PDA

Просмотр полной версии : Области применения ПР110(примеры реализации)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

capzap
26.07.2012, 18:01
Да почему же, есть кое что, это создание CSD соединения, тоже самое что голосовой вызов, только с оконечных устройств общаются передатчики/приемники байт информации
ПР как слейв модбаса будет передавать инфу не по двум проводкам максимум на 1200м, а по безпроводному каналу хоть в Бразилию, если денег хватит у инициатора звонка

Евстигнеев Максим
26.07.2012, 23:21
Сразу за разработкой ПР114 запускается разработка ПР3хх.
ПР3хх будет разработан на платформе ПР114 со следующими основными отличиями:
- LCD дисплей 16x2.
- 6 кнопок.
- GSM модем.
- 1-wire master.
- rs485 slave/master.
- usb-программирование.
- buzzer.
- 4 дискретных входа, 4 аналоговых входа 0...10В, 4 эм. реле, 2 универсальных выхода.
- питание: вариант 220В, вариант 12/24В.

Конструктив под автоматный щит.

Ждите новостей в разделе В разработке.

rovki
26.07.2012, 23:27
Надеюсь с овен лоджиком?:eek:
ПР300 посвящается -макрос генератора с контролем текущего времени периода:D
Генератор начинает работу с импульса ,а не паузы .Если убрать"1" со входа разрешения работы ,то время отработанное генератором сохраняется до следующего пуска.

Евстигнеев Максим
26.07.2012, 23:38
Конечно, с ним.

rovki
26.07.2012, 23:42
С Вами не соскучишься ,на пенсию не уйдешь:D .Записываюсь на тестирование :D

pvn64
27.07.2012, 07:30
Сразу за разработкой ПР114 запускается разработка ПР3хх.

Хотелки принимаются?

rovki
27.07.2012, 07:34
Судя по предыдущим ПР -принимаются всегда ,но не всегда реализуются :) (сразу) .Дождемся официального сообщения ,откроем новую тему и туда будем сыпать...

Евстигнеев Максим
27.07.2012, 08:53
Хотелки принимаются?

Конечно!
Только предлагаю тоже не засорять эту тему.

rovki
27.07.2012, 22:14
Пример циклического регистра на базе универсального регистра (еще один вариант):) .
входа -
Di- вход ввода последовательной информации
D1-D4 - входа ввода параллельной информации
С1- синхроимпульс ввода информации со входов D1-D4
C2-синхроимпульс сдвига информации с учетом входа Di

Василий Кашуба
27.07.2012, 23:00
Надеюсь с овен лоджиком?:eek:
ПР300 посвящается -макрос генератора с контролем текущего времени периода:D
Генератор начинает работу с импульса ,а не паузы .Если убрать"1" со входа разрешения работы ,то время отработанное генератором сохраняется до следующего пуска.

При подсчёте времени периода накапливается ошибка. Данную проблему устранил и предлагаю новый вариант генератора.

rovki
27.07.2012, 23:15
Ошибка есть .Вот только при нулевых уставках в таймерах и генераторе время будет равно циклу ПР ,а не установленному мин.значению 0,001сек.В симуляторе все будет ОК ,а в железе???:eek: Красивый результат ,не всегда правильный ;) .Нужно еще доработать .Вообще симулятор не очень годится для проверки временных функций.Так если сделать обратную связь на инверторе (генератор) ,то в симуляторе его значение меняется каждую миллисекунду ,а в железе частота будет равна времени цикла ПР и зависит от проекта 2-50мс.

Василий Кашуба
27.07.2012, 23:46
Ошибка есть .Вот только при нулевых уставках в таймерах и генераторе время будет равно циклу ПР ,а не установленному мин.значению 0,001сек.В симуляторе все будет ОК ,а в железе???:eek: Красивый результат ,не всегда правильный ;) .Нужно еще доработать .Вообще симулятор не очень годится для проверки временных функций.Так если сделать обратную связь на инверторе (генератор) ,то в симуляторе его значение меняется каждую миллисекунду ,а в железе частота будет равна времени цикла ПР и зависит от проекта 2-50мс.

Так минимальное время можно и поставить.:)

rovki
28.07.2012, 09:29
Вот тогда будет красиво и правильно:)

rovki
28.07.2012, 13:31
Макрос счетчика моторесурса . Считает как время последнего включения ,так и общее время.Можно выбирать размерность счета -мс,сек,мин,час.Есть вход сброса общий .

rovki
01.08.2012, 20:48
Пример Василия ,с внешне измененными макросами передатчика и приемника ,для организации связи между ПРами.
В ближайщее время планирую доработать макросы

rovki
02.08.2012, 18:14
Много вариантов перепробовал ,убрал все свои хотелки ,оставил по минимому в макросах передатчика и приемника .С их помощью организуется последовательный канал передачи целочисленной информации (16 бит) между 2 ПР -передатчик активен(мастер) ,приемник -пассивен .С их помощью можно передавать состояние входов 1 ПР в другой ПР ,а та же любых других переменных (преобразовав в целочисленный тип)

Василий Кашуба
03.08.2012, 11:36
Много вариантов перепробовал ,убрал все свои хотелки ,оставил по минимому в макросах передатчика и приемника .С их помощью организуется последовательный канал передачи целочисленной информации (16 бит) между 2 ПР -передатчик активен(мастер) ,приемник -пассивен .С их помощью можно передавать состояние входов 1 ПР в другой ПР ,а та же любых других переменных (преобразовав в целочисленный тип)

Впечатлён! ;) :) :)

rovki
03.08.2012, 13:24
С помощью этих макросов можно минимальным количеством выходов обьединять несколько ПР .В том случае когда у вас ,например 20 датчиков(концевиков) и десяток исполнительных механизмов и общий алгоритм работы (система) то просто поставить 2ПР не получится без дублирования входов ,синхронизации процессов обработки в каждом ПР.Вот тут и пригодятся эти макросы ,позволяющие распараллелить процессы вычислений ,без дублирования входов .:rolleyes: Первый ПР будет знать что на входах второго (или значение внутренних переменных) ,а второй (если нужно) -что творится с первым ПР .Возможно так же использование в системах для организации "горячих "резервов.

rovki
06.08.2012, 20:33
Макрос компаратора 4 целочисленных чисел.Определяет по какому входу максимальное число и передает его на выход вместе с номером канала на котором макс.число .Если есть несколько одинаковых и макс.чисел ,то отображается номер старшего из них канала и само число,естественно.

rovki
07.08.2012, 21:34
А если нужно найти максимальное и минимальное число из 4 ,то макрос -компаратор мин_макс .Также выводится среднее значение и номера каналов (входов)

rovki
08.08.2012, 22:07
ДЛЯ Flicker http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=88182&postcount=9
Пример организации циклограммы на счетчике в унитарном коде.Для проверки время задано в МС (480,540) ,потом нужно изменить константы на 480000,540000 (8,9 минут). Для изменения циклограммы нужно просто поменять логику на выходе счетчика (шифраторы).
Второй вариант для 38 версии лоджика
Можно и на макросе ППЗУ сделать циклограмму ,тогда даже шифраторы(логика) не нужны

rovki
08.08.2012, 23:26
И последний вариант организации циклограммы с макросом ППЗУ

rovki
09.08.2012, 18:54
Чуть упростил вариант КЕГ-сервис с ППЗУ ,теперь можно задавать любое время ,для любого цикла во 2 ППЗУ,а 1ППЗУ определяет какие клапана включаются.Второй вариант с 2 циклограммами (можно и 3,4) .если в циклограмме время циклов меняется пропорционально в другой циклограмме ,то можно 3 ППЗУ не ставить ,а сделать множитель ..и менять его

Flicker
10.08.2012, 22:04
Чуть упростил вариант КЕГ-сервис с ППЗУ ,теперь можно задавать любое время, для любого цикла во 2 ППЗУ,а 1ППЗУ определяет какие клапана включаются.

Спасибо первый вариант просто идеален. Сам думал что можно использовать счетчик, но все не как не мог его соединить с алгоритмом, и поэтому начал строить программу для каждой группы клапанов свой таймер. ППЗУ очень упрощает задачу, вот только я не понял откуда в вкладке свойства появляются константы, пробовал свой макрос создать, но таких пунктов нет, не подскажите? И еще в ППЗУ1 изменил четвертую константу на число 161, чтобы восьмой выход задействовать. Получилось здорово. :cool:

rovki
10.08.2012, 22:40
В макросе в свойствах константы ставлю ДА в строке "использование в макросе" ,тогда эти константы становятся видны в основном проекте .
Да, логику работы выходов очень просто менять -поменял число в ППЗу и все ,не каких "ИЛИ","И","НЕ"

rovki
11.08.2012, 14:24
Пример макроса "триггера" целочисленного .Имеет 2 устойчивых ,целочисленных состояния .задается каждое состояние по входу .На выходе одно из 2 состояний ,в зависимости от управляющих сигналов -S|R|C- соответственно установка в 1 состояние ,во второе и счетный вход .

Magna
12.08.2012, 00:30
Ребят вот проект мой недавний уже отработанный. Все работает, как задумано. Итак есть объект в котором есть нагреватель и вентилятор. Задача: 1. Обеспечить ручной и автоматический режим работы; 2. Ввиду того что это лабораторный стенд нужна гибкость порядков включения и изменения уставок таймеров; 3. Необходима простейшая обратная связь: время до конца программы(авт.реж), количество включений вентилятора, индикация состояния нагревателя, вентилятора, блока питания; 4. Простота интерфейса для лаборанта. Собрал связку ПР110+ПРМИ485+ИП320. Автоматический режим выглядит так: 1.включается нагреватель 2.разогревается 3.после разогрева начинает включаться выключаться вентилятор. Получается 4-е таймера время работы нагревателя, разогрева, вкл/выкл вентилятора.

Посмотрите, если время будет, как все это можно упростить?! Особенно я застрял на индикации состояний. В ST дело пары строк, а как здесь присвоить состоянию свой бит я так и не успел додумать, написал, что в голову пришло.

И странно как-то с такой небольшой программой Owen logic 1.6 40 очень тормозит это так вообще всегда и у всех или у меня что-то не так?

Возникла еще трудность: фактически в список тревог (на ИП320) я могу только одну аварию вписать, потому как список тревог формируется по состоянию бита такого-то адреса, а все последующие тревоги при формировании получают адрес следующего бита +1. Я думаю, может в силу своей низкой квалификации в данном вопросе, что-то упускаю.

rovki
12.08.2012, 08:52
Так тут без проги для ИП вряд ли что посмотришь .Одно видно сразу -подход к проектированию схемы чисто программистский:)(последовательный,строчечный ,кусочный...,с кучей дублирования сигналов и обратных связей,переменных...) -потому и тормозит,может это конечно связано с большим количеством сетевых переменных.Вроде и обьект управления не сложный и алгоритм работы ,а схема получилась масштабная ,в том смысле что приходится ставить масштаб 40% что бы разглядеть ее целиком .;) .Ради интереса ,напишите подробное ТЗ ,может проще получится сделать .
Порадовало ,что Вы осознанно остановили свой выбор на ПР ,для этой конкретной задачи,а не машинально взяли ПЛК.

Magna
12.08.2012, 12:21
Хотел выложить сразу прогу на ПР и проект для ИП. Но ИП прошивается через COM порт вот и получилось что для ПР у меня на ноуте новом, а для ИП проект на старом, который на работе валяется. Искал, искал на флешке нашел проект.
То что вы видите в проге для ПР это я уже более менее в читабельный вид привел. :)

rovki
12.08.2012, 14:17
В ручном режиме (в меню) написано включить нагреватель ,включить вентилятор ....,а нужно вкл/выкл нагревателя ...Если ИП рядом с ПР ,то я бы часть "кнопок" с ИП перенес на входа ПР ,что бы стенд мог работать даже при поломке ИП (с зашитыми несколькими уствками ).Но это дело вкуса:) .Оставил бы в основном для ИП функцию визуального контроля времени ,количества вкл.,вывод неисправностей и дублирование кнопок по входам ПР (пуск,стоп...).

