PDA

Просмотр полной версии : События в MasterSCADA



Назаров Александр
22.01.2010, 15:23
Всем добрый день! Подскажите плиз как от выхода получить событие при изменении значения?
А вообще интересно, что скада называется объектно-ориентированной, а объекты не генерируют никаких событий! Может я в чем то и неправ, тогда направьте меня в нужное русло.

Дмитрий
22.01.2010, 15:28
Всем добрый день! Подскажите плиз как от выхода получить событие при изменении значения?
А вообще интересно, что скада называется объектно-ориентированной, а объекты не генерируют никаких событий! Может я в чем то и неправ, тогда направьте меня в нужное русло.

события могут иметь только дискретные значения, по этому для события нужно условие которое прописывается в формуле, например переменная больше х.

Дмитрий
22.01.2010, 15:47
А вообще интересно, что скада называется объектно-ориентированной, а объекты не генерируют никаких событий! Может я в чем то и неправ, тогда направьте меня в нужное русло.[/QUOTE]

вопрос терминов. но мне думается что каждый объект имеет свою мнемосхему, тренд, итд т.е полный набор, а события ставь сам

Мария наверное объяснит лучше

Назаров Александр
22.01.2010, 16:14
Необходимо именно отследить любое изменение параметра, а не переход через какую либо границу. Кто знает как это сделать?

Sniper007
22.01.2010, 17:58
Мне в голову приходит только один вариант. Прокатит если Master Scada 3.0 и выше.
Добавляем модуль скрипт. Ставим опрос по периоду. Создаем один вещественный вход - Параметр 1 (на него цепляем ваш параметр), создаем еще один логический выход "Параметр 2" - это будет сигнал. В теле создаем такой код:
public partial class ФБ : ScriptBase
{
double? M=0; //буферная переменная
public override void Execute()
{
if (Параметр2==true) //сброс выхода если он уже стоит
Параметр2=false;
if (M!=Параметр1) //если значение параметра не совпадает с буфером
Параметр2=true; //установить выход
M=Параметр1; //буфер устанавливается равным значению
}
}

Ну и все. Теперь создаем модуль "Событие", выход скрипта на вход события, а на вкладке "Сообщение" прописываем то что вам нужно.
Ну как то так.

Назаров Александр
22.01.2010, 18:47
Спасибо, действительно работает. Пробовал нечто подобное, но почемуто не получалось.

Sniper007
22.01.2010, 21:14
Ну что тут могу сказать.. Изучите C#.
Вообще модуль "скрипт" в Master Scada это что-то... С ним можно такие фокусы вытворять... ;)

Назаров Александр
28.01.2010, 10:25
Еще вопрос. Каким образом по архиву MasteScada, допустим для значения "напряжение", можно организовать отчет с "начальной" даты/времени по "конечную" дату/время на заданном интервале, допустим минута, час или сутки, со значениями "min" и "max" на этом интервале.
Заранее спасибо.
PS. На мой взгляд, дело не только в знании языка С#, а знании модели применяемого объекта.

Sniper007
28.01.2010, 21:16
Еще вопрос. Каким образом по архиву MasteScada, допустим для значения "напряжение", можно организовать отчет с "начальной" даты/времени по "конечную" дату/время на заданном интервале, допустим минута, час или сутки, со значениями "min" и "max" на этом интервале.
Заранее спасибо.
PS. На мой взгляд, дело не только в знании языка С#, а знании модели применяемого объекта.
Ну вообще для того чтобы получить данные из рапорта нужно использовать ФБ "Архивные данные для рапорта". Присоединяете к входу Параметр выход нужного вам ФБ (нужно только чтобы выхода ФБ стоял флаг "Архивирование), этот блок помещается либо в редактор отчетов Excel, либо в новый редактор отчетов от StimulSoft.
А вот как получить минимум и максимум пока что-то сказать не могу... Придумаю - напишу.

Назаров Александр
29.01.2010, 10:17
Спасибо Sniper007. Вчера уже нашел этот ФБ. Вродебы все получилось. При установке при выборе способа формирования значений "Периодический", задаешь интервал и на вкладке "Параметры" желаемый способ обработки (в т.ч. min или max). Жмешь кнопочку "Сформировать", и если есть архив переменной прикрепленной к параметру ФБ формируется файлик. StimulSoft уже формирует отчет по этому файлу.

henrih
02.10.2023, 20:19
Создайте событие, имя присвойте ему понятное себе, отбуксируйте в окно формула в нижнее какое либо значение из дерева объектов (которое уже связано с деревом системы, а в дерево системы оно пришло из настроенного рабочего орс сервера) отбуксируйте его же в верхнее окно, теперь добавьте рядом с ним используя значки например >45. Всё.

henrih
02.10.2023, 20:20
Посмотрите учебные уроки от Insat на их сайте - создание отчётов.