PDA

Просмотр полной версии : Области применения ПР110(примеры реализации)



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

wal79
13.12.2011, 10:00
rovki, ставим в пустую схему DTRIG, NOT, соединяем - работает
удаляем любой элемент и даем команду "Отменить"

и будет такой эффект

Сейчас посмотрю в чем дело...
Исправил... На работе прибора данный дефект никак сказываться не будет, только в симуляторе. В след. версии этого дефекта уже не будет.

melky
13.12.2011, 18:49
Встрял с этими таймерами....
Выключатель освещения тригерный (кнопка). + датчик движения.

при включенном освещении реакция на датчик движения - если долго (несколько минут - 10-15) не было сработки датчика, выключить свет.
при выключенном осещении и срабатывании датчика включать свет сразу.
При выключении освещения задействовать датчик освещения через некоторое время (пара минут)

з.ы. таймеры ужасны в ПР...

rovki
13.12.2011, 20:00
Таймеры ,как таймеры и не чего лишнего .Они как кирпичи ,а не крупнопанели .Из первых можно сделать что угодно ,из вторых только хрущебы.
Сформулируйте какой вам нужен универсальный ,на все случаи таймер

Евстигнеев Максим
13.12.2011, 21:43
з.ы. таймеры ужасны в ПР...

Это таймеры стандарта МЭК-а (ГОСТ-а).
И как сказал rovri - это лишь атомарные единицы, из которых Вы можете сделать свой таймер.

melky
13.12.2011, 22:19
Евстигнеев Максим, тамеру TOF например не хватает одного входа. Назовем его U.... при подаче постоянной 1 получаем то, что это TOF сейчас и представляет. Аналог Шнайдеровскому я указал - таймер с задержкой на выключение с Функцией К (после переключения входа I с 1 на 0 начинает считать Т)... Если подать 0 на вход U, таймер прекращает свою работу до цикла Т....

Иногда знаете нало блокировать работу таймеров вне зависимости от управляющего импульса. А сейчас приходится извращаться с кучей примитовов, когда примитивом может быть сам таймер...

Ради интереса, гляньте, что представляют из себя реле времени, используемые в автоматике....

Например, реализуйте своим примитивом функцию на выключение по прямому и обратному импульсу при наличии напряжения на таймере (вход U).
I = 0->1 Q=1 после Т Q=0
I= 1->0 Q=1 после Т Q=0
при U=0 Q=0

Сколько ФБ займет реализация такого таймера ?

А будь в логике работы универсальный таймер, в котором при помощи параметров можно было бы задать разные режимы работы, сколько было бы экономии ? где-то я уже писал, что на ПР110-220.12дф.8р у меня закончилось место по ФБ, хотя остались свободными входы и выходы...
Причина - то, что приходится слишком простыми примитивами реализовывать чуть-чуть более сложное.

rovki
13.12.2011, 23:05
Странно пишите ,первый раз слышу "прямой и обратный импульс" .Может речь о фронтах импульса все же .
I = 0->1 Q=1 после Т Q=0
I= 1->0 Q=1 после Т Q=1
может ошибка .
Есть азбука 33-буквы,которые нужно знать и сотни тысяч слов из них , а есть иероглифы количеством несколько тысяч ...:) .
Таймер, он для того что бы отмерять время ,а остальная логика ,которую можно только придумать -на внешних элементах-селяви.

rovki
13.12.2011, 23:22
Встрял с этими таймерами....
Выключатель освещения тригерный (кнопка). + датчик движения.

при включенном освещении реакция на датчик движения - если долго (несколько минут - 10-15) не было сработки датчика, выключить свет.
при выключенном осещении и срабатывании датчика включать свет сразу.
При выключении освещения задействовать датчик освещения через некоторое время (пара минут)

з.ы. таймеры ужасны в ПР...

Уважаемый melky , давайте в этом теме поменьше философствовать ,а побольше выкладывать примеры .Выложите свой вариант ,пусть не доделанный ,а остальные вопросы обсудим в других темах.

lara197a
13.12.2011, 23:43
возможно melky хотел иметь вход сброса, как у LOGO!
Достаточно удобная штука.
Или сохранение?

melky
13.12.2011, 23:55
rovki, да, там ошибка, я поправил...
capzap, я говорю о физических реле времени и их функций, они куда богаче, чем предлагает ПР... если у меня сейчас не хватило этого реле, то что серьезного на ней можно сделать вообще ?
lara197a, да, хотябы функция сброса сильно бы облегчило реализацию возможностей и экономило бы место для ФБ, более нужных в других местах схемы.
с физическими реле времени с памятью сталкиваться не приходилось, возможно и такой функционал в таймере был бы очень полезен....

з.ы. не надо с LOGO! сравнивать ПР, это сравнение между богатым и нищим... При этом LOGO 8 водов 4 выхода стоит 3600р, имея возможность программироваться с устройства.... сравнение не в счет ПР, но это я понял только купив ПР и начав с ним играться..

кстати о LOGO!, окончание временного диапазона недельных и месячных таймерв Q=0 если была 1....... Это в тему, почему таймеры (обратного отсчета Твкл>Твыкл) ПР ведут себя неадекватно в разных режимах фильтров.... (с) документация LOGO!
думаю, что у Zelio Logic будет примерно как у LOGO!...

rovki
14.12.2011, 00:11
rovki, да, там ошибка, я поправил...

.

I = 0->1 Q=1 после Т Q=0
I= 1->0 Q=1 после Т Q=0
найдите семь отличий :D
Еще раз доказывает ,что в простых вещах меньше шансов допустить ошибку ,чем в универсальных.
Жалко ,что вы на форуме Овен ,в теме ПР перегибаете палку ...
ПР(овен лоджик) -это больше симулятор цифровых схем ,с которыми сталкивались раньше электронщики (цифровики) ,чем" физические реле времени" ,он(овен лоджик) больше для разработчиков ,чем эксплуатационников .

melky
14.12.2011, 00:15
rovki - отличие в том, что таймер срабатывает дважды, имея на выходе Q=0
по переднему импульсу Q=1 в течении времени Т потом сбрасывается в 0.
После прохождения заднего импульса опять Q=1 на период Т и опять Q=0 до следующей смены входа с 0 на 1...

При сбросе (отключении питания) Q становится 0 раньше времени Т.

Если словами непонятно, могу завтра выложить диаграмму...

На входе реле не импульс, а смена состояния входа с 0 на 1 и через неопределенное время с 1 на 0...

http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5225&stc=1&d=1323807886

rovki
14.12.2011, 00:26
да ,будьте добры ,диаграмму ...,только это уже не таймер ,а агрегат ....
И о каком отключении питания вы говорите ,ПР что ли или все же о "0" на входе ПР
"на входе реле не импульс, а смена состояния входа с 0 на 1 и через неопределенное время с 1 на 0..." - именно это и есть импульс ,пусть да же с неопределенной длительностью.

melky
14.12.2011, 00:35
rovki, 0 на входе таймера, сиречь ФБ.....
при чем тут отключение ПР или его вход ? хотя если необходимо, U таймера можно и на вход ПР ставить, это уже суть программы и алгоритма ее работы...

диаграмма выше. и это не агрегат, это банальная реле времени фирмы Шнайдер Электрик, занимающая все 18 мм на DIN рейке... и таких реле с различным функционалом немало в серии... на разный вкус и цвет... все зависит от необходимых функций. И для меня очень странно, что набор ФБ программируемого реле настолько беден.... никакой унификации...
как писал выше, сделав один ФБ таймера универсальным (выставил нужные параметры по входам - работа по переднему фронту, заднему, обоим, с питанием (возможность использования входа U или нет)) и получаешь различный функционал использую всего ОДИН ФБ не прибегая к обвязкам, тратя и так скромное количество ФБ....

capzap
14.12.2011, 00:45
При сбросе (отключении питания) Q становится 0 раньше времени Т.

Такое должно происходить у TON и TOF, у TP такого не должно наблюдатся

по диаграмме, по заднему фронту U,подайте на входы таймера фальш и ноль и таймер сбросится

melky
14.12.2011, 00:51
capzap а я про TP и не говорил :)

угу, сбросьте вход TOF в 0, разве он перестает считать и его выход становится 0 ? не знаю, что там по ГОСТ, но TOF по диаграмме работы соответствует Шнайдеру с функцией К, что я писал выше.

обычная реле времени с задержкой выключения работает только при наличии питания, сброс питания сбрасывает выход до завершения периода Т. (не помню какая функция по Шнайдеру будет)

capzap
14.12.2011, 00:54
capzap а я про TP и не говорил :)

угу, сбросьте вход TOF в 0, разве он перестает считать и его выход становится 0 ? не знаю, что там по ГОСТ, но TOF по диаграмме работы соответствует Шнайдеру с функцией К, что я писал выше.

обычная реле времени с задержкой выключения работает только при наличии питания, сброс питания сбрасывает выход до завершения периода Т. (не помню какая функция по Шнайдеру будет)

не смогу попамяти процитировать доку от сименса, суть в том что там рекомендуют сбрасывать эти таймеры устанавливая вход PT в ноль, я заодно советую и вход IN поставить в фальш

rovki
14.12.2011, 01:04
если по диаграмме ,то .....
А причем тут TON?TOF

melky
14.12.2011, 01:07
с Сименовскими я не работал... только с Телекомуникью Шнайдера.... там этих реле на все случаи жизни, которые работают по импульсу как переднего фронта так и заднего и обоим, со сбросом и без сброса....

ИМХО, но ФБ таймера в программироуемом реле должно быть универсальным, охватывая различные режимы работы таймеров. То есть установка одного ФБ и ввод необходимых его параметров должно заменять любую из необходимых функциональностей таймеров различных производителей (Шнайдер, Сименс, Легран и т.д.) без необходимости делать дополнительную обвязку, расходуя ФБ в то время, когда они могут понадобиться в других местах программы....
Я покупал реле на поиграться и установить человеку на освещение, две линии, управляемые от роллет и датчика движения, линия уличного освещения с датчиком освещения, остальные линии, на которых управление из 3 и более мест (так как есть еще входы и выходы чтобы не покупать тригерные реле отдельно)... На данный момент 97% ФБ, остались свободные входы, выходы. 4 пары вход/выход банальны...

И все - прибор на этом забит и ничего больше серьезного на нем не сделаешь, и львиную часть съела обвязка таймеров.... по крайней мере 15-20% можно было съэкономить при наличии управляемых параметрами таймеров (даже функция сброса бы помогла уменьшить обвязку)
Вот такое вот харошее реле....

melky
14.12.2011, 01:08
rovki, еще раз, я спрашивал, как достигнуть такой диаграммы работы ? Просто выбрал пример из каталога Шнайдера, ничего более...
и одновременно давая направление для мозговой деятельности программистам ОВЕН :)

rovki
14.12.2011, 01:09
Глянуть бы на проект и писать бы пришлось меньше.

rovki
14.12.2011, 01:12
rovki, еще раз, я спрашивал, как достигнуть такой диаграммы работы ?
и одновременно давая направление для мозговой деятельности программистам ОВЕН :)
А кто виноват ,что на диаграмме у вас лучше получается ,чем на словах .Программисты не будут копировать все многообразие железных таймеров ,это прерогатива разработчиков ,пользователей ПР .Они (программисты)работают по своим стандартам.
Пора спать.А то вы Выход буквой R обозначаете.
Взяли бы да написали макросы всех ихних таймеров и в копилку сюда.

melky
14.12.2011, 01:24
rovki, как помню по памяти диаграмму, так и обозначил ?...

з.ы. вы считаете, что подсчет частоты это тоже прерогатива пользователей ? сколько блоков придется установить, чтобы измерять частоту в Гц по входу ПР и выход делать равным 1 в диапазоне 48-52 Гц ?

для справки, согласно документации того же LOGO это 1(один) ФБ.

