PDA

Просмотр полной версии : модемы пм01 не коннектятся



Старикан
17.02.2010, 21:47
доброго времени суток!
господа, кто подскажет, что не так?
надо связать группу электросчетчиков через Gsm модемы пм01 по 485-му интерфейсу, раньше с ними не сталкивался, пару небольших подобных проектов сделал на сименсах м-35, все работает.
взял две симки на каждую открыл доп. номер, подключил услугу передачи данных и факсов без голоса, в удаленный модем забил автоподъем через 1 звонок. но между собой модемы не конектятся, пишет No Answer , то бишь он в сети регистрируется но Connect-а нет, а должен быть. либо какие-то настройки должны еще быть в модеме, либо оператор связи что-то недоделал у себя по этим симкам, просто есть и такое подозрение, ибо девочки в офисе долго не могли поверить что у мтс есть услуга доп. номера на одну симку.

DARNER
17.02.2010, 22:43
....взял две симки на каждую открыл доп. номер, ...
расскажите подробнее пожалуйста об этом...

lara197a
17.02.2010, 22:48
как правильно называется услуга, я не нашел на сайте мтс

Старикан
17.02.2010, 23:04
ее на сайте может не быть, но она есть, и я уже в третий раз сталкиваюсь с тем, что сами менеджеры по работе с клиентами не знают что она есть и для чего она нужна. если обьяснить примитивно, то услуга второго номера на симку нужна для организации "прозрачного" для системы дуплексного канала, то бишь один раз установил связь между модемами и работаешь так как будто через витую пару (для системы) токо медленно - 9600 не более. услуга так и называется - услуга "второй номер", то есь к существующему номеру на симке дается еще один "служебный". и у меня уже устойчивое подозрение что прийдется завтра идти в офис и пошагово проверять правильность и незаблокированность всех этих прибамбасов. так как даже в колл-центре мтс меня переспрашивали то про блютуз, то про ви-ипи-эн. :(

lara197a
17.02.2010, 23:16
если я правильно вас понял, то модемы звонят бесплатно?
у меня у сына есть 2 такие симки, ему осенью в универе по акции дали. а тут оказывается второй номер можно так получить, на любую симку? или все же к определенным тарифам? вы к какому тарифу брали?

Старикан
18.02.2010, 00:06
Нет, с лицевого счета списываются деньги за трафик, так как обмен организуется через сеть МТС, не напрямую! Напрямую токо радиомодем. Тариф не помню, завтра на работе посмотрю, так как оформлял на юрлицо, по-моему цена мегабайта как через gprs.

зы в мучительных поисках обнаружил что модем ПМ01 не воспринимает некоторые АТ команды, и самая главная AT&W, пишет ERROR. То есть не могу сохранить изменения, хотя в инструкции на модем данная команда указана. Что за хрень??

lara197a
18.02.2010, 09:12
Я по CSD с этим модемом работал. Все нормально. Вы в конфигураторе модема на ПЛК, перед номером пропишите эту команду. Он будет при каждом соединении эту команду инициировать. Или в файле инициации модема.( modem.config или что-то в этом роде)

Старикан
18.02.2010, 09:56
да вот проблема думаю в том, что не срабатывает автоподъем трубки ведомым модемом, то есть вызов идет а модем не откликается, теперь остается выяснить, то ли что-то с настройками у мтс,то ли все-же что-то с модемами, так как в оба не могу ничего забить, то есть после набора ат команд пишет ок, но после набора At&w пишет еррор и настройки не меняются. короче абзац ....:(

================================================== ======================

Все заработало, оказалось что по какой-то причине гипертерминал на моем компутере был кривой, то есть часть команд шла в каком-то искаженном коде, я с таким правда впервые сталкиваюсь. На другом компьютере сконфигурировал и все пошло, удаленный электросчетчик считывается и перепрограммируется, то есть канал нормально работает в обе стороны. Может кому данный способ пригодится - для работы с небольшими удаленными девайсами, имеющими 485 интерфейс и если сам сбор информации некритичен к скорости, т.к. скорость обмена маленькая и для быстрого управления не пойдет. На сим-карты нужно открыть услугу вторго номера на каждую, такая услуга есть у МТС в Краснодарском крае, и дополнительно - услугу передачи данных и факсов без голоса. Удаленный модем конфигурируется на скорость 9600, автоподъем трубки, на игнорирование сиганала DTS и на запрет управления потоком CTS\RTS. Ведущий модем просто прошивается на скорость 9600. И вперед. По 485 можно считывать показания, архивы, давать команды на отключение нагрузки и т.п.

lara197a
21.02.2010, 08:40
(**игнорирование сиганала Dts и на запрет управления потоком Cts\rts.**)
здравствуйте!
какими командами данные действи выполнить? Или это перемычку ставить?

Старикан
21.02.2010, 15:20
АТ- командами модема
at+ipr=9600 - скорость 9600
ats0=2 - автоподъем после 2 звонка
at&d0 - игнор DTR
at+ifc=0,0 - запрет управления RTS\CTS
at&w запомнить в память модема

Предпоследняя команда для сименса будеt - at\q0

Старикан
21.02.2010, 15:24
АТ- командами модема
at+ipr=9600 - скорость 9600
ats0=2 - автоподъем после 2 звонка
at&d0 - игнор DTR
at+ifc=0,0 - запрет управления RTS\CTS
at&w запомнить в память модема

Предпоследняя команда для сименса будеt - at\q0


Преимущество данного способа в простоте и бюджетности, и система сами модемы не "видит"

Старикан
07.03.2010, 22:17
да, увы, но при большом количестве опрашиваемых объектов на тарифе мтс "телематика" или "команда" получается дорого. попробую на других операторах, мож билайн или мегафон, потом отпишусь.

Artyom
26.10.2013, 11:06
А кого нибудь получалось csd соединение ПЛК110 (ну или ПЛК100) с помощью модемов пм01 на симках МТС?
На самих симках подключён "Мобильный офис" и "Голосовой вызов", но модемы не коннектятся между собой даже на уровне терминала.