PDA

Просмотр полной версии : проблема плк-100 и мдвв-р



Владимир И.
16.02.2010, 12:48
Добрый день!
При пусконаладочных работах возникла проблема. На объекте смонтирована система из ПЛК100 и нескольких МДВВ-Р и МВУ8-Р. Связь по ModBus ASCII. Как только подается питание на систему, МДВВ передает информацию на ПЛК о наличии сигналов на своих входах, хотя на самом деле на входа МДВВ даже не подключены датчики. При подключении ПК к контролеру в режиме онлайн я вижу на входах МДВВ некоторое значение (150-200). При этом после старта программы она выполняется в полном объеме, но фактические изменения состояния входов реальными датчиками ни к какой реакции не приводят. Если модуль МДВВ обесточен при включении системы, то никаких сигналов с него не поступает. Стоит его включить, и мы имеем описанную картину. Это касается только МДВВ. Сам ПЛК ведет себя как положено. Я снял с объекта ПЛК и проверил в "тепличных" условиях работу программы с парой других модулей - результат прежний.
Вопрос - в чем моя ошибка?
Прилагаю фрагмент программы для двух модулей, которая ведет себя аналогично основной.
Буду крайне признателен за помощь. При этом прошу учесть, что с данным оборудованием работать приходится впервые (как и с FBD) и все приходится осваивать методом проб и ошибок, т.к. специальной подготовкой программиста не обладаю.

Николаев Андрей
16.02.2010, 13:27
1. Если есть возможность перейдите на RTU. Но не критично.
2. Откажитесь от шаблона MDVV и используйте Universal ModBus Device. И опрашивайте состояние входов по маске и в программе обрабатывайте.