начав разбираться с ПР у меня появилось чувство, что надо мной посмеялись.... ПР110-220 с часами 12/8 цена 3186р + комплект связи USB 885р итого 4086р. Logo basic 8/4, программируемый с устройства - 3600-3700р. Функционал, учитывая мануал страниц на 200 или больше...
Два Logo 16/8 получаются выгоднее за счет гораздо большего и более гибкого функционала....

capzap
14.12.2011, 08:33
Два Logo 16/8 получаются выгоднее за счет гораздо большего и более гибкого функционала....
Один rovki заткнет за пояс два Лого по масштабнасти и гибкости функционирования ПР. Вместо того чтоб "соринки из глаз" выковыривать, опишите Вашу задачу и Анатолий удивит Вас как можно легко и непринужденно решить Вашт пожелания

melky
14.12.2011, 09:44
capzap, никто не сможет заткнуть LOGO когда место для ФБ закончилось, потому что таймеру пришлось лепить обвязку для реализации блокировок, вместо наличия на таймере входа сброса (или питания). Вход закрыт - таймер не реагирует на импульсы, вход открыт - работа в штатном режиме.
Просто поверьте, съэкономилось бы куча места для установки других ФБ...
з.ы. я вообще смотрю, что ОВЕН только на Анатолии и держится :)

rovki
14.12.2011, 13:44
Зная всю задачу целеком ,можно найти разные способы реализации .Странно одна лампочка ,несколько выключателей и ФБ кончились.
Например ,иногда использовал ППЗу (макрос) и резко сокрашал количество ФБ или мультиплексоры или......Одним словом подробное ТЗ (можно в личку ,с диаграммами ,а то мне ваш язык не понятен) и проект в студию.А разговоры разговаривать и отвлекаться сотню раз по мелочам нет времени и интересу.Иначе со своей стороны больше не отвечаю на посты.Только тему засоряем.

melky
14.12.2011, 14:46
Нарисовать диаграмму для моего управления слишком сложно, сейчас мозг не работает :) ...
вот вроде работоспособный проект, только забит сильно.
кое-что по мелочи могу оптимизировать, что-то выкинуть, типа автозапуска включений работы всех датчиков, смену состояния выхода после Вкл/Выкл датчиков. Но хотелось бы оставить, так как делалось для блондинок и пользователь должен видеть применение параметров.

насколько я заметил, один макрос не заменяет несколько ФБ

rovki
14.12.2011, 18:31
НЕ имея ТЗ (алгоритма) ,чисто визуально упростил некоторые моменты.Антидребезг -RS триггер ,последовательное соединение TON/TOF ,где большее время стоит у второго таймера можно убрать первый таймер ,антидребезг будет обеспечиваться вторым таймером .Триггер 10 можно вообще убрать ,потому как он по входу С никогда не срабатывает.На датчик освещения нужно поставить таймер на несколько минут(10-20) ,иначе будет срабатывать в сумерках туда-сюда.Может где ,что лишнее удалил в попыхах ,гляньте.ФБ-69% уже.

melky
14.12.2011, 20:16
ага, на счет Тригера10 у меня были сомнения, так как первоначально он работал иначе, потом просто на нем же делал блокировку... + после него был NOT хотя он в самом трегере есть...
толком еще не смотрел, но что-то не так с датчиком движения, чуть позже разберусь....

а макрос в проекте можно раскрыть ? потому что вероятно одна линия у меня уже умерла (вместо 3-х точек осталось две, соответственно освободится еще пара вход/выход реле)

за оптимизацию огромное спасибо...

capzap
14.12.2011, 20:21
ну вот, а могли бы получить результат еще n-дней назад, если бы сразу начали с ТЗ, как же любят у нас со своим уставом все приходить :)

rovki
14.12.2011, 20:33
а

а макрос в проекте можно раскрыть ? потому что вероятно одна линия у меня уже умерла (вместо 3-х точек осталось две, соответственно освободится еще пара вход/выход реле)

за оптимизацию огромное спасибо...
конечно можно ,выдилете макрос ,правой кнопкой на мышке выбрать редактировать макрос и делаете что хотите .Можно и новый создать .:)

melky
14.12.2011, 22:40
capzap, если полагаться только на чужой ум, своим никогда ни к чему не придешь (с) могёте цитировать :)
rovki, ок, посмотрю, в остальном думалка пока не работает... пока нашел только одну ошибку, вход датчика движения сбрасывает тригер включающий или выключающий из схемы выключателя работу датчика

rovki
14.12.2011, 22:59
Да ,не туда завел механически,нужно на двухвходовку "И",как в вашей схеме.

capzap
15.12.2011, 07:22
capzap, если полагаться только на чужой ум, своим никогда ни к чему не придешь (с)
Свою деятельность начинал с того, что стоял рядом со спецами и смотрел что и как они делают, это называется набираться опыта.

melky
15.12.2011, 11:10
Поправил схему по работоспособности...
rovki, вы убирали два таймера, которые служили для запрета смены состояния выхода, если было удержание кнопок. Вход Ti на функции И после FTRIG , без таймеров у меня иначе никак не получилось блокировать. Но два таймера сразу съедают 4% на ФБ...

после таймера входа датчика освещения добавил такую же цепочку, как на входах кнопок, потому что вкл/выкл освещения (это дежурное освещение на улице) происходит по импульсу. А если оставить только таймер то не совсем правильно будет работать. Может всю эту цепочку как-то можно упростить ? Достаточно будет таймера TOF на датчике освещения ?

rovki
15.12.2011, 12:13
Датчик освешения это же фотореле и если в нем есть встроенный гистерезис ,то можно не чего не ставить (таймеры) ,если нет ,то достаточно поставить один таймер .Если хватает ФБ ,то можно так и оставить .

melky
15.12.2011, 12:21
rovki, по датчику понял... Спасибо за оптимизацию схемы...

waleriy
15.12.2011, 23:13
Создал программу для управления пробоотборником. Ковш, управляемый двумя двигателями (забыл как они называются, в общем внутри двигателя винт, который выдвигает шток) совершает 4 движения через определённый промежуток времени после 10 сек. сирены :
- вниз
- вперёд (сдвигает с ленты порцию угля)
- вверх
- назад
Если бы не симулятор, наверное бы месяц тренировался. А так беру какой- либо элемент, смотрю как он работает, а потом решаю, годится ли он для моей схемы. Так же "вживую" подогнал временные параметры по всей схеме. Всё, теперь можно заказывать реле и прочее. А сейчас у нас большой шкаф с 11 реле времени (2 многоканальных электромеханических + 1 вакуумное) и одним электромеханическим счётчиком. Всё ветхое, а от этой схемы зависит вся работа цеха углеприёма. Без пробоотборника цех останавливается.

rovki
15.12.2011, 23:26
Удачи Вам ,будут проблемы ,поможем с проектом .Не стесняйтесь ,выкладывайте свои проекты ,пусть даже простые,но ответственные,желательно закладывать в проект функциональную диагностику.Может ,что посоветуем ,оптимизируем .

waleriy
16.12.2011, 19:39
Проект ещё сырой. У меня в программе на входах должно быть 6 кнопок фиксированных (то есть нажал оператор на кнопку и она осталась вжатой, над кнопкой надпись 30 сек. А надо 1 минута, нажал другую кнопку, а первая кнопка "выскочила". Мастер говорит- кнопки дорого стоят, надо ставить ключ- переключатель на 6 положений. В общем как всегда, покупаем современный прибор, а обвязка вся самодельная из того, что в кладовой валяется лет сорок. В цепь выходных контактов, которые будут включать пускатели, хочу поставить предохранители. Пускатели ведь обслуживают электрики. мало ли какое КЗ они устроят. Так предохранители мне посоветовали взять от старых телевизоров. А вся беда в чём? Оказывается когда какая- либо фирма монтирует новую установку взамен старой, то расходы идут по статье модернизация, а когда вот так покупаем один, два прибора- это статья расходов "ремонт". КИП обеспечивается по остаточному принципу. В первую очередь замена конвейерных лент, "железа", двигателей и т.п. А автоматика считается баловством.

rovki
16.12.2011, 19:56
Так это хорошо ,что "сырой" ,когда "сварится" уже исправлять будет некогда или некому;) .Основная цель данной темы -обмен опытом от более опытных к менее опытным пользователям.:rolleyes: .Лучше на начальном этапе постичь искусство схемотехники ,проверенные опытом подходы к проектированию,приобрести свой почерк ,понять что новые программные средства (ПР) позволяют не просто заменить ящик с ЭМ.реле на коробочку поменьше (что важно) ,но и добавить новые свойства - удобства производить новые модификации ,отладка, функциональная диагностика-подчеркиваю и многократно повторяю-это ключ к повышению надежности ,безопасности ,уменьшению времени восстановления системы управления.

waleriy
16.12.2011, 20:13
Принёс программу на работу, так никто и смотреть не стал. Я понял причину, никто просто в этом не разбирается. У всех свои проблемы, те кто постарше про болезни разговаривают или о размере пенсий, кто помоложе, про новые мобильники, компьютерные игры и т.п.

rovki
16.12.2011, 20:46
Это нормально ,для этого форум существует - здесь оценят ,поправят ,подскажут .А остальным важен результат ,а не процесс:D

melky
17.12.2011, 08:59
waleriy, всякие разные кнопки есть фирмы IEK, качество конечно не супер, но вполне работают и главное стоят дешево....
Так же у них есть реле промежуточные не дорогие до 10А...

waleriy
17.12.2011, 14:08
Каталог фирмы, которая является и дилером "Овна", у меня имеется. Там представлено много различной аппаратуры со всего мира. Вот только разобраться трудно. Если бы поклацать вживую. Да и цены приличные. Это конечно я сравниваю с теми ценами, что на городском рынке. Например на рынке кнопка стоит 1$, а в каталоге 6$. Здесь хорошо тем малым предприятиям, где хозяин имеет наличные. А у нас, больших корпораций, где много предприятий в разных городах, выбор один - брать дорого (или ничего не покупать вообще, для экономии). Мне уже указали, что делать. На входе будет стоять ключ на 6 положений (снят со старой аппаратуры). Индикаторы- красные светодиоды от старого телевизора. С телевизора же и предохранительные колодки с предохранителями. Конечно я такое городить не буду, пойду с получки куплю что- то более приличное на рынке. Надо помогать родному предприятию :)
На своём сайте (посвящённом фабрике и ииновациям в сфере углепереработки) выложил рацпредложение по замене старой автоматики на программируемые реле:
http://www.torezavtomatika.narod.ru/index1_files/proba.htm
Есть идея все схемы автоматики пересмотреть с учётом максимального применения ПР110.

rovki
18.12.2011, 13:01
Макрос преобразователя напряжение-частота.Есть вход разрешения работы ,вход максимальной частоты(Гц),вход напряжения -от 0до1-вещественное число.

валерий59
18.12.2011, 13:55
На своём сайте
waleriy! схемы в Splan удобнее будет рисовать.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11040

waleriy
18.12.2011, 22:05
первую схему я вообще на работе карандашом рисовал. Потом отсканировал. Это для дежурных электриков в шкафу повесил, думал меня вызывать не будут. Посмотрите, ничего сложного, простая схема. Но почему- то при малейшей поломке меня зовут. За что тогда электрикам 6-й разряд дают? По 35 лет отработали, а сложнее "пуск", "стоп" не изучили (это у меня уже нагорела обида, когда в выходной день от праздничного стола вызывают заменить простое реле времени или найти где контакт пропал). Вот и ищу выход с положения, будет стоять ПР110, а от него провод к катушке пускателя, и всё. Очень просто и пусто. Хотя наверное оставлю и старую схему. Будет дублирование, как в космическом корабле, для надёжности. Ключ в одну сторону, работает новая схема с ПР110, ключ в другую, работает старая схема. Была бы моя воля, всех бы электриков за парты посадил учиться элементарным вещам и схемам.

rovki
18.12.2011, 22:23
Валерий ,при всем уважении к ВАм -поменьше эпистолярного жанра в этой теме ,а побольше проектов.Свой проект так и не выложили .Здесь желательно обсуждать проекты .И так очень сложно найти нужные проекты -проектов около 500 ,а постов в 3 раза больше.:)
А о жизни можно поговорить в "кофейне" http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=10302&page=4

waleriy
18.12.2011, 23:43
1. оператор выбирает переключателем время через которое отбирается проба с конвейера, например ключ на 30 сек.
2. идёт отсчёт 3 сек + 27 сек это работа сирены, движения ковша вниз, вперёд, вверх, назад. То есть ссыпается уголь с ковша каждые 30 сек.
3. Нет угля на конвейере. оператор ставит ключ в положение 0, ни один контакт ПР110 не замкнут, отсчёт времени не ведётся.
Этого достаточно, но планирую поставить на свободные входа схему контроля пускателей. То есть идёт отсчёт времени (по 2 сек. на каждый пускатель). Отсчёт сбрасывается при замыкании боковых контактов пускателя. Если катушка пускателя сгорела, он не притянется и через 2 сек прозвучит сигнал авария. У меня сейчас такая схема работает на обычном реле времени.

rovki
19.12.2011, 00:49
А это у вас специально есть моменты времени когда работают два одновременно направления (1сек) -вниз\вперед,вперед\вверх,вверх\назад ?

waleriy
19.12.2011, 20:37
В принципе сейчас на электромеханическом реле стоит по 5 сек.(220 в на каждый пускатель подаётся по 5 сек), Но в конце хода штока ковша есть концевые выключатели. То есть 4 сек. ход, 1 сек простой и опять 4 сек ход и 1 сек простой. На практике проверю, надеюсь 4 сек хватит, хотя в программе просто так вышло без остановки. Если я здесь сделаю по 5 сек (вместо 4 сек), то не уложусь в 30 сек интервал. Хотя можно время сирены уменьшить. Конечно как и в любой компьютерной программе имеются несколько вариантов решения, но этот вариант первый. Будет больше опыта, будет более изящное решение, всегда можно реле перепрограммировать.
Имеется вопрос- в данной схеме 4 пускателя, по 2 на каждый двигатель для реверса. Пускатели обычные (не реверсивные , которые имеют блокировку). Надо чтобы случайно не включились режимы одновременно например "вверх" и "вниз", а то будет маленький взрыв.

