PDA

Просмотр полной версии : Области применения ПР110(примеры реализации)



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Алекс111
08.07.2011, 16:27
Забыл сказать, что после сбоя, повторение цикла становится возможным только после заливки проекта в программируемое реле заново.

rovki
08.07.2011, 18:35
У вас ПР с часами? А то вы пишите ПР110-220.8ДФ.4Р(без часов) ,а проект загружается для ПР110-220.8ДФ.4Р-Ч (с часами).Ну и когда у Вас выпушен ПР.?Вот ваша схема для ПР110-220.8ДФ.4Р(без часов) .Посмотрите как отличается обьем:confused:491,7 и484,4 (owl)-у вас ,а схема одна и та же.Последняя схема для ПР110-220.8ДФ.4Р-Ч ,но обьем не такой как у вас все :rolleyes: равно.По моему это какая то очередная фича ПО.

rovki
09.07.2011, 09:21
Немножко упростил Вашу схему

Евгений Сергеевич
11.07.2011, 10:49
to Алекс111
1) выедете на выходы пока сигналы со входа RS триггера (который идет на выходы) и его выхода опишите что происходит
2) подержите кнопку старт подольше
3) какое именно у вас реле? (тип серийный номер год производства)

rovki
11.07.2011, 20:35
Алекс111 куда то пропал:confused:

rovki
12.07.2011, 21:24
Есть линия в которой используется рулонный материал (картон) .есть узел поперечной резки с энкодером ,который отрезает материал заданной длины.Есть система натяжения материала -тянущее устройство и тормозное на валу подающего ролика.Натяжение регулируется давлением в тормозном цилиндре.Для обеспечения качества продукции нужно постоянство натяжения полотна,при любом диаметре ролика с материалом (меняется радиус и как следствие натяжение при постоянстве давления в цилиндре).Одним словом ,нужно отслеживать диаметр(радиус) ролика и менять пропорционально давление в тормозном цилиндре .Есть датчики ультразвуковые (например) ,которыми можно мерить расстояние до поверхности ролика и определять радиус .Но они аналоговые ,а ПР не имеет аналоговые входа ,да и дорогие очень.Как быть,?
Можно вычислить радиус ролика ,поставив дополнительно датчик на измерение времени оборота вала ролика (индуктивный, например,который будет формировать 1импульс на оборот) и взять импульсы с уже имеющегося энкодера ,заведенного на ПР ,для от мера длины .Для это можно использовать макрос расчета радиуса
на один вход подаются импульсы с энкодера (подсчет длины) ,а на другой импульсы с датчика оборота вала .На выходе- значение радиуса ролика.

rovki
13.07.2011, 19:18
Пример с макросом "Зонный индикатор" ,внутри макроса задаются значения (целочисленные)перехода из зоны в зону ,на выходах (8) -только один выход устанавливается в единицу ,значения которого соответствует значению на входе(попадает в зону).

Алекс111
15.07.2011, 10:10
rovki и Евгений Сергеевич, спасибо за ответы. Моё молчание объясняется просто: мы передали разработчику проекта второе реле ПР110-220.8ДФ.4Р (такое же было в описанном выше случае, без часов). Новое реле поставили на объект, залили в него проект из первого реле. Все стабильно заработало и мы успокоились. Но не тут то было! Через сутки те же самые проблемы начались уже на новом реле.
Я передал ссылку на это обсуждение непосредственно разработчику и исполнителю по проекту. Чтобы не играть в "испорченный телефончик" он сам, от своего имени продолжит мой вопрос в этой ветке, если примеры сушки от rovki ему не помогут. А я понаблюдаю за дискуссией. Спасибо. :)

rovki
15.07.2011, 19:22
А какой у него позывной(логин) ?И хорошо бы услышать от разработчиков ,в чем причина разнообьемности одного и того же проекта ?Примеры приведены.

Монтёр
16.07.2011, 17:00
Ребята, если кому не сложно, нужен 15 алгоритм САУ-У (с выходом авария, а лучше с двумя - по каждому насосу....)
САУ ставить не хотим, т.к. нужны железные ключи ручного управления, а прикручивать их к САУ - перебор...

rovki
17.07.2011, 13:24
Для Монтёра ,Вот примерно так САУ-У 15 ,не поставлены некоторые задержки ,с ручным и автоматическим управлением ,с проверкой индикации неисправностей .:rolleyes: .Оптимизировать схему времени не нашлось .;)Да и жара дает знать.

rovki
17.07.2011, 17:13
Если что нужно доделать ,пишите здесь .

Виктор 1977
18.07.2011, 20:58
Здравствуйте я тот самый исполнитель у которого проблемы с пр110, от моего имени вас спрашивал Alex111? хочу понять в чем все таки проблема?

rovki
18.07.2011, 21:06
Что бы понять в чем у вас проблемы с ПР нужно ответить на уже прозвучавшие вопросы (год выпуска ,тип ) и как ведет себя ПР более подробно и как меняется его поведение при загрузке другой предложенной программы.И почему ПР без часов ,а проект открывается как с часами

Виктор 1977
18.07.2011, 21:23
Год выпуска 2011, пр ведет себя нормально просто стоит и молчит т.е. все условия соблюдены, а выхода не открываются! И причем интересно, каждое утро оно срабатывает 2,3 раза, а потом все начинается заново. Работаем так; отработало, выключается питание через 2-е минуты включаем питание нажимаем пуск работает и так весь день. Без часов почему, ну потому что это первый опыт, когда покупал не было разницы. Вашу программу еще не загружал, сегодня только ее скачал.

rovki
18.07.2011, 21:28
Год выпуска 2011, пр ведет себя нормально просто стоит и молчит т.е. все условия соблюдены, а выхода не открываются! И причем интересно, каждое утро оно срабатывает 2,3 раза, а потом все начинается заново. Работаем так; отработало, выключается питание через 2-е минуты включаем питание нажимаем пуск работает и так весь день. Без часов почему, ну потому что это первый опыт, когда покупал не было разницы. Вашу программу еще не загружал, сегодня только ее скачал.

Про часы я имел ввиду ,как проект написанный для ПР с часами ,может записываться в ПР без часов?И зачем проект писался для ПР с часами,если ПР без часов.?:confused: Или тут какая то неразбериха в овен лоджих?

Виктор 1977
18.07.2011, 22:21
Если честно я до сих пор не вижу разници с часами или без, для чего тогда существует в программе таймер(TON3). Я еще новенький объесните мне ее.

rovki
18.07.2011, 22:46
Таймер (формирователь импульса ) TON и интервальный таймер clock (часы) это разные ФБ и разные ПР .Когда хотите создавать новый проект ,овен лоджик спрашивает вас тип ПР ,окончание может быть с буквой "Ч" и без нее."Ч"-означает с часами ПР.Так вот вы пишите тип вашего ПР без часов,а проект открывается как для ПР с часами.Для этого откройте в меню прибор ,а там "информация" ,где вы увидите тип используемого ПР и сравните с тем что у вас на самом деле (тип ПР).Овен лоджик не допускает запись проекта написанного для одного типа ПР в ПР другого типа (так должно быть) .Проект из одного типа ПР(24,220) можно записать в другой только через функцию копировать -вставить ,при условии ,что там и там есть буква ч или нет ее (часы) ,точнее используются или нет ФБ часов в момент записи в ПР проекта.

Виктор 1977
18.07.2011, 23:10
ПР110-220.8ДФ.4Р. вот мой тип пр. Запись идет без проблем. Я сначала программу написал на три минуты и собрал схему что называется на скрутке т.е. на столе работал без отказано, целый день гонял. Потом когда установил все щитке непосредственно на объекте вот такие проблемы начались. И еще когда установил на объекте на входах появились наводки, китайским мультиметром 12в нашел, может ли это повлиять каким нибудь образом?

Виктор 1977
18.07.2011, 23:17
В среду или в четверг воспользуюсь вашей программой, отпишусь как работает! За ранее спасибо!

rovki
19.07.2011, 06:33
так я не и понял ,почему у вас проект открывается для ПР с "ч".:confused: .и ЕЩЕ ОПИШИТЕ СОСТОЯНИЕ ИНДИКАТОРОВ ВХОДОВ ВЫХОДОВ ПРИ "НЕ РАБОТЕ" ПР.

Евгений Сергеевич
19.07.2011, 09:21
записывать можно, главное чтобы блоки характерные только для часов не использовались, тогда записать не даст (раньше же копировать нельзя было и чтобы не создавать все заново проводится подобная проверка). так что это нормально.

rovki
19.07.2011, 12:57
В среду или в четверг воспользуюсь вашей программой, отпишусь как работает! За ранее спасибо!

Можете и свой проект записать http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=64406&postcount=1021
,который скопирован через буфер и вставлен в ПР без часов.:rolleyes:

Виктор 1977
19.07.2011, 20:47
Здравствуйте Евгений Сергеевич и rovki. Прибор и его входа на индекаторах показывают для того чтобы начать работать, а когда нажимаешь кнопку пуск(I4) нет ни какой реакции. Хотя индекация показывает что (I4) загорелся. Но каждое утро прибор отрабатывает по программе 2-3 раза. Когда подключаю прибор к компьютеру в программе с низу с права высвечивается к какому прибору подключена программа (показывает что без часов) и тип тоже совпадает.

rovki
19.07.2011, 21:00
так почему ваша прога http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=64394&postcount=1018 при чтении овеном лоджиком говорит в информации (в меню прибор) что ПР С ЧАСАМИ ????? Смотрите не внизу надпись ,там естественно будет то .что подключили.Можете даже не подключать ПР ,а просто скачайте вашу прогу с сайта и посмотрите информацию в меню прибор!!!!! и еще в вашей схеме со 2 входа сигнал идет в том числе на R-триггер ,который сбрасывает цикл .Если по входу два есть наводка ,то индикатор будет светится ,но цикл будет сбрасываться ,поэтому в своей схеме я убрал этот триггер и работаю по потенциалу со входа 2 ,а не фронту.Может в этом дело .Какое у вас стоит стоит время фильтрации по входам.,,?