Magna
12.08.2012, 14:29
Там динамический текст используется. Когда включите нагреватель текст поменяется на "выключить нагреватель". Если у вас запущен авт.режим то появиться надпись "функция не доступна". Так не нужны дополнительные индикаторы состояний нагревателя и вентилятора.
Кнопки сначала были, потом я их убрал потому как этим стендом будут интенсивно пользоваться еще месяц и все я его разберу. В щите и так пришлось повырезать проемы так еще и отверстиями прошинковать пришлось бы. И еще более важное у меня кнопки кончились :) .

rovki
12.08.2012, 14:45
Зато с ИП разобрались и ПР:) .Следующий проект будет еще оптимальней ,только кнопками запаситесь:D .

Magna
12.08.2012, 14:53
Сейчас у меня еще два проекта состоится, но пока думаю по аппаратной части. Задача: Есть варочный котел на котором я проведу эксперимент, если удастся, то на все варочные установки(три котла, насосная гомогенизирующая установка, охладитель) буду инсталлировать. Необходимо убрать человеческий фактор из процесса приготовления продукта. Значит, тогда технолог только вводит уставки и циклы варки, а все остальное на себя берет автоматизация. Циклы состоят из нагрева (П или ПИД), перемешивания (управление частотником), гомогенизации (станция: насос пневмо и эл/гомогенизатор), сигнализация (информирование оператора). Конечно, хотелось бы и управления клапанами, но самих клапанов нет и их покупку могут только технологи обосновать. Но судя по предыдущему проекту, на этом проекте logic колом станет и будет каждую связь по часу обрабатывать. И тут нужны сохранения энергонезависимых данных и ПР 110 тут в ауте. Еще минус назревает что в такой конструкции ТРМ202 slave и ПР110 slave, а реализовать передачу данных с ТРМ в ПР не удастся. Вот и думаю может ПР114 справиться или все таки на ПЛК собирать?

rovki
12.08.2012, 16:15
Так дело не в ПР ,а в проекте -множество переменных (вместо связей) ,потому лоджик и стоит колом .Нарисуйте провода и он взлетит.
ПР114 справится элементарно ,как и ПР110 .Пусть ТРМ занимается управлением температурой и сигнализирует ПР о достижении задания по дискретному входу ПР,а не сети ,а все остальное сделает ПР и ИП.Если нужно энергонезависимость ,то да нужен ПР114(если это нужно по технологии).Как то делал управление камерой для вялки рыбы (камера вяленья),поищите в теме ,было давно ,там тоже работа в паре с ТРМ.Если будет Пр114 ,то ,наверное можно и без ТРМ ,а с нормирующим преобразователем ,у ПР114 и шим есть .
К стати если бы ИП320 могла бы быть "мостом" между ПР и ТРМ ,то проблем бы не было или ПР был бы мастером ,о чем не однократно писал .

Magna
12.08.2012, 18:03
Я хоть и не программист, но не вижу разницы между связью и переменной. Ведь для нас операторов logic это просто визуализация, а в программе самой изначально именно переменные создаются, а вот рисуется линия. Но дабы о воздухе не говорить просидел 50 минут и все переменные внутренние поменял на связи. Ничего не поменялось. Сам ПР работает шустро и у него каких-либо тормозов не замечено, единственное ИП при получении данных в первый раз подтупливает секунды на две потом все приходит в норму.
На счет работы установки, как оно сейчас обстоит, стоят 2ТРМ и все дальше кнопки, рубильники и ПМЛ12300 для насоса и гомогенизатора. Я вообще хотел бы отказаться от ТРМ, потому что мне во время варки надо менять температуру, а раз ПР не могут быть мастером значит не судьба. Вот на этом моменте мне и стал интересен ПР114, может он заменит ТРМ.

Василий Кашуба
12.08.2012, 18:52
Я хоть и не программист, но не вижу разницы между связью и переменной. Ведь для нас операторов logic это просто визуализация, а в программе самой изначально именно переменные создаются, а вот рисуется линия.

Вы ещё зачем-то преобразуете ИНТ в ИНТ, хотя надобности в этом нет. И ещё, для того, чтобы сравнить две булевские переменные не обязательно их преобразовывать в ИНТ.

Magna
12.08.2012, 19:22
Василий, спасибо. Инт в инт эт я точно маху дал, а вот как можно булевские сравнивать без преобразования в инт я не знаю. Может подскажете? Блок GT при подкидывании на входы булевы ругается и требует преобразования инт.

Василий Кашуба
12.08.2012, 19:38
Василий, спасибо. Инт в инт эт я точно маху дал, а вот как можно булевские сравнивать без преобразования в инт я не знаю. Может подскажете? Блок GT при подкидывании на входы булевы ругается и требует преобразования инт.

Примерно так. Если сигнал "1" , больше, чем сигнал "2", на "выходе" истина.
Если сигналы "1" и "2" - равны на "выходе" ложь.

rovki
12.08.2012, 20:13
Примерно так. Если сигнал "1" , больше, чем сигнал "2", на "выходе" истина.
Если сигналы "1" и "2" - равны на "выходе" ложь.

совершенно верно ,а если нужно сравнить на равенство ,то ставится исключаюшее ИЛИ(XOR) и инвертор на выход :) .Можно даже макросы сделать для сравнения битов.:rolleyes:

Magna
12.08.2012, 20:13
Действительно обыкновенная логика, а я сидел выдумывал хотя такую комбинацию постоянно использую. :) Так уже результат есть стек опустился с 73 до 67%. Поставил версию 1.6 40 там появился блок SEL хочу им арифметику заменить. Интересно еще стек уменьшиться. Logic поживее работать начал.

rovki
12.08.2012, 20:16
SEL есть и в более ранних версиях.С длиной стека скорость лоджика не связана (не заметна).Стек можно переполнить и 15 элементами "И"

Василий Кашуба
13.08.2012, 07:41
Действительно обыкновенная логика, а я сидел выдумывал хотя такую комбинацию постоянно использую. :) Так уже результат есть стек опустился с 73 до 67%. Поставил версию 1.6 40 там появился блок SEL хочу им арифметику заменить. Интересно еще стек уменьшиться. Logic поживее работать начал.

Покажите, что у вас получилось.

Magna
13.08.2012, 09:59
Парни, выложу позже, все дома на компе.

rovki
13.08.2012, 15:55
Вы в своем проекте часто используете вот эту заготовку .Для чего ? Что она дает?

Василий Кашуба
13.08.2012, 16:48
Вы в своем проекте часто используете вот эту заготовку .Для чего ? Что она дает?

Я так понимаю, это БЛИНК генератор, только начинает работу с 1 на выходе.

rovki
13.08.2012, 18:07
Неа ,схема формирует одиночный импульс при кратковременном сигнале на входе ,а при длительном генерит уже .Только для чего это надо??

Magna
13.08.2012, 20:00
Да это БЛИНК только наоборот работающий. Потому как мне надо по поступлению сигнала на вход блинка получить сначала включенное состояние. Можно это и с библиотечным блинком сделать, но тогда надо дополнительные элементы цеплять. Или вы мне подскажете как это можно еще проще сделать :) . Прикрепляю последний свой вариант с использованием SEL и также я убрал все лишние переходы инт. А SEL я видимо во внимание не принял, а штука классная мне и не хватало.

rovki
14.08.2012, 16:12
Так есть же макрос генератора ,который начинает с импульса ,а не паузы -в папке макросы генераторов ,называется BLINKH,куда проще.
Кроме того есть функция PUTBIT ,по которой вы устанавливаете нужный разряд переменной(константы) в 1 или 0 - это я про то место в схеме ,где вы математику заменили на СЕЛ .Просто по каждой причине устанавливайте 1 в нужном разряде слова (константа =0) ,А потом в ИП анализируйте бит нужный .

rovki
16.08.2012, 20:24
Пример с макросом МАТРИЦА на 4 слова с произвольной выборкой.
входа -Данные ,адрес записи,строб записи ,адрес чтения ,номер строки .

Василий Кашуба
16.08.2012, 22:02
Прикрепляю последний свой вариант с использованием SEL и также я убрал все лишние переходы инт. А SEL я видимо во внимание не принял, а штука классная мне и не хватало.

Добрый вечер. Я в командировке в свободное время попробовал упростить вашу программу, а проверять нечем. Предлагаю на ваш суд. Отпишите о результатах.

rovki
16.08.2012, 22:11
Еще бы Блок формирования динамического текста на ПУ упростить ,используя PUTBIT .

Magna
18.08.2012, 12:14
Здравствуйте, форумчане. Василий, у меня сейчас железа тоже нет. Стенд так понравился разработчикам, что они его в офис увезли там будут мучить. По вашему упрощению железо не включиться формирователь импульсов FI1 не даст импульса на включение. Т.к. сигнал beg отсутствует до появления сигнала sta. И стенд должен включаться и выключаться с панели. А тут получиться, что надо ждать пока программа отработает. Можно сделать очень просто вместо подачи импульса с панели использовать реверс или присваивание значения, но я от этого отказался для автономности.
По Ген1 тут интересно я упростил как вы мне ранее написали обычный генератор поставил и счетчик СТ, у меня стек в макросе получился на 10% меньше чем в вашей комбинации.
Относительно PUTBIT и SEL мне кажется выигрыша не будет. Так как панель в динамическом тексте информацию читает со всего регистра, а не с бита.
:)

rovki
18.08.2012, 18:50
Пример макроса Мультиплексора 4х4 . Адреса выходов следует задавать разные или равны "0"(тогда выход отключен ,ноль).Любой вход можно подключить на любой выход (полный привод :D )

Василий Кашуба
18.08.2012, 19:59
По вашему упрощению железо не включиться формирователь импульсов FI1 не даст импульса на включение. Т.к. сигнал beg отсутствует до появления сигнала sta.

Это получилось по невнимательности, инвертор нужно подключить к верхнему элементу "и":rolleyes:

Magna
18.08.2012, 20:29
Это понятно, поэтому я продолжил и написал, что в такой схеме отключение произойдет только после окончания программы. Если же нужно будет прервать работу программы тогда "топчи фазу".:)

rovki
26.08.2012, 10:23
Пример макроса Симулятора Энкодера .

rovki
02.09.2012, 23:11
Макрос первоначальной установки сетевой переменной.Вход"С""- первоначальная установка (Значение),вход N-значение сетевой переменной

rovki
08.09.2012, 12:34
Пример симулятора энкодера реверсивного

Василий Кашуба
08.09.2012, 22:59
ООО "КИП-Сервис", г.Краснодар выпускает "Шкаф общекотельной автоматики СУ-0-1.1. Всем хорош шкаф, но не умеет управлять тремя насосами, а программу зашитую в ПЛК изготовитель не предоставляет.
Предлагаю своё решение этого вопроса.

rovki
09.09.2012, 08:29
ООО "КИП-Сервис", г.Краснодар выпускает "Шкаф общекотельной автоматики СУ-0-1.1. Всем хорош шкаф, но не умеет управлять тремя насосами, а программу зашитую в ПЛК изготовитель не предоставляет.
Предлагаю своё решение этого вопроса.

Так ПР в дополнение или вместо ПЛК:confused:

Василий Кашуба
09.09.2012, 12:05
Так ПР в дополнение или вместо ПЛК:confused:

ПЛК управляет двумя насосами, управление с ПЛК подаём на входа ПР110, а на выходы ПР подключаем три насоса.

