PDA

Просмотр полной версии : перезагрузка плк150-220.у-м



mar154
09.02.2010, 10:54
день добрый.имеется плк150-220.у-м версия прошивки 2.10.5 при срабатывании выходного реле на нагрузку (катушка реле 24в) иногда перезагружается контроллер,при отсутствии нагрузки вроде работает нормально.в чем может быть проблема зав.№10748090802107753.программа во вложении.

Николаев Андрей
09.02.2010, 10:59
1. проверьте без программы - если просто замыкать реле прям из конфигурации - что будет происходить?
2. по какому порту связываетесь.

mar154
09.02.2010, 14:11
Контроллер на производстве ,пока нет возможности проверить.Заливал программу в плк через Debug 232,а на RS485 подключена панель.Может быть проблема в выходных реле,потому как в роли сухих контаков выходные реле работают без проблем.

mar154
12.02.2010, 10:52
Вчера создал пустой проект и замыкал выхода контроллера через конфигуратор,то же самое примерно на третьем-четвертом включении перезагрузка.Выкинул промежутоные реле,вроде перестал перезагружаться.Видимо проблема в промежуточном реле,как защитить контроллер от воздействия промежуточного реле(катушка реле на 24 В-берутся с блока питания БП60-Д4-24?

Филоненко Владислав
12.02.2010, 12:29
Использовать искрогасящие цепочки. Тема поднималась на форуме, есть серийные решения.

kaktus3431
12.02.2010, 12:42
На выходе блока питания БП60-Д4-24 попробовать установить доп-электролит 47-100 мкф, параллельно катушки реле на 24 В установить диод серии 102-103 или импортный аналог, и последнее попробовать сменить контролер, вместо диода моно попробовать установить фильтр конденсатор+резистор (100nJ+100om). Попробовать сменить БП, и прежде чем всё добро нести в цех обкатать в лабораторных условиях, очень часто бывает в лаборатории тип-топ, в цеху "Ж", ну и соответственно делать выводы и искать баги, скорее всего они сетевого характера, то есть связаны с электропитанием, а сети в России не ахти. Поэтому следует попытаться сеть фильтровать пилотом или UPS-ом, тем более если на близ расположенном оборудовании по сети имеются частотные преобразователи, сплош и рядом они подключены в целях экономии без фильтров, реакторов и т.д.

mar154
15.02.2010, 12:12
использовать искрогасящие цепочки. тема поднималась на форуме, есть серийные решения.

а можно поодробнее о серийных решениях

Филоненко Владислав
15.02.2010, 13:13
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0% B3%D0%B0%D1%81%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%B5+%D1%86%D0%B 5%D0%BF%D0%B8&lr=213&stpar2=%2Fh1%2Ftm6%2Fs1&stpar4=%2Fs1&stpar1=%2Fu0

BETEP
16.02.2010, 11:53
ну ещё как вариант проверить цепь перезагрузки контроллера, т.е бороться не с возникновением помехи а с её последствием, даже если предотвратить все возможные помехи, обязательно появится новая. не знаю как реализована перезагрузка на плк150, но на микроконтроллерах такое может встречаться если подтягивающий резистор неисправен, или его туда вообще не поставили понадеявшись на внутренний. в любом случае контроллер не должен перезагружаться от мелкой помехи от срабатывания реле. кто сможет назвать импортный контроллер который перезагрузится в подобных условиях? обычно производители рекомендуют гасить скачёк напряжения на индуктивности что-бы не убить транзистор на выходе, или продлить срок службы контактов, но не как не из-за возможной перезагрузки. вы-же пытаетесь свалить свой косяк на потребителя, точно так-же как и со мной в случае с бкк1. не стыдно?

Филоненко Владислав
16.02.2010, 13:27
за что нам должно быть стыдно? за то, что плк отвечает требованиям по устойчивости к воздействию помех в соответствии с гост р 51841 и гост р 51522 для оборудования класса а?
но если помеха больше гостируемой? что делать? убрать помеху или ваять мегаплк, устойчивый к эмс в эпицентре ядерного взрыва?
вы так вольно обсуждаете особенности схемотехники плк, у вас есть схема? профильное образование?
а что не так с бкк1? инструкцию надо привязывать прям к прибору, чтобы её наконец читали?