Виктор 1977
19.07.2011, 21:16
Если честно не знаю почему так получилось, программу писал дома, на работе не когда, может по этому. А как переделать теперь хочу сам попробовать (на будущее).

rovki
19.07.2011, 21:24
Я ж писал ,обводите(выделяете) проект ,копируйте .открываете новый проект ,вибрав ПР без часов и вставляете из буфера проект ,подключаете входа -выхода.Потом сохраняете.Это есть в моих примерах ,после вашего поста http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=64394&postcount=1018 -первый проект.

Виктор 1977
19.07.2011, 21:29
r-тригер я поставил для того чтобы он конралировал входа (I1,I2), чтобы рабочие не филонили цикл не начнется заново пока пока не откроешь ворота(I1,I2 это нажимные коцевики.)

Виктор 1977
19.07.2011, 21:32
Но если честно сейчас теперь уже не важно, если ваша пойдет ее оставлю, потом по тренируюсь что нибудь и другое придумаю.

rovki
19.07.2011, 21:37
Тогда вот.
Помехи отфильтруете и филонщиков заставите дверь открывать.

Виктор 1977
19.07.2011, 22:46
Спасибо большое попробуем.

rovki
20.07.2011, 17:44
ДЛя pcmmsergey Здравствуйте. Извините за оплошность. Датчики обычние герметичные поплавки с контактами внутри. уровень жидкости растет в емкости поплавок всплывает и контакты замыкаются уровень падает контакты размыкаются. 2 датчика необходимо для включения насосов каждого в отдельности.То есть уровень растет включается 1 насос. Если 1 насос не успевает откачивать воду то жидкость достает до второго датчика он всплывает и в работу включается насос2. Есть третий общий поплавок при всплытии он разрешает работу насосов, а когда насосы откачали всю жидкость из емкости поплавок опускается и отключает из работы все насосы. Для равномерного износа и предотвращения скопления осадка возле насоса необходимо чередование их включения 1,2 рабочие 3 резерв. 2,3 рабочие 1 резерв и так далее по кругу. Но включение и отключение по всем тем же 3 поплавкам. Вот это и ставит в тупик. Спасибо. С уважением Сергей.
Вот ваш проект станции откачки с чередованием включения насосов.И диагностики исправности датчиков
краткое описание-первый макрос определяет сколько датчиков сработало 1 или2(средний ,верхний) и формирует код 1 или 3 соответственно.этот код записывается в регистр сдвига (3 разряда двоичных) и сдвигается по кругу одна единичка или две .нижний датчик разрешает началу работы среднего датчика и при сбросе нижнего датчика в 0 (сухо) выключатся работа всех насосов .Частота переключения задается генератором.В данной схеме приоритет отдан равномерному износу работы насосов (3шт) ,поэтому один насос или два насоса ,работают по схеме 1из 3 или 2 из 3 в цикле со сдвигом.Можно и по другому сделать 1 из 2 и 2 из 3 ,но тогда износ будет не равномерным .

pcmmsergey
20.07.2011, 21:51
Спасибо за программу. Но я как обычно не до конца пояснил суть проблемы. Если первые 1и 2 насос в работе откачивают жидкость (3 резерв) и исправны то только после того как они опорожнили резервуар они меняются на готовые вступить в работу насосы 2 и 3 (1 резерв) во время работы они не дожлны меняться. после очередного опорожнения резервуара к работе должны быть готовы насосы 3 и 1 (2 резерв). И так по кругу. Спасибо.

rovki
20.07.2011, 22:46
А если работает только один насос ,то как он чередуются 1из 3 или 1 из 2,кроме того мы контролируем только состояние датчиков ,состояние насосов мы не отслеживаем (нет соответствующих датчиков) .Одним словом еще раз все обмозгуйте ,а потом подробное ТЗ,а то у нас сто версий получится и куча потраченного зря время.

pcmmsergey
21.07.2011, 10:32
Здравствуйте rovki. Вот тз. Датчики герметичные
поплавки с контактами внутри. Уровень
жидкости растет в емкости - поплавок
всплывает и контакты замыкаются уровень воды падает контакты размыкаются. При заполнении емкости уровень растет и
включается 1 насос. Если 1 насос не успевает
откачивать воду и жидкость достает до
второго датчика он всплывает и в работу
включается насос2 . Есть третий общий
поплавок при всплытии он разрешает работу
насосов, а когда насосы откачали всю
жидкость из емкости поплавок опускается и
отключает из работы все насосы. Для
равномерного износа и предотвращения
скопления осадка возле насоса необходимо
чередование их включения. При включении станции к работе готовы 2 насоса (например 1 и2 насосы) 3 насос резерв. Производится опрос датчиков блока защиты насосов (на каждый насос свой датчик), при положительном ответе датчика - насосы считаются рабочими, в противном случае загорается сигнал аварии соответствующего насоса и неисправный насос меняется на рабочий. При откачке воды из емкости неважно сколько насосов отработало за 1 цикл все равно после остановки насосов происходит замена насосов попарно (1и2 меняются на 2и3 на 3и1 и так по кругу). Если насосы исправны. При неисправности одного из насосов он меняется на рабочий и в процессе замены не участвует. С уважением Сергей.

rovki
21.07.2011, 15:35
вопрос был -если работает только один насос (срабатывает только один датчик) то как чередуются насосы ,один из скольки?Что за блок защиты ? может датчики протока поставить?Кроме того нужно в ТЗ проработать и описать все возможные варианты работы схемы при неисправностях ,например -сработали 2 датчика уровня ,а один насос неисправен или два насоса неисправны.Я могу сделать любую схему ,но выбор варианта и проработка обьекта управления за вами.Так же как природа не терпит пустоты ,так и алгоритм не терпит не договоренности ,неопределенности ...(про поплавки писать не надо).

pcmmsergey
22.07.2011, 13:34
Здравствуйте rovki. Насосы чередуются 1 из 3. На блоке защиты все необходимые датчики стоят, на контроллер будет выходить сигнал 24В (на каждый из 3 насосов в отдельности) сигнализирующий о исправности всех систем и блоков защиты данного насоса в целом (нет сигнала неисправен). Если сработали 2 датчика уровня, а насос, который должен включиться, неисправен, то он заменяется следующим по порядку рабочим насосом. Если неисправны 2 насоса из трех, то в работе остается 1 рабочий, а с неисправных насосов подается сигнал аварии. Если все 3 насоса неисправны, то тоже просто выводится сигнализация о неисправности этих насосов.

Виктор 1977
22.07.2011, 15:37
Здравствуйте rovki, загрузил ваш проект ни каких изменений не произошло, опять тоже самое, отработало 3 раза, и опять (виснит) все входа на идекаторе есть а выхода не открываются.

Виктор 1977
22.07.2011, 15:37
может наводка играет большую роль?

Евгений Сергеевич
22.07.2011, 16:37
to Виктор 1977
судя по описаниям у вас тоже самое что и http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=61189&postcount=20
Поэтому посылаете прибор в ремонт в ремонт с описанием неисправности
ремонт длится до двух дней а далее все зависит от скорости почты.

rovki
22.07.2011, 17:00
Здравствуйте rovki, загрузил ваш проект ни каких изменений не произошло, опять тоже самое, отработало 3 раза, и опять (виснит) все входа на идекаторе есть а выхода не открываются.

А индикаторы выходов не светятся?:confused: .Скорей всего вам нужно менять ПР ,хотя не понятно ,разработчики утверждали ,что приборы 2011г. не должны "виснуть" ,то есть в них внесены изменения:confused:

rovki
22.07.2011, 23:35
ДЛя pcmmsergey ,проект насосной станции для откачки жидкости с резервированием и чередованием включения 3 насосов.С диагностикой датчиков .Все как просили.Новое задание и другой принцип построения схемы ,теперь на базе макросов ППЗУ.

Цикл работы начинается при условии ,что нижний датчик сработал (мокро) по сигналу со среднего датчика (мокро) ,заканчивается цикл при осущении нижнего датчика ,независимо от того сколько верхних датчиков сработало (средний ,верхний) .В следующем цикле насосы чередуются 1 из 3 или 2 из 3 ,при условии исправности насосов (нули на входах 10,11,12) .При неисправности 1 насоса чередование включения только исправных насосов(если сработал только средний датчик) ,если 2 насоса не работают ,то включается только исправный насос. если сработали 2 датчика(средний, верхний,нижний само собой) при неисправном 1 насосе ,то работают только исправные два.Если неисправны два насоса любых,то работает только один исправный.Если неисправны 3 насоса ,то сигнал на включение их не вырабатывается.Неисправными датчиками считаются комбинации- нижний -мокро ,верхний -мокро ,а средний -сухо,,,или если нижний сухо ,а средний или верхний -мокро .Добавил триггерочик - если включилось два насоса ,что бы они (2) работали до срабатывания нижнего датчика(сухо).

pcmmsergey
23.07.2011, 23:29
Здравствуйте rovki. Спасибо за проект, а также за долготерпение.

rovki
25.07.2011, 20:07
Для LORDN - cхема компаратора частот (макрос). на входе макроса задают длительность периода входной частоты(4 уровня) .Если на входе "С" период больше(частота меньше) чем уставка ,то на выходе 1,иначе 0.

Алекс111
26.07.2011, 09:30
to Виктор 1977
судя по описаниям у вас тоже самое что и http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=61189&postcount=20
Поэтому посылаете прибор в ремонт в ремонт с описанием неисправности
ремонт длится до двух дней а далее все зависит от скорости почты.

Позвольте вмешаться в разговор. Напоминю, что это уже ВТОРОЙ прибор ПР110-220.8ДФ.4Р который мы передали в течении десяти дней Виктору 1977. На обоих приборах происходит одна и та же ситуация! Вам не кажется, что два прибра из разных партий (изготовлены с разницей в три месяца) не могут проявлять один и тот же тип заводского дефекта. Причина явно в чем то другом. Евгений Сергеевич, Вы как куратор ПР110 должны понимать, что бомба в два раза в одну и ту же воронку не просто так падает. Либо нужно утверждать, что бракованной оказалась вся партия приборов за три месяца.