AAA1
19.09.2012, 23:17
Всем здравствуйте. Требуется помощь. Не могу написать макрос. В двух словах, ротация с одинаковой нароботкой в реальном времени.
Один вход - на него приходят импульсы с одинаковой частотой. В макросе идёт их подсчёт до определённой уставки, допустим 10, начиная с переднего фронта первого импульса и до заднего фронта последнего импульса, пока идёт счёт до 10, на первом выходе макроса лог1. Далее снова с ноля также десять импульсов для второго выхода макроса. Есть входы 3 и 4. 1 вход работает с 3 входом в паре. Если На 3 входе лог1, то первый выход работает как я описал выше, если ноль, то счёт останавливается, но не сбрасывается и одновременно включается второй блок счёта, входа 2-4 и выход 2, который уже считает не до десяти, а до появления лог1 на входе 3. После восстановления лог1 на входе 3, выход 1 работает пока счёт не достигнет 10 импульсов, плюс количество импульсов свыше уставки 10 на выходе 2. Как выравниваются, работают дальше согласно своих уставок.

rovki
19.09.2012, 23:34
Может описать укрупненно задание(то что в двух словах) ,а то вы уже выбрали способ и хотите найти его реализацию .А может есть другой способ ??который вам предложат вместе с реализацией .Давайте задачу целиком ,не жадничайте :D .Так интереснее .:)

AAA1
19.09.2012, 23:44
Целиком ТЗ я год писать буду. Это надо гидравлику всю выложить, объяснить, что куда, когда, как, а если тут не так, то...) Котельня это.
То, что я спрашиваю, это работа двух насосов в одном контуре с двумя реле давления, у каждого насоса своё, один общий датчик потока с дискретным выходом. Требуется ротация насосов, одинаковая наработка в реальном времени, смена по аварии с сигналом и блокировкой аварийного, ручной запуск по устранении аварии. Так лучше описание? :)

rovki
19.09.2012, 23:50
Гораздо лучше .От общего -к частному ..При выключении питания ПР ,как планируете сохранять наработку.
У вас ПР с Часами?

AAA1
19.09.2012, 23:52
Да. С часами.
Вот это фича, написал просто "да" в ответе, не даёт отправить, возмущается, что короткое сообщение.

AAA1
20.09.2012, 00:02
Вот моё первое творение. Управление двумя котлами и контуром радиаторного отопления. В ночном (льготном) режиме идёт аккумуляция тепла. Если кому интересны подробности, отвечу.
6988

Василий Кашуба
20.09.2012, 09:11
Вот моё первое творение. Управление двумя котлами и контуром радиаторного отопления. В ночном (льготном) режиме идёт аккумуляция тепла. Если кому интересны подробности, отвечу.
6988

Про комментируйте все входы и выходы, а то не совсем понятно что для чего нужно.

AAA1
20.09.2012, 21:01
Про комментируйте все входы и выходы, а то не совсем понятно что для чего нужно.

При наведении мыши подсказка, у меня все вх\вых подписаны. Один может не понятен будет "сигнал клапана". Я там буду ставить погодозависимое управление с контролем обратной (трм32). В ночном режиме идёт заряд ТА (теплоаккумуляторов). Днём котлы не активны, но в случае недостачи на Т1 (полное открытие клапана) подаётся сигнал на ПР, которое в свою очередь включает первую ступень котлового контура, с задержкой отключения на определённое время в зависимости от реального времени дня. Сделал так для уменьшения излишнего тактования ступени. Одновременно, подаются импульсы на СИ10, который фиксирует наработку котла в нельготном режиме. Нужна статистика на будущее, по результатам будет приниматься решение о увеличении буфера.

ЗЫ: На мой вопрос чтото ни кто не откликнулся пока.

Василий Кашуба
20.09.2012, 21:56
При наведении мыши подсказка, у меня все вх\вых подписаны. Один может не понятен будет "сигнал клапана".

Я говорил про входа и выхода ПР110.

AAA1
20.09.2012, 22:15
Я говорил про входа и выхода ПР110.
Я и говорю, когда в проекте наводите указатель мыши на вход или выход всплывает подсказка, которая ранее была записана в коментарии ко входу. Или я не пойму о чём Вы?

Смотрю вложения с форума относительно моего вопроса о ротации и равномерном износе... Ни одного нет, или не могу найти, хотя в описаниях написано что равномерный износ. Ротации полно вариантов, а вот одинаковой наработки нет. Что ни кто не реализовывал? Уважаемый rovki в Ваших примерах также, только ротация.

rovki
20.09.2012, 22:27
я лично еще не использовал эти свойства(возможности) ,как то явные комментарии нагляднее :) .Век живи ,век учись :)

rovki
20.09.2012, 22:53
Я и говорю, когда в проекте наводите указатель мыши на вход или выход всплывает подсказка, которая ранее была записана в коментарии ко входу. Или я не пойму о чём Вы?

Смотрю вложения с форума относительно моего вопроса о ротации и равномерном износе... Ни одного нет, или не могу найти, хотя в описаниях написано что равномерный износ. Ротации полно вариантов, а вот одинаковой наработки нет. Что ни кто не реализовывал? Уважаемый rovki в Ваших примерах также, только ротация.
На выходных гляну ,дел по горло .Примеры были ,только найти не легко .;)

Василий Кашуба
20.09.2012, 23:01
Смотрю вложения с форума относительно моего вопроса о ротации и равномерном износе... Ни одного нет, или не могу найти, хотя в описаниях написано что равномерный износ. Ротации полно вариантов, а вот одинаковой наработки нет. Что ни кто не реализовывал? Уважаемый rovki в Ваших примерах также, только ротация.

А, что это очень важно? С точностью до минуты, или часа, наработка насосов. На что это повлияет?

AAA1
20.09.2012, 23:11
А, что это очень важно? С точностью до минуты, или часа, наработка насосов. На что это повлияет?

Конечно важно. Во первых макрос станет универсальным, с точной наработкой и ротацией, не обязательно насосов. В случае с насосами речь идёт не о часах даже и не днях. Не встречали простой насосов в месяц и более? пока на регламент не появишься... А если дело не в насосе, шлак летает по системе, сетку с грязевика монтажники викинули со словами "всё равно забьёт", а Вы насосы меняете к примеру. Да, о чём говорить, если в ТЗ пункт "обеспечить одинаковую наработку оборудования", что будем заказчику объяснять, да зачем оно тебе надо? :)

Василий Кашуба
20.09.2012, 23:28
Конечно важно. Во первых макрос станет универсальным, с точной наработкой и ротацией, не обязательно насосов. В случае с насосами речь идёт не о часах даже и не днях. Не встречали простой насосов в месяц и более? пока на регламент не появишься... А если дело не в насосе, шлак летает по системе, сетку с грязевика монтажники викинули со словами "всё равно забьёт", а Вы насосы меняете к примеру. Да, о чём говорить, если в ТЗ пункт "обеспечить одинаковую наработку оборудования", что будем заказчику объяснять, да зачем оно тебе надо? :)

Ну, не знаю. У нас никто сетки из фильтров не выбрасывает, а если какой насос аварийно остановился, то тебя СМСками автоматика завалит.

AAA1
21.09.2012, 00:08
Ну, не знаю. У нас никто сетки из фильтров не выбрасывает, а если какой насос аварийно остановился, то тебя СМСками автоматика завалит.
Кому как :rolleyes:
Мне этого достаточно:
Макрос станет универсальным, с точной наработкой и ротацией, не обязательно насосов.В ТЗ пункт "обеспечить одинаковую наработку оборудования"

Василий Кашуба
21.09.2012, 10:12
А что если учитывать не время наработки, а время нахождения в аварийном состоянии и потом на это время продлить работу восстановленного устройства. Макрос учета времени нахождения устройства в аварийном состоянии предлагаю.

Василий Кашуба
21.09.2012, 20:28
Если что-то не понятно, задавайте вопросы.

rovki
21.09.2012, 21:19
Делал как то макрос счетчика моторесурса оборудования .На базе этих макросов сделал проект ротации насосов с выравниванием моторесурса насосов .Можно передавать через сетевые переменные ,фактические значения наработки насосов .При каждом включении насосов идет анализ ,-какой насос работал меньше ,тот и включается .То есть ротация насосов происходит не поочередно ,а в зависимости от времени работы насосов. Вот такая идея .Если найдутся желающие могут сделать один макрос ,работающий на таком принципе.Есть вход сброса счетчика моторесурса (лучше иметь 2 входа сброса, для каждого канала независимо)
ПС .Интересно было бы увидеть вариант ротации 3 насосов на таком же принципе -включается тот насос, у которого меньше моторесурс ,при срабатывании датчика давления...

rovki
21.09.2012, 23:05
Не дождался ,сделал макрос ротации оборудования по времени наработки (моторесурс) .

Василий Кашуба
22.09.2012, 10:45
Не дождался ,сделал макрос ротации оборудования по времени наработки (моторесурс) .

Этот макрос подходит только для станций повышения давления, а для циркуляционных насосов он не подходит, потому как они переключаются не по давлению, а по времени окончания цикла. Поэтому я и решил контролировать сколько циклов пропустил насос вышедший в аварию, а потом на это время заставить его дольше работать.

capzap
22.09.2012, 11:01
а есть ли вообще смысл следить за строгим равенством наработки, это же все равно одномоментный эффект, насос с наименьшей наработкой догнал остальных и не остановился же, а перегнал и опять фактически равенство неполучилось. Моя идея организовать стек FIFO и выключившийся насос туда заносить, а вытесненный из стека запускать следующим, так как по определению он больше "отдыхал"

rovki
22.09.2012, 11:22
а есть ли вообще смысл следить за строгим равенством наработки, это же все равно одномоментный эффект, насос с наименьшей наработкой догнал остальных и не остановился же, а перегнал и опять фактически равенство неполучилось. Моя идея организовать стек FIFO и выключившийся насос туда заносить, а вытесненный из стека запускать следующим, так как по определению он больше "отдыхал"
А строго равенства и не будет .Но чем больше ,без аварийно работают насосы ,тем точнее будет равенство.При последовательной ротации через равный промежуток времени (например 24 часа) ,то же нет равенства времени работы,причем еще больще,потому как не учитывается время которое отработал насос за 24 часа.А тут время ротации разное ,а время работы стремится уравнятся.Главное принцип -меньше работал -включайся .Если нужно 3 насоса чередовать ,то ищется (запоминается) минимально работавший из 3 и он включается .Анализ производится каждый раз когда есть команда на включение .:rolleyes:
Это примерно то же что стек ,только по другому организован .

rovki
22.09.2012, 11:26
Этот макрос подходит только для станций повышения давления, а для циркуляционных насосов он не подходит, потому как они переключаются не по давлению, а по времени окончания цикла. Поэтому я и решил контролировать сколько циклов пропустил насос вышедший в аварию, а потом на это время заставить его дольше работать.
А тут не важно по давлению или другому условию .Макрос считает фактическое время работы оборудования и ему не важно ,кто дал команду на включение/выключение.:rolleyes: :p

Василий Кашуба
22.09.2012, 16:42
А тут не важно по давлению или другому условию .Макрос считает фактическое время работы оборудования и ему не важно ,кто дал команду на включение/выключение.:rolleyes: :p

А циркуляционные насосы по определению за цикл (24 часа) проработают все 24 часа. Просто следующие 24 часа будет работать другой насос. И так до тех пор пока один из них не выйдет в аварию. Вот тогда и нужно контролировать переработку исправного насоса, а после устранения неисправности, дать новому насосу догнать по времени наработку предыдущего насоса.

capzap
22.09.2012, 16:54
А циркуляционные насосы по определению за цикл (24 часа) проработают все 24 часа. Просто следующие 24 часа будет работать другой насос. И так до тех пор пока один из них не выйдет в аварию. Вот тогда и нужно контролировать переработку исправного насоса, а после устранения неисправности, дать новому насосу догнать по времени наработку предыдущего насоса.

