PDA

Просмотр полной версии : вопрос по пид



markinmo
07.02.2010, 12:34
Уважаемые программисты!
Есть ли возможность получить исходные тексты функций библиотеки PID_regulators", я знаю, что она написана на с++.
И как делать свои библиотеки для подключения в кодесис,
Заранее Всем спасибо! :)
мой емаил: maxormo@gmail.com

DARNER
07.02.2010, 16:39
мне бы тоже было бы интересно взгянуть на "ваше ноухау" ;)

Николаев Андрей
08.02.2010, 10:01
А ключи от квартиры???
Если Вам просто охото глянуть как забить стандартную формулу ПИД в CoDeSys - откройте библиотеку Util.lib в CoDeSys как проект.
Наша библиотека - плод работы специалистов МЭИ, переведенная в код. Между прочим работа эта стоит не малых денег...

markinmo
08.02.2010, 15:12
хорошо, тогда каким образом я могу подключить код написанной в с++ к Codesys

Филоненко Владислав
08.02.2010, 17:22
обратившись к компании-создателю плк. но зачем такие заморочки?
код на с прекрасно переносится на St

markinmo
08.02.2010, 23:08
обратившись к компании-создателю плк. но зачем такие заморочки?
код на с прекрасно переносится на St
заморочки нужны для защиты своего кода. Получается, что без создателя плк, я не смогу скомпилировать свой код для использования в этом плк?
И еще, я слышал, что код написанный на с++ - работает быстрее аналогичного на St.

markinmo
08.02.2010, 23:12
Если Вам просто охото глянуть как забить стандартную формулу ПИД в CoDeSys - откройте библиотеку Util.lib в CoDeSys как проект.

Мне охото глянуть на принцип масштабирования выходного сигнала, т.е. ка к можно масштабировать результат выполнения функции ПИД регулятора в проценты абсолютной мощности выходного сигнала.
И еще мне интересно по какому методу происходит автонастройка этого самого регулятора. :D

Николаев Андрей
09.02.2010, 12:24
гы. так автонастройка - это и есть самое ценное.
ну и закончим тему: компания овен не планирует предоставлять код пид регуляторов, тем более с автонастройкой ни при каких условиях.
вопрос считаю закрытым.
есть открытые библиотеки, есть закрытые.
пользователи овен плк имеют возможность пользоваться пидом. но никто не запрещает использовать свои пид с автонастройкой или сторонних производителей.

Создавайте библиотеку на ST и защищайте её паролем, или другими стандартными функциями.
Библиотеки написаные на С интегировать в контроллер могут только наши программисты. Почему компании ОВЕН должно быть интересно поддерживать в своем коде куски чужого кода???
И вообще по созданию и лицензированию библиотек - это к представителю 3S-Software Solutions GMBH - компании Пролог

Малышев Олег
09.02.2010, 21:20
мне охото глянуть на принцип масштабирования выходного сигнала, т.е. ка к можно масштабировать результат выполнения функции пид регулятора в проценты абсолютной мощности выходного сигнала.
вообще, ничего особенного, по сути читаем букварь по тау. любую нормальную книжку. лично мне очень понравился том 1 из 5 от мгту

Sergey666
20.03.2010, 00:42
А что означают значения 1.#QNAN некоторых коэффициентов по окончанию автонастройки ?
Трехпозиционный блок автонастройки из библиотеки Pid_regulator2.

Сергей71
20.03.2010, 11:13
А что означают значения 1.#QNAN некоторых коэффициентов по окончанию автонастройки ?
Трехпозиционный блок автонастройки из библиотеки Pid_regulator2.

Я тебе скажу - это по научному число вышло за диапазон. Пример WORD <0 или > 65535 INT <-32768 или > 32767. Т.е число не определено.

Александр_Р
22.03.2010, 14:18
дело в том что ацп на плк пока не прогреется (или что там?) дает чудные значения типа 1.2423е+31 они идут на вход пид и от этого он и страдает. особенно при настройке. используй блок Decode_float перед регулятором.

Acid CooL
26.03.2010, 00:15
дело в том что ацп на плк пока не прогреется (или что там?) дает чудные значения типа 1.2423е+31 они идут на вход пид и от этого он и страдает. особенно при настройке. используй блок Decode_float перед регулятором.
К сожалению, для Pid_reg2 даже в самой последней версии прошивки это не панацея. По крайней мере во время решения своих задач даже Decode_Float + Dig_Filter не спасали от "вылета" регулятора (минимум одного из двух) после автонастройки :(
Пришлось вернуться к старым