Николаев Андрей
16.02.2010, 13:35
ну ещё как вариант проверить цепь перезагрузки контроллера, т.е бороться не с возникновением помехи а с её последствием, даже если предотвратить все возможные помехи, обязательно появится новая. не знаю как реализована перезагрузка на плк150, но на микроконтроллерах такое может встречаться если подтягивающий резистор неисправен, или его туда вообще не поставили понадеявшись на внутренний. в любом случае контроллер не должен перезагружаться от мелкой помехи от срабатывания реле. кто сможет назвать импортный контроллер который перезагрузится в подобных условиях? обычно производители рекомендуют гасить скачёк напряжения на индуктивности что-бы не убить транзистор на выходе, или продлить срок службы контактов, но не как не из-за возможной перезагрузки. вы-же пытаетесь свалить свой косяк на потребителя, точно так-же как и со мной в случае с бкк1. не стыдно?


за что нам должно быть стыдно? за то, что плк отвечает требованиям по устойчивости к воздействию помех в соответствии с гост р 51841 и гост р 51522 для оборудования класса а?
но если помеха больше гостируемой? что делать? убрать помеху или ваять мегаплк, устойчивый к эмс в эпицентре ядерного взрыва?
вы так вольно обсуждаете особенности схемотехники плк, у вас есть схема? профильное образование?
а что не так с бкк1? инструкцию надо привязывать прям к прибору, чтобы её наконец читали?

чуть спокойнее господа.
если бы дело было в простой помехе от срабатывания реле - мы бы давно это знали. плк - сложный комплекс. каждый объект - отдельные условия эксплуатации.
то, что аналоговые входы при сильных негостированных помехах плывут - мы знаем и сейчас дорабатываем. перезагрузки никогда не наблюдались. по этому давайте разбираться а не в острословии соревноваться.
с бкк1 я думал мы все выяснили.

BETEP
16.02.2010, 15:37
т.е. вы хотите сказать что величина помехи от катушки реле более 1000 вольт? если прибор на самом деле соответствует госту, значит он просто неисправен? тогда замените на исправный, если он действительно соответствует госту.
про бкк1: до этого юзал сау-м6, проблем небыло никаких, поэтому и купил бкк1 надеясь что характеристики как минимум будут не хуже, инструкцию прочитал к сожалению после покупки, когда отступать уже было некуда.

Филоненко Владислав
16.02.2010, 18:50
почему он неисправен? помеха большая, вот и все.

Sergey666
16.02.2010, 21:59
Перезагрузка ПЛК150 в момент коммутации нагрузки выходным реле-такое дело было и у меня .
Фаза питания ПЛК и фаза исполнительных механизмов должны быть разными.
Иначе - перезагрузка,отваливание интерфейсов,отваливание аналоговых входов.
А к ВАМ ГОСПОДА ОВЕНОВЦЫ большое пожелание- ну сколько можно нас мучить , откажитесь от питания ПЛКашек от сети.ПЛК 100 с питанием от 24 в -беспроблемный аппарат , остальное ...:confused:

Филоненко Владислав
16.02.2010, 23:45
в соседней ветке хотят 220 и не хотят 24. выпускаются обе модификации? зачем отказываться?

Skander
17.02.2010, 00:02
надеюсь, что я опоздал со своим ответом, но очень многое в этой ситуации зависит от самого внешнего реле. некоторые реле дают такой мощный импульс при срабатывании, что никакие "подтяжки" не помогут. я советую просто заменить реле. весьма прилично работают малогабаритные релес малым зазором между керном и ярмом в магнитопроводе. они имеют к тому же относительно малую индуктивность катушки и потому практически не мусорят в эфире. с подобной проблемой я столкнулся немецком компрессоре Boge. проблема возникла после некоторой доработки потребовавшей введение в схему ещё одного реле. первоначально поставил фирменное реле типа пме_071. контроллер при срабатывании этого реле стал выключать компрессор по аварии. поставил вместо фирменного реле отесественное малогабаритное и как бабка пошетала.

Николаев Андрей
17.02.2010, 10:57
в ближайшее время начнуться продажи модернизированных плк110 и плк160 (с аналоговыми входами\выходами). у этих контроллеров автоматически будет 2 варианта питания.
ну и по питанию: открою небольшой маркетинговый секрет - гораздо больше контроллеров покупается именно с питанием 220в. по этому мы их в первую очередь и делаем.

Sniper007
17.02.2010, 11:16
Видимо проблема в промежуточном реле,как защитить контроллер от воздействия промежуточного реле(катушка реле на 24 В-берутся с блока питания БП60-Д4-24?
Диодом.
Ставится диод - катод на плюс, анод на минус, параллельно вашей катушке. При отключении возникающий импульс самоиндукции гасится на диоде. Я обычно использую банальный 1N4007 (если нагрузки до 0.5 А), если больше то что-то вроде FR207 (КД226).
Если нагрузка стоит снаружи щита, то можно использовать специальные клеммы со встроенными диодами. Например ДКС Quadro.
При использовании новых ПЛК110 с транзисторными выходами - ничего ставить не нужно. Импульс проходит через защитный диод на выходе и разряжается в блоке питания. Разве что на блоке питания поставить диод.