вот опять же стек FIFO для этого очень подойдет, вытеснив аварийный мы его запихиваем обратно, вытесняя таким образом следующий исправный, а так как факт аварийного насоса зафиксирован, после делаем сдвиг внутри стека, чтоб аварийный снова стал первым в очереди на вытеснение и если он будет исправен к следующей смене, то запустится, а если нет то повторяем манипуляции

rovki
22.09.2012, 17:00
Ну это смотря наверное какие котлы .В бытовых он зимой работает постоянно на обогрев ,летом на ГВС ,когда включаю гор.воду .Но это в бытовых ,а в промышленных ,наверное как вы говорите.
Тогда команду на включение нужно давать с генератора или с часов на этот макрос и все.Сломался насос ,сбросил моторесурс ,поставил новый и поехало все автоматически ...новый дорабатывает до старого ,а потом чередование.

rovki
22.09.2012, 17:07
вот опять же стек FIFO для этого очень подойдет, вытеснив аварийный мы его запихиваем обратно, вытесняя таким образом следующий исправный, а так как факт аварийного насоса зафиксирован, после делаем сдвиг внутри стека, чтоб аварийный снова стал первым в очереди на вытеснение и если он будет исправен к следующей смене, то запустится, а если нет то повторяем манипуляции
Если это насосы повысительные ,то наверное стек не пойдет ,особенно если их 3 шт.Потому как при каждом включении они могут поменяться местами ,а могут и нет .Все будет зависеть от разбора воды ,то есть частоты срабатывания датчика давления .Одним словом давайте вариант (я же дал) ,тогда и поглядим в симуляторе.:) ;)-За любым вариантом должна стоять реализация,тема то конкретная. Кроме того в макросе не только ведется переключение насосов ,но и выдача фактически отработанного времени ,каждого из насосов.Причем если это ПР114 ,то эти значения можно сделать энергонезависимыми.

rovki
23.09.2012, 14:51
:) Что-то куда то автор задания подевался (ААА1) .
Выношу на суд макрос ротации оборудования (насосов) ,числом до трех ,по времени наработки .
входа -ON -включение оборудования
Тm- максимальное время работы оборудования
Р1,Р2,Р3- работающее оборудование (1-есть в составе ,0- нет в составе комплекса)
Какие насосы установлены (работают) там "1" .То есть можно задавать ротацию 2 или 3 насосов в любом сочетании .Подсчет времени наработки ведется только по рабочим насосам.В случае превышения времени работы насоса(любого) ,установленного максимального времени работы ,выдается сигнал на Выход AL и номер оборудования- это сигнал ,что пора проводить профилактику или замену насоса.При снятии (отключения от работы) насоса нужно выключить соответствующий вход(Р1...Р3) ,что бы дальше шла ротация оставшихся в работе насосов ,при установке вновь насоса нужно подать сигнал на соответствующий вход ,что бы включить в ротацию данный насос.причем при включении обнуляется соответствующий счетчик моторесурса автоматически.
Выходы Q1-3 управление (вкл) оборудования)
Т1-3 время наработки каждого оборудования.:eek:
Точность счета 0,1сек ,максимальное время моторесурса более 100000часов

Василий Кашуба
23.09.2012, 16:12
:) Что-то куда то автор задания подевался (ААА1) .
Выношу на суд макрос ротации оборудования (насосов) ,числом до трех ,по времени наработки .
:eek:

Анатолий, поздравляю, хороший макрос. Нужно только повысить точность измерения времени, потому, что 1 минута для станций повышения давления слишком большой интервал. Насос за 10 - 15 секунд поднимет давление и отключится, а счетчик не зафиксирует работу насоса.

rovki
23.09.2012, 17:28
Спасибо,Василий ,доработаю .Проблема в том ,что если сделать тик 1сек.,то не хватает размерности счетчика (16разрядов -это около 18часов всего) ,но доработать надо ,надо последовательно 2 счетчика соединить .

rovki
23.09.2012, 18:27
Доработал ,теперь ТИК -0,1сек(точность счета) , макс. время работы более 100000часов.:eek:

AAA1
23.09.2012, 19:48
:) Что-то куда то автор задания подевался (ААА1)
В отъезде был без инета. Макросы чуть позже гляну. Прочитал рассуждения по наработке. Для чего всё усложнять, для таких насосов так к другим так... Я с самого начала писал, что нужен контроль наработки оборудования и ротация. Если макрос строго это соблюдает, то он подойдёт хоть куда. Ещё считаю, что наработка должна считаться не по часам реального времени, а от внутреннего таймера или счётчика CTN имхо самый удобный вариант.

rovki
23.09.2012, 20:31
Все так и сделано .Добавлена возможность задавать количество насосов(любого оборудования ,требующего резервирования) в системе (рабочих) от 1до 3 ,среди которых проводится ротация по времени наработки и возможность контролировать время наработки через сеть RS485.Кроме того появилась возможность задавать время до следующего профилактического обслуживания .Если насос проработал данное время -выдается сигнал и номер насоса(насосов).

Василий Кашуба
23.09.2012, 21:50
Доработал ,теперь ТИК -0,1сек(точность счета) , макс. время работы более 100000часов.:eek:

Анатолий, а где же обновленный макрос? Вложение осталось старое.

AAA1
23.09.2012, 21:57
rovki смотрю Ваше творение! По моему программируемое реле как-то скромно звучит:D

rovki
23.09.2012, 22:06
Анатолий, а где же обновленный макрос? Вложение осталось старое.
Опять запутался в версиях :D ,обновил обновление :D Снова копируйте

rovki
23.09.2012, 22:11
rovki смотрю Ваше творение! По моему программируемое реле как-то скромно звучит:D
Не место красит человека ,а человек место(ПР).:D

Василий Кашуба
23.09.2012, 22:59
Опять запутался в версиях :D ,обновил обновление :D Снова копируйте

Вот теперь отлично!:cool: ;) :)

rovki
23.09.2012, 23:10
Самому понравился :D ,правда логики много .Вот бы кто упростил ,оставив общий принцип:rolleyes: .Или предложил бы другую идею(принцип) выравнивания моторесурса при ротации.;) насосов ,что бы не влияли суточные колебания ,праздничные ,сезонные разбора воды .Согласитесь ,что по времени (24 часа) ротация не обеспечит это (равномерный износ)-праздники ,каникулы ,полив,утечки ....(то,что не имеет цикличности).делают свое дело.:rolleyes: ,мне так кажется ,хотя не дня не работал в этой сфере.:cool:

AAA1
23.09.2012, 23:38
Моторесурс идеальный не возможно имхо реализовать. Так, что надо довольствоваться только одинаковой наработкой по времени.

rovki
23.09.2012, 23:48
Моторесурс идеальный не возможно имхо реализовать. Так, что надо довольствоваться только одинаковой наработкой по времени.
Тем более, да же одинаковые ,новые насосы ,в одинаковых условиях проработают разное время до поломки .Поэтому не последнее дело -профилактика оборудования :rolleyes: ,то есть подсчет времени наработки.

AAA1
24.09.2012, 00:11
Тем более, да же одинаковые ,новые насосы ,в одинаковых условиях проработают разное время до поломки .Поэтому не последнее дело -профилактика оборудования :rolleyes: ,то есть подсчет времени наработки.
Целиком и полностью поддерживаю!

rovki
24.09.2012, 11:41
Задачка -нужно сделать макрос реверсивного счетчика по типу CTN ,но что бы разрядность счета была 32 разряда .За лучший вариант -ЛАВРЫ:D

Василий Кашуба
24.09.2012, 15:11
Задачка -нужно сделать макрос реверсивного счетчика по типу CTN ,но что бы разрядность счета была 32 разряда .За лучший вариант -ЛАВРЫ:D

Шлите посылу, Анатолий.:D ;) :)

rovki
24.09.2012, 17:22
Шлите посылу, Анатолий.:D ;) :)
А где вход предустановки (целочисленный)-уставка:confused: ,Василий:D
Если на входе "-" единица ,то по "+" он не считает ,когда на выходе "0",что не есть хорошо.

Василий Кашуба
24.09.2012, 21:04
А где вход предустановки (целочисленный)-уставка:confused: ,Василий:D
Если на входе "-" единица ,то по "+" он не считает ,когда на выходе "0",что не есть хорошо.

Пожалуйста, вот исправленный макрос. ;) :)

rovki
24.09.2012, 21:22
:rolleyes: Отлично ,хорошо бы продублировать в "универсальные макросы" :) Лавровый лист куда высылать ?:D :)

AAA1
24.09.2012, 22:52
Сегодня случайно сообразил, что к примеру если в проекте остались свободные два входа возьмём I1, I2; один свободный выход, возьмём Q1, то можно с помощью одной кнопки присоединённой на вход ПР задавать целочисленные значения в двоичном коде, а следовательно изменять уставки ФБ, выбирать исполняемую программу, из числа ранее записанных в память и так далее. Вот макрос сделал, выбирает значение от 1 до 7. Вход I1 включает блинк, входом I2 во время лог1 на выходе Q1 выбираем единицу или ноль. Соответственно первое включение Q1-первый разряд, второе-второй, третье-третий.
Наверное для многих очевидно, вдруг кому пригодиться.7025

Подумал ещё... Даже свободных не надо входов и выходов, уставку или программу можно сменить и с занятыми входами/выходами.

rovki
24.09.2012, 23:12
Сегодня случайно сообразил, что к примеру если в проекте остались свободные два входа возьмём I1, I2; один свободный выход, возьмём Q1, то можно с помощью одной кнопки присоединённой на вход ПР задавать целочисленные значения в двоичном коде, а следовательно изменять уставки ФБ, выбирать исполняемую программу, из числа ранее записанных в память и так далее. Вот макрос сделал, выбирает значение от 1 до 7. Вход I1 включает блинк, входом I2 во время лог1 на выходе Q1 выбираем единицу или ноль. Соответственно первое включение Q1-первый разряд, второе-второй, третье-третий.
Наверное для многих очевидно, вдруг кому пригодиться.7025

Подумал ещё... Даже свободных не надо входов и выходов, уставку или программу можно сменить и с занятыми входами/выходами.
Не совсем понятно как задать уставку 100 ,например:confused: .
Если нужно по одной кнопке выбирать любые уставки ,то достаточно поставить счетчикCTN на выходе сравнение на равенство 1,2,3,4,5,6.... с которых завести на управление SEL ,которые подключают нужные константы (уставки) .:rolleyes:Или использовать счетчик и макрос ППЗУ

AAA1
24.09.2012, 23:19
Не совсем понятно как задать уставку 100 ,например:confused: .
Если нужно по одной кнопке выбирать любые уставки ,то достаточно поставить счетчикCTN на выходе сравнение на равенство 1,2,3,4,5,6.... с которых завести на управление SEL ,которые подключают нужные константы (уставки) .:rolleyes:

Я же простейший пример положил, добавьте в макросе 8-16-32... Хоть какую уставку можно брать. Если ещё усложнить, то первым выбором можно указывать номер ФБ, а потом уже уставку, вариантов море. Тут где-то на форуме один посетитель спрашивал, как застраховаться от заказчика который может "кинуть", тоже самое, программа работает, заказчик смотрит, не оплатил, определённое нажатие допустим кнопки "пуск" на щите и идёт смена в ПО или записывается ошибка.

AAA1
24.09.2012, 23:21
А поставив счётчик CTN, уставку 1254 выбирать как будем? Нажимать кнопку столько раз? Либо нужен специальный девайс. В моём варианте ни чего дополнительно не надо иметь.

rovki
24.09.2012, 23:44
есть макросы дешифратор уставок ,на входе 3 булевых разряда на выходе уставка ,защитая в макрос (8штук) .
На счет счетчика ,я же подробно описал ,могу и нарисовать.Или с ППЗУ (16 уставок)
На счет блокировок работы программы ,то же были макросы специальные
Да тяжело прочитать 2000постов и проглядеть 500 проектов ,сочувствую :( ;) .

Владимир Евдокимов
25.09.2012, 07:23
Для любителя Задачек (rovki) - задачка : Преобразователь кода Грея. 9 разрядов. Пробовал сам, но видимо не хватает тяму.:( Лаврушка на готове:)

schlosser
25.09.2012, 12:15
Вы это имели ввиду?

Владимир Евдокимов
25.09.2012, 12:51
Вы это имели ввиду?

В какой версии созданан проект? Не могу открыть - виснет ! С кодом справился сам, но интересно посмотреть Ваш проект.

schlosser
25.09.2012, 12:57
В 1.6 build 40

Владимир Евдокимов
25.09.2012, 13:31
В 1.6 build 40

Если можно ссылку, нашел только build 39

schlosser
25.09.2012, 13:36
В шапке программы: Помощь, О программе..., Проверить обновления.