Алекс111
26.07.2011, 09:46
Причем ситуация с проявлением неисправности повторяется буквально один в один. На столе все работает исправно. При переносе на объект через некоторое время начинаются сбои. Возврат прибора обратно на стол (в другом помещении) не устраняет появившиеся сбои.

Алекс111
26.07.2011, 10:46
Ну, допустим, отправим мы приборы в ремонт, после ремонта снова установим на объект и ситуация повторится? Будем бороться со следствием, а причина останется неизвестна? Какой у нас выход? Отказаться от ПР110 со входами 220 и делать все на ПР110-24, которые зарекомендовали себя хорошо, пока ОВЕН не определится в причинах неадекватного поведения реле ПР110 -220?

Алекс111
26.07.2011, 15:16
Сори, немного погорячился, оба прибора из одной партии заводские номера:
№32363110202037386
№32363110202037380
Евгений Сергеевич, вот тут
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=10549&page=6
Вы говорите что подобный дефект устранен в приборах 2011г. выпуска. Цитирую: "если у них стоит год выпуска 11, то уже точно нету, более подробную информацию сейчас дать не могу".
Если я правильно читаю серийные номера вышеобозначенных приборов, то они произведены в 2011г. Тогда мне следует повторить вопрос уже заданный недавно SMH, так все же с какого серийного номера приборы ПР110-220.8ФД.4Р идут с доработанной платой. Очень уж не хочется постоянно натыкаться на одни и те же грабли.

rovki
26.07.2011, 23:07
Сочувствую:(

Алекс111
27.07.2011, 15:47
rovki, извините, что использую Вашу ветку для разборок с производителем. Просто изначально я открыл вопрос умышленно именно здесь с расчетом привлечь Вас как знатока ПР110 к обсуждению вероятных причин нештатного поведения прибора.

Ну и как завершение (надеюсь окончательное) моего вопроса – ОВЕН по телефону сообщил, что в приборах ПР110-220.8ФД.4Р с датой изготовления от начала июля этого года обсуждаемая проблема гарантированно не будет вылезать. :cool:

Евгений Сергеевич
27.07.2011, 17:13
к сожалению даже приборы из разных партий могут иметь сею неисправность так как это была наша ошибка в схемотехнике.
в приборах 2010 года она встречается почти на всех изделиях (с питанием 220 вольт), на приборах 2011 года выпущенных до июля может быть, а может не быть, в зависимости от комплектующих. Те приборы которые были у нас дефект не выдавали, поэтому и написали что нету. Как выяснилось поторопились с выводами.
А в ремонте уже знают что делать, так что по возвращению от туда приборы должны вести себя хорошо.

rovki
28.07.2011, 20:05
Для MAXON
1.Имеются кнопки "Пуск" и "Стоп"-объединены в кнопочном посту,обе без фиксации.
2.Имеется 7 дискретных входов (DI) типа сухой контакт:
2.1Система вентиляции(при выключенной вентиляции контакт разомкнут,при включенной используется замкнутый контакт,т.е. если вентиляция не вкючена компрессор пустится не должен)
2.2Нормально замкнутый контакт прибора довзрывных концентраций,при срабатывании датчика загазованности компрессор выключается.
2.3Нормально замкнутый контакт прибора давления на всасе и на выкиде(прибор два в одном)при выходе какого либо параметра за уставку контакт размыкается
2.4Изначально нормально разомкнутый контакт прибора по перепаду давления масла на смазку,т.е. получается так,компрессор запустился при разомкнутом контакте,который блокируется реле времени примерно на 30 секунд,если за это время контакт не замкнулся(т.е. не был набран необходимый перепад давления,то компрессор всает,если параметр вошел в норму и контакт замкнулся,то компрессор продолжает работать)
2.5Нормально замкнутый контакт температурного датчика,при превышении параметра контакт размыкается,останов компрессора
2.6Нормально замкнутый контакт по давлению воды на охлаждение компрессора,при понижении давления ниже уставки останов компрессора.
2.7Нормально замкнутый контакт датчика уровня в конденсатосборниках,при повышении уровня выше уставки контакт размыкается

Предусмотрено два режима работы:
1.Автоматический(т.е. со всей цепочкой блокировок)
2.Ручной,когда все блокировки отключены,кнопкой Пуск-пускается,кнопкой Стоп-останавливается.

При срабатывании любого блокировочного параметра происходит останов компрессора,дальнейшее включение только кнопкой Пуск

Выхода следующие:
1.Q1-пуск компрессора
2.Q2-вкючение звуковой и световой сигнализации по давлению воды на охлаждение
3.Q3-вкючение звуковой и световой сигнализации по загазованности
4.Q4-вкючение звуковой и световой сигнализации по температуре
5.Q5-вкючение звуковой и световой сигнализации по перепаду давления на смазку
Ну и так далее, дальше по вашей анологии я постараюсь сам доделать
Вот примерный проект управления компрессором (мало исходных данных),проверьте ,если что доделаем.

Maxon
28.07.2011, 22:52
Спасибо Анатолий,но в автоматическом режиме не все работает как надо:
1. Если хотя бы один блокировочный параметр не в норме компрессор пуститься не должен,а тут получается,что компрессор на 30 сек. пускается в любом случае.А если давление на всасе мало, или вентиляция выключена, а он все равно запустится, вообщем пуститься он не должен.
2. Когда компрессор пущен(активен Q1), то на срабатывание блокировок он не реагирует(за исключением по перепаду масла)

rovki
28.07.2011, 23:28
Так вы наверное в ручном режиме проверяете I3=0,и наверное постоянно держите пуск (и1) .Был один недочет ,не заданный в ТЗ -это переход из ручного режима в автоматический -Если в ручном режиме вкл.компрессор кнопкой пуск ,а потом перейти в автомат ,не нажав предварительно стоп ,то компрессор будет включен .Поэтому добавил ,при таком переходе всегда выключается компрессор вне зависимости от нажатия кнопки стоп.На картинке автоматический режим и пуск компрессора при отсутствии блокировок ,кроме датчика давления масла ,если его не будет 30сек ,компрессор выключится.При появление любой блокировки компрессор выключается .Новый запуск по кнопке пуск ,при условии отсутствия блокировок (кроме датчика давления масла).Если правильно понял задание -отсутствие блокировок это единицы на всех входах (датчиков) ,кроме I5|I6 (у них "0"),вход I7 отрабатывается по таймеру (давление масла) при включении, и моментально выключается , при вкл.компрессоре ,когда сигнал станет вдруг "0".

Maxon
28.07.2011, 23:50
I3 включаю(лог.1), потом Пуск-канал Q1 включается на 30 сек.при включенных или выключенных блокировках-без разницы.

rovki
28.07.2011, 23:55
Предлагаю желающим приводить примеры применения методов ректификации можно даже с последующим обсуждением.

а что это такое?:confused: пример:rolleyes: :eek:

rovki
29.07.2011, 00:17
I3 включаю(лог.1), потом Пуск-канал Q1 включается на 30 сек.при включенных или выключенных блокировках-без разницы.

Скопируйте проект еще раз.Схема не оптимальна ,будет время ,упрощу

rovki
29.07.2011, 18:00
Вот "причесанный" вариант схемы управления компрессором.

rovki
03.08.2011, 19:38
Здравствуйте! Дайте пожалуйста консультацию по вопросу реализации на ПР-110 следующей задачи - требуется годовой график зажигания освещения, т.е. в январе оно зажигается в 16:00, гаснет в 9:00, в феврале зажигается в 17:00, гаснет в 8:30, и т.д по месяцам. Возможно ли эту задачу решить при помощи ПР?
А почему бы нет .Возьмем ФБ CLOCK 12шт. Каждому назначим нужное время включения и выключения ,без задания дней (только месяц и время) и обьединим их выходы через "ИЛИ" и все.Ну и конечно нужно купить ПР110 с часами . Установлен только январь ,остальные таймеры установите сами.:rolleyes: ;) ,время от себя задал

rovki
04.08.2011, 20:01
Для установки заданий времени по месяцам можно использовать солнечный калькулятор http://www.timezone.ru/suncalc.php?tid=113

Vladimir_tat
08.08.2011, 16:00
Здорово, большое спасибо!
А скажите, возможен ли такой вариант - 4 выхода, каждый из которых горит по 5 минут, после погасания четвертого зажигался бы первый и так циклично/бесконечно?

rovki
08.08.2011, 17:40
нет ни чего проще ,таких вариантов бегущей единицы уже была куча ,вот еще:rolleyes:

Vladimir_tat
09.08.2011, 16:38
Спасибо! В представленом варианте кнопка пуск означает какую-то внешнюю кнопку для запуска?
Извините, еще вопросик - можно ли посредством замыкания входов изменять длительность горения выходов, т.е. если замкнуты I1 I2, то выходы горят 3 минуты, если I3 I4, то 5 минут, если I5 I6, то 10 минут?

rovki
09.08.2011, 18:21
Да, пуск- внешний переключатель ,можно и убрать .Что бы не делать сто вариантов опишите полностью свою задачу .А менять длительность горения выходов в зависимости от состояния входов можно.И не нужно замыкать между собой входа,нужно просто подать питание на тот или иной вход.

rovki
09.08.2011, 20:33
Вот ,например бегущая единица с заданием частоты (периода) по входам ПР.Использовал счетчик в унитарном коде ,можно до 8 выходов использовать и мультивибратор.Подавая по "1" на входа задаете нужное время.Без кнопки Пуск.

Vladimir_tat
10.08.2011, 08:02
Задача выглядит так - четыре выхода должны гореть по очереди по N минут каждый, хотелось бы иметь возможность изменять значение N (3 минуты, 5 минут, 10 минут) не прибегая к использованию ПК

З.Ы. Запилил в ПР вариант "бегущая единица 5", горит только 1-ый выход, постоянно без прерывания, вопрос - где туплю? ПР110-220.8ДФ.4Р

rovki
10.08.2011, 13:34
не подали Пуск "1" на вход1(220в) ,постоянно или уберите со входа ,а подайте констант "1" на вход генератора .Пример 1084 ,такой как вам нужен ,только время установите свое.И ноль(второй провод 220в) не забудьте подать на входа N1,N2,.

