PDA

Просмотр полной версии : как объединить два плк150 одной визуализацией



Alexey0027
26.02.2010, 21:54
всем добрый день.
я уже много узнал о плк , проще пика, визуализацию для одного плк я сделал, проги написал для обоих , тапочки приносит;) но вопрос в том что их два и первый это координата х а второй Y+z , как сделать так чтобы одна визуализация управляла 2-я плк. есть идея соеденить их по Rs485 а потом пытать, или по Lan свичем и опять пытать. но пока не знаю как, это мой первый проект на плк.
заранее спасибо.

lara197a
26.02.2010, 22:37
соедините по Upd. пример есть на сайте и диске(про диск не помню точно).

Alexey0027
27.02.2010, 20:36
Добрый день.
спасибо, попробую по сети соединить ПЛК.
Вопрос следующий, для конечного пользователя, как я понимаю визуализации будет мало, как решается вопрос управления автоматом на ПЛК конечным пользователем, пишется прога на стороннем языке например Си или Паскале, и оттуда управляется, или всетаки есть готовые решения. Просто чем больше пытаюсь вникнуть в ПЛК тем больше вопросов , нет нигде единой структуры инструкции от начала и до конца, те кусок того кусок того, а хочется полную инсрукцию от и до, начало проекта затем конец - интерфейс пользователя. Тк ПЛК в общем это примитивно просто заставить чем то управлять , а как потом это донести до неумных пользователей , не дам веть я им кодесис с визуализацией.
Мне всю инфу приходится с боем выцарапывать перелопачивая форум, неудобно как то, любят у нас все недоделывать, а потом ругаются что типа молодеж такая, к примеру .:mad:

magirus
27.02.2010, 22:43
или всетаки есть готовые решения.
SCADA системы например...

Sergey666
27.02.2010, 22:45
А,Вы,смотрели сколько страниц в описании CodeSys?более 400.А теперь представте сколько страниц текста будет если рассматривать все возможности управления (По верхнему уровню).
Готовые решения-SCADAсистемы , если мастер джедай в программировании на делфи,или еще примерно таком-же ,можно написать свою прогу-модбас протокол открытый пиши не хочу.

magirus
27.02.2010, 22:47
любят у нас все недоделывать, а потом ругаются что типа молодеж такая
именно, молодежь такая, мануалы читать не любит...
и потом спрашивает...
(можете кидать тапками...):p

Alexey0027
28.02.2010, 14:35
добрый день.
если бы вы знали с чего я начинал изучать плк вы бы меня поняли.
когда я пришел на то место где я работаю, я работал как спец по ремонту и обслуживанию компов и админ. как хобби давно увлекаюсь Pic контроллерами и схемотехникой на процах и логических элементах. и однажды меня за моделированием в протеусе кормушки автомата для стойки домашних аквасов застал зам главного , и поинтересовался. а потом меня попросили заняться проектом который уже 2-а года не могут сделать, на плк, дали сроку для вникания в задачу 2-е недели, а у меня вся железка начала бегать уже через полторы недели, при этом тот кто должен был делать с важным видом гнет пальцы , вот и изучаю сам что найду. а в плк столкнулся с тем что нет единой системы последовательностей для работы с ним. я так понимаю раз есть готовый продукт с офигенными возможностями, иначе не сказать, то должна быть система или порядок разработан к ней как что и зачем.;) к примеру: 1. скачать кодесис -это для этого, можно то то ограничено тем то в пределах проекта. 2 скачть этот софт он за тем-то . 3 а если хотите то-то получить , возьмите то-то. в общем лучше не злите меня и сами не злитесь .:) возможно если бы мне попал начальный комплект плк при покупке вопросов бы не было. написать прогу особенно на Fbd для плк это песня, получил удовольствие от работы:)

magirus
28.02.2010, 22:09
когда я пришел на то место где я работаю, я работал как спец по ремонту и обслуживанию компов и админ.
сударь, вы не поверите....

Alexey0027
01.03.2010, 21:43
Вижу вы много знаете. Подскажите плиз, как можно в визуализации CoDeSys HMI организовать присвоение координат по X и Y по выбранной ячейке, если возможно вообще. Например есть шкаф с большим кол-м ячеек по горизонтали и вертикали, вот тыкаю я на ячейку а у меня присваиваются координаты.
;) а то меряться в остроумии мы долго будем. :D

lara197a
01.03.2010, 22:11
извиняюсь, что влез в чужой вопрос.
в свойствах объекта есть возможность изменять положение объекта,через координаты.
присваивайте иксу и игрику значения через к примеру If.

magirus
02.03.2010, 08:46
меряться в остроумии мы долго будем
а я и не остроумничал, два года назад я так же с админской должности перешел в асуп.
по поводу изменения координат - в примере визуализаций кодесис по моему есть анимированная, может ее разбор вам чем поможет....

Alexey0027
03.03.2010, 19:49
добрый день.
анимирование я попробовал, оно позволяет только преремещять кубик или круг, который олицетворяет собой манипулятор в моем случае:) . это немного не то. я записал в 1-й плк 150 перемещение координаты х(управляющие элементы это концевик по точке ноль, кнопка пуск), а вот 2-й Y и Z. теперь задался вопросом можно ли соеденив их например черех хаб по сети управлять глобальными переменными одного плк командами с другого, например: нажимаю пуск на Y манипулятор втягивает лапу и едет в низ к точке нуль по Y, доехав до нуля Y концевик нуля запустит X, тот едет в точку нуль, достигнув ее притормаживает и сменив направление едет к точке назначения по X, доехав до точки назначения х делает стоп, запускается движение по Y, доехав по игрек до точки назначения, стоп, выдвигает лапу и в зависимости от задачи положить или взять выполняет маневр, как только по Z встанет в точку нуль , пуск по Y едем в ноль Y, достигнув стоп Y, пуск на реверсе X до т ноль, достигаем -стоп. соединив концевики согласно алгоритму выше, можно добиться требуемого , но я думаю можно сделать через сеть. а от визуализации нужно: нарисованы ящики, нажимаем например 1, координаты X и Y передаются в плк , а тот по кнопке пуск едет.
спасибо за советы за ранее.