Владимир Евдокимов
25.09.2012, 13:47
Не получается:confused: Кто то уже наступал на эти грабли ?
Пытаюсь обновить из 37-ой

Евстигнеев Максим
25.09.2012, 15:06
Сетевая ошибка №407:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BA%D0%BE% D0%B4%D0%BE%D0%B2_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D 1%8F%D0%BD%D0%B8%D1%8F_HTTP#407

Либо отключить прокси, либо скачайте дистрибутив с сайта:
http://www.kipshop.ru/Soft/Configurators/OwenLogic/owenlogic_setup.zip

rovki
25.09.2012, 22:59
могут ли эксперты ПРок дать свое заключение, можно ли упростить вложенную схему не используя макросы, потому что это уже макрос, а мне так хотелось в нем что то реализовать из универсальных
ассорти в голове мешает самостоятельно разобраться
Сложно упрощать ,не зная ,что для чего ,например выход СИРЕНА -формируется два коротких импульса -первый,через TON2 -второй ,для чего?Может так и нужно:confused: .Мы ж не знаем куда дальше идет сигнал.Сброс режима можно реализовать на 1 ТР .Да и что значит упростить :confused: -выкинуть лишний инвертор триггер ,связь....И или на другом принципе построить схему ,но тогда нужно ТЗ или описание .:rolleyes:
Не похоже на Вас ;) .В чем нужно разобраться то ,или это чужая схема?

capzap
25.09.2012, 23:21
пока пр это не моё :) может быть когда 114 появится. Честно не вникал что выложил. Сирена вроде постоянно работает, так что думаю импульс должен быть один, а второй лишний.
ТЗ вроде простое, разрешающий работу вход и пуск. Две температуры и время поступают со сми1. Надо после пуска нагреть до уставки и поддерживать все время второго этапа (это выдержка). Время обычно в районе 15 минут бывает, поэтому не знаю блинком это сделать или как Вы показывали через блок даты. В зависимости от этапа выдавать мастеру либо разность температур либо оставшееся время. По окончании подать сирену, вроде все

rovki
25.09.2012, 23:34
[QUOTE=capzap;91796]пока пр это не моё :) Честно не вникал что выложил./QUOTE]

Убил наповал :( Любая схема делается в течении часа ,при условии Что понимаешь что нужно делать (цель) ,а средства дело второе .И если что то осталось не досказано ,в голове ,то что кажется очевидным ,для другой головы -потемки .Готов потратить время и решить данную задачу ,но и вы потратьтесь на четкое задание(5 минут). А то ,я не чего не понял ;) ,а мысли читаю только в пределах комнаты.:D

capzap
25.09.2012, 23:56
выбрав тумблером работу нагрева(вход 2) и нажав кнопку пуск(вход 1), включаются тэны и ждем пока текущая температура не достигнет уставки, по достижении видимо включаем сирену первый раз. На первом этапе в выходную переменную выдаем разность температур, для отображения на сми1, так же выдаем номер этапа. Второй этап это выдержка на заданной температуре согласно параметру приходящему от мастера, по истечении времени подается снова звуковой сигнал, я так понял 1с постоянно отображается возле блока, даже если параметр где то в схеме задается. На этом этапе на сми должно отображаться оставшееся время до конца выдержки. Мне кажется это подробное описание :) если нет тогда спрашивайте

Василий Кашуба
26.09.2012, 14:08
выбрав тумблером работу нагрева(вход 2) и нажав кнопку пуск(вход 1), включаются тэны и ждем пока текущая температура не достигнет уставки, по достижении видимо включаем сирену первый раз. На первом этапе в выходную переменную выдаем разность температур, для отображения на сми1, так же выдаем номер этапа. Второй этап это выдержка на заданной температуре согласно параметру приходящему от мастера, по истечении времени подается снова звуковой сигнал, я так понял 1с постоянно отображается возле блока, даже если параметр где то в схеме задается. На этом этапе на сми должно отображаться оставшееся время до конца выдержки. Мне кажется это подробное описание :) если нет тогда спрашивайте

Если во время выдержки нужно продолжать поддерживать температуру, то выглядеть будет примерно так.

capzap
26.09.2012, 14:22
еще не видел, только завтра вечером, в любом случае спасибо

rovki
26.09.2012, 18:36
Если во время выдержки нужно продолжать поддерживать температуру, то выглядеть будет примерно так.
Получается ,что кнопка пуск и режим дублируют друг друга :confused: ,но это вопрос к автору задания больше .:rolleyes:

capzap
26.09.2012, 19:18
Получается ,что кнопка пуск и режим дублируют друг друга :confused: ,но это вопрос к автору задания больше .:rolleyes:

Режим это выбор он постоянный, а пуск одномоментный

rovki
26.09.2012, 19:38
Режим- если их несколько ,то имеет смысл ставить ,а так лишний вход и тумблер .Если нужна защита от случайного нажатия то ставится TON .У вас в первой схеме ,похоже пускатель самоблокируется после удержания пуск 2 сек ,а у Василия Стоит триггер ,поэтому нет необходимости в самоблокировке пускателя,но тогда ТОN ,просто задерживает включение тэнов, а удерживать кнопку пуск 2сек нет небходимости. - Вот одна из особенностей которая не задана в ТЗ.

capzap
26.09.2012, 20:40
еще раз говорю, схема просто скопирована и раз уж её выложил, значит ставлю под сомнение в её правильности, могу сказать только что она рабочая, но есть ли в ней избыточность самому разбираться некогда, соглашусь что специфика накладывает свой отпечаток и я понятия не имею, о том что недоговорил какие то особенности, очевидные для меня.
поверхностно глядя на схему я для себя решил что не оправдано много элементов и можно найти более компактное решение для отсчета времени, поэтому и выложил, чтоб помогли как то упростить или по другому решить затратив меньше ресурсов, не более.

rovki
26.09.2012, 21:20
т ставлю под сомнение в её правильности, могу сказать только что она рабочая,
Рабочая -значит правильная ! А триггер ,туда -сюда ....это мелочи :rolleyes: .Василий дал нормальный вариант ,но могут быть разные тонкости ,например сброс счетчика времени ,в ващей схеме он сбрасывается как при заканчивании времени операции ,так и при нажатии кнопки пуск,а у Василия только при окончании времени операции (выдержки).В штатном варианте можно и так ,а в случае прерывания операции до ее завершения ,в счетчике останется "мусор" .Одним словом -ставьте рабочий, отлаженный на обьекте вариант и не заморачивайтесь, если нет времени или желания вникать в тонкости (особенности) ,а элементом больше или меньше -не важно .

capzap
26.09.2012, 21:53
общий проект занимает кажется 97 процентов стека, второй макрос, такой же как и выложенный, только с охлаждением до заданной температуры. Поэтому меня волнует надежность работы, может быть я и перебарщваю со своей мнительностю. Мне даже не зазорно признаться что лень самому в это вникать. я сейчас познаю что такое производственный анус, впервые в моей практике итальянское оборудование не хочет запускаться с полпинка. С ним я рано или поздно закончу и с пркой разберусь потом

capzap
27.09.2012, 19:00
Если во время выдержки нужно продолжать поддерживать температуру, то выглядеть будет примерно так.

спасибо еще раз, благодарствую не столько за сокращение процентов, сколько за читабельность :)

Василий Кашуба
28.09.2012, 07:21
спасибо еще раз, благодарствую не столько за сокращение процентов, сколько за читабельность :)

Пожалуйста, если хотите, могу и следующий макрос привести в порядок.

capzap
28.09.2012, 07:31
да пока и этого достаточно будет, подойдет время заняться этим проектом наверное уже сам подправлю остальное, спасибо

rovki
29.09.2012, 21:53
Пример макроса для расчета номера дня в году .:rolleyes:
Сегодня 273 день в этом году:D

Василий Кашуба
29.09.2012, 23:05
Пример макроса для расчета номера дня в году .:rolleyes:
Сегодня 273 день в этом году:D

Анатолий, макросу нужно добавить защиту от дураков, чтобы при вводе числа, проверялась правильность набранного числа для каждого месяца и правильность ввода номера месяца.

rovki
29.09.2012, 23:28
Не тот случай ,если задал 42 день 15месяца ,то и получишь ,что заказал:D ;)
Тем более это макрос не для ручного задания ,а для работы с другим макросом как бы.

Василий Кашуба
29.09.2012, 23:32
Не тот случай ,если задал 42 день 15месяца ,то и получишь ,что заказал:D ;)
Тем более это макрос не для ручного задания ,а для работы с другим макросом.

Хотя, согласен. ;) :) :)

rovki
29.09.2012, 23:38
Хотя, согласен. ;) :) :)
Тогда с вас макрос .Задан год ,есть номер дня в году(или месяц и число) ,нужно определить какой день недели;)

Василий Кашуба
30.09.2012, 08:02
Тогда с вас макрос .Задан год ,есть номер дня в году(или месяц и число) ,нужно определить какой день недели;)

Расчеты календарей, это не моё.:rolleyes: ;) :)

rovki
30.09.2012, 18:27
Расчеты календарей, это не моё.:rolleyes: ;) :)
Придется делать самому:( ,зато теперь знаю ,что мой день рождения в следующем году будет в Субботу (6):D,а через 1000лет в среду :D
Макрос правильно считает назад до 2000г,а в перед хоть до 10000 года(у учетом високосных годов)
,но столько не живут:)

Василий Кашуба
30.09.2012, 20:53
Придется делать самому:( ,зато теперь знаю ,что мой день рождения в следующем году будет в Субботу (6):D,а через 1000лет в среду :D
Макрос правильно считает назад до 2000г,а в перед хоть до 10000 года(у учетом високосных годов)
,но столько не живут:)

Анатолий, а родились вы в воскресенье. Макрос теперь считает правильно назад до 1944 года.

Andrei Z
30.09.2012, 21:07
и всё это програмируемое реле? ... вот же блин, а ранее было представление катушка примагничивает и контакты замыкаются))))

rovki
30.09.2012, 21:31
Анатолий, а родились вы в воскресенье. Макрос теперь считает правильно назад до 1944 года.
Спасибо ,дружище!:) А то чета я не помню свои первые дни :D
Хотел заложить 1900год начала ,но что то календаря не нашел :D
Ну вот ,а говорили не мое ...СПАСИБО.

rovki
30.09.2012, 21:34
и всё это програмируемое реле? ... вот же блин, а ранее было представление катушка примагничивает и контакты замыкаются))))
И это все о НЕМ :D ,то ли еще будет ой- Ё- ёй....
Приятно ,что ваши горизонты расширились :)

Василий Кашуба
30.09.2012, 22:00
Спасибо ,дружище!:) А то чета я не помню свои первые дни :D
Хотел заложить 1900год начала ,но что то календаря не нашел :D
Ну вот ,а говорили не мое ...СПАСИБО.

Да, просто до 1900 года будут сложности, потому, что там была смена календарей и сдвиг дат на две недели.:cool: ;) :D

rovki
30.09.2012, 22:15
Ну и ладушки .В будущее глядеть не менее интересно ,чем в прошлое;) :)
Может заняться расчетом погоды:D :D :D на ПР

Andrei Z
01.10.2012, 20:27
не смог найти програмку на форуме про ёлку.
Смотрел на ютубе как ёлки новогоднии переливаються, теперь вот думаю для таких крупных мегаполисов как например Харьков, автоматика для ёлки копейки стоит, тот же ПР на 8 выходов а дальше дело техники. Хотя вот этот вариант наверное из 2 ПР состоит
http://www.youtube.com/watch?v=mn2PQKbNKcE&feature=related

rovki
01.10.2012, 21:07
Навряд ли там ПР стоят ,есть специализированные устройства для елок .Но реализовать подобный алгоритм на ПР нет проблем ,как и куча других картинок ,на то оно (ПР) и устройство с открытым программированием ,а не зашитое в ПЗУ ,из года в год одинаковое.Можно вообше и ПК использовать для иллюминаций с промежуточным устройством .
На том видео ,что в ссылке более 20 каналов,так что 2 ПР не хватит,а 3 самый раз ,причем есть возможность синхронизации работы нескольких ПР .
А программ для елок в данной теме несколько .