GooDz
11.08.2011, 22:11
Здраствуйте, я недавно устроился на работу на канализационные очистные сооружения, там до меня работал киповец, но он уволился, в связи с переездом в др. город, но суть не об этом. У нас на объекте есть такие устройства решетки процеживатели - оборудование для механической очистки стоков от мусора (5шт.), так вот на каждую решетку имеется свой шкаф управления решеткой. Но в связи с долгой эксплуатации они видно вышли из строя, (не знаю как но в кабинете из 5 ШУР лежат 4 платы электронной логики сгоревшие) поэтому работает пока одна решетка со шкафа. Одну я так закомутировал без защит (опасно конечно, но одна не справляеться со стоками). Но меня ожидал и приятный сюрприз. Нашел коробку почты россии и там внутри лежали ПР-110 12/8 на 24 вольт, блок питания, БКК1-24 и УЗОТЭ-2У. Поспрашивав у начальства понял что он, предыдущий киповец, это заказывал на модернизацию шкафов управления решеткой, пока видно пробный на 1 шкаф. Полазив по документации изучив принцип работы и алгоритмы защит решетки понял что можно сделать это все на вышеперечисленом оборудовании. Сам я только начал изучать ПР (после находки облазил весь раздел ПР и просмотрев все примеры Rovki, спасибо ему за это), простые проекты получаеться сделать, но вот с этим я ломаю голову, точнее контроль работы двигателя на решетке, на схеме видно имеется датчик положения индуктивный PNP нормально открытый, так вот при команде работы двигателя от кнопки "ПУСК ЦИКЛ" (режим работы решетки постоянный) блок должен контролировать ход (пластина проходит вдоль датчика) и вслучае если в течении 5 секунд нет сигнала от датчика, то выдать аварию "Авария Ход". А при команде от кнопки "ПУСК Таймер Уровень" ( режим работы решетки такой в течении 5 минут решетка стоит, потом по истечении времени дает команду на работу, датчик положения считает 5 проходов и останавливается до следуещего истечения 5 минут, но если пошли большие стоки и решетка забилась мусором стоки начинают подниматься и срабатывает датчик уровня блока БКК, идет сигнал На ПР и он дает команду на двигатель, где датчик положения также считает 5 проходов и останавливаеться, до истечения 5 минут или до срабатывания уровня стоков. Вот с этим алгоритмом я немогу разобраться не получаеться чтоб написать программу. Схему я нарисовал как будет это все выглядеть

rovki
12.08.2011, 07:27
С алгоритмом чуть позже (вечером) ,а со схемой проверьте ее (исправьте).
У вас общ.выход БКК и "-" БП соеденены вместе и подаются на кнопки пуск,стоп,..... А нужно подавать уровень +24в на входа ПР ,для восприятия им уровня лог."1".Приятно ,что пригодился рисунок ПР .

rovki
12.08.2011, 13:35
Поподробней опишите алгоритм и назначение входных\входных сигналов ,а то у вас одних стопов 3 штуки.И что такое проход решетки 5 раз(только туда или туда и обратно? 5 раз),что такое контакт ВКА.?И не пропадайте надолго (оперативней отвечайте):) ,пока время есть у меня.:) ;)

GooDz
12.08.2011, 15:55
Здраствуйте спасибо что откликнулись. Схему исправил не доглядел вчера торопился на скорую руку нарисовал, исправил подключение индуктивного датчика. Распишу сигналы.
Пуск Цикл - это режим работы решетки двигателя в постоянном режиме
Пуск Таймер Уровень - это автоматический режим работы двигателя, команда на работу решетки (двигателя) идет от таймера или уровня.
Стоп - это останов работы.
Сброс Авария - сброс аварии, если она устранена
Стоп Авария - это аварийный останов.
ВКА - выключатель концевой аварийный (в случае если решетка заклинило а двигатель работает, то при возникновении усилия работы там поднимаеться, срабатывает флажок и нажимает На концевой выключатель размыкая цепь, в этой же цепи кнопка Стоп Авария (находиться на самой решетке) она тоже нормально замкнутая.
PNP NO - это индуктивный датчик PNP нормально открытый, на валу установлен флажок металлический и при работе двигателя (двигатель крутиться всегда в одну сторону) флажок проходит вдоль датчика, Датчик фиксирует проход флажка и дает сигнал на ПР что двигатель работает (при работе с кнопки Пуск Цикл он только контролирует что двигатель крутиться, а при Пуск Таймер Уровень датчик считает 5 оборотов двигателя и останавливается до истечения времени 5 минут и так циклически или срабатывания уровня 1 4 электрода БКК)
УЗОТЭ-2У - будет стоять в силовом шкафу где находяться автоматы и Реле управления двигателями
БКК1-24 используется как контроль уровня стоков. При достижении стоков первого уровня электрод 4 идет комада сигнализируемая о том что решетка забилась мусором, и ее надо включить чтоб убрать мусор на транспортер. А при достижении второго уровня 3 электрод БКК идет просто сигнализация на шкаф , что идут слишком большие стоки и решетка не справляеться ( сигнализация для того чтоб оператор смог прикрыть задвижку стоков)
Аварийные сигналы при которой прекращаеться работа решетки: Размыкание ВКА и нажатии кнопки Стоп авария которые находяться в одной цепи. При размыкании реле УЗОТЭ-2У двигателя в случае пропадани фазы, КЗ, или перегрева.С кнопки Шкафа управления Стоп Авария. И при отсутсвия сигналов с Датчика индуктивности при работе двигателя.
Да кстати Стоп Авария которая находиться в другой цепи (на самом шкафу управления) можно закомутировать в цепь ВКА и кнопкой которая находиться по месту решетки

GooDz
12.08.2011, 16:00
Вот я начал делать но остановился на моменте где надо контролировать обороты двигателя датчиком. Извините если там что то не так нагорожено я недавно начал я как неделю полторы начал изучать ПР, ни когда не сталкивался с програмированием

rovki
12.08.2011, 18:04
чем отличается стоп и стоп авария по выходным воздействиям ПР .?И зачем две кнопки стоп авария ,точнее зачем два входа ПР ,если они расположены в разных местах.С сигналами(входами) ясно .Теперь кратенько последовательность действий (алгоритм) ПР в разных режимах.И нужна ли работа в 2 режимах одновременно (нажаты 2 кнопки цикл и таймер?И какова частота вращения решетки (двигателя) ,тоесть сигнала с индуктивного датчика?И почему кнопка пуск цикл так называется ,если двигатель решетки работает постоянно ,о каком цикле идет речь?К сожалению я не видел данных устройств (решеток) ,поэтому пишите подробно ,а то пишите датчик положения решетки ,я подумал что она имеем два положения ,а потом пишите что решетка врашается ,значит это датчик врашения двигателя.Схему вашу делать минут 30 с проверкой ,а понять что за обьект и что вы хотите, нужно пол дня.Попробуйте отвлечься от того что было и опишите как бы вы хотели.Может вместо 2 кнопок пуск поставить переключатель (тумблер) режим работы решетки постоянно или по таймеру и уровню, и кнопку пуск ?Сколько импульсов приходит с датчика вращения (индуктивный) за 5 сек.Каков критерий определения вращения двигателя -количество импульсов за время или по первому импульсу с датчика ,как хотите?

GooDz
12.08.2011, 20:05
Смотрел сейчас почему так сделано что кнопка стоп авария располагается в двух цепях, скорее всего что, при монтаже у них не хватило кабеля для кнопки и монтажники пожалели тянуть еще один кабель или заменить и подключили последовательно к ВКА (она так сейчас и подключена на работаеющей решетке). Так как решетка находиться в другом помещении и чтоб вслучае чего слесарь ремонтник мог остановить решетку по месту а не бежать вниз с накопителя до шкафа. А оператор увидев аварию ВКА не сбросил аварию и запустил заново решетку (у них в инструкции написано что это аварийный ручной выключатель и перед сбросом подняться наверх и осмотреть визуально решетку нет ли ни кого там, сбросить аварию кнопкой сброс и снова запустить решетку, и если опять сработает то вызвать киповца) Поэтому и вправда та кнопка которая в шкафу можно подключить последовательно (убрать там где она одна стоит. по выходным воздействиям если цепь ВКА будет разорвана то решетка не далжна запуститься и выводить сигнализацию о причине срабатывания (кстати в алгоритме там процесс этот сделан)
По схеме:
-Имеем на шкафу 5 кнопок без фиксации нормально открытые.
-Датчик индуктивности имеет разомкнутый контакт, контроль работы двигателя.
При работе: а) при нажатии кнопки Пуск Цикл выводиться сигнализация о режиме работы - Работа Цикл, датчик индуктивности контролирует обороты вала, при прохождении флажка вдоль датчика он срабатывает и дает сигнал что все нормально решетка работает, а если вал, на котором установлен металический флажок, в течении 5 секунд не крутиться (например, срывает шпонку, получается двигатель в работе а вал решетки не крутиться) выдается авария на сигнализацию Авария Ход и останов работы решетки.
б) с кнопки Пуск Таймер Уровень, алгоритм такой при нажатии решетка автоматически переходит на режим работы таймер и уровень и выводит сигнализацию на шкаф о режиме работы - Работа Таймер Уровень, Таймер отсчитывает 5 минут и по истечении времени дает команду на пуск двигателя (если команда прошла на работу двигателя а сигнала с датчика индуктивности нет то выдается сигнал Авария Ход и останов работы решетки), датчик идуктивности считает число оборотов и на 5 обороте дает сигнал останов двигателя, затем заново начинает отсчитывать 5 минут. Если пошли большие стоки и решетка забилась мусором, стоки начинают подниматься и касаются электрода 4 БКК1, с него идет сигнал на включение работы двигателя,датчик идуктивности считает число оборотов и на 5 обороте дает сигнал останов двигателя, затем сбрасывает таймер и заново начинает отсчитывать 5 минут.
- ВКА (выключатель концевой аварийный, срабатывает если решетка заклинила и возникает усилие при работе двигателя и пластина начинает подниматься и размыкая ВКА) и кнопка Стоп Авария находяться по месту (в другом помещении) и имеют нормально замкнутый контакт. Отдельная кнопка Стоп Авария расположенная в другой цепи (вход 5 на ПР), подключаем последовательно к цепи ВКА и Стоп Авария, при этом надо учесть чтоб она была тоже нормально замкнутая. При исправном состоянии у нас получаеться цепь замкнута и имеет логическую 1 на входе 7.
- Второй электрод с БКК1 служит как сигнализация о том что идет большой объем стоков и выдает на шкаф управления сигнализацию Авария Потоп. Этот сигнал служит как сигнализация и на останов двигатели и работы решетки не влияет. Оператор увидев сигнализацию прикроет задвижку уменьшив объем поступающих стоков.
- УЗОТЭ-2У сигнал с него если все нормально логическая 1 на 8 вход ПР, если обрыв фазы, кз, повышение тока статора, температуры, реле размыкаеться, идет команда на останов работы решетки и выводиться сигнализация на шкаф управления - Авария Сеть.
- если на входах 7 и 8 ПР не будет логической 1, то запустить решетку нельзя, при этом выводиться сигнализации о неисправности на шкаф.
- со входа 5 ПР решено убрать кнопку Стоп Авария на вход 7 подключив последовательно (кнопка будет иметь нормально замкнутый контакт) ( и вправду зачем так много городить)

