PDA

Просмотр полной версии : сколько мдвв потянет 485



konst2
09.02.2010, 14:19
срочно нужна помощь.
создал проэкт повесил 5 мдвв адреса 32,48,64,80,96. пятый работать не хочет. я ему адреса с 4 поменял, в результате 4 заглох а 5 заработал, потом я ему поставил 16 адрес, а он всё равно не работает.

lara197a
09.02.2010, 15:56
так то все правильно.
попробуйте поставить на линии связи согласующие резисторы.
посмотрите, если есть возможность сеть осицилографом.
если большая протяженность или сильные помехи или заземление нет, можно поставить повторитель типа ас5

magirus
09.02.2010, 16:46
ну шесть штук у меня точно работает.
стояло семь, один сняли, адресация была с 16 адреса и через 16 адресов.
вообще без повторителей до 32 приборов.

Филоненко Владислав
09.02.2010, 19:42
28 на длинной линии на 28800 вполне работоспособно. адреса через 16

yuren
10.02.2010, 14:39
а иможно ламерский вопрос? зачем адреса через 16?

konst2
11.02.2010, 08:24
а иможно ламерский вопрос? зачем адреса через 16?

Потому что каждому входу оответствует свой адрес, я шибко не разбирался нужно ли это для Modbus RTU при регистровом чтении и записи, а сделал на всякий случай, мне нужно только 6 адресов.
А для МДВВ можно к стати и через 12, но 16 более превычно.

А в своём проэкте ошибку нашел, она оказалась в конфигурации проэкта! :D

konst2
11.02.2010, 19:15
Подскажите как заставить этот проект работать быстрее. Вот Сименсы на скорости 9600 от кнопки до пускателя задержки не заметно, а здесь на скорости 115 200 задержка около 0,2 сек, далеко не летает, всего с 5ю МДВВ по Моdbus RTU. :( всего 11 кБ кода, при 200 Мгц летать должен.
К стати от ИП320 на 485, пришлось отказаться, при подключении всё глохнет. На 485 образуется сплошная ошибка 81. :(

Ельцов Андрей
11.02.2010, 22:46
Подскажите как заставить этот проект работать быстрее. Вот Сименсы на скорости 9600 от кнопки до пускателя задержки не заметно, а здесь на скорости 115 200 задержка около 0,2 сек, далеко не летает, всего с 5ю МДВВ по Моdbus RTU. :( всего 11 кБ кода, при 200 Мгц летать должен.
К стати от ИП320 на 485, пришлось отказаться, при подключении всё глохнет. На 485 образуется сплошная ошибка 81. :(

Чтобы работало быстрее нужно работать только с масками входов выходов.
Еще можно убрать выходы из постоянного управления, а записывать в них по команде. Но для вашего случая это не должно быть критичным. В любом случае нужно играть с таймаутами.

konst2
12.02.2010, 04:57
чтобы работало быстрее нужно работать только с масками входов выходов.
еще можно убрать выходы из постоянного управления, а записывать в них по команде. но для вашего случая это не должно быть критичным. в любом случае нужно играть с таймаутами.

Спасибо. но вы не посмотрели в конфигурацию. :) а там и так по маске и с минимальными таймаутами. Или я чегото не понимаю?

Kraft
12.02.2010, 06:28
у меня на объекте 8 МДВВ работает, причем нормальной скорости удалось добиться только по протоколу ModBus RTU + передача в сжатом виде (1 байт 8 входов или выходов - каждый бит состояние)

konst2
12.02.2010, 06:51
у меня на объекте 8 МДВВ работает, причем нормальной скорости удалось добиться только по протоколу ModBus RTU + передача в сжатом виде (1 байт 8 входов или выходов - каждый бит состояние)

Вы описываете каграз моё подключение, Modbus RTU опрос по маске и включение тоже, Обьясните подробнее в чем разница и какой скорости вы добились? Говорю про скорость реакции на изменение входов.

Kraft
15.02.2010, 05:21
Вы описываете каграз моё подключение, Modbus RTU опрос по маске и включение тоже, Обьясните подробнее в чем разница и какой скорости вы добились? Говорю про скорость реакции на изменение входов.

CУбъективно, скорость мнгновенная (как на дискретках ПЛК)

Kraft
15.02.2010, 05:22
у вас доп. резистор подключен (в самом плк по рекомендации овена)?

konst2
15.02.2010, 07:09
у вас доп. резистор подключен (в самом плк по рекомендации овена)?

Вот тут я затрудняюсь что либо сказать, самой рекомендации не видел. Овен ПЛК100 выпуска 08 г. Можно ссылочку на рекомендацию?

lara197a
15.02.2010, 10:39
вы прочтите про Rs485 в нете найдете. это не рекомендации к плк100-это общие требования к прокладке линии связи.

konst2
16.02.2010, 05:04
вы прочтите про Rs485 в нете найдете. это не рекомендации к плк100-это общие требования к прокладке линии связи.