Сейчас уже начал работу над другим проектом: скрепперный пробоотборник с одним двигателем, через десять порций включается проборазделочная машина ПМЛ (2 двигателя по программе). Такое оборудование применяется на всех обогатительных фабриках и поэтому схема будет полезна многим в отличие от вышеописанного маятникового пробоотборника.

rovki
19.12.2011, 21:03
нужно еще в первом проекте все продумать как следует ,я имею ввиду нештатные ситуации при отказах .Например "залип" пускатель вперед ,а через несколько секунд команда назад на тот же движок и.....пук.Или концевик не сработал (слетел) будет то же самое ,если не разнести время.
Здесь не надо галопом по европам .На одном примере отработайте все ,появится опыт (стиль) ,который будите закладывать в другие проекты.
Для затравки- ваш вариант ,но на другом принципе работы ,может пригодится .,Но естественно еще не доработанный.
Добавлен ручной режим работы .для того чтобы возвратить ковш в исходное состояние или при наладке.По выходу у вас алгоритм бегушей единицы ,поэтому использовал счетчик в унитарном коде.сделано так -сирена 10сек ,пауза 10сек ,потом 4 выхода по 5 сек =итого 40сек.Можно уменьшить сирену или паузу ,можно время шага сделать 4,5сек ...вариантов много ,но тогда в дешифраторе уставок нужно будет поменять.Сейчас увидел (торопился) ,что не так задал управление циклом ,схему уберу ,подправлю и выложу.
время цикла сделал 29,96 сек ,шага 4,28сек.Использовал макрос генератора для цикла ,который начинает работать не с паузы ,а с импульса .А то включил и жди ,не очень удобно

waleriy
19.12.2011, 23:51
спасибо! положил схему в коллекцию, буду изучать. я даже не знал, что реле принимает такие навороченные программы.

rovki
20.12.2011, 00:17
Да вы что ,разве это навороченные ,делал проекты (на форуме) по обьемнее ,они даже на форум не лезли.А ресурсы ПР не были исчерпаны.Для наглядности больше используйте макросов.
Да, еще в схеме добавлен анализ состояния пускателей .Счетчик в данной схеме (на выходе)имеет преимущество перед таймерами в том ,что его можно остановить или сбросить , а таймеры(ТР) нет.

Зуйков Александр
20.12.2011, 13:43
Пример связи СМИ1 с вышедшим для ПР110 ПР-МИ485. (ПР брал на 24В 8Д.4Р)
В ПР110 два таймера,связанных с выходами и работающих последовательно (один цикл). Для них раздельно задаётся время со СМИ1 в секундах через параметры редактирования. Заданное время затем проверяется в параметрах отображения.
Пуск таймеров в ПР110 осуществляется по дискретному входу СМИ1 (не ПР).

5264

PS: ежели кто научит его показывать текущее время, а не только общее, будет совсем хорошо. Возможно, через инкремент переменной по циклически перезапускаемому таймеру единичного времени, но пока не могу этим заняться.

rovki
20.12.2011, 17:54
Вот вариант схемы наблюдать текущее время работы таймеров в сек на СМИ1.Можно и в МСек ,если поменять время генератора .При очередном пуске показания сбрасываются .:rolleyes:

waleriy
20.12.2011, 20:20
Что такое макросы? Необходима информация для самообразования.

rovki
20.12.2011, 20:37
Своими словами -это проект в проекте.Например вы часто используете элемент "И" на 3 входа .чтобы не рисовать каждый раз 2 элемента "И" вы в меню выбираете создать макрос и задаете количество входов 3 и выход 1 .И в новом окне ,окне макроса рисуете две двух входовки "и" соединяете их между собой ,входами и выходами ,в меню выбираете сохранить макрос .потом переходите в окно схема и в библиотеке макросов выбираете созданый свой макрос и вставляете в схему ,куда нужно .Можно назвать макрос (имя присвоить) .
В той схеме что я вам дал ,есть несколько макросов .Чтобы посмотреть ,что у них внутри ,выделите макрос ,нажмите правую кнопку мышки ,появится меню ,выберите "редактировать макрос" .если внесли а него изменения ,то нужно в основном меню выбрать "сохранить макрос".

melky
21.12.2011, 11:11
rovki требуется подсчет частоты входящей сети (один вход), на выходе 1 если частота лежит в пределах 48-52 Гц, 0 если ниже или выше.
Возможность менять пределы частоты (хотя бы программно с перепрошивкой). Может есть идеи как это сделать при помощи одного, максимум двух входов и одного выхода (например по вкл/выкл лампы на выходе)
Предел изменения по нижнему 45 по верхнему 55

rovki
21.12.2011, 15:31
Дело в том ,что ПР 220в .имеет входную фильтрацию 100мсек и разницу в 5-10 герц не поймает .нужно использовать ПР на 24 вольта ,но тогда нужно городить внешнею схему -выпрямитель однополуперионный и ограничитель напряжения на 24 вольта , тогда можно успеть .Пример -вечерком.

melky
21.12.2011, 17:25
rovki, ну если ради интереса, а в целом выходит придется искать другое устройство (видел в действии программируемое реле, специально предназначенные для управления АВР генератором, только не знаю названия), либо все тот же пресловутый LOGO...

rovki
21.12.2011, 18:28
Теоретически должно работать ,а практически надо пробовать
В проекте стоит управляемый генератор (как бы внешний),после проверки надо убрать.
Может Пр114 будет быстрее:rolleyes:

melky
22.12.2011, 09:45
rovki, тут просто цена вопроса уже играет роль... 24-х вольтовый ПР + бп к нему, + ?

и просто покупка 220В Лого, в котором все это реализовано. Или специализированное реле для этого, если оно стоит в разумных пределах

vmaster
22.12.2011, 18:43
Добрый вечер Анатолий Генадьевич.Скажите пожалуйста возможно ли на основе ПР 110 и твердотельного реле, реализовать устройство плавного пуска асинхронного двигателя.

rovki
22.12.2011, 19:57
Что то я сомневаюсь ,может кто поправит или даст алгоритм ,а я нарисую проект .Делал вариант ПР110- сетка R-2R- ТТР ,но это для регулировки мощности ТЭНа ,вместо БУСТа .

vmaster
23.12.2011, 10:12
Можно посмотреть?

rovki
23.12.2011, 11:27
Вот тут несколько примеров http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=57097&highlight=%F0%E5%E3%F3%EB%FF%F2%EE%F0+%EC%EE%F9%ED %EE%F1%F2%E8#post57097

rovki
25.12.2011, 17:27
если стоит задача подсчитать расход жидкости(в литрах) с помощью импульсного расходомера в единицу времени (1сек) ,то можно использовать макрос

pcmmsergey
25.12.2011, 21:06
Уважаемый rovki пясните пожалуйста работу макроса импульсного расходомера. Если цена 1 импульса 1 литр, а в имитации работы расходомера время между импульсами выставить 3 сек, то расход должен быть 0,33л/сек. Тогда как макрос выдает 16,67 л/сек.

rovki
25.12.2011, 21:29
В имитаторе ,счетчиком задается время паузы и время импульса в милисек.
Так если установить в счетчике 30,то частота генератора (расходомера) будет F=1/(30+30)=16,7Гц и если расходомер выдает 1 импульс на литр ,а тут 16,7 импульса в секунду -значит получаем 16,7 литра в секунду.
Я так рассуждал когда рисовал схему ,если не прав ,то поправьте ,а я поправлю схему .
Вы наверное как то не так представили работу блока запись в ФБ и вас сбила с толку надписи значений уставок у генератора .Если использовать блок -запись в ФБ ,то уставки заданные в ручную ,в свойствах не имеют значения.

pcmmsergey
25.12.2011, 23:24
У импульсных расходомеров - простая выдача количества счетных импульсов по расходу и время прохождения импульса не имеет значения. Цена 1 импульса может быть 1 литр, 100 литров и более. Посчитав промежуток (время паузы) в сек. между подачей 2х импульсов (полный оборот счетного механизма расходомера) получим время (допустим 5 сек) за которое проходит объем воды (1литр, 100литров). Поделив 1литр/5сек=0,2л/сек получим текущий мгновенный расход жидкости.

rovki
25.12.2011, 23:44
Ну да .не пойму только -макрос то правильно считает по вашему? http://www.ges.ru/etatron/vodomer_rez.htm

pcmmsergey
26.12.2011, 19:23
Да если верить выставленным значениям 2,5сек генератора импульса, то в сумме получается 5 секунд, тогда все верно. Но реально генератор отсчитывает не выставленные 2,5+2,5 сек, а 50 секунд (25+25сек). Это в итоге дает расход не 0,2л/сек, а 0,02л/сек.

rovki
26.12.2011, 20:02
Так это ж вы смотрите в симуляторе время ,оно же не реальное .А когда зашьете в ПР все будет в реальном времени.;)

pcmmsergey
26.12.2011, 23:30
Спасибо за разъяснение надо будет опробовать в реальности. Как я понимаю данный макрос подходит для расходомеров с уставкой от 4 до 1 импульса на 1 литр, а при уставке 1 импульс на 100литров или любой другой уставке макрос нужно полностью переписывать?

rovki
27.12.2011, 00:02
думаю нужно поставить 1 в уставку N и умножить выходное значение на 100, используя ФБ FMUL (снаружи макроса) .Или Поставьте умножение внутри макроса ,а множитель выведите на дополнительный вход макроса ,получите универсальный макрос .Но это уже домашнее задание:),попробуйте , а результат сюда .

rovki
27.12.2011, 00:49
Вот примерно так ,не подглядывать, pcmmsergey во внутрь макроса:)

rovki
27.12.2011, 10:26
Последний вариант макроса расходомера ,с расчетом мгновенного значения и общего потока ,со сбросом .При отсутствии импульсов с расходомера в течении установленного времени (внутри макроса ,1мин) показания мгновенного расхода сбрасываются в "0" .При включении питания и наличии импульсов с расходомера ,мгновенные значение появляется через время задержки ,установленной внутри макроса (1мин).

rovki
31.12.2011, 14:10
Не правильный элемент (шутка),способ ввести в заблуждение шпиона:D,проверьте симулятором.

rovki
03.01.2012, 12:24
Макрос формирователя импульса с задержкой включения и выключения ,описание внутри проекта.