GooDz
12.08.2011, 20:18
Я сам только в недавнем времени изучил алгорит работы, почему такие названия Пуск Цикл - не знаю =) на шкафу управления такие названия прям с завода. датчик вращения засекал на одной решетке 6,3 секунды за 5 оборотов, надругой 6 секунд, остальные три я думаю в этих же пределах будут. "Может вместо 2 кнопок пуск поставить переключатель (тумблер) режим работы решетки постоянно или по таймеру и уровню, и кнопку пуск" я полностью с вами согласен. По первому импульсу вращения

rovki
12.08.2011, 20:23
Ясно !Теперь ответьте на мои вопросы ,что выше (кроме кнопок стоп),особенно про нажатие двух одновременно кнопок ПУСК .На часть уже ответили,ясно.Так тумблер РЕЖИМ ставим?Схема будет завтра ,скоро кино,нужно посмотреть:)

GooDz
12.08.2011, 21:36
Желательно чтоб каждый режим работы выбирался отдельно, т.е выставили переключатель на постоянный режим и нажали кнопку пуск и также этот же тумблер переключили на Таймер уровень и нажали пуск,. да ставим, большое спасибо что уделяете мне время

rovki
13.08.2011, 20:09
для GooDz схема управления решеткой.Отлитчие от задания-в режиме пуск таймер двигатель включается сразу ,считает 5 импульсов выключается,потом отсчитывается время 5 минут и снова запускается ....По всех режимах есть проверка на вращение движка ,если нет импульса за 5 сек ,то выключение решетки и сигнализация.

GooDz
14.08.2011, 02:31
Спасибо Rovki большое Вам, благодаря Вам я смог дальше продвинуться. Ваша схема очень оптимальна я буду ее использовать с Вашего позволения я чуть чуть в некоторых местах изменю алгоритм и добавлю уровень, Выкладываю свою схему вроде полностью готова, в ней выбор режима происходит с кнопок.
1. Входа 1, 2, 3, 4, 5, 8, 9 - разомкнуты, имееют логический 0.
2. На входа 1, 2, 3, 4, 5 - подключены нормально разомкнутые кнопки управления.
3. На вход 6 поступает сигнал с индуктивного датчика во время работы двигателя. Вслучае если при работе двигателя решетки в течении 5 секунд не будет поступать сигнал с датчика хода, то прекращается работа решетки и выводится Авария Ход
4. Входа 7, 10 имеют логическую 1 в нормальном состоянии, в случае аварии входа 7 или 10, прекращается работа решетки и выводится соответствующая авария.
5. На вход 8 поступает сигнал с БКК1, этот сигнал используется только в работе алгоритма Пуск Таймер Уровень, если на входе 8 появилась логическая 1, то поступает сигнал на включение двигателя, где датчик положения фиксирует 5 импульсов (на валу решетки установлен флажок, который при работе двигателя проходит вдоль датчика , а тот в свою очередь при прохождении флажка, дает сигнал на ПР) и дает останов двигателя на 5 минут.
6. На вход 9 поступает сигнал с БКК1 второго уровня стоков, он является сигнальный и не влияет на алгоритм работы решетки.

Алгоритм работы в режиме Пуск Цикл: Входа 1, 2, 3, 4, 5, (6, 8, 9, - могут быть как замкнуты так и разомкнуты) разомкнуты имееют логический ноль. Входа 7 и 10 замкнуты. При нажатии кнопки пуск двигатель решетки начинает работать в постоянном режиме, выводится индикация режима работа. При нажатии кнопки Стоп происходит останов решетки. Если во время работы двигателя датчик хода со входа 6 не контролирует импульсы в течении 5 сек. то происходит аварийный останов решетки и выводиться сигнализация Авария Ход. Если на входе 7 пропадает сигнал (логическая 1) контроля с устройства защитного отключения трехфазного электродвигателя ОВЕН УЗОТЭ-2У, то происходит аварийный останов и выводиться сигнализация Авария Сеть. Если на входе 10 ВКА (выключатель концевой аварийный - в случае если решетка заклинило то под усилием пластина начинает подниматься и размыкает ВКА) пропадает сигнал (логическая 1) то происходит аварийный останов решетки и выводиться сигнализация Авария ВКА.

Алгоритм работы в режиме Пуск Таймер Уровень: Входа 1, 2, 3, 4, 5, (6, 8, 9, - могут быть как замкнуты так и разомкнуты) разомкнуты имееют логический ноль. Входа 7 и 10 замкнуты. При нажатии кнопки Пуск Таймер Уровень, происходит пуск двигателя решетки, выводиться индикация на шкаф о режиме работы. датчик хода считает 5 импульсов и останаливает двигатель на 5 минут, через 5 минут снова идет команда на пуск двигателя решетки и после 5 импульсов снова останавливает двигатель решетки на 5 минут. И так циклически. Если в случае больших стоков решетка забилась, уровень стоков поднимается и касается электрода Уровень стоков 1 то происходит запуск двигателя решетки, где датчик хода считает 5 импульсов и останавливает двигатель решетки, при этом таймер 5 минут начинает отсчитывать заново.

Режим работы включается или Пуск Цикл или Пуск Таймер Уровень, при работе в одном режиме нельзя будет включить другой, только после нажатии кнопки Стоп можно выбрать другой

завтра выложу ваш отредактированный

GooDz
14.08.2011, 12:26
отредактировал вашу схему, при симуляции с макросом "контроль" выскакивает кратковременная ошибка и закрывает Owen Logic, но если разложить макрос то все нормально =) Не успел сохранить проект, хорошо до этого успел сделать скрин, сейчас заново пооправлю с разложеным макросом и выложу

GooDz
14.08.2011, 13:50
Все это конечный вариант который буду использовать, большое спасибо вам за помощь и уделенное мне время

rovki
14.08.2011, 15:00
Можно засунуть 4 RS триггера и 4 генератора в один макрос ,так как у них общий сброс (5входов ,4 выхода)
Схватываете на лету ,от Вас будет толк на работе.

Alexvital
14.08.2011, 22:33
Выкладываю программу управления циркуляционными насосами. На практике не проверил.

GooDz
14.08.2011, 22:38
Спасибо вам Анатолий большое. По поводу тригеров я так и сделаю/

PS: Забыл поставить элемент "И" на входе уровня стоков 1, в итоге решетка запускалась автоматически при касании электрода, теперь, сигнал от уровня пройдет если решетка стоит в в режиме Таймер Уровень. Поставил макрос на общий сброс аварии.

rovki
15.08.2011, 18:55
Выкладываю программу управления циркуляционными насосами. На практике не проверил.

А можно и ППЗУ использовать:) или второй вариант ,если использовать макрос ппзуна 32 бит с булевыми входами (адрес)

rovki
16.08.2011, 19:47
Грех конечно использовать под 1 бит целое слово ,поэтому сделал макрос на 64 бита(ППЗУ1х64) .Булевый адрес по входу выбирает нужный бит.Для записи десятичного слова используется виндовский калькулятор, в бинарном коде пишите нолики единички в нужные разряды ,потом преобразуется в десятичное число которое записывается в константу.Поэтому еще вариант:) (обьем проекта становится в 3 раза меньше:eek: )

rovki
16.08.2011, 20:14
Последний вариант с использованием макроса 2ППЗУ1х64 (два ППЗУ по 64 бита,всего128) ,по такой системе можно сделать ппзу на 64 бит(4х16), 96 бит (3х32) в одном макросе

Hemann
17.08.2011, 19:17
Коллеги! Подскажите пожалуйста, есть ли какая-либо возможность управлять из вне ПР110 временными параметрами ФБ таймеров (типа TP,TON,TOF). Проект простой по коммутации, да только клиент сегодня возжелал регулируемые времена при работе иметь

rovki
17.08.2011, 19:34
Это возможно по внешним входам ,что делалось не однократно ,смотря как хотите задавать кнопкой-механическим энкодером)(последовательно увеличивать ,уменьшать) или тумблерами параллельно ,где каждой двоичной комбинации есть соответствие времени или с помощью кодовых переключателей ,где требуются выходы ПР (1 на десятичный разряд) и минимум входов (4шт).Подробней опишите ,что желает клиент с учетом возможностей ПР.А то может использовать интерфейсный модуль RS 485 и панель для задания и контроля(индикации) временных параметров

Hemann
17.08.2011, 20:32
Все, придумал. Через внешний времязадающий элемент. В проекте RTRIG1, BLINK1, FTRIG1 эмулируют внешний задатчик времени. BLINK2 и CTN1 считают длительность его импульса в своих "попугаях" и это является уже внутренним мерилом времени. Ну а MUL, GT и TP1 явились "подопытными кроликами" этого эксперимента.

rovki
17.08.2011, 20:44
А как оперативно менять параметры (время) ? в вашем варианте и зачем так сложно (внешний времязадающий элемент) и как контролировать задание

Hemann
17.08.2011, 21:13
А мне оперативно не надо, только один раз за рабочий цикл. Мне кажется, что так больше вариантов, чем через наборное поле, да и персонал на объекте на самый грамотный-ему проще один орган управления освоить, чем несколько

rovki
17.08.2011, 21:23
А цикл год что ли:) А индикатор задания на задающем устройстве:confused: (генератор цифровой что ли:) ):confused:
Может я чего не понимаю ,поясните раз уж вопрос задали ,может кому еще пригодится такой вариант :rolleyes:
главное что бы орган управления был не сложней (дороже) того чем он управляет ,а то может тогда механический энкодер использовать тогда ,если индикации не надо

Hemann
17.08.2011, 21:35
да нет, это зерносушилка-запустили и пашет себе, а если временная диаграмма работы устраивает, то ващще за сезон ни разу не тронут. точность задания не сильно важна, поэтому задатчик не дорогой будет. Можно что-то типа ВЛ40 использовать, например

Ельцов Андрей
18.08.2011, 09:30
Коллеги! Подскажите пожалуйста, есть ли какая-либо возможность управлять из вне ПР110 временными параметрами ФБ таймеров (типа TP,TON,TOF). Проект простой по коммутации, да только клиент сегодня возжелал регулируемые времена при работе иметь

Добрый день.