Andrei Z
01.10.2012, 21:15
да вот я помню что скачивал себе программу для ёлки, и даже у Вас спрашивал, про плавное затухание что ПР110 не может его сделать
Только вот убедился что даже в таких крупных городах и то илюминацию делают на дискретных входах))) что уже говорить о посёлке моём.
Поиск по ёлке или елке ничего не даёт(((

rovki
01.10.2012, 21:38
Зайдите на ветку Программируемое реле ,найдите тему "области применения ПР110" ,наведите курсор на скрепку ,что в этой строчке .Нажмите кнопку на мышке и увидите список всех вложений в теме ,-там и ищите (по алфавиту)
Для вашего поселка ,от нашего форума сделаем новую ,специальную елку (в этом месяце) на ПР110 12\8:)

Andrei Z
01.10.2012, 21:43
Смеюсь)))) я знал что так откликнитесь))) Но пока не стоит тратить Ваше время на это)))) есть куда более важные задачи)) Ушёл искать

capzap
01.10.2012, 21:54
не смог найти програмку на форуме про ёлку.
Смотрел на ютубе как ёлки новогоднии переливаються, теперь вот думаю для таких крупных мегаполисов как например Харьков, автоматика для ёлки копейки стоит, тот же ПР на 8 выходов а дальше дело техники. Хотя вот этот вариант наверное из 2 ПР состоит
http://www.youtube.com/watch?v=mn2PQKbNKcE&feature=related

Не с того Вы начинаете, Вам алгоритм, иными словами идея, сама должна в голову приходить, а пример Вы должны уже искать по критерию, как реализовать Вашу "задумку". Посидели бы подумали, как должны включатся у Вас выходы, по таймерам или по счетчику с делением по модулю на разные числа и возможно не надо было чужое смотреть, всё само бы уже образовалось в программу

rovki
01.10.2012, 22:00
Так вроде Андрей ищет пример как это сделано у других ,на котором хочет освоить программирование ПР ,а потом уж делать свой вариант (или забыть про ПР).Согласитесь ,что программировать ПЧВ и ПР не одно и то же.
Впрочем, подходы к обучению бывают разные .

Andrei Z
01.10.2012, 22:05
Совершенно верно сказал ровки. Я понимаю (уже) что сначала нужно обрисовать конечный результат, как и что долно "мигать" переключаться в каких последовательностях 8 выходов будут работать. Например самое просто это 60 секунд бегущий огонь, тоесть по очереди загораеться один огонёк.. потом 60 сек бегущй огонь.. но наооборот.. все горят а бежит как бы тень.
Дело в том что я как бы прыгаю с одного на другое в плане изучения(((всё хочется освоить и сразу, но то времени нету, то интузиазм убивает то что пытаешься сделать а реализовать потом не выходит так как нет денег.
просто по книге стал изучать ПЛК, и на мой взгляд это похоже с ПР на уровне сфк

rovki
01.10.2012, 22:10
Например самое просто это 60 секунд бегущий
Вот с этого ,самого простого и начнем проектировать схему ,по частям ,завтра первый урок ,рассмотрим несколько вариантов реализации данного алгоритма на ПР .Согласны сесть за парту ?;) :)

capzap
01.10.2012, 22:13
реализацию алгоритма "красивого" мигания выходов, можно искать не только в новогодней елке, чем плохо к примеру использование демультиплексора, коих в примерах тоже достаточно и поиск возможно окажется быстрее, в ряд ли в лоджике в онлайне представлен макрос елка, а шифраторы, дешифраторы вроде есть или я не прав, Анатолий? :)

Andrei Z
01.10.2012, 22:16
Признатся мне не удобно, обременять коголибо на форуме. Особенно если это на уровне обучения и останется.
Так то я согласен сесть за парту, темболее ПР не так дорог чтобы самому для примера купить его и упражняться, но в дальнейшем реализовать уже на самой ёлке врядли получится, уж больно всё остальное дорого, сейчас у нас 12 дюралайнов по десять метров от верха вниз висят, давно картит что то сделать единое, а то из года в год мигают каждый со своим пультом.)))) Так что вот так вот

Andrei Z
01.10.2012, 22:20
Ну я нашёл во вложении, программу гирлянда, по очереди включаються восемь входов, в данный момент времени включен один вход.. и так по порядку. Со стороны кажеться что алгоритм не очень и сложный а программу открыл.. боже мой такая паутина)))))))))))) и зачем так всего много:D

rovki
01.10.2012, 22:22
capzap Вам легко оперировать -демультиплексоры ,шифраторы ,дешифраторы ,ВЫ -асс ,много лет в этом варитесь ,да и образование ,наверное базовое позволяет ,а есть пользователи которые может не первый раз об этом слышат ,но не представляют их работу с закрытыми глазами.
Да все это есть в макросах ,даже счетчик в унитарном коде .Но лучше начать с азов (потрахов этих макросов) ,что бы научится проектировать ,а уже потом во всю использовать .Это как в школе ,сначала учат буквы ,слога ,слова .....

capzap
01.10.2012, 22:25
:) вот по этому в КДС за пример первого шага взят светофор, с тремя лампочками ане с воьми

Andrei Z
01.10.2012, 22:27
демультиплексоры ,шифраторы ,дешифраторы ,ВЫ -асс ,много лет в этом варитесь ,да и образование ,наверное базовое позволяет ,а есть пользователи которые может не первый раз об этом слышат ,но не представляют их работу с закрытыми глазами.
.

:o и есть пользователи что и с открытыми глазами не понимают что это такое)))))) :D Хотя помниться давно давно в школе собирал плату на 4 бегущих огня, причём вместо платы была фанерка тонкая а с другой стороны проводками детали соединял. Забыл как называеться на мульти))) там резисторы пару транзисторов и кондёры с диодами на выходах чтобы 4 дорожки получалось)))

rovki
01.10.2012, 22:30
... Особенно если это на уровне обучения и останется.
Так то я согласен сесть за парту, темболее ПР не так дорог чтобы самому для примера купить его и упражняться,
Обучение -это самое главное ! да же если елки не будет ,на примере игрушки вы можете научится делать другие примеры .
Тем более ,при наличии симулятора в овен лоджике можно и не торопиться покупать ПР(упражняться) .А если и купите ,то сначала ,например с елкой поиграетесь ,потом сигнализацию сделаете или еще что(освещение,полив,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,) ,для дома ,для семьи или для работы ...

Andrei Z
01.10.2012, 22:32
:D достал букварь приготовился "сесть за парту" а где лучше это сделать? чтобы не засорять эту ветку?

rovki
01.10.2012, 22:33
:) вот по этому в КДС за пример первого шага взят светофор, с тремя лампочками ане с воьми
Да хоть 2 лампочки:D ,если понял принцип ,то количество не важно ;) :)

rovki
01.10.2012, 22:34
:o и есть пользователи что и с открытыми глазами не понимают что это такое)))))) :D Хотя помниться давно давно в школе собирал плату на 4 бегущих огня, причём вместо платы была фанерка тонкая а с другой стороны проводками детали соединял. Забыл как называеться на мульти))) там резисторы пару транзисторов и кондёры с диодами на выходах чтобы 4 дорожки получалось)))
Ну вот ,значит опыт ,какой никакой есть :)
МУЛЬТИВИБРАТОР

capzap
01.10.2012, 22:35
[B]образование ,наверное базовое позволяет ,а есть пользователи которые может не первый раз об этом слышат ,но не представляют их работу с закрытыми глазами

Вот тут я жестко против, не льзя программирование превращать в балаган. Логические элементы должны давать в ВУЗе, как и ТЭРЦ и АСУ и не знать про них и идти в программисты, потому что там хорошо платят, это оборачивается печально для страны, за последние два года сколько запусков ракет прошло неудачно, как гражданских так и военных. Сколько разговоров было про суперджет, а не помогла автоматика и врезался в гору. Думаю можно многое еще продолжить, не та эпоха на дворе, чтоб "каждая кухарка может управлять государством", каждый должен заниматься своим делом

Andrei Z
01.10.2012, 22:43
ВДумаю можно многое еще продолжить, не та эпоха на дворе, чтоб "каждая кухарка может управлять государством", каждый должен заниматься своим делом

Отчасти я согласен с Вами, я закончил в 93 году училище на простого электрика, в шклое компьютеров не изучали, их в посёлок завезли только в 11 класе и то смотрели на мигающий курсор как на "эврику".. И что теперь? Я понимаю например уже на этом этапе если я начну пытаться всё сам сделать пытаясь обучиться через инет .. то это будет что то подобие дивана сделанного одним топором.
И вто же время уже на форуме часто сталкиваюсь когда уже более продвинутые пользователи голову ломают, как добавить или изменить программу в ПЛК.. если приехал дядя поставил и уехал а исходников не дал.. так понимает что его позовут и денюжку заплатят))) или тех обслуживание у него закажут. С одной стороны бизнес.. а с другой стороны тогда и приборы могут выпускать без руководства пользователя

Andrei Z
01.10.2012, 22:45
Ну вот ,значит опыт ,какой никакой есть :)
МУЛЬТИВИБРАТОР

точно :D я прям гордился когда мог рассказать как он работает)))) считал вот я изучил)))) что зачем заряжаеться и как протекают токи)))

rovki
01.10.2012, 22:55
Любознательность и ответственность должны быть вместе .Если нет знаний (опыта) ,но есть голова на плечах ,то она должна говорить -будь ответственным и не подвергай угрозе жизнь других и свою .Ну не сядет же ответственный человек за руль авто пьяный или без прав..
Речь не идет о программистах (профессия ), а о программировании или проектировании (процесс).
Когда учился в институте ,работал в радио кружке .Так вот давал школьникам (8-10кл) основы цифровой схемотехники ,в том числе карты КАРНО .
Ребятам было понятно и интересно ,делали игрушки на ИС ,количеством до 100шт .И далеко не все стали электронщиками ,программистами ,но навыки и знания остались на всю жизнь.
Есть же занимательная математика ,физика ...а почему не может быть занимательного программирования :)

capzap
01.10.2012, 23:10
Есть же занимательная математика ,физика ...а почему не может быть занимательного программирования :)

вот на ПК пусть и занимаются, там и есть где развернуться. А промышленные контроллеры и ПР все же на для развлечений

rovki
01.10.2012, 23:24
вот на ПК пусть и занимаются, там и есть где развернуться. А промышленные контроллеры и ПР все же на для развлечений
А они (ПЛК,ПР) об этом знают :D .тем более без ПК всеравно не обойтись .
А полив у себя на участке ,включение освещения ,тепличку ,елку,игрушки, ,,,делать можно :confused: :) МОЖНО ,а раз так то и учится можно и применять можно (для себя) :)

rovki
01.10.2012, 23:40
Позволю себе подвести итог не большого обсуждения -ПР ,благодаря простоте программирования и цене ,доступен не только профессионалам ,но и любителям для реализации своих задумок (для себя),в том числе и для обучения ,для чего не раз приводились соответствующие примеры в этой теме ,что нельзя сказать про ПЛК(не целесообразно,-овчинка не стоит выделки)).

Andrei Z
02.10.2012, 18:43
Профессионалы, любители.. а так же те которые из самоучек становятся профессионалами, главное конечный результат, не хочется хвастаться но вот мало мальски я познакомился с ПЧВ, и работает у нас на котельной уже не один, и ходят даже теперь как на экскурсии посмотреть что это такое, для посёлка диковинка))) Конечно может какието нюансы я не учёл, в выборе, в настройках, но и профи часто спорят между собой, судя по форуму тому же, в выборе способов реализации одной и той же задачи, и каждый делает проект исходя из своего опыта, будь он обширный или узко-специализированный.

rovki
02.10.2012, 20:00
Андрей подошел ,пора начинать урок:)
УРОК №1
Вариант реализации бегущей единицы на основе счетчика CTN .
Как известно (надеюсь ), если рассматривать число в двоичной системе исчисления ,то каждый разряд двоичного числа ,начиная с младшего имеет вес 1,2,4,8,16,32,64,128,,,,,,. Будем рассматривать выходы ПР как разряды двоичного числа .То есть ,Q1-1(младший-нулевой) ,Q2,Q3,Q4,,,,
Берем счетчик ,который считает входные импульсы в десятичной системе ,на выход счетчика ставим штатный блок DC32 -дешифратор ,на выходе которого формируется последовательность 1,2,4,8,16.... при значении на входе 0,1,2,3,4. Бегущая единица на выходах ПР будет соответствовать числам 1,2,4,8.Чтобы преобразовать десятичный код с выхода дешифратора в двоичное число ,используем блоки EXTRACT .Которые анализируют состояние заданного ,двоичного бита в десятичном числе и передают это значение на свой выход ,который подключен к соответствующему выходу ПР.
Осталось лишь организовать сброс счетчика ,после сброса старшего (Q4) выхода ПР (используем ФБ F- триггер),что бы единица бегала по "кругу" и подать на вход счетчика необходимую частоту с генератора .:)
Какие будут вопросы?