(в самом плк по рекомендации овена)?
А я уже подумал и правда в самом ПЛК чтото подключать нужно. :p

konst2
16.02.2010, 17:45
ладно со скоростью более или менее разобрался, вроде бы пока удовлетворяет. правда пришлось отключить ип320 с 485 шины.
может быть в ип320 нужно было вначале проэкт залить, я его если честно не заливал, его ещё нет.
решил подключить ее по 232, но мне кажется цикл от этого всё равно увеличится, это ведь не многозадачная винда, а простенькая дос. работает наверное последовательно, выполнит цикл проги, потом цикл чтения записси по 485, потом по 232 и каждый новый интерфейс резко увеличивает общий цикл.
дайте мне надежду пожалуйста, а то чтото я совсем упал духом, :( скажите мне что я не прав.
и ещё, подскажите пожалуйста, можно ли в кодесис в режиме эмуляции отлаживать работу ип320 и как это делать, куда подключить проэкт экрана?

konst2
17.02.2010, 05:07
Еще один вопрос, Пример не открывается мишет не найден файл описания module.root, это что значит, что таргет не тот и что с этим делать? У меня все таргеты установлены. Может версия таргета не та? У кого нибудь есть библиотека всех версий таргетов? может выложите или ссылочку на библиотеку? :) А то получается пример есть а посмотреть его нет возможности. :D

Николаев Андрей
17.02.2010, 10:47
1. Совершенно верно - не та версия Target файла. Мы в примерах требуемую версию старались писать. Архив лежит на наем сайте в разделе ПО\CoDeSys\...
2. Это не только не "не правильно" а наоборот правильно разнести модули ВВ и панель на разные интерфейсы. Причем панель рекомендую мастером.
Цикл действительно может несколько увеличится, но насколько для Вас критичен цикл в 1 мс или скажем в 50мс??? Хотя до 50 он по любому не увеличится...
3. эмулировать работу панели в CoDeSys не представляется возможным в принципе. Возможно создать визуализацию, и в ней отрабатывать взаимодействие.

konst2
18.02.2010, 07:48
вопрос такой. можно ли использавать кабель для програмирования ип320, он нульмодемный только с 7 выводом, для подключения к плк100, не убирая 7 провод?

konst2
18.02.2010, 09:20
чтото не могу разобратся с этой ип320. на кнопки не реагирует,не пищит, хотя птичка на звук не была установлена. экраны не переключает, я ей уже и скрытые кнопки определил, а она все равно экраны переключать не хочет. наверное я чтото делаю не так как нужно, а в последний раз при перезаписи ещё и 2 последние строки потерялись. может её стирать нужно при перезаписи, только я такой фичи не нашел в конфигураторе.
может кто знающий посмотрит мой проект экрана и подскажет что я делаю не правильно?
к контроллеру не подключал.

konst2
19.02.2010, 10:36
здравствуйте дорогая поддержка. по ип320 видать ответа не дождусь.
созрел ещё вопрос. решил я перепрошить плк100, воткнул всё как написано. кабель из комплекта проверил, всё соответствует. версию решил плк_100_2.10.7. первый плк вобще шится отказался, и прочитать данные через верхний порт не может, но хотябы чтото сказал, а второй прочитать не смог но шится не отказался, но стоит как в рот воды набрал.
индикаторная полоса вся белая вот уже 25 мин. что делать ума не приложу, толи отменить толи ждать до победного конца? но судя по индикатору, суток не хватит.
вот и вопрос, сколько времени нужно ждать? моя версия прошивки 2.02.8

Николаев Андрей
19.02.2010, 10:51
Попробуйте воспользоваться программой перепрошивки. Не UpdateCore, а именно программой перепрошивки...

konst2
19.02.2010, 10:57
вобщето я ней и пользуюсь.

Николаев Андрей
19.02.2010, 10:58
отвечает ли прибор на попытку установить связь при перепрошивке и какую причину пишет отказа обновления?

konst2
19.02.2010, 11:01
а вобще он ничего не пишет, а так и стоит белая полоса. а первый прибор говорил что не удалось устаноить связь с прибором.

Николаев Андрей
19.02.2010, 11:02
вышлите пожалуйста логи гипертерминала с контроллеров.

konst2
19.02.2010, 12:25
физического порта нет, шил через сонвертер, вот лог Usbсонвертера. это второй прибор, который шится не отказывался но толку нет.

Николаев Андрей
19.02.2010, 16:39
то, что вы прислали я даже не знаю чем открывается.
запустите терминал, выберете порт, настройте его и нажмите резет... тыщу раз алгоритм на форуме писался...

konst2
20.02.2010, 20:22
извиняюсь. :(
я вас не правильно понял. вот что он отвечает в гипере, и обмен через порт при попытке прошить новую версию.

