PDA

Просмотр полной версии : Управления лампами бильярдных столов.



Энрике
03.02.2010, 14:34
Доброго времени суток!
Заказчик требует реализовать систему управления бильярдными столами. А именно: автоматизация вкл./выкл. ламп над столами, учет времени, ведение статистики, возможность просмотра статистики в реальном времени на компьютере по средствам локальной сети.
Подскажите пожалуйста, какими аппаратными и програмными средствами можно реализовать данную затею.
Спасибо.

Sniper007
03.02.2010, 18:20
ПЛК100+ модули вывода (МВУ или МУ110-220.8Р) + Master Scada.

Jeck
03.02.2010, 18:34
думается, что под это дело есть готовое по, по типу гостиничных или ресторанных. уш больно бизнес массовый.

vav
03.02.2010, 20:05
Надо копать в направлении "Умный дом"

Jeck
03.02.2010, 20:56
это наверное неустроило по цене?
http://www.ucs.ru/info107.htm
кстати да, очень интересно, а какой буджет у зака на это дело?

Энрике
04.02.2010, 07:47
Готовые решения очень дороги. А бюджет выделили 20 000р.

ASo
04.02.2010, 08:03
Готовые решения очень дороги. А бюджет выделили 20 000р.
Поставьте кнопочные посты с простейшими таймерами у кассира. Ничего другого на эти деньги сделать нельзя:( . А лучше - дежурный у обычных выключателей:mad: .

Энрике
04.02.2010, 08:31
ПЛК100+ модули вывода (МВУ или МУ110-220.8Р) + Master Scada.

А возможна реализация средствами CoDeSys, а не Master SCADA?

BETEP
04.02.2010, 09:24
Любая скада которая работает с OPC и базой данных, или самописная прога на привычном языке, модуль дискретного вывода удобнее USB, встречаются такие, или PCI.

В принципе такое можно сваять и в Microsoft Office Access, если только получится прицепить к нему модуль выходов.

Похоже производителю ПР110 нужно придумать способ управления выходами и уставками таймеров с компьютера, покупатели на это похоже уже имеются.

Ельцов Андрей
04.02.2010, 11:04
А возможна реализация средствами CoDeSys, а не Master SCADA?

Да, возможно.
1. Предоставляете оператору всю среду программирования
2. приобретаете codesys visualisation (кажется 200 евро) и предоставляете только визуализацию.

Николаев Андрей
04.02.2010, 11:21
Боюсь, что с таким бюджетом у Вас денег хватит на приобретение ПК (наработку Вы же планируете где то учитывать). К нему подключить модули МДВВ (так экономичнее).
Ну и самому писать программу управления.
Других вариантов за эти деньги не придумаешь - сам по себе ПЛК не заст возможность оотображать время наработки каждого стола (хотя считать и хранить в себе конечно же может).
Да, к ПК наверное понадобится ИБП - вдруг питание пропадет - чтобы данные сохранить.

BETEP
04.02.2010, 12:04
CP1E-E20DR-A 7500 руб. (розница в Москве без скидок)
12 вх., 8 вых. (реле), питание 220В
Asus EEE PC 8500 руб.
шкафчик и всякая мелочь 2000 руб.
Можно поставить ломаный софт и не платить, можно напрячься и сделать по честному но всё равно не платить за софт.

имеем комп с бесперебойником (батарейка), и контроллер который будет работать при зависшем компе, причём контроллер может проследить за компом и накапливать часть данных в себе на случай сбоя компа. (правда в этой задачьке это не нужно)

только точно никто не будет напрягаться за оставшиеся от бюджета 2000 руб.

Николаев Андрей
04.02.2010, 14:18
CP1E-E20DR-A 7500 руб. (розница в Москве без скидок)
12 вх., 8 вых. (реле), питание 220В
Asus EEE PC 8500 руб.
шкафчик и всякая мелочь 2000 руб.
Можно поставить ломаный софт и не платить, можно напрячься и сделать по честному но всё равно не платить за софт.

имеем комп с бесперебойником (батарейка), и контроллер который будет работать при зависшем компе, причём контроллер может проследить за компом и накапливать часть данных в себе на случай сбоя компа. (правда в этой задачьке это не нужно)

только точно никто не будет напрягаться за оставшиеся от бюджета 2000 руб.

Улыбнуло - с таким же успехом можно поставить ПЛК100 8 входов 6 выходов, или ПЛК100-К (12 выходов), за 6800 в розницу в Москве, содержащих и аккумулятор, и Flash на 3 МБ.
А говоря о программируемых реле ОВЕН еще дешевле.
Вопрос в том, что ПК все равно ставить. Так не легче например так:
ПК + MasterSCADA (100 точек - 6000 р, 32 точки - халява) + на скаде всю логику и архивы прописать, а дискретные входы выходы через МДВВ...