Rand0m
05.03.2010, 11:03
напишите обработчик нажатия тот же Case например.

CASE knopka OF
1: x:=x1;
у:=y1;
2: x:=x2;
y:=y2;
....
END_CASE

Alexey0027
09.03.2010, 19:45
Добрый день.
Подскажите пожалуйста не могу зацепиться чтобы начать делать. ПЛК управляющий по Х мастер, в его визуализации есть ввод координаты по Х и Y, есть переменная цели по обоим координатам, при настройке RS485 в мастере я переменную по Y назначил как OUTPUT, а в Slave просто ее обозначил , тк там нет как таковых входных или выходных, все делал по примеру с диска, так эта ...... не работает, перечитал все хелпы и инструкции . Или скажите по какому принципу обмен данными происходит , только плиз на доступном языке. А лучше пример простой есть 2-а ПЛК вводим значение в одно (Визуал-я на нем) и вводим значение другой переменной в другой ПЛК через ту же визуализацию.

Николаев Андрей
09.03.2010, 23:51
На форуме (пример программ и полезности) есть описание настройки межсетевого обмена по Ethernet...
В 485: в ведомом контроллере Вы создаете MdNus Slave и настраиваете его, в том числе интерфейс.
Добавляете одну переменную (например 2 бата).
В мастере добавляете ModBus Master и опрашиваете регистр с адресом 0 из ПЛК с адресом 0 соответствующей командой.

Alexey0027
11.03.2010, 19:43
Добрый вечер.
Вопрос, по сети я ПЛК соединил, в CoDeSys OPC прописал оба устройства, по UDP создал сетевые переменные. Все работает, но если запускать 2-а кодесиса с подключением к ПЛК, видно как ввожу одну данную в мастере она появляется в сливе. Должны ли индикаторы связь гореть на обоих ПЛК когда OPC сервер запущен и когда запущена одна визуализация, на мастере, говоря о том что связь есть или достаточно что этот индикатор лиш помигивает изредка. Или нужна какая-то еще программа которая бы из переводила в режим онлине кроме OPC. А то как -то не совсем понимаю. Вроде все в сети, а связи нет, пока не запустиш два кодесиса в режиме подключено.
И всетаки хорошо бы если инструкцию систематизировали производители, что зачем и как, а то набор инструкций в куче , это не гуд.

Николаев Андрей
12.03.2010, 19:29
Не очень понял про светодиоды... Светодиод связь загорается при подключении ПЛК к CoDeSYs...
Над описанием сейчас работаем -Вы про какое???

Alexey0027
12.03.2010, 20:54
я про светодиоды , индикаторы связь, они длжны гореть или мигать когда плк в сети способны общаться сетевыми переменными. и еще вопрос , какую систему скада посоветуете применять для создания панели оператора на пк, тк я думаю то ч то есть на диске от плк оно только потестить а не для применения, или я может чего не дочитал. и еще я на форуме читал, народ говорит ,про то что комп тоже мастером должен быть среди двух плк (мастер и слива). интересует с чего начать для создания
визуализации оператора на пк , для управления 2-я плк, если плк общаются по сети протокол Udp? сейчас с компом они связаны тоже по сети, запускаю 2е визуализации и в виз-ии мастера вбиваю переменные и нажимаю кнопки управления , в слива все появляется и он слущается команд.а что дальше.
Про описание: было бы здорово если бы была последовательность действий прописана. Например, Вы купили ПЛК, есть такой -то проект, первое берем такую программу создаем прошивку ПЛК, теперь надо вам соединить их между собой, берем такую то программу или такую-то ману,пример подробный прилагается. Соединили, делаем Визуализацию панели оператора , вот так то если один ПЛК и так то если их несколько с применением след-го ПО, примеры инструкции прилагаются, если не понятно то милости просим на курсы.И пощедрее с примерами с хорошим пояснением, без алгоритмов работы протоколов и подобного , кому надо сами найдут, чтобы понятно было даже студенту 3-ку. Последовательность нужна что за чем. Приборы то ведь очень хорошие, просто я вот не был на курсах мне не понятно что где брать, а тот кто был от нашей орг-ии понятия не имеет. Я сам работал руководил техотделом в комп фирме, принимал роды по телефону, учил пользователей в отделе, писал инструкции , не просто , но надо.

Николаев Андрей
13.03.2010, 19:16
1. Берете 2 ПЛК. Пишете проекты.
2. Если для работы самих ПЛК надо данные между ними гонять - настраиваете межсетевой обмен. Есть мануал по настройке Межсетевых переменных и инструкция на форуме в разделе примеры программ и полезности. Если данные для работы ПЛК не нужны - пропускаем этот пункт.
3. Устанавливаем MasterSCADA (если 32 переменные собирать достаточно - бесплатно), 100 тэгов - 3 тысячи рублев. На попробовать можно взять бесплатную версию - не хватит - докупите.
4. По инструкции настраиваете OPC (отдельный мануал на диске) - указывайте переменные которые нужно передавать для каждого контроллера.
5. В Master SCADA подключаете OPC Gateway. Получаете ТЭГи.
6. Используя презентацию и мануал по Master SCADA делаете необходимую Вам отрисовку.
Вроде все... ;)

Alexey0027
15.03.2010, 21:26
спасибо! то что нужно, теперь понятнее, буду дальше копать:) если что спрошу, ок ?