PDA

Просмотр полной версии : не перезагружается плк



AntoNechayuk
25.02.2010, 15:09
все было хорошо, но при инсталляции плк на объекте возникла неполадка....

при включении его в сеть (впрочем как и после нажатия на кнопку "резет" нет звукового сигнала.... сразу загорается "работа" а потом гаснет по истечении секунд 2-5....
подключится не могу никаким образом (не со скады, не с кодесиса, не с изиворка). остался лог гипертерминала - только с ним есть связь ::eek:

Gans
25.02.2010, 15:20
возможно пара кондёров на нижней плате вздулись :-(у меня выглядело аналогично)

AntoNechayuk
25.02.2010, 15:25
разобрал - вздутости не обнаруживаю визуально........ может не туда смотрю?

AntoNechayuk
25.02.2010, 15:26
вздутости нет

AntoNechayuk
25.02.2010, 15:58
все так же не работает!!!
что такое? что делать-то?:(

Gans
25.02.2010, 16:24
извиняюсь, подумал что лог был снят до возникновения неисправности. лично я попробовал бы перепрошить. и в очередной раз проверил, что торгет файлы и прошивка плк соответствуют!!!
P. S. после перепрошивки слить в плк пустой проект и убедится в стабильной работе (15 минут). если после копирования в плк вашей программы повторится значит проблема в программе.

AntoNechayuk
25.02.2010, 16:26
тоже хотел перепрошить - но невозможно ... плк не отвечает

lara197a
25.02.2010, 16:31
У меня такое было. когда вышла из строя верхняя плата. Сохранилась связь через Eternet. Отправил в ремонт неделю назад.

Gans
25.02.2010, 16:33
есть секретная комбинация кнопок что бы плкххх не загружал программу и не бежал её выполнять. поищи на форуме - вдруг поможет. при подключении к плк перемычка должна быть на средней плате и шнур заведомо исправный.

AntoNechayuk
25.02.2010, 16:45
последний лог с терминала.... после проб перепрошивки - проходит до форматирования - форматирование тоже проходит успешно - потом "контроллер не отвечает".... вот последний лог с терминала:

Gans
25.02.2010, 17:06
В логе (последние строчки) что упоминается про проблемы с модулем «модем» и не возможностью загрузить проект.
**** ERROR: Can not open Checksum file **** - говорит само за себя!!! Тут прямая дорога на перепрошивку с форматированием.

Смотри что я нашел в инструкции на новый ПЛК (бегал на склад, искал коробку из под нового пЛК100 - в общем чуть не похудел :-):
«Чтобы прекратить циклическую загрузку программы и последующую перезагрузку контроллера необходимо, удерживая нажатой кнопку "Старт/Стоп" на передней панели контроллера нажать кнопку "Сброс". При такой комбинации кнопок программа не будет автоматически запущена, что даст возможность подключиться к контроллеру и загрузить в него корректно работающую программу.»
Похоже это твой случай.

Gans
25.02.2010, 17:10
если вдруг удастся подключится к плк - начни с «рескт оригинал»

Филоненко Владислав
25.02.2010, 17:27
**** ERROR: Can not open Checksum file **** - говорит само за себя!!! - да, говорит, что надо сделать Boot Project.

AntoNechayuk
25.02.2010, 17:34
пробую... пока не получается - ошибка связи.
зажал старт - нажал резет - отпустил старт - подключение - "ошибка связи"

AntoNechayuk
25.02.2010, 17:37
тем более не работает звуковой сигнал при перезагрузке!!!
что-то не так........

Gans
25.02.2010, 17:39
**** ERROR: Can not open Checksum file **** - говорит само за себя!!! - да, говорит, что надо сделать Boot Project.
а так похоже на ошибку файловой системы + битый файл - будем знать. Значит комбинацией кнопок проблему не исправть :-(глюк в другом месте.

AntoNechayuk
25.02.2010, 17:41
перепрошивка не проходит..... мак адресс вручную вводил:

AntoNechayuk
25.02.2010, 18:11
а иногда перепрошивка доходит до этого уровня (как на картинках) ..
как показано, форматирование проходит успешно - а вот дальше не получается....