BETEP
04.02.2010, 16:11
Дело в том, что на CP1E можно повесить на USB порт скаду, т.е. порт и для программирования, и для скады. протокол один и тот-же. батарейка на этом контроллере не нужна т.е. часть памяти данных по выключению питания можно автоматом писать во флеш. Можно и Дельту DVP-ES за 4500 купить, но её в USB напрямую не воткнуть.
пару постов назад в этой теме
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=34236&postcount=9
я уже сожалел о том что у ПР110 не хватает одной фичи для этой задачки, ну и заранее соглашался со всеми что контроллер тут не нужен.
а вот демка MasterSCADA врят-ли прокатит, на сколько я понял работа с базой данных за отдельные деньги.

МДВВ в USB не воткнуть т.е. тут ещё некоторые затраты

ну если совсем жаба давит, ищем старый комп с LPT портом и паяем на него приблуду для релюх.

я не пытаюсь спорить о крутизне и ценах на контроллеры, т.е. пользую и очень дешёвое и дорогое, (только не сименс) всё зависит от заказчика, чем дешевле выберет, тем меньше я возьму на себя ответственности.

Sniper007
04.02.2010, 17:42
А возможна реализация средствами CoDeSys, а не Master SCADA?
Возможно но не советую. HMI есть HMI, SCADA есть SCADA. Я бы подумал насчет использования версии на 32 точки. Крайний случай - 100 точек.


Дело в том, что на CP1E можно повесить на USB порт скаду
А что мешает повесить на USB ПЛК-100? Или на Ethernet? Или на RS-232?



а вот демка MasterSCADA врят-ли прокатит, на сколько я понял работа с базой данных за отдельные деньги.

Да и нужна ли тут SQL база данных? Может вполне хватит редактора отчетов от StimulSoft - будет формировать отчет по каждому заказу стола в pdf, или раз в день..

BETEP
04.02.2010, 18:40
судя по примеру:

это наверное неустроило по цене?
http://www.ucs.ru/info107.htm
отчёты нужны достаточно гибкие, напрмер по конкретному клиенту и скидкам у него, например за год. вы уверены что демка MasterSCADA это сможет? т.е. даём совет, и не отвечаем за возможные последствия? Икота иногда не мучает?:D


А что мешает повесить на USB ПЛК-100? Или на Ethernet? Или на RS-232?
Дополнительные затраты, вся фишка в минимальном бюджете. как на ПЛК-100 через USB компа получить и изменить данные без дополнительных устройств? у дешёвого Asus EEE PC нет 232 порта, а судя по форуму, с эзернетом некоторые тонкости, да и не факт что рядом свичь со свободным портом, и кабель уже проложен.

Как ни странно, но недорогой ПЛК-100 здесь по деньгам может проиграть дорогому омрону. Причём у меня такое не первый раз, когда при использовании дорогого оборудования, общая стоимость проекта оказывается ниже.

Здесь безусловно выиграл-бы ПР110, если-бы можно было менять уставки таймеров и следить за состоянием I/O через USB и какой нибудь OPC или подобное. Тут Покупатель фактически толкает идею чего не хватает у ПР110.
Sniper007 если у Вас по каким-то причинам аллергия на омрон, повторяюсь: я не пытаюсь спорить о крутизне и ценах на контроллеры, т.е. пользую и очень дешёвое и дорогое. Дельта DVP-ES дешевле ПЛК-100, но в куче может оказаться дороже CP1E. ( На дельту у Вас похоже аллергии нет)

http://www.kernelchip.ru/Ke-USB24R.php или http://www.kernelchip.ru/Ke-USB24A.php пожалуй подобные вещи пока самые оптимальные.

Sniper007
04.02.2010, 21:15
отчёты нужны достаточно гибкие, например по конкретному клиенту и скидкам у него, например за год. вы уверены что демка MasterSCADA это сможет? т.е. даём совет, и не отвечаем за возможные последствия? Икота иногда не мучает?
Не не мучает.
Если нужна база по клиентам, то нужен SQL. Нужен модуль - стоит денег, можно конечно схитрить, но это сложнее. В таком случае возможно действительно стоит применить какой нибудь самопал.
Если отчет нужен просто дневной, какой стол использовался и т.д. то встроенный редактор отчетов справится.


Дополнительные затраты, вся фишка в минимальном бюджете. как на ПЛК-100 через USB компа получить и изменить данные без дополнительных устройств? у дешёвого Asus EEE PC нет 232 порта, а судя по форуму, с эзернетом некоторые тонкости, да и не факт что рядом свичь со свободным портом, и кабель уже проложен.