Andrei Z
02.10.2012, 20:16
:eek: :eek: :eek: :eek:

Andrei Z
02.10.2012, 20:21
Что то у меня виснет окно воен лоджика, пишет загрузка тергетов и висит долго картинка((((

rovki
02.10.2012, 20:34
У меня версия овен лоджика 40

Andrei Z
02.10.2012, 20:55
Так обновил я свой овен Лоджик, конечно двоичные числа мне признаться не о многом говорят, единственное я могу сказать по поводу "квадратика" BLINK он переключает своё положение как ключ с задаыными интервалами

rovki
02.10.2012, 20:58
Подскажите как можно организовать управление транспортера.
Задачи:
1. Работа транспортера до срабатывания датчика индукции.
2.Транспортер останавливается и включается штамп до срабатывания второго датчика индукции.
3. Остановка штампа и включения транспортера (новый цикл работы).
Включение осуществляют твердотельные реле.

Схема управления конвейером и штампом
только уточните требуются ли задержки между вкл\выкл транспортера и вкл\выкл штампа.

rovki
02.10.2012, 21:04
Так обновил я свой овен Лоджик, конечно двоичные числа мне признаться не о многом говорят, единственное я могу сказать по поводу "квадратика" BLINK он переключает своё положение как ключ с задаыными интервалами
возьмите виндовский калькулятор и по тренеруйтесь ,задайте десятичное число ,потом нажмите кнопочку BIN и посмотрите как выглядит это число в двоичном коде (011010).Описание всех ФБ и элементов есть в документации на пр (на сайте).То есть, кое что нужно изучать самостоятельно ,если согласны работать в таком ключе ,то продолжим разбирать другие варианты этой задачи ,может другие будут понятнее .

Andrei Z
02.10.2012, 21:05
Что то я уэтого Блинка как я уже успел прочесть генератора импульсов не могу время поменять 0.5 сек. Что то мне подсказывает что можно и с помощью этого оператора сделать бегущий огонь, только вот ещё бы и или и не посмотеть как блоки эти создаются

rovki
02.10.2012, 21:14
Все блоки есть в окне библиотека компонентов ,от туда перетаскивайте на рабочее поле схемы и соединяйте связями (проводами).Время генератора меняется в окне свойства ,после выделения нужного элемента (ФБ).

capzap
02.10.2012, 21:43
Андрей подошел ,пора начинать урок:)
УРОК №1

У меня что то тоже не очень получается

rovki
02.10.2012, 22:01
Можно и так ,на целочисленном регистре сдвига ,но на счетчике легче организовать реверс и после остановки картинка продолжается дальше ,а не начинается с начала.

capzap
02.10.2012, 22:11
проблема запоминания решается удалением одной связи и добавлением вместо неё элементе НЕ, с обратным беганием тоже особо напрягов не должно быть, обычным повторением только со сдвигом в другую сторону и условием что выбрать

ЗЫ вообще я хотел показать как можно обойти проблему
не могу время поменять 0.5 сек таким вот примером а так же не быть похожим на другие примеры :)

rovki
02.10.2012, 22:18
Так это ,я согласен ,что не решаемых задач нет ,вопрос -какова цена .В штатном счетчике это уже все есть и реверс и запоминание.

capzap
02.10.2012, 22:24
значит ключевое слово - непохожим

Andrei Z
02.10.2012, 22:29
Немогу поменять 0,5 секунд, это я сказал от того что вообще первый раз более менее разбираю впринципе что такое программа на ПР.. и физически незнал как зайти в свойства и изменить 0.5 сек на 1 секунду в БЛИНКЕ. Сейчас выложу свой вариант, попроще.. но немного не коректно начинает и заканчивает пока программу до конца не отработает

Andrei Z
02.10.2012, 22:31
оцените :D

rovki
02.10.2012, 22:32
Это классно быть не похожим ,но это не должно быть самоцелью ИМХО.
пс. не понял связь между сменой уставок блинка и схемой:confused:

rovki
02.10.2012, 22:36
оцените :D
Ну это классика ,именно так бы и сделал ,если бы в наличии были только таймеры :D

capzap
02.10.2012, 22:37
мне показалось, что необходимо было получить передний фронт раз в секунду, для этого ставить 0.5с на оба входа, я подругому решил показать, а теперь уже не знаю правильно ли я понял

Andrei Z
02.10.2012, 22:40
Просто мне показалось очень путанным с этими двоичными числами. Просто я сужу как новичок, но признатся здесь тоже голову поломал. Зато уже понял что такое БЛИНК и как он работает, Первый раз что то более менее на примере сделал, что в ПЛК при изучении просто познавал а сам себе задачу не ставил))) так что поздравьте меня))))

rovki
02.10.2012, 22:51
Просто мне показалось очень путанным с этими двоичными числами. Просто я сужу как новичок, но признатся здесь тоже голову поломал. Зато уже понял что такое БЛИНК и как он работает, Первый раз что то более менее на примере сделал, что в ПЛК при изучении просто познавал а сам себе задачу не ставил))) так что поздравьте меня))))
Мне очень вас понятно и начав работу с ПР , я делал проекты как электронщик ,схемотехник ,цифровик на базе ФБ и элементах ,похожих на интегральные схемы(железо).И по началу то же не очень жаловал ФБ и элементы с целочисленной арифметикой ,но потом привык и исползую и то и другое .:rolleyes: ;)

Andrei Z
02.10.2012, 22:59
сейчас просматриваю какие блоки вообще бывают, вижу TON с ним можно сделать ещё более наглядно.
Просто я уже понимаю что если сделать добавочно другой алгоритм пусть даже для гирлянды, например что пять минут идёт бегущий огонь а следущие пять минут например мигают все сразу, тут у мен яначнёться путаница)))

rovki
02.10.2012, 23:06
В вашем примере генератор не нужен:D ,И помните- мигалка это лишь средство изучить ПР играючи ,поэтому некая системность в познании нового материала необходима ,иначе заблудитесь и голову сломаете.Идти нужно частями ,но видя конечную цель .То есть нужно выбирать такой вариант ,который в перспективе обеспечит все режимы работы игрушки .Как обьединить разные части схем ,поговорим на 2 уроке .

Andrei Z
02.10.2012, 23:08
тааакк.. я сначала конечно с четвёртого входа обратную связь кинул на вход начального вместо Блинка...
а что делает детектор заднего фронта?

rovki
02.10.2012, 23:17
Детектор заднего фронта формирует короткий импульс по окончании импульса на входе и запускает следующий таймер.
Теперь вас за уши не оттащишь от овен лоджика ,пора спать:D :D :D

Andrei Z
02.10.2012, 23:27
Ну да, понравилось кстати что есть схожие моменты построения как в ПЛК, язык SFC так и ПР c овеном лоджиком)))
Уже понимаю что автоматику водоподготовительной установки,(деаратор) можно уже заменить на один ПР, ведь там только дискретные входы и выходы))))

Andrei Z
03.10.2012, 17:55
что то у меня урок №1 не тот что был вчера, а я не сохранил предидущую версию. а так сообщение 2202 помомему другой уже пример

rovki
03.10.2012, 19:00
ВСЕ тот же пример ,что был вчера.
Урок 2.
Бегущая тень (ноль) .если есть бегушая единица ,то поставив на выходе инверторы -получим бегущий ноль(тень) .Но что бы была возможность переключать с одного режима ,в другой ,вместо инверторов поставим XOR- исключающее ИЛИ .

Andrei Z
03.10.2012, 19:11
я вот ещё хотел спросить, в УНиверсальном счётчике судя по работе буква R на входе в блок обозначает сброс счётчика при 1 ? так? а что вход D обозначает?
может я вопросы буду в личку слать чтобы не засорять тему примеров реализации?

Andrei Z
03.10.2012, 19:15
воооттт .. уже можно Блинк ставить вместо входа .. с заданием переключения напрмер 3 минуты))) то тень то бегущий огонь, и уже можно реализовать на ёлке)))))

capzap
03.10.2012, 19:22
:) воооттт, а я что говорил, еще уроки не выучил, а уже реальный контроллер хочет поставить чтоб поселковый клуб сгорел :)

rovki
03.10.2012, 19:25
я вот ещё хотел спросить, в УНиверсальном счётчике судя по работе буква R на входе в блок обозначает сброс счётчика при 1 ? так? а что вход D обозначает?
может я вопросы буду в личку слать чтобы не засорять тему примеров реализации?
Как и в школе ,так и в институте домашнее задание никто не отменял :D ,
Вам же было задано прочитать описание Овен лоджика ,если не нашли ,то вот http://www.owen.ru/catalog/89272529 .50страниц меньше чем 500 (кодесис):D Кроме того никто не запретит вам "помучить " счетчик в режиме симулятора ,подавая на нужные входа ,то 0 ,то 1;) :
В личку не надо ,пусть все видят как вы сачкуете на уроках :D

Евстигнеев Максим
03.10.2012, 19:30
Может в описание блока посмотреть?

Блок является счетчиком, который используется для прямого и обратного счета. Операция «прямой счет» выполняется по переднему фронту импульса на входе прямого счета (U), что увеличивает значение выходного сигнала «Q». Импульсы, приходящие на вход D («обратный счет»), уменьшают значение выхода «Q».
При поступлении на вход R логической «1», выход счетчика «Q» устанавливается в значение входа N.
При одновременном поступлении сигналов на входы U и D приоритетным является сигнал входа U.

Допустимый диапазон значений числа импульсов N – от 0 до 65535.

Andrei Z
03.10.2012, 19:36
:D да как же тут сгорит если тут останеться только в ПР забросить программу от преподавателя, и ёлка то на главной площади)))))) :p

Andrei Z
03.10.2012, 19:40
Ой спасибо, не успеваю, плохо орентрируюсь ещё)))) в помоще посмотрел (ОВЕНА лоджика) там справки нету
Буду читать описание что задал Преподаватель)

rovki
03.10.2012, 19:44
Сначала бегло прочитайте ,для общего развития ,потом подробно читайте про используемые блоки и для закрепления материала поиграйте с ними в режиме симуляции ю

Andrei Z
03.10.2012, 19:52
Только ссылка вот эта) в каталогах я был и не однократно))) невнимательно смотрел что можно почитать про лоджик
http://www.owen.ru/uploads/rp_owen_logic.pdf

rovki
03.10.2012, 20:30
Урок №3
Организация реверса движения картинки .
Коль в основе схемы счетчик (двигатель картинки) ,то для организации реверса нужно использовать вычитающий вход счетчика.При этом нужно иметь ввиду ,что сброс счетчика при прямом движении (суммирующий вход счетчика) нужно производить при сбросе 4 выхода (1урок) ,а при обратном движении при сбросе 1 выхода .Для этих целей ,аналогично ,используем Ф-триггер .Задание направления движения осуществляется с соответствующего входа ПР.В зависимости от состояния этого входа НА вход R счетчика приходит импульс с одного Ф-триггера или со второго Ф-триггера (прямой или обратный счет) .Прямой счет (движение) при 1 на этом упр.входе ,0-обратный .И последнее - при прямом счете задается уставка "0" через блок SEL и блок записи в ФБ для счетчика ,а при обратном "3" .Эти значения устанавливаются при приходе соотсетствующих сигналов на вход R счетчика (с Ф-триггеров ,через логику "И" и "ИЛИ"). Уже имеем 4 картинки бегущего огня .
На сегодня занятия окончены:rolleyes: :)
Домашнее задание -изучаем по описанию работу новых блоков (SEL)

Andrei Z
03.10.2012, 20:41
Загрузили)))) пока читаю на 25 странице, многое уже и так понял но для усвоения читаю всё впадряд (Руководство пользователя)

rovki
03.10.2012, 20:50
Это преждевременный доклад ,вот когда будет 50:D

rovki
04.10.2012, 19:32
Ну где же ученик Андрей:) :confused: ,пора начинать урок .Еще пару уроков и мигалка будет готова:D Сегодня в 23 -00 будет праздник у ПР:D :eek: нужно успеть.