rovki
08.01.2012, 11:53
С целью расширения количества дискретных входов для общего алгоритма второй ПР114 используем как модуль расширения .Для соединения двух ПР114 используем аналоговые входа\выхода.В 2 ПР ставим макрос -преобразователь дискретных значений в вещественное и подаем на аналоговый выход ,а в 1 ПР ставим макрос-преобразователь вещественного значения с аналогового входа в дискретные значения ,с учетом возможных флуктуаций по аналоговому входу .Нужно будет только поставить нормируюшие преобразователи по аналоговым входам\выходам .здесь лишь показан принцип.то есть в данной схеме максимальному аналоговому значению соответствует код 255,который разбит на 16 зон ,для представления значений по 4 дискретным входам .

vmaster
10.01.2012, 20:07
Добрый вечер прошу помочь с программой контроллера насосной станции на ПР 110.Алгоритм работы входы I1-пуск,I2-реле потока разомкнуты,I3-реле давления замкнут.Выходы Q1 насос Q2 авария выключены.Замыкание I1 насос включен если через 30 сек не замкнется I2(нет потока) насос остановка ,авария включен, сброс авария размыканием I1-пуск.В рабочем режиме насос управляется вкл,выкл входа I2.Вход I3 реле давления от 0 до 2 бар замкнут, свыше 2 бар разомкнут при падении давления до 2 бар темпом ниже чувствительности реле потока, I3 замыкается включается насос, далее управление (включение,выключение)от входа I2.Заранее благодарю с уважением vmaster.

rovki
10.01.2012, 20:43
Что значит "темпом ниже" ,какие должны быть задержки на отключение ,включение по сигналу с реле давления .

rovki
10.01.2012, 20:54
Ответа не дождался .Вот Вам схема контроллера насосной станции ,если правильно понял задание.
Пошел смотреть "спокойной ночи" :)

vmaster
10.01.2012, 22:48
Темпом ниже означает что падение давления не создает потока достаточного для срабатывания реле ( утечки из магистрали за счет неплотностей в стыках трубы и.т.д. при отсутствии разбора воды) с реле давления поступает сигнал только на включение насоса выключает насос реле потока при прекращении тока воды задержка на выключение 30 секунд.Реле давления предотвращает падение давления в магистрали до 0 в случае когда постепенное падение давления в магистрали с течением времени при отсутствии разбора воды(из-за утечек)недостаточно для срабатывания реле потока.Извините за задержку, отвлекся по хозяйству.Завтра размещу более подробный алгоритм работы контроллера.

rovki
11.01.2012, 08:28
Каков гистерезис реле протока и реле давления ?.-Это наверное не менее важно знать ,чем "темп".

vmaster
11.01.2012, 20:18
Гистерезис реле потока 0.4 куб.м.\час-6.0 куб.м.\час тоесть при расходе ниже 0.4 не срабатывает, насос не запускает.Поэтому добавлено реле давления гистерезис 2.0-4.5 бар чтобы не допустить паления давления в магистрали до 0. При 2 бар реле включается запускает насос,при возникновении расхода воды насос включает и отключает реле потока.Прикрепил рисунок с диаграммой работы контроллера.

rovki
11.01.2012, 21:11
значит реле потока- при включении давление меньше 0,4 замкнуто насос включаем,давление достигает 6атм -выключается и включится(замкнется) только при давлении 0,4атм.Или реле потока работает по другому? у реле потока нет гистерезиса ,а есть регулирование уровня срабатывания ,чувствительности ,для исключения сухого хода насоса.
Реле давления -при давлении 0 -замкнуто ,давление растет ,выключится (разомкнется) при 4,5 атм ,а замкнется при давлении меньше 2,0атм.???Так .В каком диапазоне система должна поддерживать давление?2-4,5?

vmaster
11.01.2012, 21:46
реле давления описано верно реле потока имеет регулировку уровня срабатывания нижний порог расход воды 0.4 КУБ.М.\ЧАС.Так как работой насоса управляет реле потока верх.предел давления столько сколько выдаст насос(закрыли кран,поток прекратился насос выключился) нижний предел 2 бар контролирует реле давления нужно для запуска насоса в случае когда чувствительности реле потока не достаточно(при медленном снижении давления в магистрали поток слабый реле потока не срабатывает) при включении насоса поток станов.достаточным для вкл.реле потока и далее насос управляется реле потока.размыкание контактов реле давления при достижении верхнего значеня на работу насоса не влияет,он выключ. при прекращении потока и размыкании контактов реле потока(магистраль наполнена расхода нет).Если при включении насоса от реле давления при падении давления в магистрали до 2 бар в течении 30 сек контакты реле потока не замкнутся насос выкл. включается выход авария. Защита от сухого хода.

rovki
11.01.2012, 23:32
А если насос выключен ,по причине нет разбора -реле протока разомкнуто,а реле давление включено(замкнуто),например давление не превысило 4,5атм ,когда прекратился разбор ,то кто включит насос?

rovki
11.01.2012, 23:47
Тогда Вот еще вариант насосной станции с датчиком протока и реле давления ,проверьте .В ситуации ,описанной выше ,насос включается по включению реле протока, через таймер.

vmaster
12.01.2012, 08:10
Интересный вопрос.в этом случае насос включится когда появится разбор воды то есть при появлении разбора срабатывает реле потока.Если же разбора не будет достаточно долго, то насос не вкючит ни что.Значит нужна задержка выключения насоса после размыкания контактов реле потока (разбора нет, насос работает 30 секунд, давление увеличивается свыше 4,5 контакты реле давления размыкаются)

vmaster
12.01.2012, 08:52
Анатолий Генадьевич посмотрел второй вариант контроллера. Благодарю вас все устраивает, единственное прошу вас сделать вариант в котором при разомкнутых контактах реле давления(давление в магистрали выше 2 бар ) и замыкании контактов реле потока насос запускался (что бы не ждать падения давления в магистрали до 2, при большом обьеме воды в магистрали и достаточно малом разборе это займет некоторое время.

rovki
12.01.2012, 15:15
Последний вариант контроллера насосной станции ,по уточненному заданию .Следующие варианты за деньги:D

rovki
12.01.2012, 18:54
Пример с использованием макроса целочисленного мультиплексора.У макроса 4 целочисленных входа информации и вход адреса выборки входа .Значение адресов доступны в проекте .Можно использовать несколько мультиплексоров ,задав разные адреса входов.Макрос мультиплексора похож по функции на макрос ПЗУ,если на входа установить константы,с той лишь разницей ,что у мультиплексора значения снаружи ,а ПЗУ внутри макроса.

vmaster
12.01.2012, 20:37
Ну конечно Анатолий Генадьевич за все надо платить.Пока последний вариант,полностью удовлетворяет всем требованиям, временно(ибо нет ничего постоянного) на нем остановимся.Благодарю за внимание к моей просьбе.:)

rovki
12.01.2012, 21:01
А в чем была проблема сделать самому проект ,?Ну или хотя бы начать .Есть свои варианты ,пусть да же не рабочие .Ведь цель темы -обучение работы с ПР ,на примерах.

vmaster
12.01.2012, 22:10
Слабые знания схемотехники на логических элементах.Простые веши делаю сам, посложнее,немогу.Изучаю готовые схемы на их основе и по примеру стараюсь делать все сам.Бывает нехватка времени как в данном случае, обращаюсь к специалистам.Полагаю со временем все будет получаться, учиться,учиться и еще раз учиться и на ваших работах тоже.

rovki
13.01.2012, 19:18
Пример макроса демультиплексора целочисленного

rovki
13.01.2012, 19:34
А вот пример ,как сделать макрос демультиплексора вещественных чисел

rovki
13.01.2012, 22:48
Два макроса гистерезиса для целочисленных и вещественных чисел

rovki
15.01.2012, 12:12
Пример макроса экстремума ,находит максимальное и минимальное значение целочисленной функции .

rovki
15.01.2012, 13:32
Пример макроса Экстремума вещественных чисел .На вход подается значения функции синуса через делитель ,значения которого можно менять ,для наглядности.

Олег Ахтёмов
16.01.2012, 15:23
Хотелось бы узнать, имеется ли опыт работы с панелью оператора ИП 320? В частности хотелось бы узнать - возможно ли осуществить управление с панели оператора ПР110-ым?

rovki
16.01.2012, 15:35
ПР110-ПР МИ485-ИП320 -если кратко .Сам не соединял ,нет панели .Но должно работать .Пр110 -слейв ,ИП320-мастер.
вот аналогичное http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=74356&postcount=1325
Об опыте работы с панелью лучше смотреть в соответствующих темах .А сетевые переменные(входные,выходные) создаются в проекте в овен лоджик .Ип320 читает\пишет их через интерфейсный модуль по заданным адресам переменных.

Евстигнеев Максим
16.01.2012, 16:51
Хотелось бы узнать, имеется ли опыт работы с панелью оператора ИП 320? В частности хотелось бы узнать - возможно ли осуществить управление с панели оператора ПР110-ым?

Конечно, можно.

rovki
21.01.2012, 10:46
Поздравляю всех пользователей ПР с двух летним юбилеем темы .Через пару дней будет 100000 просмотров .Успехов и безграничных возможностей .

Gam
23.01.2012, 13:56
Доброго времени суток. Прошу помочь с программой контроллера управления задвижками на ПР 110-24.12д.8Р.Алгоритм работы в приложении. Сам что-то запутался, а время поджимает.

Евгений Сергеевич
23.01.2012, 14:06
to Gam
приложение не прикрепилось

Gam
23.01.2012, 14:08
Доброго времени суток. Прошу помочь с программой контроллера управления задвижками на ПР 110.Алгоритм работы в приложении. Сам что-то запутался, а время поджимает.

rovki
23.01.2012, 14:09
to Gam
приложение не прикрепилось
Потому ,наверное ,что первое сообщение :) Отправьте на адрес a.g.kablov@mail.ru ,так быстрее будет;)

rovki
23.01.2012, 15:22
О,увидел Тз ,вечерком гляну .

rovki
23.01.2012, 15:52
наскоро глянул ТЗ -вопросик .Если система находилась ,например во 2режиме и выключили питание ПР,то все клапана откроются ,а когда включится ПР ,сначала нужно закрыть все клапана ,потом отработать алгоритм 2 вкл\выкл клапанов ?А так же при смене режимов ,сначала все закрыть ,а потом нужные вкл\выкл????И нужны ли в таком случаи задержки на закрытие (организация последовательного закрытия) или можно одновременно.Так же и при переходе из режима в режим ,если клапан уже стоял в закрытом состоянии ранее ,то нужно ли организовывать задержку 15сек ,для анализа его отработки и открытие следующего клапана,если он уже отработал ранее.

rovki
23.01.2012, 18:17
Ну ,куда автор пропал ????Так мы до пасхи делать будем проект ,пока ТЗ уточним ,а нужно за час.

Gam
24.01.2012, 09:48
Исходое состояние задвижек - открытое. При потере питания ПР клапана тоже будут обесточены и изменения их состояния не произойдёт. Одновременно открывать и закрывать нельзя, необходимо соблюдать последовательное открытие (закрытие) задвижек с обязательным контролем состояния открыто (закрыто). Задержка в 15 сек обусловлена временем хода механизма из одного состояния в другое. Если при изменении режима состояние задвижки не меняется, то задержка не нужна.

rovki
24.01.2012, 15:28
А когда они все закрыты ?,и зачем режим по входу "Авария"? Если установил ,например режим 2 ,а через 5секунд передумал и устанавливаешь другой режим ,как это отрабатывать ?Если был 1 ,например режим ,потом вы нажали наладка ,все выходы установились в "1" ,вы там проверяете задвижки ,снимаете наладка.Какой должен отработаться режим ,то что был раньше или какой?вообшем нужна проработка всех нештатных ситуаций .

Gam
24.01.2012, 16:56
Режим "Авария" по входу нужен для того, что по входу I1 I2 управление дистанционное и хотелось бы иметь какой-то контроль линии связи. Поэтому, если Авария горит-смотри линию связи или ключ, мигает-смотри задвижки. В силу инерционности переключения задвижек изменение режима должно обрабабатываться только после завершения переключений согласно предыдущего режима. Для этого хотелось бы иметь двойную индикацию: если индикатор выбранного режима мигает- значит идёт переключение задвижек по алгоритму согласно выбранного режима, асли горит- переключения закончены и можно работать (включать другое оборудование).
Режим Наладка нужен только для регулировки концевых выключетелей приводов задвижек (т.к. щит находится рядом с задвижками) и поломки ПР110.

rovki
24.01.2012, 18:00
Есть ли ситуации ,когда все задвижки закрыты ?

