PDA

Просмотр полной версии : ПЛК + модем MC35i Terminal + OPC Lectus + MasterScada



AntonTrade
14.03.2010, 13:07
Добрый день!
Форумчане, внесите пожалуйста некую ясность.

1. Есть ПЛК150. Адресное пространтсво контроллера.
Например дискретный вход %IX0.1 если я не ошибаюсь это значит что у него адрес 1 (1 бит). Какой адрес нужно будет указывать в OPC сервере? Вот такой 10001?

2. Среда разработки MasterScada MSRT100. В данном пакете не предусмотрена визуализация в online режиме? Нужно ли приобретать еще и среду исполнения MasterScada?

3. Можно ли как-то делать запросы с сотового телефона, чтобы возвращались сообщения к примеру текущие основные параметры?

Спасибо.

P.S. небольшая просьба, если ссылаетесь на документацию, то вставлять ссылки.

Николаев Андрей
14.03.2010, 13:25
1. Читайте документацию. Начиная с PLC Configuration и заканчивая стандартом ModBus. Как бы мы не старались Вам все показать - без понимания ничего не получится...
2. Вам необходимо создать ModBus Slave подмодуль в конфигурации ПЛК, выбрать тип подключения модем. И уже к ячейкам ModBus обращаться из Lectus.
3. Визуализироать можно в любом режиме. Опять же с MSRT идет презентаха, где все четко показано (про мануал и не заикаюсь) - есть там такая ракетка в верху.
4. С сотового телефона нельзя - нет специального ПО - если только смс..

AntonTrade
14.03.2010, 14:07
Нет я понимаю что такое Modbus стандарт. Просто в isagraf четко все организовано.. где и какой адрес стоит. OPC серверы Kepware, RTUopc тоже конкретно обращаются по адресу... Создаем топики и скадой читаем все данные по топикам...

Я никогда не работал с овен, мастер скадой.
Поставлена задача. Сбор данных и отображение на ПК.
Вот я и пытаюсь построить логическую цепочку... что мне нужно.
Еще уточнение: в codesys есть визуализация... а можно как то все остальные окна скрыть или закрыть. Скрыть панельки управления. То есть чтобы оператор ничего не смог сделать. Или же все-таки приобретать MasterScada.

Николаев Андрей
14.03.2010, 14:29
Только прикупив утилиту CoDeSys HMI в Прологе (Смоленск).
Демоверсия стала автоматически в Пуск\программы\3S\CoDeSYs HMI

AntonTrade
14.03.2010, 14:47
Спасибо.

Можно небольшой ликбез все-таки по обращению OPC Lectus к нужной переменной (например к bool).

И если у меня в simulation mode то можно как-то настроить OPC чтобы подключиться к simulation mode?

Николаев Андрей
14.03.2010, 14:55
1. Создаете помодуль ModBus Slave.
2. Добавляете и настраиваете интерфейс обмена.
3. Добавляете 8-ми битную переменную.
4. Настраиваете Lectus.

В режиме симуляции не получится - не к чему подключаться.

AntonTrade
14.03.2010, 16:41
Спасибо.

То есть таким образом те переменные которые я хочу вывести в OPC я должен сделать переприсвоение входных переменных переменным Modbus Slave в программном коде?

Николаев Андрей
14.03.2010, 21:31
совершенно верно.
пример организации такой памяти есть на форуме в разделе примеры программ и полезности (плк к панели подключается).

AntonTrade
14.03.2010, 21:40
Спасибо.

Я вроде разобрался с регистрами и адресным пространством контроллера. Но меня ввел в ступр регистр %QX21.3.0.0. Какой адрес в hex?

miniscada.com
15.03.2010, 06:07
Добрый день!

3. Можно ли как-то делать запросы с сотового телефона, чтобы возвращались сообщения к примеру текущие основные параметры?



MODBUS совместимыми контроллерами можно достаточно просто управлять с сотового телефона (под управлением iPhone OS и скоро и под Windows Mobile).

Подробнее смотрите тут - http://iridiummobile.ru/

С уважением, Дмитрий.

miniscada.com
15.03.2010, 06:10
на русском сайте пока мало информации, больше есть на английском.
Если кто конкретно захочет попробовать и нужна будет помощь в настройке - пишите на contact@iridiummobile.ru

AntonTrade
15.03.2010, 06:48
доброе утро!

я может не так выразился. управление с помощью смс это еще пока нет в планах.

приведу пример что нужно получить: я отсылаю смс и мне приходит информация о состоянии некоторых параметрах. (статически прописаны).

т.е. таким образом главное что нужно это чтобы плк понял что пришла смс и отправить в ответ с сообщением.

спасибо.

AntonTrade
20.03.2010, 13:36
Здравствуйте!

Вопросик один: я изменяю значение в переменной типа string в codesys нажимаю login и в онлайн режиме значение данной переменной не изменилось... почему(((

AntonTrade
20.03.2010, 15:43
Администраторы почему молчите?? не к кому больше обратиться...

Я пытаюсь вытянуть данные в OPC Lectus пишет состояние связи - неопределенное.
Kepware и Modbus Master все читают переменная по адресу 10001

В чем может быть дело?

AntonTrade
20.03.2010, 15:53
ура!! все получилось... функции чтения записи для каждого узла надо было сделать)))

DUMAHpgtu
21.03.2010, 10:30
Добрый день!
Возникли следующие вопросы:
Вытянул переменную через codesys opc server в Master Scada
меняю значение этой переменной в Master Scada, но в codesys opc server не изменилось, в чем может быть дело? где стоит запрет?
заранее спасибо!

lara197a
21.03.2010, 11:10
есть значения которые можно только читать и есть которые можно записывать. возможно причина в этом.
нужен проект.
не видя проекта остается только гадать.