Andrei Z
04.10.2012, 19:49
я это... домашнее задание не сделал))))) руководство не дочитал, блок sel не разобрал))) небыло времени)))))

rovki
04.10.2012, 20:03
я это... домашнее задание не сделал))))) руководство не дочитал, блок sel не разобрал))) небыло времени)))))
Читайте про СЕЛ и пойдем дальше :D отговорки не принимаются -вся ночь впереди .А то отчислю за неуспеваемость (хвосты):D .
Урок №4 .
Световые Эффекты
Добавим пару световых эффектов и на этом закончим с основными узлами ,на следующем уроке будем преобразовывать их в макросы и научимся коммутировать разные световые эффекты автоматически ,а не со входов ПР(в ручную). Вот только чайку попью .

Andrei Z
04.10.2012, 20:07
я об этом думал уже, потому как потом в дальнейшем очень трудно будет менять что то или делать переключение между режимами "мигания" или например подключу дюралайны а не очень будет, темболее у самого дюралайна две линии. одна сине-зелёная, вторая красно-жёлтая. Варианты могут быть при подключении не только дюралайны по кругу бегать но и например сначала по кругу одна група например зелёная а потом по кругу красная)))) почему и надо чтобы сам всё понимал и мог переделать если что вдруг для более красивого эфекта))) а не бежать с "тетрадкой" к преподавателю))

rovki
04.10.2012, 20:10
Потому и даю с ложечки ,а не сразу с кастрюли(куском) ,что бы прожевали хорошо и усвоили пищу (для головы).

Andrei Z
04.10.2012, 21:28
SEL - это выбор)))) дошёл))) я бы сказал переключение между двумя уставками в зависимости вкл или выключен вход №1 на блок SEL

rovki
04.10.2012, 21:49
точно .По семейным обстоятельствам урок переносится на завтра.Задание- с помощью блока СЕЛ и блока записи в ФБ сделайте 2 уставки генератору и со входа ПР управляйте им.

Andrei Z
04.10.2012, 22:24
:) так вот и учится более действенно, когда не просто прочитал а вот уже напримере сделал этот блок)))) вроде бы простенько зато запомнится лучше что и как

rovki
04.10.2012, 23:00
А если нужно менять не только время включеного состояния ,но и выключенного ?ТО......

Andrei Z
04.10.2012, 23:14
то наверное делаем ещё один блок SEL с привязкой к выключению, я так понимаю можно одиним входом и изменять сразу уставки и параметры вкл и выкл

rovki
04.10.2012, 23:26
Если уставки другие для паузы ,то другой СЕЛ и другой блок записи.А если уставки теже для паузы ,то просто другой блок записи добавить к 1 сел.

Andrei Z
04.10.2012, 23:33
Сделал так поставил ещё одно обращение к БЛИНКУ на время отключения с одним SELом. У меня что то порой в режиме эмуляции, микросекунды медленно отсёт идёт оранжевые значения


увлёкся

jurich
05.10.2012, 09:55
Добрый день!
Никак не могу понять - как делаются линии связи другого цвета?:confused:

Евстигнеев Максим
05.10.2012, 10:21
Цвет связи обозначает тип данных - int, float, bool.

rovki
05.10.2012, 19:40
:rolleyes: Продолжение Урок №4
Добавил световой эффект "мерцание"

игорь68
05.10.2012, 20:09
добрый день
а где можно почитать про эти INT,FLOAT,BOOl.Есть необходимость соеденить ПР+ПРМИ+ СМ2.
на сайте не нашол.букварик бы по протоколу овен.в сети пока неискал

Andrei Z
05.10.2012, 20:14
хм.. даже не думал что мерцание так просто добавить))))
всегда смотришь и думаешь.. а чего сам не додумался то))) но в целом если вот так дать человеку разбираться .. очень трудновато .. насыщено))) я ещё сам логику не проследил до конца с Fтригерами

rovki
05.10.2012, 20:15
Прежде чем соединять что нибудь(Пр-СМ) ,надо разработать проекты для каждой части .Давайте начнем с проекта для ПР ,тогда вам станет ясно ,что такое INT,FLOAT,BOOl

rovki
05.10.2012, 20:24
хм.. даже не думал что мерцание так просто добавить))))
всегда смотришь и думаешь.. а чего сам не додумался то))) но в целом если вот так дать человеку разбираться .. очень трудновато .. насыщено))) я ещё сам логику не проследил до конца с Fтригерами
когда гаснет 4лампа, то ф-триггер вырабатывает короткий импульс по которому сбрасывается счетчик.Примерно ,как разделительный конденсатор работает -пропускает только фронты:)

Andrei Z
05.10.2012, 20:35
это я понял))) как работает сам блок))) просто трудно в целом логику держать в голове глядя на большой экран.)) так конечно начинаешь детально смотреть как сигналы идут)) всё понятно

rovki
05.10.2012, 20:55
А вот для этого макросы есть ,что бы не загромождать мозг подробностями ,например -двоичный дешифратор преобразует двоичный код в позиционный (унитарный) код,3 входа -8выходов.А если залезть внутрь ,то темный лес (для не сведующего)
И смотреть проект нужно всегда детально ,что бы понять работу

Andrei Z
05.10.2012, 21:15
ух.. а открыл его столько блоков AND

rovki
05.10.2012, 21:48
ух.. а открыл его столько блоков AND
А вот тот же макрос ,но адрес (вход) задается целочисленным значением ,например со счетчика CTN

rovki
05.10.2012, 22:09
Урок 5
В проектировании ,как и в жизни все не однозначно и много вариантно .
В уроке 3 ,там где формировал и сбрасывал счетчик убрал все лишнее и заменил на умножение на маску(3).

Andrei Z
05.10.2012, 22:12
вот это интересный макрос, получаеться числом задаёться номер мигания.. получаеться попроще даже

Andrei Z
05.10.2012, 22:21
что то я вообще запутался)) почему в блоке AND логическое И, меняеться выход от 0 до 3? если на входе 65 тысяч и три.. то ?? почему? как это операция И происходит?

rovki
05.10.2012, 22:30
Потому что ,не дочитали .....Потому что с целочисленными числами элемент "И" работает как операция по битного умножения.то есть только два разряда 0 и 1 остаются такие как есть ,а остальные преврашаются в "0"(если умножать на 3)- так называемая МАСКА.

rovki
05.10.2012, 22:36
вот это интересный макрос, получаеться числом задаёться номер мигания.. получаеться попроще даже
Да, все подвожу вас к решению автоматической смены эффекта .:D ,по пути упрошая ,для наглядности схему:rolleyes: ;)

rovki
06.10.2012, 09:02
Урок №6
Создаем макросы ,добавляем еще один световой эффект "вспышка" .
Делаем макрос Мультиплексор (MX) -Входной сигнал коммутируется на два выхода ,в зависимости от состояния адресного входа (А) .Делаем два макроса реверсивных счетчиков ,считающих по модулю "М" .Причем первый макрос считает в позиционном коде (бекущая единица) ,второй- в двоичном коде .У которых ,так же есть вход сброса(R) и вход N (уставка) .Для перспективы оба счетчика сделаны восьми разрядные .Короче -получили 2 универсальных макроса счетчиков .Первый счетчик мы используем ,как "двигатель бегущего огня",второй для перебора,замешивания (задания) световых эффектов.
Световые эффекты получаем за счет обработки сигналов с выхода основного счетчика и задания направления его счета.Для обработки выходных сигналов создаем макрос стробируемого ИНВЕРТОРА-ПОВТОРИТЕЛЯ . У него есть входа сигналов (4) ,есть управляющий вход ,который задает прямое или инверсное прохождение сигнала , и вход разрешения прохождения сигналов на выходы (С), управляя которыми и создаются дополнительные световые эффекты.
В схеме есть 4 генератора .1 -задает скорость бега огня ,2- время смены светового эффекта ,3- создает мерцание огней (модуляция) .4- создает вспышки ,уменьшая время свечения огней .Эффект вспышек обеспечивает второй управляемый повторитель (макрос) .
Изменив модуль счета первого счетчика с 3 на 7 и добавив еще пару управляемых повторителей -инверторов получите 8 гирлянд ламп.Вот и вся схема.
Этими уроками хотел показать не только очередной вариант елки ,но и саму "кухню"- процесс создания схемы ,на примере игрушки -ЕЛКА на макросах или МАКРОСЫ НА ЕЛКЕ:D .
Всего хорошего ,спасибо за внимание:) .Каникулы....:D ;)
Задание на каникулы - добавьте смену частоты бега огня от 2 счетчика (дополнительный эффект)
АНДРЕЙ ,похоже проспал елку:D :D :D

rovki
06.10.2012, 16:39
Еще один вариант елки ,но в качестве движка огней заложен реверсивный ,циклический регистр сдвига .Счетчик CTBM по прежнему задает чередование ,смешение световых эффектов и меняет параметры всех генераторов .Главное отличие в том ,что на регистре можно реализовать более причудливые световые эффекты -какое число записал в него ,то и движется .Для смены этих чисел (световых эффектов) стоит мультиплексор .Остальное почти аналогично.;) :)

Andrei Z
06.10.2012, 19:12
Здравствуйте, целый день на работе, пока только прочитал, что каникулы наступают
УРАААА :D
Как я понимаю лучше второй вариант смотреть и разбирать внимательнее. Восемь гирлянд это реальность, потому как уже сейчас будет 16 гирлянд.. по 2 на вход, а со временем думаю ещё снежинки сделать по мимо гирлянд, как показывал в видео, так что может потом переделаю на 4 гирлянды, а снежинки по своим програмам будут. Или второй ПР поставлю.. Точно незнаю, как глава посёлка денег даст, потому как на гирлянды надо тысяч 20, ну и обвязать вся включая ПР надо 10

rovki
06.10.2012, 19:42
Лучше все смотреть и разбирать ,что на уроках дали:cool: А уж что применять -дело второе:rolleyes:

Andrei Z
06.10.2012, 21:45
конечно, и с макросами немного путанно, Но это скорее всего мнения как новичка, ведь не практики не опыта составления даже простеньких задач не было, а тут сразу такой наплыв.
У меня вот ещё одна идея возникла. При таком вот виде программы очень трудно уловить что за что отвечает, Возможно ли сделать наример таким образом. Создать макрос сравнения, и на вход подставить числа, например номер входа который должен включаться и его длительность включённого состояния. А номера прописать как бы в массиве, и потом замкнуть цикл. Или например масив сделать на минуту, а потом перейти к другому масиву (эфект мигания)

Вот например есть 2 массива:
Первый массив - 1,2,3,4,1,2,3,4,1,2,3,4
Второй массив - 4,3,2,1,4,3,2,1,4,3,2,1

тоеть когда выполняеться первый масив по очереди включаються выхода, а когда второй изменяеться направление

Тоесть в массиве прописано последовательность включённых выходов, вот только незнаю возможно ли так реализовать, например чтобы включение было одновременно первого и второго выхода, число в массиве будет стоять 12 если третьего и четвёртого то 34. Соответственно если будет число 24 то выход будет активный второй и четвёртый.
Так мне кажеться проще было бы создавать новые эфекты, добавляя только массив с цифрами. А уже переключение между массивами задаёт таймер какой нибудь например 1 минута это цикл одного массива, правда вот незнаю как тут прописывать тогда время мирцания...
Вот как то так, раасудите если смысл моих рассуждений?