так что же мне делать? контроллер у меня пока один - как эксперементальный образец.... если скажу директору что поломался - не захочет партию брать

shalex
25.02.2010, 18:52
а у меня такая ситуация - сначала "отвалилась" верхняя плата, хотя все работало(релюшки щелкали и т.д.) просто не было индикации.
решил проверить контакт платы. сразу как прикоснулся к ПЛК понял, что он нереально "теплый", открыл - прямо под контактами с верхней платой очень-очень греется черный элемент(с ним рядом 2 желтых), что соответственно настораживает. Снял, поставил на место верхнюю плату - ВКЛЮЧАЮ -после работы в течении где-то секунд 10-20 контроллер начинает дико пищать и быстро моргать всеми лампами.

пробовал перепрошить - результатов нет. плк не отвечает..
Лог в терминале зависает при попытке Loading Kernel или что-то подобное.

И вот чудо - оставил в покое на минут 15, включаю, все нормально, индикация на верхней плате работает, программа загружается. Но, элемент черный просто НЕРЕАЛЬНО горячий.

Кто сталкивался, подскажите в какую сторону смотреть...

прошивка была 2.10.5, таргет соответствующий. плк150-220ум.

Николаев Андрей
25.02.2010, 22:52
нет связи с верхним процессором. то есть как раз пропал контакт с верхней платой.
проверьте соединение, не загнуты ли ножки на шлейфе?

AntoNechayuk
26.02.2010, 08:59
николаев андрей нет связи с верхним процессором. то есть как раз пропал контакт с верхней платой.
проверьте соединение, не загнуты ли ножки на шлейфе?

все ножки не загнуты.... кстати не писал что зеленый светодиод вообще не горит сейчас

проблема остается актуальной

AntoNechayuk
26.02.2010, 09:49
можно посмотреть видео как он перезагружается (видео со звуком - это к тому что зуммер на плк не пищит при перезагрузке):

http://video.mail.ru/mail/x_studio.ua/1/5.html

Sergey666
26.02.2010, 22:47
иногда,часто,такие проблеммы решаются полной разборкой-сборкой плк,при этом,если есть шаманский бубен -бейте в него.если после этого прошивка(программа перепрошивки)не пошла-плк в ремонт.(как они достали своими косяками)

Gans
27.02.2010, 12:57
Привет AntoNechayuk

У меня вчера случился аналогичный случай на объекте.
Вот смотри предысторию http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7062.

Затем в очередной раз пытался работать с ПЛК100 удалённо и контроллер отвалился и даже не пинговался!!! В общем вчера добрался до ентой железки и вижу аналогичный с твоим прикол :-(правда у меня бикал и лампочками моргал:-) Во думаю попёрло. Приволок плк-ашку на стол и у меня такие же окна как на твоих картинках. Под руками был старенький ПЛК100 (важно: с аналогичной лицензией) и я переставил верхнюю плату с него. С первого раза плк-ашка прошилась нормально без ругательств. Теперь думаю оставить его так поработать на столе недельку-другую, а там будет видно.

P. S. У меня ПЛК100-24.Р-М. Зав № 10740091102157357 тоже выложи заводской номер наверное поможет найти неисправность быстрее.

Филоненко Владислав
27.02.2010, 13:09
есть секретная комбинация кнопок что бы плкххх не загружал программу и не бежал её выполнять. поищи на форуме - вдруг поможет. при подключении к плк перемычка должна быть на средней плате и шнур заведомо исправный.

Комбинацию искать надо в РЭ.
У Вас прост не работает верхняя плата. Поэтому нет связи через верхний порт.

Gans
27.02.2010, 13:54
Поставил верхнюю плату с нового ПЛК (который на объекте на работал) на старый и старый плк прошился с первого раза!? Вернул всё на место и опять успешно прошил до этого глючный контроллер, который на объекте на работал. У меня дело было с неконтактом верхней платы. ПЛК100 новый в порт дебаг вставляли разъем раз пять и уже проблемы с контактами:confused:
2 AntoNechayuk - плк-ашка вообще работала?


у вас прост не работает верхняя плата. поэтому нет связи через верхний порт.
У меня и с портом RS232 (на средней плате) по началу не работало. Проконсультируйте, что значит это сообщение «7 Module not destructed Error! Device Id=200 not destruct» и как правельно с этим боротся.

AntoNechayuk
27.02.2010, 20:28
Да... пошли косяки....


2 AntoNechayuk - плк-ашка вообще работала?

работала. все было нормально... правда за последний месяц обнаружил что не с первого раза программа загружалась - его выкидывало на "сброс". Потом опять Онлайн-подключение-"да"(на запрос о загрузке программы" - и все ок!?) - странно показалось - но потом как-то привык.... пока не наступила смерть.