BETEP
17.02.2010, 11:47
Реле конечно создаёт неплохой набор помех, развязка по питанию на 100% эту проблему никогда не решит, даже если контроллер запитан от батарейки, тут уже роль играет расстояние до помехи.
вот ссылка на гост http://www.gosthelp.ru/gost/gost38097.html которому вроде как соответствует плк, причём по самому высокому классу.
Наверно не только я, но и ещё куча народу могут привести в качестве примера шкафы где контроллер в 10 см. от частотника, стоят реле или пускатели (без защит от броска) и всё себя прекрасно чувствует и не перезагружается. и нет никаких мет. перегородок для защиты контроллера. (интересно как мозги и порты частотника работают сидя на генераторе помех)
У кучи народа помехи негостированные, оригинально, т.е. кто-то в овене, вместо кардинального решения пролемы сваливает эту проблему на потребителя. А что тогда делать потребителю если он купил парочьку ваших контроллеров а у него за стенкой релейная АТС или ещё что-то вполне обычное? Покупать в нагрузку шкаф с высокой защитой от эми, и эранировать всё к чему тянутся провода от контроллера вместе с этими проводами? во сколько тогда потребителю обходится этот контроллер? вместе с временем на борьбу с помехами. Есть и другой выход, сослатся на этот гост, написать что контроллер по классу B или D, и недовольного покупателя отправлять читать гост, ну ещё нужно будет распечатку госта к контроллеру привязать, что-бы лишних вопросов небыло. Ну точьно объём продаж сразу возрастёт.

Откуда во мне столько желчи? потому что попадал несколько раз на ровном месте из-за глюков купленного у Вас оборудования, переодически всё ещё покупаю, но только из-за пожеланий заказчиков.

Sniper007
17.02.2010, 12:59
Наверно не только я, но и ещё куча народу могут привести в качестве примера шкафы где контроллер в 10 см. от частотника, стоят реле или пускатели (без защит от броска) и всё себя прекрасно чувствует и не перезагружается.
Давайте ка так.
Вот стоит у вас реле на постоянный ток. Вы его коммутируете модулями Omron. А модули с транзисторными выходами, у них стоит защита от самоиндукции - для защиты от пробоя, ну и заодно спасают от помех. Так что защита от броска есть.
У меня возле одного щита (ПЛК100+МДВВ) в радиусе метра висят 18 химических клапанов на 24 В (ток 0.5 Ампера - мощнее клапанов не видел, разве что вакуумные но они на переменку). Коммутация - тоже релюшками. И никаких проблем! Да потому что стоят защитные диоды.


А что тогда делать потребителю если он купил парочьку ваших контроллеров а у него за стенкой релейная АТС или ещё что-то вполне обычное?
Давайте обсуждать конкретные проблемы и их решения. Был вопрос:

как защитить контроллер от воздействия промежуточного реле(катушка реле на 24 В-берутся с блока питания БП60-Д4-24?
Я дал ответ - диодами. Вот пусть уважаемый mar154 поставит диоды как я писал, и посмотрим что получится.



Откуда во мне столько желчи?
Желчь это очень плохо... Может вам врачу показаться, а то ведь мы переживаем за вас. :)

Николаев Андрей
17.02.2010, 13:09
уважаемый ветер.
вы очень красиво говорите, но:
1. приведите хоть одного производителя с которым у вас не было проблем?
2. мы за конструктивную критику а не за негатив на форуме, и по моему не разу не отказали ни в чем нашему клиенту. ничего лично против вас не имею, но в следующий раз такие высказывания будут удаляться и вы будете получать нарушение - по существу 0, но очень много "экспертных знаний"...
могу привести миллионы примеров, где плк стоят и не перезагружаются ни от силовых автоматов, любой величины. лично не раз видел, ни от наличия частотников в щите - вместе с плк ,модулями и панелью было 3 частотника. не перезагружается, когда в этом же щите трансформаторы стоят...
а если человек не имеет минимального представления по требованиям, и ставит автоматику в незащищенный шкаф рядом с релейной станцией - ну так и флаг ему в руки, по тому как это есть нарушение элементарных требований по проектированию и созданию щитов. или черным по русски не написано: не проводите силовые провода с измерительными в одном жгуте.
не размещайте в щитах автоматики пускателей первой величины (считай пч, если без фильтров).
ставьте госящие цепочки, если у вас большие обратные токи
не вешайте силовую автоматику и кип на одну фазу...
про заземление вообще молчу.
я сейчас что то для кого то новое сказал??? у человека проблема в его конкретной ситуации - дайте её решить, а не насладиться вашими познаниями.

