PDA

Просмотр полной версии : дискретные выходы



AntoNechayuk
10.02.2010, 14:54
Вопрос маразматический, но не могу найти ответ... (

как использовать дискретные выходы моего плк (150) ?

Насколько я понимаю - их используют в качестве включателей/выключателей?
т.е. я подключаю вплоть до 220В 2А на выходы 15 и 17 и при срабатывании получаю 220В на 16 и 17-ых выходах....?:confused:

DARNER
10.02.2010, 16:15
15-16-17 контакты это релейный выход до1...используете в схемах управления чем либо как обычный перекидной контакт реле управляемый плк.
до1 и до2 - перекидные,
до3 и до4 - нормально открытые.

Кирилл Валюнин
10.02.2010, 16:16
Do1,do2-перекидные , можно заводить, например, на 16 и 19. и, в зависимости от коммутации, получать на 15 или 17 (18 или 20- в случае Do2). Do3,do4- неперекидные, нормально разомкнутые.

AntoNechayuk
10.02.2010, 17:31
Итак как я понял, что даю фазу на 16, ноль на 15 и при срабатывании получаю их на 16 и 17. так?


Do3,do4- неперекидные, нормально разомкнутые.
А как их использовать?

magirus
10.02.2010, 20:40
фазу на 16
и при переключении будете её получать на 15 и 17 попеременно.
а если подадите
ноль на 15
то при замыкании 15 и 16 получите кз

а как их использовать?
как выключатель.

Николаев Андрей
11.02.2010, 10:33
реле в плк - простой размыкатель питающей цепи.
проще на нормально разомкнутом:
соединяете питание и исполнительный механизм. и далее один провод рвете вставкой контактов реле (реле в разрыв). реле замкнется - ток пойдет. разомкнется - питающая цепь разорвана.
первые 2 реле - перекидные. то есть в любом случае замыкается одна из клемм с общей (в зависимости от состояния управляющего сигнала). в разрыв ставите среднюю и нормально разомкнутую из трех

vasyatky
16.11.2011, 13:19
...первые 2 реле - перекидные. то есть в любом случае замыкается одна из клемм с общей (в зависимости от состояния управляющего сигнала)...

только вот вопрос: что за управляющий сигнал?!... если лог. 0 - одно реле срабатывает, а если лог. 1 - то другое...или как?!... ума не приложу что туда подключить :confused: ...точнее как это будет работать... что можно или нужно настроить в конфигурации?

swerder
16.11.2011, 15:17
ума не приложу что туда подключить :confused: ...точнее как это будет работать...

http://electricalschool.info/spravochnik/apparaty/177-kommutacionnye-apparaty-ruchnogo.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Реле

Николаев Андрей
16.11.2011, 15:27
только вот вопрос: что за управляющий сигнал?!... если лог. 0 - одно реле срабатывает, а если лог. 1 - то другое...или как?!... ума не приложу что туда подключить :confused: ...точнее как это будет работать... что можно или нужно настроить в конфигурации?

В конфигурации для каждого реле есть канал управления.
Если в соответствующий канал записать 1 - реле замкнется. Если записать 0 - разомкнется...


http://electricalschool.info/spravochnik/apparaty/177-kommutacionnye-apparaty-ruchnogo.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Реле

Сурово, но справедливо.

vasyatky
17.11.2011, 04:29
http://electricalschool.info/spravochnik/apparaty/177-kommutacionnye-apparaty-ruchnogo.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Реле

...многим форумам это более чем свойственно: захочешь получить ответ на вопрос, так отправят по ссылке. :confused:

как бэ не испытываю дефицита в знаниях... физику, электротехнику, электронику, программирование изучал довольно-таки успешно... правда время идёт...но не настолько чтобы ссылкой отправлять изучать основы оных наук, принципы работы индукционных катушек, электродвигателей и выключателей ручного управления.