иногда,часто,такие проблеммы решаются полной разборкой-сборкой плк,при этом,если есть шаманский бубен -бейте в него.если после этого прошивка(программа перепрошивки)не пошла-плк в ремонт.(как они достали своими косяками)

разбирал - собирал ничего не помогает - даже бубны :(

Из всего понял что без сервиса не обойтись - так что уже запоковал в коробку и отдал снабженцам чтоб отправили поставщику.....

Теперь буду ждать наверное больше месяца (думаю месяца два) его воскрешения! У меня 2-го нету :( ... остался только МВ110-8ас - надеюсь хоть он не "сгорит" - ибо с апреля на его базе проект реализовывать надо...

А с понедельника должен был уже сдать проект на базе плк - а он сдох, падла.......:mad:

AntoNechayuk
27.02.2010, 20:33
а деды радуются до потери пульса :( ... говорят : "а мы же говорили что с овеном не связывайся......."

magirus
27.02.2010, 20:43
хм... что то, меня сильно начинает смущать проблема с верхними платами....
у меня 2 ПЛК100 (оба стоят в установках) и пяток ПЛК150, из них один сейчас с проблемой с верхней платой, (правда слава богу, шьется через эзернет) внятных ответов на свои вопросы тремя-четрьмя месяцами ранее так и не услышал....
изначально заподозрил в бедах моих прошивку 2.10.4 которая была выложена как 2.10.5...
в одной установке свой "больной" 150-й использую (ибо программа отлажена, и не требует общения с ПК, то есть установка полностью автономна)
хотелось бы знать, (if possible), верхние платы плк 100, 150, 154 аналогичны (ибо сменить плату, прошить и вернуть обратно мне менее проблемно, чем гонять контроллеры в ремонт)
(в силу, так сказать, внутреней нашей, бюрократической машины)

7 Module not destructed Error! Device Id=200 not destruct
тоже встечал, только "not detect" и "not detected" все таки...
ЗЫ. а может таки штырьковые разъёмы применяющиеся сейчас для соединения плат контроллера заменить на пайку? шлейфом?

magirus
27.02.2010, 20:56
а мы же говорили что с овеном не связывайся
хочу заметить, к автономным приборам (имеем два десятка трм138, полсотни си8, несколько трм212) в автономе работают, претензий вообще никаких нет (за два с половиной года - 1 си8, и 1 -трм138 оба по блокам питания....)

Филоненко Владислав
28.02.2010, 12:14
1.Сам разъем верхней платы весьма износоустойчив. У нас они снимаются и одеваются часто. Однако при неправильной установке или "излишке силы" были случаи поломки, изгиба контактов и пр.
2.Версии прошивок средней платы торсионного воздействия на верхнюю не оказывают :)
3. "not detected" - сколько можно. Вставляете кабель для прошивки и жалуетесь, что порт недоступен. Вставляйте правильный кабель.

Также, обратите внимание, что при полностью разряженном аккумуляторе (например если завхоз полюбил выключать везде свет) верхняя плата при включении несколько десятков секунд неработоспособна, т.к. аккумулятор сажает напряжение. Детектируется по свечению всех светодиодов при включении. Соответственно надо дождаться гашения и перегрузить ПЛК заново.

AntoNechayuk
01.03.2010, 17:52
не знаю как там бубенцы или Ваши молитвы - но у меня заработал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Почитал Ваши посты про Ethernet - и думаю - дай подключу и я через него. Подключил - к кодесису тоже удалось подключиться - я аж прозрел :eek: - пробовал правда перепрошить через Браузер, предварительно записав файл в плк (UpdateCore)- не получалось.

Ну думаю, загружу туда свою программку и отработаю на прессе, пока снабженцы еще не едут на перевозчик.... отрабатывал - контроллер работал нормально..... исправил в программке одну переменную в алгоритме и заново зашил ее туда, предварительно "загрузив исходные коды" и "создав загрузочный проект" - потом запись - и о чудо - загорелся светодиод "Работа". Нажал сброс - и все заработало как ни в чем ни бывало....:eek:

Оно конечно классно и очень даже приятно - но я так и не понял что же с ним было - и это меня уж оочень тревожит!:cool:


Теперь не знаю - перешивать его или оставить как есть!??"!

Эти верхние платы просто достают.... :mad: :mad: чуть не отправил на сервис - и сидел бы месяца 2 ждал непонятно чего...........

Вот последний лог с терминала - как видно все ок!

ivga
08.12.2013, 09:46
Аналогичная беда с верхней платой все работает кроме светодиода связь и светодиодов входов выходов!!! попробую перепрошить !