Николаев Андрей
21.02.2010, 10:31
по первому файлу: вы передергивали питание, или это лог нескольких контроллеров?
второй файл к сожалению мне ничего не скажет...

konst2
23.02.2010, 12:07
Давайте я вам другой файл вышлю, может так будет удобнее.
Я ещё год назад не мог подключится к ПЛК через RS232 Debug, а потом кризис и нехватка времени отложили этот процес на целый год. Но через USB он подключился и я вобще RS232 забросил. Но ИП320 и перепрошивка контроллера, опять подняли этот вопрос. Контроллер не шьётся панель не подключается. :( Наверное я делаю чтото не правильно, но не пойму что.

konst2
23.02.2010, 13:06
Если вы имеете ввиду эту строку,
Reset status information.......................
PLC was reset by power!
в середине записи, то я не знаю откуда она берётся. ПЛК постоянно включен и никто его не дёргал.

konst2
24.02.2010, 19:00
здравствуйте, уважаемая поддержка. не забывайте пожалуйста обомне, я жду каких нибудь советов, по поводу прошивки и по поводу ип320.

Николаев Андрей
24.02.2010, 23:19
Вообще контроллер выдает что он готов по CoDeSys связываться...
Но меня сильно смущает надпись Reset by Power.
А по Ethernet когда связываетесь перезагрузок не происходит?
Если кабель тот и порт на ПК рабочий - надо прибор нам посмотреть...

konst2
25.02.2010, 05:05
По Ethernet я не связывался. Но буду. Вчера поставили на производство, там и протяну кабель для связи по Ethernet, если не пойдёт то будет связь по USB. В крайне усечённом вареанте он всё равно будет работать, (я надеюсь). :) У меня есть ещё и второй контроллер и он тоже не шьётся.

konst2
12.03.2010, 19:21
Вообще контроллер выдает что он готов по CoDeSys связываться...
Но меня сильно смущает надпись Reset by Power.
А по Ethernet когда связываетесь перезагрузок не происходит?
Если кабель тот и порт на ПК рабочий - надо прибор нам посмотреть...

Здравствуйте.
По Ethernet работает прекрасно, (ну или почти прекрасно, один баг я замечал, но это пока не существенно)
Возник другой вопрос по кодесису. Сколько програм я могу создать в одном проэкте? Я создал 3, на разных языках, думал что они будут выполнятся последовательно, но я так понял что выполняется только одна PLC_PRG, остальные две окрашены серым цветом.
Может их нужно было сделать функциональными блоками и вызывать из PLC_PRG ?
Спасибо всем кто мне помогает. :)

Николаев Андрей
12.03.2010, 19:22
Они могут быть и программами, НО:
либо их надо вызывать в PLC_PRG либо настроить многозадачность. Пример есть на форуме Task Konfiguration

konst2
12.03.2010, 19:51
а как их вызывать в Plc_prg , если он написан на Ld ?
(функциональные блоки в Ld
кроме контактов и обмоток, в Ld можно использовать функциональные блоки и программы. они должны иметь логические вход и выход и могут использоваться так же, как контакты.)
это пока всё что я нашел по их вызову на Ld. и ничего не понял, где нибудь картинка на Ld есть?

alexval2006
13.03.2010, 00:40
А почему не создать plc_prg на st и там прописать prg1(); (*это переход на вашу подпрограмму на ld ее просто переименуете*) также в ней можно будет легко делать другие действия ну эт мое личное мнение

konst2
13.03.2010, 05:20
наверное так придется и сделать, если не найду как вызывать фунблок из Ld, но по хорошему нужно разобраться и с вызовом из Ld.

Николаев Андрей
13.03.2010, 19:06
добавляете в ветке блок с En и подключайте так свои подпрограммы.

konst2
15.03.2010, 13:38
добавляете в ветке блок с En и подключайте так свои подпрограммы.

C EN чтото не получается, я сделал по другому. Добавил ФБ, вылез асистент ввода, где я выбрал пользовательскую прогу, потом навел на название добавившегося ФБ в LD схеме, потом опять вызвал асистент ввода по F2, и опять нажал на пользовательскую прогу. При этом левое соединение с шиной оборвалось и прога заработала. :)

konst2
07.04.2010, 13:20
Здравствуйтею
Вопрос возник такой, могу ли я сделать системную переменную тип Ретайн?
Я создал в конфигураторе на ,модбусе слейве, 2 байтную переменную Word и попробовал сделать ее Ретайн. Типа вписал ее в глобальные переменные Ретайн, а кодесис начал ругаться.
Понятно что сделал я не правильно, а как сделать правильно? :)

Филоненко Владислав
07.04.2010, 14:30
1.Память ввода/вывода нельзя делать Retain.
2.Переменные в slave-ах уже являются Retain.

konst2
08.04.2010, 05:01
1.Память ввода/вывода нельзя делать Retain.
2.Переменные в slave-ах уже являются Retain.

Здравствуйте.
Вот только память почемуто под эти переменные не выделяется и они не сохраняются после выключения питания. Наверное чтото ещё нужно сделать, чтобы они сохранялись?
Правда в эту переменную пишет счётчик, наверное нужен счётчик с предустановкой.