Если не дорого. То можно попробовать ПР-МИ485 вместе с СМИ1 или с ИП320.

ПР-МИ появится в ближайшее время (1-2 месяца, опытные может через месяц). Так что это может быть более симпатичный вариант.

rovki
18.08.2011, 20:38
Добрый день.

Если не дорого. То можно попробовать ПР-МИ485 вместе с СМИ1 или с ИП320.

ПР-МИ появится в ближайшее время (1-2 месяца, опытные может через месяц). Так что это может быть более симпатичный вариант.
Что более симпатичный вариант ни кто не сомневается ,но

.....
А персонал на объекте не самый грамотный-ему проще один орган управления освоить, чем несколько.....

это зерносушилка-запустили и пашет себе, а если временна дорогой будет. Можно что-то типа ВЛ40 использовать, например
за 500р;)

Hemann
18.08.2011, 23:03
Андрюш, я бы конечно с удовольствием и СМИ1 и ПР-МИ, да только уборочная страда УЖЕ пошла, через месяц будет позно

Ельцов Андрей
19.08.2011, 11:58
Андрюш, я бы конечно с удовольствием и СМИ1 и ПР-МИ, да только уборочная страда УЖЕ пошла, через месяц будет позно

Когда Вам надо?
Как Вам удобно получить?

Hemann
19.08.2011, 16:00
до конца августа нужно сделать работу... а получить с любой отправкой груза в наш адрес, это дилерский отдел планирует

игорь68
02.09.2011, 07:11
Вношу свои 5 копеек в копилку схемных решений. макрос и схема сигнализации. будем использовать в проекте контроль утечки воды в фанкойлах. жду выход ПР-МИ485. так как нужно смотреть за 168 фанокйлами. кстати а как вытащить макрос из проекта?

игорь68
02.09.2011, 07:15
УПС!! что то файлик на прикрепился?

игорь68
02.09.2011, 07:57
ну пот кажись получилось только макрос выложить не могу:( не пойму гуда его прячет по при сохранение макроса

Евстигнеев Максим
02.09.2011, 09:09
Вношу свои 5 копеек в копилку схемных решений. макрос и схема сигнализации. будем использовать в проекте контроль утечки воды в фанкойлах. жду выход ПР-МИ485. так как нужно смотреть за 168 фанокйлами. кстати а как вытащить макрос из проекта?

Находясь в редакторе макросов - "Меню -> Экспорт макроса в файл".

Виталий Ш.
16.09.2011, 16:45
4-х разрядный реверсивный счетчик с двоичным выводом.
и 4-х канальный суммирующий счетчик

rovki
16.09.2011, 19:24
Оригинально ,только вроде есть целочисленный реверсивный счетчик(CTN) уже ,только нужно добавить екстракт на выходе,как у вас .Во втором примере ,тоже есть счетчик с автосбросом в библиотеке .Недостаток схемы -при приходе одновременно нескольких имп. по разным входам они потеряются .
Тогда уж ставьте на каждый канал счетчик (CTN) ,суммируйте по выходу и если нужно преобразуйте целочисленное значение в двоичный код (булевое значение) .

rovki
25.09.2011, 15:26
Проект макроса -генератор пилы целочисленный ,есть вход разрешения работы ,вход задания времени квантования Tk(мс),вход величины ступеньки N,вход-сброс в ноль R. Время ступеньки Т=Tk *N.А так же примеры его использования .второй вариант -время квантования нарастает (обратная фукция) ,ступенька -константа.Третий вариант -время квантования постоянна ,а ступенька растет по факториалу .С использованием макроса -фильтра нуля и обратной связи

Serge_P
25.09.2011, 18:10
Всем доброго времени суток!
Суть вопроса такова - не реализовывал ли кто-нибудь аналоги функциональных блоков TON или TOF, но с дополнительным входом, который блокирует счет времени? Т.е. при подаче на этот вход логической единицы таймер "замораживает" отсчет времени и продолжает его после обнуления входа.

rovki
25.09.2011, 18:16
были уже таймеры с паузой .Сложность в том что эти ФБ (тон,тоф) зависят от длительности входного импульса ,в отличие от ТР .Они как фильтры ,если импульс(пауза) короче чем время задержки ,то изменения на выходе не будет.А теперь что получается у вас.Импульс длительностью 100мс,например ,время задержки включения 50мс, а блокировка стоит 200мс и начинается после 20мс после прихода импульса .В вашем случае он должен появиться через 230мс,такое можно сделать на счетчиках ,без использования тон,тоф.Вот пример ,на скорую руку макроса задержки включения с паузой и сбросом.

Serge_P
25.09.2011, 22:45
такое можно сделать на счетчиках ,без использования тон,тоф.Вот пример ,на скорую руку макроса задержки включения с паузой и сбросом.
Спасибо за подсказку! Честно говоря, не додумался считать импульсы BLINK'а. Ломал голову немного в другом направлении.

Maxon
03.10.2011, 10:37
Здравствуйте.
Знающие люди подскажите пожалуйста как реализовать с помощью одной кнопки без фиксации(т.е. используя один дискретный вход) следующее:
При нажатии на кнопку запускаем устройство,при повторном нажатии на эту же кнопку останавливаем устройство.
Заранее спасибо.

rovki
03.10.2011, 12:07
Используйте D- триггер .

rovki
03.10.2011, 12:29
В догонку макрос 4 Т-триггера

WildRazor
13.10.2011, 12:56
Доброго времени суток
Заранее извиняюсь за возможный оффтоп
Вышла следующая ситуация:
Я загрузил несколько примеров программ для ПР110.
При попытке открыть их в программе OWENLogic V 1.1.0.12 программа надолго подвисает, а затем выдает надпись о том что экземпляр обьекта не имеет ссылки на обьект.
Растолкуйте пожалуйста начинающему что я делаю не так.
Заранее благодарен, Дмитрий
ЗЫ Прибор - ПР110.12ДФ.8Р-Ч. Ошибка возникала как при подключенном приборе так и без оного.

Ельцов Андрей
13.10.2011, 14:09
Скачайте последнюю версию OWEN Logic.

WildRazor
13.10.2011, 14:10
Скачайте последнюю версию OWEN Logic.
Вы имеете в виду бету?
Поскольку последнюю по ссылке с форума не бету я и скачал

Ельцов Андрей
13.10.2011, 14:33
да, бету.
У нас так оперативно идет развитие, что беты никак не доходят до полноценных из-за своего морального устаревания;)

WildRazor
13.10.2011, 14:34
да, бету.
У нас так оперативно идет развитие, что беты никак не доходят до полноценных из-за своего морального устаревания;)

Ясно :) бум пробовать

rovki
16.10.2011, 15:53
Макрос FSEL -тернарная операция сравнения для чисел с плавающей запятой .

rovki
18.10.2011, 17:34
Уж не знаю как правильно назвать такой макрос .Назвал его Счетный переключатель чисел с плавающей запятой. Напоминает работу SEL ,но только вход управления -счетный вход ,который по очереди переключает входа с плавающей запятой.Причем счетный вход-динамический ,то есть значение на выходе меняется только по приходу переднего фронта.

rovki
18.10.2011, 19:29
Макрос округления числа с плавающей запятой до целого числа.

rovki
18.10.2011, 23:38
Макрос ячейки памяти числа с плавающей запятой и стек-очередь на базе его .

rovki
19.10.2011, 22:42
Проба пера, макрос SIN ус ,с использованием функций с плавающей запятой с использованием рядов .Угол задается в градусах от 0 до 360.

rovki
19.10.2011, 22:46
Во ,AI подошел ,сейчас упростит синус ,мастак по математике :) .

AI!
20.10.2011, 02:04
тссс.....
я тут инкогнито :D
-------------
PS программеры обычно считают косинус с помощью итераций, через формулу половинного угла...

rovki
20.10.2011, 16:54
Схема макроса усредняющего частотомера (с цифровой фильтрацией по методу скользящего окна),на вход I -подаются импульсы, по входу Т задается время периода счета .на выходе значение частоты (с плавающей запятой) ,если Т=1000мс ,то частота в герцах.

rovki
20.10.2011, 16:58
тссс.....
я тут инкогнито :D

Пока все спят....:D

AI!
25.10.2011, 12:48
AI сейчас упростит синус :)дело в том, что упрощение с точки зрения процессора не всегда упрощение с точки зрения человека...

