PDA

Просмотр полной версии : пожалейте берёзки!



SMH
14.03.2010, 17:23
Вопрос по количеству ненужной макулатуры, поставляемой комплектно с продукцией ОВЕН.
Вот приходят ко мне регулярно контроллеры C-c. А ещё контроллеры ME. Или недавно контроллеры S-s S7200 пять штук пришли... Ни одной бумажки в комплекте. С МДВВ-8 - три бумажки (инструкция, паспорт, гарантийный талон) + диск! Мне они не нужны, однако я за них, как я понимаю, заплатил? И получил лишнюю головную боль - сохранить эти бумажки до сдачи их заказчику.
Блоки питания MW тоже без бумажек идут.... К БП30 - две ненужных бумажки в комплекте.
Нафиг всё это?

Николаев Андрей
14.03.2010, 21:29
как, а разве Smh идет без рэ и без паспорта, где отмечены си и другие прелести??? :)

alexval2006
14.03.2010, 23:12
из этого вывод бумага это зло, все на диск. ха-ха

ASo
15.03.2010, 08:08
Диск должен быть с каждым. Ну нет у меня Интернета на объекте - и что?
Комплект должен быть полным, а не - вот коробочка, а дальше www...

BETEP
15.03.2010, 10:32
а ведь в самом деле...и диск в основном не нужен, но возможность получить диск и макулатуру должна остаться.

Николаев Андрей
15.03.2010, 10:37
спасибо за ваше мнение.
диск будет всегда.
рэ, паспорт и гарантийный талон так же будет всегда.
во первых данные документы вы обязаны передать заказчику, так как он обязан производить периодический осмотр и сопровождение продукции, и иметь возможность обратиться к производителю в гарантийном случае. паспорт (например для плк150) так же обязательно должен быть - у клиента должны быть подтверждающие документы по средству измерения, к примеру... или для плк100 разрешение ростехнадзора.

ну и есть такая штука - Iso называется...

а рп и другие справочные материалы естественно никто печатать не планирует.
сейчас документацию переделываем, и, как вариант выложим прям дисками на сайте...

ASo
15.03.2010, 10:57
рэ, паспорт и гарантийный талон так же будет всегда.
во первых данные документы вы обязаны передать заказчику, так как он обязан производить периодический осмотр и сопровождение продукции, и иметь возможность обратиться к производителю в гарантийном случае.

ну и есть такая штука - Iso называется...

Ну, ISO9ххх - вообще презабавная штука... У многих "иностранцев" тоже высочайше сертифицированных по ISO к контроллеру или ничего или 2 листа А4 максимум.

Периодический осмотр.... Хм, вот на "иностранные" контроллеры часто пишут - обслуживание в течении всего срока эксплуатации не требуется. Что правильно. А на "наши" которые спаяны из импортных микросхем и прочей рассыпухи на импортных линиях - как раньше - раз в полгода... А может, это рудимент?

ASo
15.03.2010, 11:05
неужели нельзя без гарантийного талона обойтись? информации на заводском шильдике для вас не достаточно?
увы нет! бумага у нас пока что первична, + дата продажи. другой вопрос, что при таких ценах... впрочем, все равно стоит подстраховаться производителю.

rovki
15.03.2010, 11:33
треп он и в африке -треп

BETEP
15.03.2010, 14:18
представьте, у нас в россии кое где это работает, в коробке только паспорт, а гарантийный талон это бумажная пломба на корпусе с годом и месяцем продажи. ну точно я или мой заказчик не потеряют этот талон, а для обращения по гарантии достаточно принести этот девайс к продавцу который пломбу поставил. причём продавец уже не спрашивает у меня про паспорт на девайс и не просит каким-либо способом подтвердить что покупал я именно у него. представляете сколько времени и прочего этот продавец мне экономит?

rovki
15.03.2010, 17:01
умные ,опытные мужики это вопрос не организационный и не технический,а юридический.вы в суд пойдете с пломбой и дивайсом ,которые сгорели вместе с котельней,постучу по березе.?:)ну не нужны бумаги отдайте ,если выбросить жалко,обратно в овен,может пригодятся.закон есть закон,не нравится поменяйте.smh и аso,ветер в госдуму!:) Покурили ,пора по местам,на работу.Кстати в сигаретах тоже бумага,надо бросать курить!

DARNER
15.03.2010, 18:25
имхо тема не о чем!...
мы оставляем только гарантийный талон и метрологическую поверку, если идет....остальное выкидывем за ненадобностью...решать овену какой муколатурой комплектовать.
учитывать надо еще уровень знаний пользователя...так что для только получившему прибор на руки начинающему специалисту информация идущая в комплекте очень даже нужна.

BETEP
15.03.2010, 20:13
простой, добрый, милый флуд. всем в принципе по барабану на берёзки и инструкции которые приходится выкидывать, а талоны почему-то почти всегда теряются, нет талона и спроса с продавца брака нет, мило...

Sniper007
15.03.2010, 21:30
я тоже не понимаю о чем спор.
гарантийные талоны и паспорт можно например "подшить" к документацию на щиты - вместе со схемами. не нужны инструкции - выкиньте (пустите на самокрутки).

rovki
16.03.2010, 07:41
в суд с паспортом ходят и гарантией если что то вас не устроило или вам приченен ущерб.

Sniper007
16.03.2010, 08:00
инструкция ведь денег стоит? особеннно, такая толстая как к мдвв. уж точно не меньше, чем пачка хороших сигарет. :)
ну тут тогда возникнут проблемы. кому инструкции надо положить, кому не надо. тут цена для мдвв с инструкцией, тут без инструкции.
да и тем более куда вам нужна хорошая пачка сигарет, если вы курить бросили. :)

Sniper007
16.03.2010, 08:28
десяток модулей - и вот уже на коньяк неплохой хватит. :) и, главное, берёзки сохраним. :)
убил бобра - спас дерево. поставил пластиковые окна - спас дерево и бобра.
у вас надеюсь пластиковые окна? :)

magirus
16.03.2010, 08:35
ну паспорт с гарантийным талоном может и нужно.... (хотя можно совместить), а рэ хоть в каком виде приложи. хоть на скрижалях выбей, кто не хочет читать - тот не будет. (полезут на форум с вопросами типа "а как мне питание подключить")
хоть ко лбу ему прибей....

BETEP
16.03.2010, 08:47
смех смехом, но в нашем флуде реальное предложение для овена о сокращении затрат. многие предпочитают макулатуру в электронном виде, у меня на юсб диске наверно пара грузовиков с инструкциями. паспорт естественно должен быть, а на счёт грантийного талона, тут вопрос совести производителя, дату продажи можно и на пломбе отметить.

Sniper007
16.03.2010, 09:16
ну в принципе я согласен - можно и не класть инструкцию.
думаю оптимальный вариант который устроит всех - покупатели больших объемов продукции овен, при формировании заказа указывают что документация не нужна, за что получают лишние 0.5 процента скидки.

Николаев Андрей
16.03.2010, 10:33
имхо спам и тема закрыта.
1. стоимость документации в цене изделия не заметна.
2. не все пользователи так продвинуты, что им не нужна инструкция. обсудите это с обслуживающим персоналом в 150-300 км. от москвы или питера...
3. и даже нормальные интеграторы отдают рэ обслуживающему персоналу, как и гарантийный талон. принять прибор по гарантии мы можем и без гарантийника - здесь вопросов никаких нет. но вот только есть стандарты и зрелость организации.. что как я вижу не всем понятно.
за рац. предложения спасибо.