Sergey666
17.02.2010, 14:32
в соседней ветке хотят 220 и не хотят 24. выпускаются обе модификации? зачем отказываться?

еще ни разу не видел плк150 с питанием 24в и плк100 с питанием от сети.
хотят 220в потому ,что они есть,если будет 24в -будут покупать еще и блок питания.
экономия копеечная , а геморроя на десятки тысяч рублей.
я ,для мало-мальски серьезных проектов плк150 не заказываю,по причине его непредсказуемости.

Sergey666
17.02.2010, 15:03
Давайте ка так.
Вот стоит у вас реле на постоянный ток. Вы его коммутируете модулями Omron. А модули с транзисторными выходами, у них стоит защита от самоиндукции - для защиты от пробоя, ну и заодно спасают от помех. Так что защита от броска есть.
У меня возле одного щита (ПЛК100+МДВВ) в радиусе метра висят 18 химических клапанов на 24 В (ток 0.5 Ампера - мощнее клапанов не видел, разве что вакуумные но они на переменку). Коммутация - тоже релюшками. И никаких проблем! Да потому что стоят защитные диоды.

ПЛК100 никогда не глючит!!! Это-точно.А клапана гидравлики не видели с токами до10аDC?
Питание исполнительных механизмов и контроллера должно быть развязано.Эл-маг (эфирная помеха)это одно , а ,когда в результате коммутации возникает импульс в цепи питания контроллера ,-это совсем другое.И боротся с этим не всегда возможно.(Где взять прибор которым измерить помеху,да и вообще наличие ее)
И , что делать ,если приняты все возможные меры помехозащиты,а толку все равно нет?Кстати УПСники и ПИЛОТы от помех не защищают.
Нервные все какие-то .:eek:
Щас жеш время такое к людям надо помягше...:D :) :o

BETEP
17.02.2010, 17:41
Естественно дурной тон пренебрегать броском напряжения при отключении индуктивности, но контроллер от такой помехи не должен психовать, с этим фактом спорить бесполезно если вы ссылаетесь на гост и группу А.
Ответ на вопрос mar154 должен был звучать так: "Извините, мы заменим Вам контроллер на тот который не будет перезагружаться" в этом случае я бы только проникся уважением к вашей компаниеи, но когда покупателю предлагают поработать напильником.... и вслух намекают о не компетентности..... Начинаю жужжать так-же как и про модбас.

Если тут говорят что ПЛК100 это хорошо а ПЛК150 не очень...САУ-М6 весчь, а БКК1 отстой. Где тут повод для спора? Не спорить нужно, а проблему решать, причём не за счёт "бесплатных тестеров"

Банить не банить, ваше решение, спорить не буду, но кто тогда Владиславу адреналин в крови поднимать будет?:) только сообщения не режте, иначе иногда смысл сильно меняется, лучше полностью удалять.

Кстати, в этой теме я на овен не наезжал http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7211 и даже не пытался порт контроллера материть, скорее даже наоборот, отвёл от Вас подозрения, а Вы про меня
по существу 0, но очень много "экспертных знаний"...

DARNER
17.02.2010, 19:02
...Кстати УПСники и ПИЛОТы от помех не защищают.
...
разве что двойного преобразования...;)

nalnik
17.02.2010, 19:32
ветер - это бесполезно.
тема проблема с аналоговыми выходами. плк150

жду ответа долго. ответа я думаю не будит. не признает никогда овен свои ошибки!

Ты их подписи читал --

Фирма ОВЕН
Группа технической поддержки
ПЛК110 - рулез, играюсь с ПЛК63

Филоненко Владислав
17.02.2010, 20:26
вместо того, чтобы последовать рекомендациям множества людей, в т.ч. и не работающих в овене и поставить копеешный диод - вы разводите флуд на 3 страницы, смущаете человека, попросившего о помощи, обвиняете нас во всех смертных грехах, переводите тему и пр. хватит троллить!