но по "просьбам телезрителей" решил попробовать сделать.
причём этот вариант должен легко переделываться в вариант без вещественной арифметики...
т.е. если его смоделировать как "фиксированная точка" на ПР только с целочисленной арифметикой.
---------------------
т.к. вариант сильно экспериментальный (или "проба пера")
то имеет много ограничений и особенностей
1) угол задаётся двоично с помощью соответствующих входов ПР
(удобно быстро менять аргументы для тестирования)
2) угол в условных единицах от 0 до PI соответственно от 0 до 81 условной единицы.
3) на выходе сразу и sin (сверху) и cos (снизу)
-------------
если кому надо будет полностью готовый вариант - обращайтесь, допилю...
а для тренировки мозгов мне и такого варианта пока хватает))
------------
PS есть идея дальнейшего развития алгоритма
1) уе сделать 0..2пи -> 0..81
(можно конечно всё привести к виду 0..1/4пи, но не факт что разбор "полётов" с углами будет проще простого добавления ещё одного аргумента)
2) ну или вообще вещественным сделать, напр. 0..1
а промежуточные значения получать линейной интерполяцией...

AI!
25.10.2011, 14:09
Макрос округления числа с плавающей запятой до целого числа.позволю себе предложить свой, более простой вариант ;)

rovki
25.10.2011, 14:16
Ну батенька ,упростили называется :) .Двоичный код на входе и это от любителя целочисленной арифметики ,не ожидал :( .да и угол маловат ,у меня 0-360 градусов.confused: ;)

AI!
25.10.2011, 14:36
Ну батенька ,упростили называется :) .Двоичный код на входе и это от любителя целочисленной арифметики ,не ожидал :( .да и угол маловат ,у меня 0-360 градусов.confused: ;)всё ж зависит от задачи...
есть отдельная тема в программировании "быстрое вычисление синуса", так тут задача в первую очередь использовать команды которые быстро считают.
а есть которые красиво выглядят :)

про "двоичный код"
1) я сначала думал использовать степени 2ки для вычисления и по этому решил ввод для теста сделать таким...
потом остановился на степенях тройки :)
и по уму надо было всё в макрос переписать, где аргумент вводится одним нажатием, но, как вы знаете, текущая версия не удобна для редактирования макросов...
2) угол меняется в "2 счёта" изменением констант...

PS я предполагал что вы не оцените "фарш с тестом", но до состояния готовых пирожков я решил не доводить...
(мож пока)

rovki
25.10.2011, 16:05
всё ж зависит от задачи...
есть отдельная тема в программировании "быстрое вычисление синуса", так тут задача в первую очередь использовать команды которые быстро считают.
а есть которые красиво выглядят :)
угол меняется в "2 счёта" изменением констант...

PS я предполагал что вы не оцените "фарш с тестом", но до состояния готовых пирожков я решил не доводить...
(мож пока)
Зачем нам быстро, не арифмометр делаем(ЭВМ):D ,тем более что язык там другой и код выглядит покороче.
От исходных продуктов ,пусть да же сырых зависит качество(вкус) готовых пирожков или я не прав?;)

rovki
25.10.2011, 16:09
позволю себе предложить свой, более простой вариант ;)

Вот это красатища ,прям как в школе учили ,а меня что-то в дебри потянуло:rolleyes:

AI!
26.10.2011, 17:03
Зачем нам быстро, не арифмометр делаемвот ещё вариант, синус и косинус (без синуса и косинуса :p )
с приростом (убыванием) на заданный угол.

угол задаётся с помощью констант sin(pi/2/N)*65536 и cos(pi/2/N)*65536
где N - кол-во шагов от 0 до pi/2
в примере N=90, т.е. шаг равен 1ому градусу.

у макроса 2 входа:
1) направление, т.е. прирост или убывние угла
2) импульс этого самого прироста/убывания..

и 2 выхода - sin и cos текущего угла умноженного на 65535
(для наглядности сделал и вещественный вид результата sin и cos в основной программе)

PS всё с использованием исключительно целочисленной арифметики!

AI!
26.10.2011, 17:12
уточню, макрос интересен когда нужно не точное значение конкретного угла, а именно изменение аргумента "по синусоиде".

rovki
26.10.2011, 23:53
Еще корешок квадратный нужен

AI!
27.10.2011, 00:33
Еще корешок квадратный нуженне понял.
вещественный или целочисленный?
если вещественный (дробный), так это просто возведение в степень 1/2
а целочисленный уже был..

rovki
30.10.2011, 15:07
Макрос Сумматора и макрос устройства сравнения .
Сумматор прибавляет к сохраненному значению уставку ,есть вход сброса.
Устройство сравнения анализирует входное значение по трем уставкам .Уставка на больше,на меньше и равно .Есть три выхода -больше ,равно ,меньше.Два макроса имеют переменные с плавающей запятой.
Правда наблюдается некорректная работа симулятора ,уж не знаю почему.То есть макрос FMEL отдельно работает ,а вот вместе с макросом FSUM выход равенство не работает.

titr
30.10.2011, 20:17
Уважаемые господа!
Прошу помощи в составлении программы для реле ПР110.220.8ДФ.4Р.Ч, сам долго буду ковыряться. Одна известная зарубежная фирма

просит за свой контроллер больше 15р. отечественных, но нехочется буржуям платить, тем паче когда есть отличная замена отечественных

фирм. Я на 2 листочках составил то что мне бы хотелось, правда не совсем уверен что все правильно. Программы которые уже разработаны

смотрел они не подходят.
Насосная станция состоит из двух насосов, двух реле давления (2 диапазона давлений), реле превышения давления, реле сухого

хода. Алгоритм работы:
При полностью пустой напорной линии включается один насос затем с 1сек. задержкой включается второй насос. По достижении среднего

давления (реле нижнего уровня Р2 перешло в 0) один насос выключается, работает один насос. По достижении верхнего давления (реле

верхнего уровня Р1 перешло в 0) выключается оставшийся насос. При падении с верхнего уровня до среднего включается один насос и по

достижении верхнего выключается. Если давление падает ниже среднего уровня включается второй насос (оба работают). При

периодической работе насосов с верхнего уровня до среднего насосы включаются по одному, но по переменке. Так же предусмотрены две

кнопки без фиксации норм. откр. SB1 и SB2 для включения соответствующего насоса и имеющие высший приоритет по включению насосов.

При срабатывании реле предельного давления Р3 оба насоса выключаются и светиться сигнальная лампа выхода Q2. При срабатывании

реле сухого хода Р4 светиться сигнальная лампа выхода Q1. При неправильных показаниях реле давления Р1=0 и Р2=1 мигает сигнальная

лампа выхода Q2 2-3 раза в сек. Ну вроде и все.

rovki
30.10.2011, 22:20
Что ж вы на ночь глядя ;) ,да еще накануне понедельника .Придется ждать :)

titr
31.10.2011, 18:11
Прошу прощения, что вечером накануне понедельника! Но, время у меня еще есть, поэтому свои дела не отодвигайте))). Если что не понятно спрашивайте. С таким трудом меня идентифицируют на форуме свихнуться можно.

rovki
31.10.2011, 19:19
Что за кнопки дополнительного выключения -их назначение.Или это кнопки стоп в ручном режиме ?У реле давления давления есть зона -давление включения насоса и давление выключения насоса(гистерезис) .У двух реле эти зоны одинаковы или нет?

titr
31.10.2011, 19:31
Дополнительный выключатель насоса- это дополнительный боковой контакт подключаемый к автоматическому выключателю, для того чтобы при выключении насоса контроллер знал об этом. Нет не одинаковы. У каждого реле разный диапазон он обозначен фигурной скобкой. Это для того чтобы определять примерно какое давление на данный момент. Зоны всего две, но за счет перекрытия в средней части есть возможность поделить всю регулируемую зону на 3 части т.е. низкое, среднее, высокое давление.

rovki
01.11.2011, 12:41
не понятно про задержку вкл .2 насоса -1сек .это задержка только один раз или каждый раз когда сработают два датчика давления (в "1") .Вот примерный вариант насосной станции.Вы совместили повысительный режим работы станции с режимом чередования насосов. Добавил от себя -при наборе давления (выключении 2 насосов) ,насосы меняются местами (кроме ручного управления) .то есть чередование насосов происходит не только когда должен работать 1 насос в средней зоне длительно ,но и в случае когда время коммутации насосов будет меньше времени включения\выключения повысительного насоса.

kolyan
01.11.2011, 15:13
Хотел открыть и просмотреть Ваш файл, что-то не получилось...:confused:
Овен Лоджик версия 1.5 build 33 beta.
Выдаёт вот такое сообщение:

rovki
01.11.2011, 15:20
делал в 34 версии .

kolyan
01.11.2011, 15:23
делал в 34 версии .

Понятно!
Вроде, только недавно скачал новую)))
Не успеваю!)))

kolyan
01.11.2011, 15:34
А ссылочку на 34-ю можно?
А то только на 33-ю нашёл...

titr
01.11.2011, 17:34
не понятно про задержку вкл .2 насоса -1сек .это задержка только один раз или каждый раз когда сработают два датчика давления (в "1") .Вот примерный вариант насосной станции.Вы совместили повысительный режим работы станции с режимом чередования насосов. Добавил от себя -при наборе давления (выключении 2 насосов) ,насосы меняются местами (кроме ручного управления) .то есть чередование насосов происходит не только когда должен работать 1 насос в средней зоне длительно ,но и в случае когда время коммутации насосов будет меньше времени включения\выключения повысительного насоса.

Задержка насоса 2 делается всякий раз когда срабатывают оба датчика в "1", это сделано для уменьшения вероятности появления гидравлического удара. Про дополнительное чередование насосов не совсем понял, но погоняю посмотрю. У себя вчера нашел ошибку в алгоритме (при обработке входов I3-SA1 и I4-SA2 у меня предусмотрено всего два сценария развития, а на самом дели их 3. Это когда оба допол. выключателя сработали). Но на работу насосной станции не повлияет, ведь в этот момент автоматы насосов выключены. Я все это пишу еще не посмотрев вашу программу. Пока не могу ее отрыть. Отвечает мне - не удалось отрыть файл!

rovki
01.11.2011, 17:36
http://files.mail.ru/P4J3UT пока Валерий молчит:)wal79

rovki
01.11.2011, 17:44
Задержка насоса 2 делается всякий раз когда срабатывают оба датчика в "1", это сделано для уменьшения вероятности появления гидравлического удара. Про дополнительное чередование насосов не совсем понял, но погоняю посмотрю. У себя вчера нашел ошибку в алгоритме (при обработке входов I3-SA1 и I4-SA2 у меня предусмотрено всего два сценария развития, а на самом дели их 3. Это когда оба допол. выключателя сработали). Но на работу насосной станции не повлияет, ведь в этот момент автоматы насосов выключены. Я все это пишу еще не посмотрев вашу программу. Пока не могу ее отрыть. Отвечает мне - не удалось отрыть файл!