Тонкости? Многим если лень тянутся до USB кабеля, программируют ПЛК100 через Ethernet.
Да и уж если на то пошло то цена подключения через USB - преобразователь за 300 рублей. А если комп например будет использоваться какой нибудь б/у то у него как правило есть встроенный RS-232.


Sniper007 если у Вас по каким-то причинам аллергия на омрон, повторяюсь:
Аллергия у меня разве что на чушь.
Да и в концов с ваших же слов у вас аллергия на Siemens. :)

ASo
04.02.2010, 21:25
Как ни странно, но недорогой ПЛК-100 здесь по деньгам может проиграть дорогому омрону. Причём у меня такое не первый раз, когда при использовании дорогого оборудования, общая стоимость проекта оказывается ниже.
Да при чем здесь ПЛК, цена на него и прочие модули?
Очевидно, что здесь основное - это цена и стоимость ввода в эксплуатацию управляющего софта. Постоянный клиент - а как его идентифицировать будем? Очевидно, выпуском пластиковой карты. А это сразу читалка (как минимум - линейный лазерный сканер). Соответственно, база клиентов, ... бизнес-логика. На этом фоне стоимость релейных модулей - такие копейки, что и упоминать не стОит.
Сколько там стОит 1С в сетевом варианте? Более 20тыс.руб.? А это более нишевая задача, соответственно, более дорогая.

P.S. Я понимаю, что считать деньги в чужом кармане... Но открывать игровое заведение, где выручка с одного стола... и выделять 20тыс. на ПО... Хм... Сколько там один бильярдный стол стОит...

BETEP
05.02.2010, 00:06
ASo В принципе я с вами согласен, но... подобрать минимальное решение всё таки интересно, второе, у меня знакомые в забегаловке, которую они арендовали, поставили парочку столов, причём столы тоже арендовали. Для них 20 тр. сумма не мелкая, а ещё нужно от всяких "друзей" отбиваться, которые нахаляву поиграть хотят.
Если предположить что 20 тр это только на исполнительное устройство и софт, без учёта компа. тогда почти возможно с помощью USB модуля и ломаного софта или акцеса. Возможно в начале кризиса я бы взялся за такую работу. Во всяком случае уже давно хочу скрестить дешёвый комп
с http://www.kernelchip.ru/Ke-USB24A.php только руки никак не доходят.
Sniper007, да на сименс у меня аллергия, точнее на всё немецкое, трудно мне их логику понять.:confused:
кстати нормальный USB/232 преобразователь за 300 р. это что-то из области фантастики, большая удача если подобная вешь нормально работать будет.

DARNER
05.02.2010, 01:44
ASo ...
кстати нормальный USB/232 преобразователь за 300 р. это что-то из области фантастики, большая удача если подобная вешь нормально работать будет.

у меня нормально работают...:)..на PL2303

Николаев Андрей
05.02.2010, 09:52
1. Никто не мешает подключать ПЛК100 по USB к SCADA, в чем здесь вопрос? Да и покажите мне Asus без Lan порта...
Я не против Omron или Delta, я против неточного описания возможностей контроллеров ОВЕН. ПЛК100 при меньшей цене обладает на порядок большими возможностями. А клиент уж пусть сам выбирает.
2. Человек описал проблему - можно помочь её решить как есть, а можно рассказывать "кто" его заказчик.
3. Запросов по отчетам по каждому столу, за каждый интервал времени не было, а общий архив и демка делает. Естественно, что если требется система сложных отчетов легче с БД. Но и в демке можно просто сделать ряд отчетов для каждого отдельного параметра - вопрос времени.

По этому я остаюсь при своем. Если бюджет настолько мал - бюджетный ПК + MSRT32 или MSRT100 + модули ввода\вывода (будь то ПЛК100, МДВВ, или любые другие устройства).
Ну а про доступ к данным - имеем что имеем. Если хотим больше - увеличиваем финансирование проекта.
К стати из ПЛК100 можно по DDE прямо в Exel писать. А у Вас? :)

BETEP
05.02.2010, 11:19
У нас тоже, причём без VBA, честно и бесплатно.
Требования к базе ясны из приведённой ссылки. нет смысла спорить какой контроллер лучше для этой задачи, они все избыточны

Может наконец представители ОВЕНА перестанут защищать свой контроллер, и наконец обратят внимание про то что я тут уже десятый раз повторяю. Есть устройство ПР110, есть задача, есть покупатели, осталось только добавить в ПР110 возможность управления уставками и выходами по USB, т.е. Вам подсказывают что нужно для увеличения рынка, приводят ссылки на подобные устройства, Вы же в моих постах видите только попытки опрочить ОВЕН.

ASo
05.02.2010, 12:25
Можно вопрос - а зачем здесь вообще контроллер?
Все равно без компа в данном случае - никуда. При его отказе задача - не критическая.
Поэтому комп с соответствующим ПО и модули управления.
И что считать бюджетом - это только на закупку оборудования/ПО, а работы отдельно (оклад?...) или на все?