Gam
24.01.2012, 18:23
Такой ситуации нет, по крайней мере, она не желательна.

rovki
24.01.2012, 19:22
Сегодня у матери ДР (в гостях) ,гляну завтра .Если будут вопросы -оперативней отвечайте:) .

rovki
25.01.2012, 19:41
ТО Gam[ .При переходе из второго режима в третий ,есть ситуация (время) когда все задвижки закрыты .Это не страшно?

Gam
25.01.2012, 21:01
Такая ситуация не желательна, может раздавить мембрану разделителя среды и манометр. По алгоритму первой начинает движение задвижка Q1=0 на открытие, второй Q2=1 на закрытие, третьей Q3=0 на открытие. Значит у Вас первой начинает движение Q2 ? Как вариант - одновременное движение первой и второй задвижек. Но лучше по алгоритму.

rovki
25.01.2012, 21:42
Елки палки ,перепутал я в 3 режиме код 110,а надо 010 .под этот код и сделал схему .Гляньте и постарайтесь исправить .Если будет туго ,подключусь:) .В лоб ,на булевой логике схема получается очень большой :eek: ,поэтому пришлось исхитриться ,с использованием целочисленной логике.
:mad: :mad: Блин ,так и не сделали движок форума новый ,опять файл не лезет :mad:
Скопируйте с файлообменика -http://files.mail.ru/NW30P1 Может всем в твитер перейти или еще куда ,ну сколько можно ждать ,годами ,а воз и ныне там ,слов нет ....

rovki
25.01.2012, 23:30
Краткое описание макросов -DCRTC преобразует с задержкой входной бинарный код в целочисленный 1,2,3,4.
Макрос АКС -преобразует бинарный код с концевиков в целочисленные значения и анализирует состояние концевиков ,выделяя из всех (64) значений ,значения соответствующие движению заслонок (это когда на обоих концевиках задвижки нули) и значения соответсвующие поломке концевиков (это когда на двух концевиках одной задвижки две единицы) .
Макрос УЗ- управление задвижками .На один вход корого поступает код целочисленный заданного режима (1,2,3) ,а на второй вход -целочисленный код с концевиков (их состояния) .в макросе устанавливаются и сбрасываются выходные триггера в зависимости от кодов состояния концевиков и кода задания режима .
Аварийными ситуациями считаются - 1)коды с концевиков при которых на обоих концевиках одной задвижки две единицы и когда есть коды соответствующие движению сразу двух задвижек.
2)если дана команда на смену режима ,а задвижка не началась двигаться 1сек
3)если ход задвижки более установленного времени (15сек)
остальное мелочь и так понятно.

Gam
26.01.2012, 08:09
Rovki, благодарю за внимание к моей просьбе. буду пробовать, по результатам отпишусь. Owen Logic 34_beta проект не открыла, Вы писали под какой версией?

Gam
26.01.2012, 09:05
OwenLogic_build35 нашёл. Проект открыл.

rovki
26.01.2012, 10:26
Пробуйте ,только пока 3 режим 011 (q3,q2,q1),со слепу перепутал :) ,исправлю вышлю .

pcmmsergey
26.01.2012, 10:47
Уважаемый Rovki у Вас в сообщении #895 есть "Рисунок проекта ТРИ НАСОСА", а можно его увидеть вживую в виде программы? Спасибо.

rovki
26.01.2012, 11:23
Уважаемый pcmmsergey ,при всем уважении к ВАм Проект на изделие ОВЕНА не лезет на форум ОВЕНА ,в который уже раз ,поэтому обращайтесь к администрации форума ,может Вас послушают ,у меня уже язык (пальцы) стерся.Ведать у них есть дела по важней ,чем сохранение репутации.

kolyan
26.01.2012, 11:44
Господа модераторы!
Прислушайтесь к Rovki!
Он проекты не для себя выкладывает.
Опыт и наработки на этой ветке форума очень полезны для специалистов!
Здесь действительно обсуждаются насущные практические вопросы, возникающие повседневно на производстве!
Неужели так трудно дать возможность выкладывать большие проекты?!

pcmmsergey
26.01.2012, 13:45
А была надежда что все меняется и желательно в лучшую сторону ан нет:(

rovki
26.01.2012, 18:43
TO GAM ,вот попробуйте управление задвижками

rovki
27.01.2012, 10:48
Пример макроса таймера изменения целочисленного значения . На выходе макроса новое значение появляется через время Т от момента изменения целочисленного числа на входе.

Gam
27.01.2012, 12:03
То ROVKI:попробовал обе схемы, обе работают не правильно. Привожу правильный алгоритм вхождения в режимы:
в Режим 1 [11] ->g1,g2,g3: 0хх -> 00x -> 000 +d4;
в Режим 2 [01] -> xx1 -> x01 -> 101 +g5;
в Режим 3 [10] -> 0xx -> 01x-> 010 +g6, где х- состояние выхода от предыдущего значения режима.
В варианте Задвижка_1 не правильно отрабатываются режимы 2 и 3, но работает индикация режима и индикация Аварии. В варианте Задвижка_3 при вхождении в Режим 2- обратный порядок переключения выходов , совсем не работает режим индикации режима и неправильно работает индикация Авария. Вхождение в режим 2 и 3 работает правильно, но не работае индикация.

Gam
27.01.2012, 12:31
То ROVKI: с индикацией режима разобрался - изменены константы целочисленных значений режимов в макросе.

rovki
27.01.2012, 14:03
У меня изменения выходов идет от q1 ,2,3 .Причем Q 1 младший ,3-старший.Всегда справа на лево
То есть в Режим 1 [11] ->g1,g2,g3: хх0 -> х00 -> 000
У вас же в1 режиме изменения идут со старшего разряда к младшему (слева-направа) ,2 режим справа -налево,3 режим слева-направо.
Чем хороша эта схема ,так это тем ,что нужно анализировать состояние концевиков (кодов) и менять их если что не так ,в одном макросе и коды и управление триггерами в выходном макросе.
Да в макросе индикатора нужно изменить константы на 42,25,38

Gam
27.01.2012, 15:53
Обратное переключение выходов в режиме 2 и в тех.задании описано, посмотрите. Целочисленные значения менять в макросе УЗ? Какие?

rovki
27.01.2012, 16:15
Значит я не обратил внимание и счел это не принципиальным ,обьект же управления не описан .У меня перед глазами должен быть обьект управления ,его логика ,тогда и ошибок не будет.Возьмите макрос АКС в симуляции и имитируя состояние концевиков при переходе из 1и 3режимов во 2 режим, запишите коды ,а в макросе УЗ измените коды и управление выходными триггерами(логику) .Лучше понять принцип работы схемы ,что бы потом самостоятельно менять логику работы.У вас есть вопросы по схемотехнике?по принципу работы.Опишу логику работы при переходе из 2режима в 3 режим.Задание 3 режима -код 38.Исходное Состояние концевиков 1закрыт,2 открыт,3закрыт-код 25.При поступлении кода 38 (задание) в макрос УЗ первым делом сбрасывается 1триггер (0) через логику -есть задание 38 и состояние на концевиках 25 .иДЕТ ДВИЖЕНИЕ 1 ЗАДВИЖКИ ,КОД концевиков меняется на 24 .Ждем пока код не станет 26 .По нему ,при условии что задан 3режим("и") устанвливаем 2 триггер в "1" -вторая фаза.идет движение 2 задвижки (код18) ,ждем кода 22-первая задвижка открыта ,вторая закрыта ,по которому сбрасывам тригге3 в "0"-третья фаза,все.По такому принципу идет работа при всех переходах ,а именно из1 во 2,3, из2 в1,3 ,из3 в 1,2.То есть шесть основных переходов и несколько промежумочных (фаз) коды-,22,26,.

rovki
28.01.2012, 13:02
Последний вариант управление тремя задвижками ,а дальше автор сам ...:)

titr
28.01.2012, 13:52
Пару месяцев работает ПР110 с прогой. Полет нормальный.

rovki
28.01.2012, 14:07
Пару месяцев работает ПР110 с прогой. Полет нормальный.
А проект ,напомните какой :confused: :)

rovki
28.01.2012, 14:09
Имеются ванны минеральные. нужно сделать так что бы ванна при нажатии кнопки наполнилась до определенного уровня, заданной темпиратуры, после чего ждала пока в неё не ляжет человек. далее как он лег она отсчитывала 12 минут и сливалась самостоятельно. Уже из оборудования есть клапана на горячую и хол. воду и клапан слива всё 24 вольта!
Вариант управления ванной с двумя датчиками уровня ,совместно с ТРМ1 ,для управления температурой воды.

rovki
28.01.2012, 15:31
Пример макроса кнопки с задержкой включения и выключения

xopss
28.01.2012, 23:09
что то опять слив не закрывается при Пуске. може я неправильно эмуляцию провожу?

xopss
28.01.2012, 23:18
Я вроде чуть по чуть начал разбираться , добавил НЕ на q3 вроде заработало как нада.:)

rovki
28.01.2012, 23:38
Это овен лоджик .Если поставить не на выход Q3 ,то слив будет открыт ,когда наливается вода ,что не правильно Или у вас слив "1" -закрытие.Вы наверное датчиками не правильно управляете .После открытия слива уберите сигнал в верхневого датчика.,он же станет нулем как только вода опустится.Немного подправил схему ,что было проше симулировать ,поставил R-триггера .Скачайте снова.

xopss
29.01.2012, 00:00
да на Q3 1 это закрытие а 0-открытие забыл сразу объяснить. а вы не могли бы какую нибудь литературу посоветовать что бы с овен лоджик разобраться а то я полный "нуб"

rovki
29.01.2012, 00:21
Любые основы цифровой схемотехнике .Тогда поставьте инвертор на выход ,как у вас и все.
http://www.booksgid.com/hardware/27281-osnovy-skhemotekhniki.html
http://works.tarefer.ru/78/100008/index.html
выбирайте http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1% 8B%20%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0 %B9%20%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B5%D 1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8&lr=213&msp=1
Судя по тому как вы лихо разобрались с овен лоджик и схемой вы не такой уж "нуб":)
Ну и описание на сайте скачайте

xopss
29.01.2012, 00:53
Ну в чем то полный нуб а в чем то не совсем ) большое вам спасибо. Еще вопрос у пр110 с питанием 24 вольта, логическая "1"это 24 вольта я правильно понимаю?

rovki
29.01.2012, 00:55
да ,точно.Если нужно центролизованное управление и контроль всех ванн ,то можно использовать комп со скадой для этого .А на ПР (6шт) поставить ПР-МИ485

xopss
29.01.2012, 01:22
Ого я думаю пока такое слишком много будет! тут бы с обычными пр110 разобраться.

xopss
31.01.2012, 00:07
rovki Ознакомившись получше с оборудование у меня созрел вопрос. А возможно вместо ТРМ1 использовать ТРМ501, что бы на дисплее показывалось время окончания процедуры?

rovki
31.01.2012, 00:16
А вам какое время нужно ,астрономическое .И кому время показывать персоналу или клиенту.Или нужно время ,сколько минут осталось .Я не большой спец по ТРМ .Но боюсь ,что только одним им не обойтись .Да и процедура вроде короткая (12мин),что бы секунды засекать .Но варианты отображать время есть ,только уточните какое.

rovki
01.02.2012, 21:50
Для k-kont .Проект промывки бака .В основу положен счетчик в унитарном коде.Потому как у вас все последовательно выполняется .Добавлен таймер ежедневный для запуска в определенное время .

rovki
02.02.2012, 08:59
А если нужно иметь разное время налива ,паузы и слива ,то вот такой вариант промывки бака /Можно логику обработки выходов счетчика спрятать внутрь счетчика ,добавив один целочисленный выход для задания уставок генератора .Выходы счетчика в унитарном коде 1-наполнение,2-пауза,3-слив,4-пауза ,5-наполнение.Счетчик считает импульсы с генератора или с датчиков .