Столкнулся просто с потребностью автоматизации некоторой установки посредством ПЛК 150 А-L. Так вот вопрос и касается конкретно использования перекидного реле, была мысль посредством его управлять двумя устройствами, которые по тех.з. никак не могут использоваться одновременно, т.е. одно работает, а второе в этот же промежуток времени простаивает: перекидное реле - это то что мне нужно?!...
Вносит неясность тот факт, что в нерабочем режиме ПЛК указанное реле дискретного выхода не коммутирует ни один контакт, возможна ли подобная реализация на программном уровне, допустим если нужно чтобы в определённый момент не работало ни одно из двух устройств.

вот как-то так....

swerder
17.11.2011, 09:48
вот поскольку у вас возникают вопросы вроде "а как же работает перекидное реле?", потому вам и были приведены данные ссылки.
если желаете, могу объяснить "на пальцах":
в перекидном реле есть один входной контакт (общий) и два выходных - один нормально замкнутый, другой нормально разомкнутый. когда у вас в программе контроллера управляющий сигнал этого реле имеет значение логического нуля, то замкнут вход с нормально замкнутым выходом. когда сигнал принимает значение логической единицы, вход реле замыкается с нормально разомкнутым выходом.
а теперь вопрос на засыпку:
возможна ли реализация на одном перекидном реле управления двумя исп.мех. так, чтобы в определенный момент ни одно не работало?

vasyatky
18.11.2011, 06:40
спасибо за разъяснения... все вопросы отпали...думаю это поможет не только мне...

death132
30.06.2016, 15:09
Всех приветствую! Раньше работал только с микроконтроллерами и там все просто записал в порт 0, на выходе 0В, записал в порт 1, на выходе +Uп. В ПЛК110 Р выходы работают как ключи, т.е. DO1 замыкается с COM1 если в порт записана 1, если в порт записан 0 то они просто разомкнуты и выход DO1 никуда не подтягивается. Если не верно, пожалуйста поправьте!
Мне нужно на один и тот же вывод подавать или 0В, или 24В, для управления сторонним оборудованием. Как это сделать на ПЛК110 Р???
25203
Нашел вот такую картинку. Решение задачи на мой взгляд возможно следующее:
На DO3 подаем +24В от ПЛК, на DO4 подаем 0В от ПЛК, COM3 подключаем к управляющей линии. Тогда при DO3="1" на COM3 будет подаваться +24В, при DO4="1" на COM3 будет подаваться 0В. Но! Если вдруг по какой то причине DO3="1" и DO4="1" одновременно (моя ошибка, контроллер заглючит, в конфигураторе при отладке рука дрогнет, погода на марсе не заладится), то произойдет КЗ! Не знаю есть ли у внутреннего источника защита от КЗ, но сам факт возможности этого меня смущает! Есть ли другой способ решения данной задачи??? Подскажите.
И еще. Вроде как ПЛК конфигурирует выходы в конце своего цикла. Т.е. даже при правильной программе если будет написано DO3=1; DO4=0, то эти выходы будут переключаться одновременно, в конце цикла ПЛК. И вод тут может как раз произойти КЗ, т.к. время переключения хоть величина и малая, но не равно нулю.

Владимир Ситников
30.06.2016, 15:19
Мне нужно на один и тот же вывод подавать или 0В, или 24В, для управления сторонним оборудованием. Как это сделать на ПЛК110 Р???
Перекидное реле решает вопрос? (http://www.owen.ru/catalog/promezhutochnie_rele_kippribor/opisanie, http://www.owen.ru/catalog/montazhnie_kolodki_kippribor_pyf_dlya_rele_kipprib or_rp/opisanie и т.п.)

petera
30.06.2016, 15:20
А какое напряжение, по вашему, будет если оба реле разомкнуты? Разве не 0В?
По этому
+24 подключить к COM3
управляющую линию подключить к DO3.
Итого
при DO3="1" на управляющей линии +24В
при DO3="0" на управляющей линии 0В
Не верите? Тогда измерьте тестером.

Eugene.A
30.06.2016, 15:23
Подключите к дискретному выходу реле с перекиднным контактом.

petera
30.06.2016, 15:51
Подключите к дискретному выходу реле с перекиднным контактом.