Николаев Андрей
05.02.2010, 18:03
У нас тоже, причём без VBA, честно и бесплатно.
Требования к базе ясны из приведённой ссылки. нет смысла спорить какой контроллер лучше для этой задачи, они все избыточны

Может наконец представители ОВЕНА перестанут защищать свой контроллер, и наконец обратят внимание про то что я тут уже десятый раз повторяю. Есть устройство ПР110, есть задача, есть покупатели, осталось только добавить в ПР110 возможность управления уставками и выходами по USB, т.е. Вам подсказывают что нужно для увеличения рынка, приводят ссылки на подобные устройства, Вы же в моих постах видите только попытки опрочить ОВЕН.

А при чем здесь ПР и ПЛК100???
По ПР -мы обязательно интерфейс добавим - вопрос какой - это к Андрею Ельцову.

rovki
05.02.2010, 18:22
Я не влажу в Ваш спор,я о своем наболевшем ,Еще в том месяце давал предложения по ПО ПР110 в плане ФБ о реализации "дешифратора уставок"
и не ответа ни привета.Отбивается желание что то предлогать.

, осталось только добавить в ПР110 возможность управления уставками и выходами по USB, т.е. Вам подсказывают что нужно для увеличения рынка, приводят ссылки на подобные устройства.Спасибо ВЕТЕР.

Николаев Андрей
08.02.2010, 10:49
последний раз: все пожелания по пр давайте в теме по пр.

Энрике
09.02.2010, 08:45
Честно говоря не рассчитывал на такую отзывчивость с Вашей стороны, спасибо!
Компьютер и ИБП уже есть (в расход на 20 000р. их я не включал изначально, нужно было сразу оговорить это в теме). Часть проекта уже реализовал, на основе ПЛК 100 и Master SCADA.
Еще раз Спасибо!

Энрике
09.02.2010, 08:53
К стати, Master SCADA - демка.

Sniper007
09.02.2010, 10:03
К стати, Master SCADA - демка.
Demo или RT версия? Demo версия может все но только в течении часа, RT версия может опросить 30 каналов, дополнительные модули не устанавливаются. Нужны дополнительные модули - тогда нужна платная версия.

Rand0m
09.02.2010, 12:23
Мастерскада вполне нормально может формировать отчеты в Excel, возможно этого будет достаточно.

maxru
09.02.2010, 20:56
Мастерскада вполне нормально может формировать отчеты в Excel, возможно этого будет достаточно.

согласен. там больше ничего и ненадо. даные будут ?? будут! ну а что еще.

Sniper007
09.02.2010, 21:49
Мастерскада вполне нормально может формировать отчеты в Excel, возможно этого будет достаточно.
Лучше делать отчеты в редактор отчетов от StimulSoft. Он и бесплатен и удобнее.


согласен. там больше ничего и ненадо. даные будут ?? будут! ну а что еще.
Да, 30 каналов может и не хватить...

BETEP
09.02.2010, 23:13
А где бы его бесплатного глянуть? десятый раз от Вас слышу, а на халяву в инете найти не могу. Поделитесь?.

Наконец у меня дошли руки, по скрещиванию микроконтроллера с компом, купил такой девайс http://carmonitor.ru/ru/arduinonanocarduinonano-p-108.html за день с ноля наваял в нём свой простой протокол и привязал к скаде. прикольная штучька для самоделок.

Sniper007
10.02.2010, 08:04
Олег, вам нужно зарегестрироваться на сайте Инсата
http://www.insat.ru/services/support/
Получите доступ к FTP серверу. Там лежат две версии Master Scada 3.1 и 3.2, а также документация. Версия 3.2 - вышла всего пару дней назад, вот сегодня буду ее скачивать.
Master Scada есть Demo версия - в которой доступны все модули и опции (SQL, экспорт, Интернет-клиент и т.д.), но работает она час в режиме исполнения. Есть RT версия, в ней нет никаких дополнительных модулей и всего 30 точек, но она может работать без ограничений по времени.

BETEP
10.02.2010, 21:02
Благодарю за пояснения, но меня именно генератор отчётов от StimulSoft, заинтересовал, вот его я и не смог найти в инете на халяву, только за деньги...

Sniper007
10.02.2010, 21:11
Нет Stimulsoft не бесплатен. Насколько помню там нужно разовая выплата разработчикам, а после отчислений не требуется.
В комлекте с MasterScada идет бесплатно - Инсат за нее уже заплатил.
Но там вроде бы есть какая триал версия. Я поставил себе этот редактор отчетов, он появился у меня в Visual Studio, но я его не использовал.