Евгений Сергеевич
02.02.2012, 10:38
to rovki
А можно хотя бы краткое задание. Чтобы те кто потом захочет взять этот пример и посмотреть его не пришлось ломать голову как он работает и зачем все это нужно.

rovki
02.02.2012, 13:09
вот краткое тз ,которое находится внутри проекта автора
Описание
Предназначен для периодического заполнения-слива-заполнения (промывки) емкости с водой.
Имеются датчик нижнего уровня-min, верхнего уровня -max, аварийного уровня-ava.
При подаче сигнала на вход 1 запускается процесс 1-го наполнения (выдается сигнал на выход Q1), который длится заданное время TON 4 или до замыкания датчика верхнего уровня -max.
После чего запускается процесс "Слив"(выдается сигнал на выход Q2),который длится заданное время TON 8 или до размыкания датчика нижнего уровня-min.
После чего запускается процесс "2-го наполнения"(выдается сигнал на выход Q1), который длится заданное время TON 9 или до замыкания датчика верхнего уровня -max.
При срабатывании аварийного уровня-ava процесс останавливается, выдается сигнал на выход Q3.
Повторно процесс запускается от входа 2 либо 1.
Планируется утановить периодический таймер и еще кой чего. Но если задействовать выход 4 , то стек становиться больше 100%.

k-kont
03.02.2012, 23:14
Мой проект. Стек поборол. По возможности дал пояснения.

rovki
04.02.2012, 07:47
Вот только нет функциональной диагностики в проекте ,например анализа работоспособности датчиков уровня .:) И пуск всегда начинается с наполнения в не зависимости от наличия\отсутствия воды в бочке.:rolleyes:

k-kont
04.02.2012, 12:28
Вот только нет функциональной диагностики в проекте ,например анализа работоспособности датчиков уровня .:) И пуск всегда начинается с наполнения в не зависимости от наличия\отсутствия воды в бочке.:rolleyes:
А как выполнить-то? Датчики герконы либо поплавки, либо кондуктометрические с 1входом -при повышении уровня просто замыкаются. Защита от перелива реализована при помощи датчиков 1 верхнего и 2 аварийных выходов, а также ограничением времени залива.
Если выполнить заливку при понижении уровня, то в некоторых случаях (течь емкости, опрокидование) вода будет всё время поступать, что не есть гуд. Ставить кучу доп. датчиков-усложнение мат. части и нерентабельно.
Если датчик верхнего уровня замкнут, то после определенного времени задержки система переходит к операции слив.
Пуск всегда начинается с запуском цикла, т.к. это некий элемент самотестирования (т.е. когда пользователь рядом), далее все должно идти без участия человека.

rovki
04.02.2012, 17:54
Неисправность датчиков это, в частности, когда верхний датчик говорит ,что вода есть ,а нижний говорит ,что нет.А с учетом еще аварийных датчиков появляются дополнительные комбинации ,которые можно анализировать.
СУдя потому что у вас цикл промывки заканчивается наполнением ,значит емкость остается полной .Тогда промывка должна начинать со слива,потом наполнение ,но вам виднее ,что там за бочка и для чего.А то как то не фонтан начинать заполнение ,когда бочка полна.

rovki
05.02.2012, 11:55
Для GANS Макрос генератора пачек импульса .Немного изменил задание .Вход у макроса "С"- пуск\режим работы,то есть кратковременный импульс на входе это формирование одиночной пачки импульсов ,если длительно ,то генерятся пачки импульсов с заданным периодом,Вход Тi- время периода импульсов в пачке в мс.,Ni- количество импульсов в пачке,Tp- время периода генерации пачек в мс.Пачки(импульсы в них) начинают формироваться сразу .

k-kont
05.02.2012, 13:11
Неисправность датчиков это, в частности, когда верхний датчик говорит ,что вода есть ,а нижний говорит ,что нет.А с учетом еще аварийных датчиков появляются дополнительные комбинации ,которые можно анализировать.

Надо подумать

СУдя потому что у вас цикл промывки заканчивается наполнением ,значит емкость остается полной .Тогда промывка должна начинать со слива,потом наполнение ,но вам виднее ,что там за бочка и для чего.А то как то не фонтан начинать заполнение ,когда бочка полна.

Технологически между циклом идет расход воды (а иногда не идет) и в емкости при начале процесса может быть любое количество грязной воды, а может вообще не быть, а только осадок на дне.

rovki
05.02.2012, 13:17
тогда нужно анализировать наличие \отсутствие воды(по датчикам) и начинать либо со слива либо с наполнения .;)

rovki
07.02.2012, 17:49
Для Алексея макрос перекоса листа.На линии движется лист картона .По краям листа стоит по датчику оптическому .Нужно определить перекос листа при движении и дать команду .допустимый перекос задается целочисленной переменной .

Nemoz
11.02.2012, 17:06
Для Алексея макрос перекоса листа.На линии движется лист картона .По краям листа стоит по датчику оптическому .Нужно определить перекос листа при движении и дать команду .допустимый перекос задается целочисленной переменной .

Помогите разобраться с макросом, вообщем есть лайнер (лист бумаги) который должен приклеиваться к гофре (лист картона)..
Есть три датчика:
l1 - проверка лайнера (чисто наличие)
l2 и l3 - проверка перекоса гофры и они же наличие гофры

Задача, не в коем случае гофра не должна пойти в клеевые валы без лайнера и на оборот (лайнер без гофры). У меня проблема проверки лайнера (l1)

rovki
11.02.2012, 18:06
Схема кашировки .Определяет перекос гофры и наличие\отсутствие лайнера или гофры .

Andrei Z
12.02.2012, 11:00
Здравствуйте, хочу сказать не в тему что поражаюсь увлечённостью rovki и его ОГРОМНЫЙ вклад в рекламу ПР110. Уверен именно его странички на форуме дали не мало покупателей ПР компании ОВЕН.
И пожелания, хотелось бы конечно побольше обучающих моментов, потомучто в помощь написании программ это хорошо, но я вот мне как не опытному, открываю и вижу всякие блинки тригеры, и начинаю додумывать сам что это такое, понимаю что это тоже самое что спрашивать алфавит не ходя в школу, но хотелось бы изучать от первоисточника может даже какието видео учебники, потому как на данном этапе вэбинары считаю немного скудными в информации, как бы представление продукта в общих чертах. Ещё раз спасибо rovki , глядя на его энтузиазм захотелось прям приобрести ПР чтобы сделать под него какую нибудь задачу. Обычно происходит наооборот есть задача и смотрят чем она может быть реализована))))))))

rovki
12.02.2012, 11:47
Спасибо большое ,за оценку ,Андрей.Согласен с Вами ,что рамки этой темы больше носят прикладной характер ,чем обучающий ,ввиду скудного описания работы проектов и тем более отсутствие пояснения к проектированию ,выбору схемных решений ,то есть описание процесса ,который можно назвать творчеством или искусством схемотехники,в рамках данных инструментов .Но это приходит с опытом и не всегда поддается описанию ,больше на интуитивном уровне.
Давайте откроем новую тему, типа -основы схемотехнике для ПР (придумайте название) ,если нужно .

Andrei Z
12.02.2012, 12:18
Боюсь что я одинок в своём вопросе))))) и уж темболее не хотел Вас отвлечь на более мелкий уровень АБВГДейки, Вам уже это будет не интересно расказывать что такое Блинк. И признаться я сам ещё не определился с чего начать)))) прыгаю от темы к теме, всё интересно то читаю про кудесис то про ложик, то частотники изучаю то фсякие другие приборы. Поэтому когда сам дойду до понимания дела буду спрашивать более опытным языком

rovki
12.02.2012, 14:11
А тут Вы ошибаетесь ,имею десятилетний педагогический опыт работы с детьми в области радио дела(АБВГДейка). Если что ,обращайтесь в личку.

Nemoz
12.02.2012, 16:32
Андрей, вы не одиноки... мне это тоже интересно...

Отдельное спасибо Rovki, в решении проблем в двух моих проектов, не просто "вот держи готовую программу", а за наставление на правильный путь =)))

ffddss
16.02.2012, 20:14
Доброго времени суток! Прошу оказать помощь в написании программы для "машинки", описание работы и моя проба(вернее часть программы которая у меня вроде работает) во вложенных файлах. Как я уже понял на одном ПР реализовать неудастся...Но это не проблема...у меня их много...ПР110-24.12Д.8Р. Не хватает опыта путаюсь в хитросплетениях...

rovki
16.02.2012, 22:30
Так это уже целый коммерческий проект .Может для начала поясните в чем конкретно трудности и совместными усилиями сделаем.В описании 90% это описание работы старой схемы (что правильно) ,но что бы понять алгоритм работы надо очень включать воображение .
Давайте название входам не только как они назывались в старой схеме ,но и пишите назначение кнопки ,например "пуск"...
Для начала перечислите все входа\выхода по их назначению .

rovki
17.02.2012, 12:06
ffddss по активнее ,не пропадайте .:)

ffddss
17.02.2012, 14:20
Я не пропал, у меня небольшая разница с Москвой и когда начал расписывать кнопки нашел свои косяки...
Нажатие кнопки SB5 «Пуск машины» - включается двигатель гидронасоса(пускатель КМ4), подается питание на гидрораспределитель YA3 (отключается тормоз) . Кнопка SB2«Стоп машины» , блокировка SQ10 открытие двери отключают питание двигателя гидронасоса, снимается питание на гидрораспределитель.
Кнопка SB4 «Пуск ножевого вала», включает двигатель ножевого вала(пускатель КМ1). Кнопка SB1 «Стоп ножевого вала» останавливает двигатель .
Кнопка S6 «Пуск заточного механизма» включает двигатель заточного механизма вперед( пускатель КМ3). Заточной механизм двигается вперед доходит до концевого переключателя , отключается движение вперед SQ6:1, включается реверс SQ6:2, заточной механизм двигается назад доходит до концевого выключателя SQ7 и выключается. Кнопкой SB3«Стоп заточного механизма» и блокировочным контактом SQ5 выключается двигатель заточного механизма.
Имеются две педали SQ1, SQ2 при нажатии, которых включается клапан гидронасоса YA1 основной вал перемещается в рабочую зону. Педали отпускаются. При следующем нажатии на любую педаль( не обязательно вместе) вал возвращается в первоначальное нерабочее состояние.
Если педаль не была нажата второй раз, работа происходит до срабатывания концевого выключателя SQ4, при этом включается через реле времени выключается клапан гидронасоса YA1, вал возвращается в первоначальное нерабочее состояние.
Аварийная остановка вала нажатие кнопки SQ3 выключает клапан гидронасоса YA1.
Третья педаль SQ3 разгрузки гидросистемы(включается электромагнит Y2)система разгружается.

rovki
17.02.2012, 14:23
ffddss Какие такие хитросплетения Вас путают? Пол схемы вы уже сделали .Судя по схеме у вас можно распределить работу станка между 2 ПР ,если не хватает входов ПР ,они вроде как не очень связаны .Или есть моменты когда информация из 1ПР нужна во 2 ПР?Можно попробовать поменять входа у ПР1 и ПР2 ,что бы зависимые входа оказались в одном ПР .Например ,если не ошибаюсь, заточной механизм автономная штука .
Ну вот видите ,когда пишешь ,то и ошибки выявляются ,значит уже не зря зашли:)
И описание компактней и наглядней получается.Нужно только четко понять последовательность работы и отразить это в схеме ,А то у вас в схеме нет завязок ,например вкл КМ2 и вкл КМ1.То есть можно вкл КМ1 ,без вкл КМ2.итд.Может так и надо?

ffddss
17.02.2012, 14:39
Итак входа:
1.Кнопка SB5 «Пуск машины»
2. Кнопка SB2«Стоп машины»
3. Блокировка SQ10
4. Кнопка SB4 «Пуск ножевого вала»
5. Кнопка SB1 «Стоп ножевого вала»
6. Кнопка S6 «Пуск заточного механизма»
7. Концевой переключатель SQ6(останов вперед-вкл реверс)
8. Концевой переключатель SQ7(конец программы)
9. Кнопкой SB3«Стоп заточного механизма»
10. Блокировка SQ5
11.Педаль SQ1
12. Педаль SQ2
13. Педаль SQ9
14. Концевой переключатель SQ4
Выходы:
1. двигатель гидронасоса(пускатель КМ4), гидрораспределитель YA3
2. двигатель ножевого вала(пускатель КМ1)
3. двигатель заточного механизма вперед( пускатель КМ3)
4. реверс (пускатель КМ4)
5. клапан гидронасоса YA1
6. электромагнит Y2

ffddss
17.02.2012, 14:44
В описании работы кнопка SB5 «Пуск машины» - включается двигатель гидронасоса(пускатель КМ4), ошибка надо (пускатель КМ2)

rovki
17.02.2012, 15:02
заточной механизм работает независимо от ножевого вала (вкл\выкл)и YA1 и КМ2(пуск\стоп машина) .? и SQ8 не нужен?

