нужны оба фронта - значит только режим 0.

P.S. 1 тыс. импульсов на оборот?, частота оборотов 1 Гц? Энкодер генерит 4 отсчета на 1 импульс., соответственно 1,25 кГц импульсов =10К отсчетов==предел входного тракта

Сергей Федорович
18.03.2010, 11:10
в документации все описано :)....
0 - без фильтрации, прямые семплы. -1 - работа по прерыванию (по одному из фронтов).


я читал документацию. если -1 -- это работа по прерыванию, то считать должен самую высокую частоту именно при установке -1. по этому сначала я и ставил -1. но ведь не работает на прошивке 2.10.8! такое ощущение, что вообще фильтрация не отключается.
уважаемые овеновцы. вы у себя проверьет и скажите, что делать. ожидаю ответа типа: "прошивка такая-то, взять ее там-то, установить фильтрацию таким-то значением, при этом считать будет частоту до такого-то кол-ва гц".
и меня интересует именно счетчик, а не энкодер.

Дмитрий Артюховский
19.03.2010, 15:51
точно, точно... прошивка 2.10.9 модуль счетчик ..... входная частота около 130 гц скважность 5... при -1 лажает по страшному ... при 0 - более менее. блин второй раз налетаем на те же грабли )))

Сергей Федорович
22.03.2010, 13:45
Понятно. Конкретный вопрос поставил в конкретный ступор. Даже отписки типа "Ваш вопрос рассматривается, ждите" нет.
Жаль:mad:

Александр_Р
22.03.2010, 14:10
та же самая проблема, я так понимаю ответа ждать не приходится.

уважаемые андрей николаев и филоненко владислав! на какую прошивку прошиться, что бы работали нормально счетчик импульсов (как модуль в конфигурации) и модбас слейв как модуль в конфигруации одновременно???

плк 150 у-l куплен февраль 2010.

Филоненко Владислав
22.03.2010, 16:37
у нас таких проблем не наблюдается.
что это может быть? скорее всего плохое качество сигнала на входе. не соответствующее гост-у. должен быть полный размах, скважность близка к 1. посмотрите осциллографом. увеличение скважности естественным образом снижает частоту.

DARNER
22.03.2010, 18:40
....должен быть полный размах, скважность близка к 1. увеличение скважности естественным образом снижает частоту.

вот тут я совсем не понял...пургу гоните имхо.
скважность разве влияет на частоту???
скважность по определению это отношение периода следования (повторения) импульсов одной последовательности к их длительности.
смотрите http://ru.wikipedia.org/wiki/Скважность

Филоненко Владислав
22.03.2010, 21:07
все тут любят педивикию упоминать. а суть то работы плк понимаете?
1. есть семплы. периодические. если время между фронтами R и F меньше 2-х периодов семплирования - плк их не заметит.
2. если длительность импульса меньше 50 мкс - плк их не заметит - оптопары отрежут. (это для режима по прерыванию).
3. если размах сигнала мал или фронты затянуты - форма сигнала исказится и см. п.2.

rovki
22.03.2010, 23:45
давайте без семплов попробуем разобраться.с любой точки зрения (программиста и электронщика) частота сигнала не зависит от длительности импульса и скважности и на оборот-это все характеристики периодического цифрового(дискретного сигнала.).меандр -это когда т имп=т паузы и скважность =2 а не 1.это что касается сигнала.
теперь разберемся с быстродействием аппаратуры(плк).
1.это первое ограничение ,нужно привести время цикла плк семпл-мне не нравится ,изначально он относился к звукозаписи ,музыке.
2.второе ограничение по быстродействию входных цепей плк(оптопары),нужно указать быстродействие их.
3.прямоугольной формы сигнал состоит из "кучи" вч гармоник (фронта),поэтому входные цепи представляют собой фильтр вч.на выходе которых происходит "завал" фронтов (фильтрация гармоник).
вывод-быстродействие (частота) системы есть меньшее из наименьших составляющих частей системы.амплитуда сигнала должна быть не меньше уровня "1" и длительность импульса не менее т вкл+т выкл самого медленного элемента цепочки.
давайте будем корректны в терминах.

Сергей Федорович
23.03.2010, 08:09
скважность у меня равна 2. или, если больше нравится другой термин, то коэффициент заполнения равн 0,5. или если совсем по простому, то половину времени сигнал высокого уровня, половину времени низкого, причем времена низкого и высокого уровня сигнала равны и последовательно чередуются. еще этот прямоугольный сигнал называется "меандр", вот у меня именно он.

если с терминологией мы разобрались, то давайте вернемся к проблеме подсчета импульсов контроллером плк. сигнал у меня хороший, чистый, без завала фронтов. на осциллографе я его смотрел, с этого начал и об этом писал, уровень изменяется от 0 до 5в. если на слово не верите, то размещу рисунок с осциллографа в форуме, но по моему это какой-то детский сад. т.е. у меня неправильный сигнал неправильной формы, по этому при правильной настройке фильтрации =-1 он не обрабатывается, а при неправильной настройке фильтрации =0 он подсчитывается лучше.

lara197a
23.03.2010, 08:30
поставьте транзисторный ключ и проверьте работу при уровне
сигнала 0-24в.
5вольт-это слишком мало.