Это Вы серьезно?
Еще раз повторю

А какое напряжение, по вашему, будет если оба реле разомкнуты? Разве не 0В?
По этому
+24 подключить к COM3
управляющую линию подключить к DO3.
Итого
при DO3="1" на управляющей линии +24В
при DO3="0" на управляющей линии 0В
Не верите? Тогда измерьте тестером.
Аналог.
Лампочка в помещении включается одно полюсным выключателем. При разомкнутом выключателе на лампочке напряжение 0В, а при замкнутом выключателе на лампочке 220В.
Вопрос.
Зачем выключенную лапочку закорачивать дополнительным контактом?

https://www.youtube.com/watch?v=NiJfJN1BxPg

ЗЫ.
А то получается, чтобы подключить к дискретному выходу реле с перекидным контактом нужно использовать еще одно реле с перекиднным контактом, для которого нужно использовать еще одно реле с перекиднным контактом и так до бесконечности.:rolleyes:
Потому, что
-для включения внешнего реле с перекидным контактом нужно подать на его катушку напряжение 24В
-для выключения внешнего реле с перекидным контактом нужно подать на его катушку напряжение 0В.
Ведь по Вашей логике 0В на катушку внешнего реле оказывается можно подать только подключив к дискретному выходу реле с перекидным контактом.

Eugene.A
30.06.2016, 16:23
Это Вы серьезно?

Бывает, что такое нужно.Например, для реверса двигателя постоянного тока.
Или для включения светодиодной лампы. Если на длинном кабеле оставить один полюс висеть в воздухе, лампа тлеет от наводок.

petera
30.06.2016, 16:32
Бывает, что такое нужно.Например, для реверса двигателя постоянного тока.
Или для включения светодиодной лампы. Если на длинном кабеле оставить один полюс висеть в воздухе, лампа тлеет от наводок.

1. Наверно не для реверса, а для торможения двигателя постоянного тока? А то какой реверс при 0В.
2. Перпетуум мобиле какой-то с Вашей лампой? Т.е. если просто подключить к лампе один длинный провод, никуда не подключенный, то она будет гореть? Это было под силу только Николе Тесла и то есть мнения, что это просто фокусы.

death132
30.06.2016, 16:42
А какое напряжение, по вашему, будет если оба реле разомкнуты? Разве не 0В?
Не верите? Тогда измерьте тестером.

Если DO3=0 то выход COM3 и DO3 просто никуда не подключены (это же обычное реле). Оба болтаются в воздухе (точнее выходят на клему ПЛК и никуда не подключены).

Проверил тестером. При DO3=0 выход DO3 и выход ПЛК 0В не имеют ничего общего, не соединены.

Если вы утверждаете что при DO3=0 на выход DO3 должно быть 0В, то напряжение между выходом ПЛК +24В и DO3 тоже должно быть 24В, не так ли? А его нету.

Eugene.A
30.06.2016, 16:46
1. Наверно не для реверса, а для торможения двигателя постоянного тока? А то какой реверс при 0В.
2. Перпетуум мобиле какой-то с Вашей лампой? Т.е. если просто подключить к лампе один длинный провод, никуда не подключенный, то она будет гореть? Это было под силу только Николе Тесла и то есть мнения, что это просто фокусы.
Для реверса просто два реле с перекидными контактами.
А у вас дома ещё нет светодиодных ламп? Вы просто не в курсе, сколько народу жалуются, что выключенные лампы тлеют либо помаргивают. Конденсаторы по полмикрофарады подвешивают впараллель.
Да и у нас на объектах сплошь и рядом сигнальные лампы на щитах подсвечиваются с разомкнутым контактом, на удалённых постах диспетчеризации порой горят так, что не поймёшь, на какой реально напряжение подано, а какая просто от наводок горит.
Лампы - не накаливания, светодиодные!

death132
30.06.2016, 16:49
А у вас дома ещё нет светодиодных ламп? Вы просто не в курсе, сколько народу жалуются, что выключенные лампы тлеют либо помаргивают.