Sergey666
17.02.2010, 21:42
вместо того, чтобы последовать рекомендациям множества людей, в т.ч. и не работающих в овене и поставить копеешный диод - вы разводите флуд на 3 страницы, смущаете человека, попросившего о помощи, обвиняете нас во всех смертных грехах, переводите тему и пр. хватит троллить!
Владислав!А,что делать ,если ни "копеечный диод",ни другие средства не помогают.
"Троллить"-вы фэнтази увлекаетесь,а еще "С" выучили.:) Это очень хорошо.
Но к людям надо помягше. А , могет быть, (видите я ,даже знаки препинания расставляю, от уважения к Вам) Вы пересмотрите на досуге схему вторичного питания ПЛК150-220 , ПЛК110-220.
Ну пожалюста.:o :o :o

Филоненко Владислав
17.02.2010, 22:09
вот если не помогают - тогда и обращаться. с конкретными проблемами, приборами и условиями. мы всегда стараемся помочь и если прибор неисправен - заменить. у нас очень благожелательный отдел гарантийного ремонта.
соглашусь, вспылил. но давайте не будем обсуждать сферического коня в вакууме.
создать прибор, к-й выдерживает любую помеху - нельзя. а гост - это единственная наша надежда и опора. на него ориентируемся.

P.s. у вас есть прибор/установка где плк перегружается при всех установленных защитах и монтаже?

Sergey666
17.02.2010, 23:15
Да пожалуйста.
Смоделировать ситуацию вы можете прямо на рабочем столе.Соберите схему ПЛК150 , пускатель с обмоткой на 220в , расстояние от контроллера до пускателя 15-20см(можно меньше).Можно еще зацепить МВАшку.Поклацайте пускателем , понаблюдайте эффект. Это модель реальной ситуации , когда монтажники прицепили питание ПЛК и исполнительных механизмов на одну фазу,пускатель какой-то митсубишик был.Все утряслось разделением фаз.
Другой пример - имеется РБУшка ,спаренная , два одинаковых шкафа управления , в шкафу ПЛК110 , Z-SG, СП270.Схема простая как 2 копейки на входы кнопки и индуктивные датчики,на выходах реле24в(обмотка),или непосредственно сигнал от выходного реле(220в).Питание ПЛК гальванически отвязано от сети - транс 380/220.Прошивка 2.10.7 -на тот момент самая последняя.Программа довольно-таки объемная,но структурированная,используются функции записи,чтения файлов,по одному из 485х идет обмен с компом по нестандартному протоколу.Задействованы интерфейсы 2 Rs485,Rs232.Задействованы 24 входа,22 выхода.
Шкаф с силой стоит отдельно,до него 1 метр.
Так вот периодически,без всякой системы ПЛК110 перезагружается,при этом теряются файлы.Перезагрузка (судя по логу)происходит когда по собаке,когда просто так.При этом время цикла оптимизированно.
Решена проблемма установкой ПЛК100,программа та же , что и в ПЛК110,ПЛК110 стал модулем ввода-вывода.И как бабка пошептала.
Программа рабочая , на ПЛК100 однотипные работают нормально.Технически ПЛК110 тоже исправен-перестал перезагружатся после того как его функции облегчили(битовая маска входов-выходов,простенькая логика,4модбас мастера в каждом по одному входному REALу).Плк 110 меняли , рядом такой-же шкаф и с тем-же геморроем.Так вот у меня сложилось мнение,что ПЛК 110 не "тянет"обьемные проекты и годится в качестве модуля ввода-вывода,но очень многофункционального (с интерфейсами слющий да:D ).
Все устал писать .

BETEP
25.02.2010, 22:23
Не я это сказал:

про продукцию овен ни чего сказать не могу,маленький опыт использования,но по опыту разработок других цифровых и программно-цифровых систем в 90% случаях это не доработки проектирования устройств (в широком смысле ),при условии что монтаж устройств, трассировка кабелей ,тип кабелей ,условия эксплуатации соответствуют требованиям .остальные 10% случаев это не соответствие между требованиями(устройств) и реализацией(системы).причем в равной степени,т.е как требования могут быть не достаточными ,так и реализация выполнена не качественно.вот в пределах этих 10 процентов можно и порассуждать -это то что зависит от пользователя.остальное это дело разработчиков,здесь что либо советовать не стоит,сделают профессионально изделие -будет востребовано,на то и конкуренция.
Или это сообщение тоже троллинг?

mar154
26.02.2010, 17:28
день добрый.смотрю ветка вызвалат резонанс :( ,но в споре рождается истина.заменил реле на более качественное,поставили диод на катушку,заказчику посоветовал купит бсф, неделю линия работает без проблем(уплотнитель получается,то что надо).благодарю за помощь участников обсуждения.

з.ы. видел производственные линии на хим предприятиях на брендовых плк и как буржуи делают монтаж и наладку.прежде чем начинать монтаж они устанавливают свою миниэлектростанцию и от нее уже запитывают оборудование.