ffddss
17.02.2012, 16:25
Заточной механизм работает, после включения ножевого вала, и конечно пуск машина (пуск двигателя гидронасоса КМ2), а вот YA1 не включен...А SQ8 я действительно упустил, он для включения ножевого вала должен быть включен(по сути после включения питания машины)...

rovki
17.02.2012, 16:39
Если после включения машины ,то может тогда SQ8 не использовать(по входу) ,а информацию взять о включении машины внутри схемы?
И SQ3 ,что то нет в списке .Отредактируйте сообщение ,где перечислены все входа\выхода.По внимательней ,а то и схема так будет работать:)
Вот вам первая половина мздрилки ,проверьте ,а то ТЗ сыровато .

rovki
17.02.2012, 17:24
А вот и вторая часть мздрилка,проверяйте

ffddss
17.02.2012, 18:17
Включение заточного механизма:
условие для включения точилки-вкл, кнопка пуск-вкл(кнопка не фиксирующаяся,т.е выкл), далее кнопка стоп-вкл(выкл) и включается Q2 ход назад....должен стопорнуться, что ход вперед, что назад...
и в первой программе включение педалей SQ1-вкл и SQ2-вкл включают Q3, потом SQ1-выкл и SQ2-выкл - Q3 включено, а следующее нажатие на любую педаль выключает Q3...

rovki
17.02.2012, 18:51
кнопки без фиксации ,поэтому зачем их анализировать ,анализировать нужно состояние триггеров которые вкл\выкл от этих кнопок.
Что касаемо точилки .Включается по пуск сразу при условии ,что в 1ПР включена машина ...итд.Или что т я не так понимаю? Движок выключается сразу когда доходит до концевика ,через задержку включается реверс .Выключается от стартового концевика .В схемах ,для моего удобства я использовал единичные значения с концевиков и датчиков .То есть если в старой схеме ,например стояли Н.З контакты ,то теперь потребуются Н.О. если хотите поставьте инверторы ,где нужно вам .И вообще попробуйте отвлечься от старой схемы ,главное алгоритм ,который можно реализовать 100 способами.С педалями разобрался ,переделал ,снова скачайте проект.

rovki
17.02.2012, 20:51
Схема ,а точнее алгоритм очень простая ,но нужно четкое тз ,потому как не каждый день приходится иметь с мздрилкой.На вас очень давит старая схема .Мне даже не понятно ,вы хотите встроить в имеющий станок ПР или сделать новый,в любом случае учитесь ставить задачу.Если будут вопросы обращайтесь.

ffddss
18.02.2012, 05:40
Большое спасибо Анатолий Геннадьевич, буду пробовать на машине о результатах доложу...Тз слабое согласен,потому что с машиной не работал, она старая советская лохматых годов нерабочая. Вот решили восстановить. Алгоритм из описания и схемы. Поэтому это что-то вроде модернизации. Потому что восстанавливать монтаж шкафа с 12 реле, считаю менее продуктивным, ну и хотелось использовать ПР для чего-то более серьезного, пока использовали только в качестве контроллера безопасности.

rovki
18.02.2012, 17:44
Пояснение для других пользователей ПР110. В том случае если не хватает входов у одного ПР ,а выходов достаточно ,то стоит задача разделить общий алгоритм на две части для двух ПР110.Если не удается разделить схему на две независимые части ,то нужно найти в схеме такую зависимую связь и вывести ее из первого ПР и завести на вход второго ПР. Трудность заключается в том ,что бы было минимальное количество таких связей (желательно одна) и что бы эта связь была бы не высокочастотной (относительно) ,ввиду того ,что выход релейный.
Можно также использовать дублирование некоторых входов на 1ПР и втором ПР ,все зависит от их назначения и логике отработки .В схеме мздрилки на выходе 1ПР формируется сигнал состояния машины и других частей схемы и заводится на вход 2ПР в качестве условия для запуска точильного механизма.Вот так

lara197a
18.02.2012, 17:49
Пояснение для других пользователей ПР110. В том случае если не хватает входов у одного ПР
То берите ПР с модулями расширения или ПЛК с необходимым Вам их количеством!:D :D

rovki
18.02.2012, 18:36
Ну да ,особенно если нужно заменить десяток реле ,то без ПЛК не как:D даже с модулями расширения :D и учится ,учится и еще раз учится Кодесис.
Мздрилка -тому яркое подтверждение ,входов 15 ,выходов 6, 2ПР110 и НУЛЬ ПЛК и столько же модулей расширения:p .К стати для мздрилки хватило бы двух ПР110 8\4 ,а не 12\8

spirin228
07.03.2012, 12:07
здравствуйте, у меня такая проблема. мне нужно составить небольшой цикл лабораторных работ по пр110 из 3-4 занятий. нужны самые простые примеры с описанием. очень нужна помощь

spirin228
07.03.2012, 12:08
у меня пр110-220.8дф.4р

rovki
07.03.2012, 20:36
Для начала вот три схемы в виде макросов ,которые можно изучать как по отдельности ,так и вместе ,ну очень простые
1.Дешифратор -преобразует двоичный код по входу в позиционный код на выходе.
2.Шифратор-преобразует количество единиц по входам в двоичный код по выходу.
3.Счетчик двоичный ,двухразрядный на базе D-триггера (счетные триггеры).
работу схем можно наблюдать по входным\выходным светодиодам (как минимум) на ПР110.

rovki
07.03.2012, 22:55
Вот еще пример для обучения -умное освещение .нажал кнопку -включилось освещение ,еще раз нажал-выключилось.Подержал кнопку более 2сек,когда было выключено освещение-включается на 1 минуту,потом сам выключается.

rovki
08.03.2012, 17:12
Еще пример -игрушки, для обучения -КТО БЫСТРЕЙ-
Вспыхивает лампа ,в это время нужно нажать одну из 2 кнопок ,для 2 игроков.Тот кто победил(быстрей) у того загорается лампа.Играючи обучатся!:D

Ельцов Андрей
09.03.2012, 21:59
Посмотрите здесь (http://www.owen.ru/catalog/27994557).
Может чего-нибудь для себя найдете.

rovki
09.03.2012, 22:20
Смотрю на старые схемы ,на старой элементной базе ,рука так и чешется переделать на новые.

rovki
11.03.2012, 16:49
МАкрос ЧАСЫ -каждый час . Когда нужно привязаться к часам реального времени ,а считать значение Штатных часов нет возможности ,то может помочь данный макрос ,позволяюший привязаться к каждому часу реального времени .На входе -разрешение работы,на выходе- целочисленное значение текушего часа времени 0т 0 до 23:eek: Особенно это актуально ,когда вкл\выключили питание ПР,время прошло ,а алгоритм должен учесть реальное время.:rolleyes: ,а энергонезависимых ячеек нет .

K_vladm
11.03.2012, 18:53
to rovki
Почему-то не открываются в овен лоджик примеры на стр. 147.
Подскажите, в какой версии программы они созданы?

rovki
11.03.2012, 19:43
А вот макрос Часы -минутка .В котором на выходе -целочисленный код минуты (0-60) ,причем каждые 5 минут идет синхронизация с реальным временем. Теперь есть два макроса часов реального времени (часы и минуты) ,на базе их можно делать проекты с дневным графиком,с шагом 1минута.!!!
ЕКЛМН ,опять схема не лезет на форум.:mad:
Пришлось библиотеку почистить ,запихнул

rovki
11.03.2012, 19:44
to rovki
Почему-то не открываются в овен лоджик примеры на стр. 147.
Подскажите, в какой версии программы они созданы?
1,5 версия 35 ;)

rovki
11.03.2012, 20:40
Вот пожалуй и последний пример построения минутного графика работы (суточного):eek: ;) :rolleyes:

pilot2
11.03.2012, 20:48
rovki сделал как вы свазали но нумерация не изменилась (Clock1 и Blink1 по 2 шт.)

rovki
11.03.2012, 20:56
rovki сделал как вы свазали но нумерация не изменилась (Clock1 и Blink1 по 2 шт.)
Видать это очередная фича или даже баг ,думаю на работу не повлияет ,но не приятно ,к стати вариант вашего таймера готов выше ,задавайте хоть через минуту график ,нужно лишь добавить макросы сравнения ,обьединив их по "ИЛИ".

pilot2
11.03.2012, 21:01
Кстати это происходит при копировании ФБ.
Допустим поставил на холст таймер и копируеш (размножаеш его).

Мордорец
11.03.2012, 21:09
1,5 версия 35 ;)
А где её родимую скачать?

rovki
11.03.2012, 21:14
http://www.owen.ru/catalog/27994557

Мордорец
11.03.2012, 21:34
спасибо большое

rovki
12.03.2012, 12:40
Пример схемы задания мощности ШИМ по временному(часовому) графику реального времени

pilot2
12.03.2012, 21:44
rovki см личку.

Мордорец
13.03.2012, 06:05
Вообще то сам собой напрашивается ФБ который на выходе дает значение реальных даты и времени. Думаю что это не так уж сложно реализовать.

rovki
13.03.2012, 14:28
не плохо бы ,только вот в каком формате?

Мордорец
13.03.2012, 17:40
как вариант 32- битное число

биты 0,1,2,3,4,5 - секунды
биты 6,7,8,9,10,11 - минуты
биты 12,13,14,15,16 - часы
биты 17,18,19,20,21 - число
биты 22,23,24,25 - месяц
биты 26,27,28 - год
биты 29,30,31 - день недели

rovki
13.03.2012, 18:11
А потом EXTRACT ом обрабатывать ,сильно усложнится схема ,лучше целочисленными,для сравнения проще .То есть это будут просто часы ,без установки времени включения и выключения с 7 выходами целочисленными ,А вся логика делается снаружи.К сожалению ,Овен не идет на поводу у пользователей(потребителей) ,для них МЭК -Бог.

Мордорец
14.03.2012, 00:00
А потом EXTRACT ом обрабатывать ,сильно усложнится схема ,лучше целочисленными,для сравнения проще .То есть это будут просто часы ,без установки времени включения и выключения с 7 выходами целочисленными ,А вся логика делается снаружи.К сожалению ,Овен не идет на поводу у пользователей(потребителей) ,для них МЭК -Бог.
а зачем EXTRACT ом? маска по АND и сдвиг. Если отсечь по маске день недели то можно сравнивать даты как два числа.

spirin228
14.03.2012, 06:54
А где эти примеры можно применить в жизни??

rovki
14.03.2012, 08:54
а зачем EXTRACT ом? маска по АND и сдвиг. Если отсечь по маске день недели то можно сравнивать даты как два числа.

Да только числа эти будут выглядеть странно на выходе часов и опять же лишние элементы.Проще 5часов 23 минуты ....-сразу целочисленные ,а все преобразования делать внутри ФБ.

rovki
14.03.2012, 08:56
А где эти примеры можно применить в жизни??

Примеры с часами что ли?:confused: Так смотрите выше:rolleyes:Если нужно реализовать график работы по реальному времени и не хочется ставить десятки ,а то и сотню сушествующих таймеров .

Мордорец
14.03.2012, 10:03
Да только числа эти будут выглядеть странно на выходе часов и опять же лишние элементы.Проще 5часов 23 минуты ....-сразу целочисленные ,а все преобразования делать внутри ФБ.
выглядеть конечно будут странновато, но определить что 8 часов 14 минут 3 января, это позже чем 22 часа 54 минуты 29 декабря можно будет без всякой дополнительной обработки. к тому же можно совместить как и выходы по секундам, минутам, часам и т.д так и комплексный.

waleriy
14.03.2012, 19:41
Приобрели релеПР110.24.12Д.8Р. Подключил к компьютеру, хотел "залить" пользовательскую программу, но пишет, что прошивка устарела, требуется версия 2.80. Что- то на сайте не найду.