Сергей Федорович
23.03.2010, 09:08
к плк150 снаружи подключается транзисторный ключ или сухой контакт, судя по руководству по эксплуатации. а 0-24в подключается ко входу плк100-24. я и подключал к контроллеру генератор через транзисторный ключ, и об этом писал.
в плк150 на нижней плате стоит Dc-dc преобразователь, который судя по всему запитывает дискретные входы. судя по маркировке, преобразователь 5в в 5 в. и я и вижу на осциллографе то, что при откытии-закрытии транзистора напряжение опускается почти до 0в а потом опять возрастает до 5 в.
откуда там 24 в? если я подключу туда напряжения 24в и плк150 у меня сгорит нахрен, то это будет считаться гарантийным случаем?

lara197a
23.03.2010, 10:04
извиняюсь. там др. схема.

maksimov
24.03.2010, 21:34
Здравствуйте Сергей Федорович. Повторюсь. Примерно такая же проблема была у меня с плк-150-220-у-м. Генератор - меандр - транзистор n-p-n. Сигнал смотрел старым-добрым советским осцилографом с входным делителем.
Почему примерно - я подавал сигнал на ФБ счетчика и на ФБ частотомера. Счет начался после того, как я прошил в плк присланную мне прошивку 2.10.9. Файл прошивки у меня сохранился. Напишите куда - пришлю.

Сергей Федорович
25.03.2010, 08:45
Здравствуйте Сергей Федорович. Повторюсь. Примерно такая же проблема была у меня с плк-150-220-у-м. Генератор - меандр - транзистор n-p-n. Сигнал смотрел старым-добрым советским осцилографом с входным делителем.
Почему примерно - я подавал сигнал на ФБ счетчика и на ФБ частотомера. Счет начался после того, как я прошил в плк присланную мне прошивку 2.10.9. Файл прошивки у меня сохранился. Напишите куда - пришлю.

Спасибо. С нетерпением буду ждать от Вас файл прошивки 2.10.9 на sf20160@mail.ru. Я просто думал, что рассылка прошивок -- это задача техподдержки ОВЕН, но видать спасение утопающих -- дело рук самих утопающих.;)

DARNER
26.03.2010, 15:43
а когда прошивку 2.10.9 выложат в общий доступ???

Николаев Андрей
26.03.2010, 18:04
на следующей неделе

Сергей Федорович
29.03.2010, 11:54
на следующей неделе

Андрей, напишите тогда, плз, в этой ветке форума, что прошивка выложена и взять ее можно по такому-то адресу. Заранее благодарю и надеюсь, что считать будет на пять с плюсом.:rolleyes:

DARNER
01.04.2010, 15:06
на следующей неделе

неделя кончилась, а обещанного нету!!! обманул получается???!!!

Сергей Федорович
05.04.2010, 14:48
на следующей неделе

обещанного три года ждут....
как там дела с прошивкой, которая умеет импульсы считать?

DARNER
12.04.2010, 23:52
неделя кончилась, а обещанного нету!!! обманул получается???!!!

вот и еще неделя проскочила!!!!!!:mad:

nicknmz
11.11.2010, 13:17
Влияет ли интенсивность сетевого обмена по Modbus на точность счетчика (Counter 16bit)? В момент опроса счетчик продолжает считать?

BETEP
11.11.2010, 13:59
а разве счётчик аппаратный? и не зависит от нагрузки на контроллер?
это я на тему что лучше, классический контроллер или файловый.

nicknmz
11.11.2010, 15:38
из рэ:
любой дискретный вход плк150 может работать в режиме аппаратного счетчика или триггера (частота до 10 кгц при скважности 50%), к двум дискретным входам можно подключить энкодер (частота импульсов до 10 кгц). частота обработки аппаратных счетчиков и обработчиков энкодера не зависит от времени выполнения цикла плк.

Дмитрий Артюховский
12.11.2010, 10:27
количество предлагаемых настроек модуля счетчик реализовать аппаратно можно при наличии плис-ки с предзагрузкой при каждом включении, коей в контроллере нет... следовательно счетчик таки программный (функциональный блок).... "аппаратность" его заключается в недоступности для конечного пользователя и обработке в фоновом режиме... исходя из возникающих ошибок не по прерываниям фронтов, а сканированием... частотой килогерц 20 ( требование <10кгц при 50% скважности ).... если бы господа - разработчики использовали аппаратные счетчики интегрированных Pic ов, пускай один - два и привязав к одному из входов... ей богу скинулся б на медаль )))... ну сделали же модуль "генератор".. офигенская штука же...