Подтверждаю!

death132
30.06.2016, 16:55
Если верить схеме
то выход ПЛК это просто ключ, который или замкнут или разомкнут и оба конца этого ключа выведены на клему.
Провел еще эксперимент: к одному контакту лампы подключил +24 к другому DO3 - не горит. Если подключить к 0В - горит.

death132
30.06.2016, 17:06
Подключите к дискретному выходу реле с перекиднным контактом.

Просто хотелось без лишних наворотов. Реле которое вешается на din-рейку стоит не копейки, да еще и диод нужно прикрутить, но видно другого выхода нет.

Владимир Ситников
30.06.2016, 17:18
Просто хотелось без лишних наворотов. Реле которое вешается на din-рейку стоит не копейки, да еще и диод нужно прикрутить, но видно другого выхода нет.

Тут есть простая мудрость: реле рано или поздно сломается.
Если сломается реле внутри ПЛК, то придётся менять ПЛК целиком (ну или быстро-быстро орудовать паяльником, пока не впаяли за простаивающее оборудование).
Если сломается промежуточное, то его заменить гораздо проще => слава промежуточным реле.

petera
30.06.2016, 18:12
Если DO3=0 то выход COM3 и DO3 просто никуда не подключены (это же обычное реле). Оба болтаются в воздухе (точнее выходят на клему ПЛК и никуда не подключены).

Проверил тестером. При DO3=0 выход DO3 и выход ПЛК 0В не имеют ничего общего, не соединены.

Если вы утверждаете что при DO3=0 на выход DO3 должно быть 0В, то напряжение между выходом ПЛК +24В и DO3 тоже должно быть 24В, не так ли? А его нету.
Да, оба выхода болтаются в воздухе.
А его нету потому, что я говорил совсем про другое

Если верить схеме
то выход ПЛК это просто ключ, который или замкнут или разомкнут и оба конца этого ключа выведены на клему.
Провел еще эксперимент: к одному контакту лампы подключил +24 к другому DO3 - не горит. Если подключить к 0В - горит.
Что Вы делаете, я же ясно Вам сказал, что и куда подключать

+24 подключить к COM3
управляющую линию подключить к DO3.
Итого
при DO3="1" на управляющей линии +24В
при DO3="0" на управляющей линии 0В

И полагал, что Вы мерить будете напряжение на НАГРУЗКЕ, а не между выходами ПЛК
25211
Вот Вам просто и без наворотов.

death132
30.06.2016, 20:32
как я и думал мы с вами про разные вещи говорим. Мне нужно не напряжение на нагрузке 0-24В, а подавать на управляющий вход или 0В, или 24В. Питание на доп, оборудование подается отдельно.

petera
30.06.2016, 23:24
как я и думал мы с вами про разные вещи говорим. Мне нужно не напряжение на нагрузке 0-24В, а подавать на управляющий вход или 0В, или 24В. Питание на доп, оборудование подается отдельно.
Какая разница? Лампочка изображена условно.
Вот Вам управляющий вход
25217
Похоже Вы сами не знаете, чего хотите.

petera
30.06.2016, 23:43
как я и думал мы с вами про разные вещи говорим. Мне нужно не напряжение на нагрузке 0-24В, а подавать на управляющий вход или 0В, или 24В. Питание на доп, оборудование подается отдельно.
Например, пусть внешнее устройство - еще один ПЛК. Нужно подавать на управляющий вход DI_6 "или 0В, или 24В".
25218
Обратите внимание, питание на второй ПЛК, как Вы и хотите, подается отдельно!

ЗЫ.
Эх, жалко Вольда забранили.

Woolfy
01.07.2016, 06:32
Такой вариант подойдёт?

death132
01.07.2016, 10:10
petera, согласен, в вашей схеме тестер покажет 0В. но DI_6 второго ПЛК (при DO1="0" первого) не будет посажен на 0В, он будет просто болтаться в воздухе, а мне как раз этого не нужно.

death132
01.07.2016, 10:17
Спасибо за вариант, подойдет! Но если бежать в магазин за доп. реле думаю без разницы какое покупать, перекидное или одноконтактное. Но если какого-то не будет, то можно запросто взять другое. СПС!