Евстигнеев Максим
14.03.2012, 20:05
В последней версии OWEN Logic, выложенной на сайте, встроена функция автоматического обновления встроенного ПО.
При попытки записи программы пользователя, OWEN Logic проанализирует версию встроенного ПО и предложит её автоматически обновить.

waleriy
14.03.2012, 20:21
Предложила. Но на работе нет интернета, а программа предложила скачать прошивку версии 2.80 с сайта. А такой прошивки как я понял нет.

Заработало!

Евстигнеев Максим
14.03.2012, 21:13
OWEN Logic не с сайта скачивает "прошивки". "Прошивки" находятся "внутри" неё.

melky
16.03.2012, 18:09
Как реализовать измерение частоты сети 220 В на 12-ти вольтовом приборе ?
И каким-то образом можно измерять напряжение, например применив наиболее точные сопротивления.

Интересует схема собственно.

rovki
16.03.2012, 18:31
А что за прибор 12 вольтовый .Дело не столько в напряжении ,его легко преобразовать (повысить\понизить ),а в быстродействии ПР110 .Напряжение можно будет измерять ,только в ПР114 и частоту .Какое напряжение вы собираетесь мерить?Постоянное или переменное

rovki
16.03.2012, 23:28
Вот в соседней теме про ПЛК и кодесис была задачка http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=79186&postcount=1 .И вот ее решение на ПР :) .

melky
19.03.2012, 13:04
rovki планируется измерять частоту сети 220 В, переменное. Если на ПР110 это не возможно, то не есть хорошо.
Схематично хотябы иметь схему внешней обвязки для измерения частоты и напряжения. Или хотябы только частоты.
Имеется ввиду, что прибор, которым будет проводиться измерение 12-ти вольтовый, а измерение будет переменка 220В

rovki
19.03.2012, 18:03
что значит измерить частоту и напряжение? ну измерили с точность 5-6 гц и что с этим делать?Что дальше.Напряжение на ПР110 можно только определить есть оно или нет ,ЧТо делать то со всем этим?(алгоритм).

Zuvs
19.03.2012, 19:11
Алгоритм нужен для поворота револьверной головки для смены инструмента.
За воскресенье немного разобрался с простейшими функциями и нарисовал алгоритмик.
Работа системы выглядит так:
система извне получает сигнал (входы 1-6), подается сигнал на пневмоцилиндр (вых 1),
если срабатыет его микрик(вход 8), то подается сигнал на реле мотора "вперед"(вых 3), происходит вращение до срабатывания микрика положения(иначально на нём лог 1, вращаясь диск с уступами переводит микрик в лог 0, на следующем уступе лог 1 - это положение инструмента, соотвестсвенно вращение останавливается) микрик срабатывает,снимается напруга с реле мотора "вперед", после автоматически на время(1с) подается напруга на реле мотора "назад" (микрик положения при этом остается сработанным, он
размыкается при движении мотора(работате по уступам))
5-снимается напруга с реле пневмоцилиндра, его микрик размыкается

В моей версии есть одно "НО" - смена инструмента возможна только из одного начального положения. Т.е. например инструмент 1 - начальное, могу сменить на любой из оставшихся пяти иструментов (свего 6), но дальше сменить не получится, смена запрограмирована на определенное количество срабатываний микрика вращения (вход 7).
Нужно как то логику заставить запомнить положение головки после смены, и на смену к следуюущему инструменту отсчитать правильное количество лог 1-0 микрика вращения.

rovki
19.03.2012, 20:14
1.Если я правильно понял ,входа 1-6 задают один из 6 инструментов?Это сигналы с переключателя или другого контроллера ?То есть я хочу понять ,они кратковременны или длительны ?
2.Для чего нужен пневмоцелиндр-для фиксации положения головки и концевик на нем ?без концевика нельзя, ?
3.выход 4 это назад врашение ?
4.Что значит -микрик остается сработанным ? Разомкнут что ли ("0")
5.для чего нужен ход назад?
6/Запомнить положение не сложно если питание ПР не выключать ,а если выключили ,то как вернуть головку в 1 положение ,в ручную что ли? ВЕДЬ если головка стояла в 3 положении и выключили питание ,то схема не узнает в каком положении стоит головка
7.врашение головки можно только вперед ,то есть если стоит 2 инструмент ,а нужен 1 ,то нужно 2,3,4,5,6,1 или 2,1.?

Zuvs
19.03.2012, 20:54
1. Да, это входа на 6 разных инструментов. Сигналы лог1(с выходов релюшек), с другого контроллера (например PLA001mb http://purelogic.ru/Netshop/portvv/) включены на определённое количество времени(будет прописано мной на пк)(конечно не очень удобно, но реализовать обратную связь с пк пока не получится(ограничения программы))
2.Пневмоцелиндр нужендля фиксации положения головки и концевик на нем должен именно сработать и только потом началось вращение, ибо если пневмоцилиндр не сработатет и штырёк не разблокирует головку то мотор не сможет провернуть
3.выход 4 - вращение головы назад на 0,5-1с, нужно по конструктиву головки
4. Т.е. начальное положение микрика вращения лог 1, вращение пошло, микрик перешёл из 1 в 0, микрик дошёл до уступа появилась 1, сразу стоп вращение, реверс вращения на 0,5-1с, отключить вращение(при реверсе микрик не съезжает с уступа, т.е. на нем лог 1)
5.так придумали советские разработчики
6.Во время работы питание на пр будет подано как и на весь станок и выключится только в конце дня, при этом после выполнения работы в пк будет прописано вернуться головке в изначальную позиция инструмента 1
7.Да, вращение только в одну сторону - вперёд через все инструменты, но без вовлечения пневмосистемы

rovki
19.03.2012, 21:02
4. А зачем тогда вы на один уступ считаете по два импульса (2,4,6...)?

Zuvs
19.03.2012, 21:16
Изначальное состояние микрика лог1, съехал с уступа лог 0, наехал на следующий лог 1, остановился, т.е. получается 2 логических единицы

rovki
19.03.2012, 21:39
Да нет же ,счетчик считает передние фронты (перепад с 0 на 1).в описанной последовательности только один передний фронт .Либо концевик сьезжает при назад и устанавливается в "0" ,тогда нужно считать по два фронта.

Zuvs
19.03.2012, 21:42
ааа, тогда я не прав, да, нужно один фронт...правда я не знаю что эт такое :)
Концевик при движении назад остается в своем состоянии, не изменяется

rovki
19.03.2012, 22:08
Фронт импульса -переходное состояние .:)

Zuvs
19.03.2012, 22:12
ух ты!, спасибочки на наглядное объяснение!

melky
19.03.2012, 23:15
rovki, точность нужна 1 Гц, а не 5-6. Если для данных целей не подходит именно ПР110, будет искаться замена, но прибор будет однозначно 12-ти вольтовый. Отсюда и интересует схема обвязки, снижающая напряжение до напряжения входа прибора, но не искажающая частоту. (то есть реле на входе не подходит), я уж не знаю, как еще выразиться.
Что касается измерения напряжения, если при помощи ПР в принципе нельзя его измерить, для этого найдется любое реле напряжения, на котором можно задать диапазон мин/макс, при котором будет разрешаться работа алгоритма.
А вот подобных реле для измерения частоты пока не нашел, отсюда и загвоздка.

rovki
19.03.2012, 23:50
Мин. цикл ПР110 2-3мс ,с учетом программы (простой) может составить 5мс.50ГЦ это 20мс.То есть за период 20мс выполнится 4 цикла всего ПР. А что бы мерить с точностью 1гц ,цикл должен быть 0,3-0,5мс.Можно попробовать мерить среднею частоту .Нужно выпрямить переменку ,то есть отсечь отрицательную полуволну через диод ,потом с помощью резистора и стабилитрона ограничить напряжение до 12 вольт .И эти импульсы подать на ПР .По первому импульсу запустить таймер и считать импульсы ,по 50(100,500) импульсу останавливать таймер(генератор с счетчиком) .Потом анализировать показание таймера(счетчика) .Чем больше время счета ,тем точнее показание .

melky
20.03.2012, 00:03
rovki, мда, придется искать иное решение.... чеж он такой меденный, этот ПР.... :(

rovki
20.03.2012, 00:13
Так скоро будет ПР114 ,там и аналоговые входа ...

melky
20.03.2012, 11:19
rovki, ну хорошо, будет ПР114 и будет успевать, но насколько я понимаю, все равно останется ограничение прибора по развязки входов, и на одну группу нельзя будет подать разное напряжение (от разных источников)...
Как быть с этим ?

Сейчас пока нашел, что в Лого есть два быстродействующих входа с возможностью работы счетчика до 2 кГц. Но они сидят в одной группе. То есть контролировать два сетевых ввода по частоте получается проблемным.

Не думаю, что ПР114 будет лучше в этом плане...
блин, зашел в тупик...

rovki
20.03.2012, 13:30
у пр114 две группы по 4 -дискретные входа и одна аналоговая .два ввода по 3 фазы можно контролировать .

melky
20.03.2012, 16:03
rovki, вообще-то нельзя, входы группы гальванически не развязаны между собой, на одну группу ОДНА фаза.
Если по аналогии 12 входового ПР110 на 220 В на входы каждой группы можно подать только по одной фазе. Второй ввод совать уже некуда.
Это ограничение также присутствует и у ЛОГО и у ЗелиоЛоджик.
Не думаю, что у ПР114 будут все входы гальванически развязаны..

Не могу найти схему на ключах.
По идее должны быть ключи на полевых транзисторах (их входы гальванически развязаны с выходами).
Суть, питание группы 12 В, два ключа (мне достаточно контролировать частоты двух разных фаз), управление ключем от 220В, на выходе ключа 12 В, питающее всю группу входов.

схема нужна без трансов, и радиаторов...
Есть в наличии как раз 12 В Лого и у него есть 2-ва быстродействующих входа. Ибо покупать реле для контроля частоты за 2800 жаба душит, когда лого это может померять...

Евгений Сергеевич
20.03.2012, 16:06
две фазы на одну группу контактов подавать нельзя - может пробить.

rovki
20.03.2012, 17:36
ну нельзя ,так нельзя

rovki
20.03.2012, 21:47
Для Zuvs схема управления револьверной головкой ,на базе макросов , с организацией очереди-стека .Макрос "6BI"
преобразует позиционный код на входе в целочисленный ,исключающий появления более одной единицы по входам .Макрос ""FEC" -формирует короткий импульс при смене кода на его входе.На макросах "МО" организована очередь -стек на запросы смены инструмента .Макрос "ASFN"-анализирует стек (запросы) и вычисляет необходимое количество импульсов для поворота головки.

Zuvs
20.03.2012, 22:07
Ух ты! работает! Спасибо!
Ничего не понятно, буду разбираться, но РАБОТАЕТ!
Как соберу все до кучки сделаю фото\видео отчет по работе и точное название для чего и на каком станке применяется
Низкий вам поклон!

rovki
20.03.2012, 22:15
Внутрь макросов можно и не лезть ,если сложно .А по самой схеме должно быть все понятно из описания (назначения) самих макросов.Основа схемы -стек(две ячейки памяти) ,который запоминаем старое и новое значение положения головки ,сдвигая их при каждом новом задании .остальные макросы -вспомогательные , ну и счетчик который считает выступы ...Да ,при включении питания в стек (первую ячейку записывается "1") .

Pointer
20.03.2012, 23:16
Не могу найти схему на ключах.
По идее должны быть ключи на полевых транзисторах (их входы гальванически развязаны с выходами).
Суть, питание группы 12 В, два ключа (мне достаточно контролировать частоты двух разных фаз), управление ключем от 220В, на выходе ключа 12 В, питающее всю группу входов.

схема нужна без трансов, и радиаторов...
Юзайте ТРАНЗИСТОРНЫЕ ОПТРОНЫ (например 4N25)...
На вход светодиода оптрона ставите высоковольтный диод + баластное сопротивление (всё последовательно)...выходной транзистор оптрона на вход ПЛК или ПР...