PDA

Просмотр полной версии : сампроизвольная перезагрузка плк154



Flomaster
15.02.2010, 16:51
Здравствуйте!
Столкнулись с такой проблемой. На объекте работала связка ПЛК154+2МДВВ+МВА8 с одной стороны и ПЛК100 с другой стороны. ПЛК154 и ПЛК100 обмениваются данными через сетевые переменные по Ethernet. В ходе эксплуатации системы у ПЛК154 вышли из строя 2 аналоговых входа. Приняли решение заменить ПЛК154, заказали его, получили, установили, залили программу. Запустили (пока без кабеля Ethernet) - всё хорошо, часть системы работает. Втыкаем кабель Ethernet в ПЛК154 (второй конец воткнут в ПЛК100) - через несколько секунд он перезагружается и уходит в цикл бесконечной перезагрузки, пока кабель в него вставлен.
На старом ПЛК была прошивка 2.02. На новом - 2.10.5. Проект под нее переделан, таргет соответствующий. Для верности прошили ПЛК100 на версию 2.10.5. Ничего не изменилось.

Принес оба ПЛК на стол, соединил их по Ethernet. Решил попробовать сделать обмен между ними по Modbus TCP. Делаю элементарные проекты (по 1-2 строки кода). Заливаю в ПЛК, стартую. Обмен начинается. Через минуту-другую ПЛК154(мастер) или даже оба ПЛК перезагружается.
Вопрос: что может быть причиной перезагрузок в первом и втором случаях?
Может стоит откатиться на более ранние таргет и прошивку?

Flomaster
16.02.2010, 14:26
Уважаемая техподдержка!
Похоже, что подопытный контроллер ПЛК154 умер окончательно. Ради эксперимента решил залить в него прошивку 2.03 (с завода стояла 2.10.5). Прошивался командой UpdateCore через Debug-разъем. Дождался сообщения "UpdateCore OK". Нажал Reset. И всё. ПЛК даже не пикнул, не моргнул светодиодами, не хочет перезагружаться. Горит только индикатор "Питание". Соединиться с ПЛК не удается ни по одному из интерфейсов. На нажатие Reset не реагирует.
Что делать?

Филоненко Владислав
16.02.2010, 15:38
Воспользоваться программой перепрошивки.
И используйте 2.10.9, у 2.10.5. в нек. условиях были перезагрузки при использовании Ethernet

Flomaster
16.02.2010, 16:01
Воспользоваться программой перепрошивки.
И используйте 2.10.9, у 2.10.5. в нек. условиях были перезагрузки при использовании Ethernet

В том и дело, что воспользоваться перепрошивкой не удавалось! ПЛК ни на что не реагировал!
Перепрошивку различных ПЛК за время работы в Вашей продукцией я делал неоднократно, поэтому с процедурой знаком хорошо. А здесь вот встретилась нестандартная ситуация. Проблему решил так: установил верхнюю плату от такого же ПЛК, но выпущенного в 2008 году. Перепрошил (при этом все светодиоды почему-то горели в пол-силы). Установил назад родную верхнюю плату, всё заработало.

Откуда можно скачать прошивку 2.10.9?

Вопрос вдогонку. С сайта скачан архив с таргетами 2.10.5 (http://www.kipshop.ru/CoDeSys/2.10.5/target_PLC_154_2.10.5.zip) для ПЛК154. Почему в архиве нет таргета для ПЛК-154-220-А-М?

DARNER
16.02.2010, 16:02
Воспользоваться программой перепрошивки.
И используйте 2.10.9, у 2.10.5. в нек. условиях были перезагрузки при использовании Ethernet

ГДЕ ЕЕ БРАТЬ???? 2.10.9????????
достало уже одно и то же спрашивать, а в ответ тишина неделю!
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=33753&postcount=204
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=34788&postcount=207

Flomaster
18.02.2010, 06:19
Уважаемая техподдержка!
Может быть Вы всё-таки подскажете, где взять прошивку 2.10.9?

Еще такая вещь выяснилась. Она несколько схожа с тем, что я описал в посте №2. Только на этот раз я пытался перепрошить с версии 2.10.5 на такую же, 2.10.5. Пользовался командой UpdateCore. ПЛК также перестал подавать признаки жизни. Горит лампа "Питание". Удалось перепрошить через DEBUG-порт программой "Перепрошивка ПЛК154". В чем причина такого поведения - мне не понятно...

Николаев Андрей
19.02.2010, 16:52
Это скорее всего и ответ на Ваш вопрос.
При проведении операции UpdateCore перемычка на средней плате должна быть удалена (поставленна в другое положение).
Лечится - программой перепрошивки.
Пришлите запрос на plc(собака)owen.ru - мы вышлем прошивку

DARNER
20.02.2010, 02:32
Это скорее всего и ответ на Ваш вопрос.
При проведении операции UpdateCore перемычка на средней плате должна быть удалена (поставленна в другое положение).
Лечится - программой перепрошивки.
Пришлите запрос на plc(собака)owen.ru - мы вышлем прошивку

всегда прошивался с перемычкой (т.е. не трогал ее ваще) и все ок....
такое впечатление что не все их техподдержки знакомы со всеми важными процедурами...странно как то..;)
когда выложите 2.10.9...или сразу 2.11 будет?;)

Николаев Андрей
20.02.2010, 18:07
не всегда все ответы знает техподдержка сразу - к некоторым вещам приходится "прийти"...
выложим и ту и ту, но думаю через неделю.

Flomaster
21.02.2010, 12:31
Это скорее всего и ответ на Ваш вопрос.
При проведении операции UpdateCore перемычка на средней плате должна быть удалена (поставленна в другое положение).
Лечится - программой перепрошивки.
Пришлите запрос на plc(собака)owen.ru - мы вышлем прошивку

Немного Вас не понял по поводу перемычки...
При прошивке через DEBUG программой "Перепрошивка ПЛК 154" перемычку необходимо устанавливать в положение программирования (ближе к центру платы).
По умолчанию же замкнуты контакты ближе к краю платы (перемычка так и была установлена, я ничего не трогал). Но почему-то прошивка командой UpdateCore не сработала. Если я правильно всё помню и понимаю, то поддержка команды UpdateCore как раз была добавлена для того, чтобы избавить пользователя от необходимости разбирать ПЛК и переставлять туда-сюда ту самую перемычку.

Николаев Андрей
21.02.2010, 16:35
туда сюда переставлять не нужно - просто один раз снять - в рабочем положении перемычка защищает от записи.
сам только недавно на это "нарвался"... очень часто проходит перепрошивка, но бывает и нет.

Flomaster
22.02.2010, 17:56
ага, понятно! буду знать на будущее!