Ну это когда разбор воды большой и часто включаются два насоса а потом один .И если время чередования выставлено ,например час ,а болтанка случается чаше .Так вот посте работы двух насосов ,когда остается работать один ,он каждый раз разный ,не дожидаясь чередования .Может это и не нужно ,удалить легче ,чем пришивать.:)Там еще много тонкостей не описанных вами ,поэтому сделал как хотелось ,что может и не правильно с точки зрения обьекта управления ,но мне сложно о нем судить ,не зная его параметры.

titr
01.11.2011, 20:29
http://files.mail.ru/P4J3UT пока Валерий молчит:)wal79

Спасибо за 34ку. Долго искал все старые версии попадаются. Программу погонял, нашел кое-что, но об этом завтра, сегодня уже поздно. Про чередование посмотрел не задумывал такое, но вдумавшись решил что функция полезная поэтому оставлю. Только вопрос какое максимальное число (сек? или может мин.?) можно выставить, чтоб знать диапазон чисел.

rovki
01.11.2011, 20:58
Время переключения насосов задается на макросе КМ в секундах (час=3600 сек) .Какое ставить время переключения (для равномерного износа) может показать практика .У вас сложный случай ,может вообще переключение(по времени) не потребуется ввиду малого времени нахождения в зоне среднего давления .Я не спец по насосам .Может вообще оставить только повысительный режим работы и смену насосов делать при выключении их, по достижению высокого уровня....

wal79
02.11.2011, 09:39
http://files.mail.ru/P4J3UT пока Валерий молчит:)wal79

Валерий не молчит... :) Но к сожалению не я выкладываю на сайт. Я попросил выложить еще тогда, но видимо у ребят пока что нет времени...

kolyan
02.11.2011, 10:56
http://files.mail.ru/P4J3UT пока Валерий молчит:)wal79

Спасибо большое за 34-ю версию!

titr
02.11.2011, 17:12
дравстуйте rovki.
Погонял немного программу выяснил следующее:
- РД сухой ход не выключает насосы, а должен;
- при I1=0, I4, I5=1 моргает Q2, не должно;
- при I1,I3=1 и при I5= 1или 0 происходит переключение выходов Q (корректно работает только при I5=1, а это давление ниже нижнего уровня Р2. В данном случае значение I5 должно полностью игнорироваться, так как управление в этом случае переходит полностью к реле Р1;
- в некоторых ситуациях включение Q3 происходит с задержкой в 1сек, но это можно не исправлять.
- в среднем положении происходит рокировка насосов, тоже не нужно исправлять, решил что это дажу хорошо, самому в голову не приходило.
Ну вроде и все. В принципе почти работает. Сейчас занимаюсь понемногу "железом", правда еще на бумаге))). Спасибо за помощь, жду известий.
Р.S. Да, кстати так каково предельное значение можно задать в макрос КМ?

rovki
02.11.2011, 19:14
1.не было в задании
2.должно мигать ,потому как это неисправность ,когда низкий говорит "давай" ,а верхний говорит нет .такого сочетания состояния датчиков не должно быть (при исправных)
..3.Я отдал приоритет доп.выключателям .и если выключатель говорит выключить Р2 ,то он и не работает ,даже когда датчики давления говорят включится 2 насосам .Только датчики давления стоят на месте ,а насосы меняются местами (если они одинаковые) ,когда нет ручного управления (включение \доп.выключение) ,сказать однозначно какой насос будет работать в среднем давлении не возможно (в данный момент) ,так же как и при высоком давлении -они меняются местами ,каждый раз когда выключается верхний (по давлению) насос ,но это может быть разный насос.

titr
02.11.2011, 20:20
1- Посмотрите внимательно алгоритм, буквально 3 строка- I6-1, ON Q1с/х, ОFF Q3,Q4.
По остальному завтра более аргументировано.

rovki
02.11.2011, 20:31
делал не по блок схеме ,а по текстовому описанию ,каюсь ,исправите,не проблема-два "и" по выходу.:) и все остальное ,дебаты разводить не будем ,времени в обрез ,удачи .

titr
03.11.2011, 16:46
Понял отстал. Большое спасибо за помощь. С праздником, с каким затрудняюс сказать!)))

rovki
03.11.2011, 18:15
Не всегда есть возможность(время,силы) и желание(интерес) доводить до конца ,уж простите .Попробую на праздниках ,правда и сам не знаю как называется он.Нашел http://100prazdnikov.com/prazdniki_v_noyabre

rovki
04.11.2011, 20:50
Для titr .Вот Ваш вариант насосной станции ,делал по блок схеме алгоритма ,проверьте ,если что не так понял ,подправлю.;)

rovki
04.11.2011, 23:43
Еще немного причесал:),последний вариант с доп. коммутацией насосов

semur
10.11.2011, 15:16
Подскажите новичку. Пытаюсь посмотреть ссылку - вижу сообщение Owen Logic "В экземпляре объекта не задана ссылка на объект". А в другом случае уважаемый rovki пишет "выкладываю..." а я никакой ссылки вообще не вижу!
А сейчас скачал ссылки "насосная станция" 25 и 26 так Owen Logic 1.1.0.12 их не читает - "Не удалось отрыть файл"

rovki
10.11.2011, 17:43
Скачайте 34 версию и все будет хорошо http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=70807&postcount=1168 и по больше пишите нa форум ,а то новичкам есть ограничения.

semur
11.11.2011, 11:11
Скачал, все открывается! Спасибо за ссылку, примеры и совет!!!

rovki
11.11.2011, 19:28
Удачно ВЫ - 11:11 11 \11\11 :) попали

titr
24.11.2011, 10:26
Подскажите.
Программа сделана под ПР110-24, а я ее в ПР110-220 загнал. Есть ли разница?. Кстати программа при записи не ругалась. И еще вопрос если это критично, то как в готовом проекте выбрать другую марку ПР?

wal79
24.11.2011, 13:25
Подскажите.
Программа сделана под ПР110-24, а я ее в ПР110-220 загнал. Есть ли разница?. Кстати программа при записи не ругалась. И еще вопрос если это критично, то как в готовом проекте выбрать другую марку ПР?

Боюсь, не в той ветке задаете вопрос... Но отвечу, что ничего критичного между указанными приборами нет. Программа будет правильно работать.

rovki
25.11.2011, 17:19
ДЛя 207 схема лабораторного стерилизаторас анализом наличия воды и исправности Тэна

rovki
28.11.2011, 21:48
Для melky Схема Автомата освещения с тремя режимами работы ,управление по 1 кнопке .1)кратковременное нажатие -вкл\выкл освещения.
2)нажал кнопку 3сек(3-6сек) -вкл.режим освещения по фотодатчику.
3)нажал кнопку более 7сек- вкл.режим по часам.
выход из 2,3 режима(переход в режим 1) по кратковременному нажатию на кнопку.

melky
29.11.2011, 11:27
.... + межсекционник на мотор редукторах Schneider

Вот, наваял, но так как я в схемотехнике самоучка, то схема может не очень оптимизирована, может что подправите.

I1 и I5 входа от реле контроля и чередования фаз двух вводов
I7 и I8 входа контроля состояния QF1 и QF2 (Автоматические выключатели на вводах, срабатывание по КЗ, перегрузки, использование SDE)

Q1 - запуск 1-ого ввода
Q2 - запуск 2-ого ввода
Q3 - запуск QF3 - межсекционник
Q4 - сигнализация ошибки по сработке линии по КЗ, перегрузке (необязателен)

Алгоритм, при проверке 1-ого (или 2-ого) ввода через задержку запуск QF3, при запуске следующего ввода, отключение QF3 и запуск основного ввода

При КЗ, перегрузке отключение ввода и блокирование срабатывания межсекционника.

Схему АВР выложу чуть позже, когда дорисую.
Интересуют ошибки и оптимизация программы работы.
с чем столкнулся:
1. если перед TON стоит логика при включении ПР должен произойти запуск Q3, а по условию не должно быть так, пока не включится Q1 или Q2
2. при отключении Q1 и Q2 не должно происходить запуска Q3

из-за этого навертел там FTRIG c SR и обвязкой.

melky
29.11.2011, 17:38
Да, хотел еще уточнить, возможно ли ПР110 (220 В) использовать каким то образом в схеме, если данная схема являет собой банальный потенциометр ?
то есть надо выпаять его из устройства и вместо него воткнуть цепи управления ПР... или это вариант только для ПР, у которых транзисторные выходы ?

rovki
29.11.2011, 17:45
Мудрено пишите ,без бутылки не понять .Что нужно то ,другими словами попробуйте сформулировать .

melky
29.11.2011, 20:01
в устройстве установлен переменный резистор (сопротивление) - его нужно выпаять и внедрить вместо него другое - управляемое программно...

насколько понимаю, этого можно достичь только на ПР с транзисторными выходами, если оно умеет менять уровень выхода от 0 до 12 В...

а вот можно ли это при помощи реле с релейными выходами + что-нить дополнительное ?

rovki
29.11.2011, 20:18
При помощи релейных выходов можно задавать напряжение ,подключив к ним сетку R-2R И подав на них напряжение получим ЦАП .Количество уровней будет N в квадрате ,где N- количество двоичных разрядов.Кроме того нужно указывать как стоит переменный резистор ,в какой цепи ,для какой цели .
Подобные (общие вопросы) лучше задавать в ветке "экспресс вопрос-ответ"

kr1
02.12.2011, 01:09
Автодолив в скиммерном бассейне с одним датчиком уровня поплавкового типа (аналог OSF SNR-1609, без ограничения максимального времени работы)

rovki
02.12.2011, 13:48
А можно и так:)
или с макросом -таймер задержки включения и выключения,время задается в мили секундах.А аналог стоит 17тыс.рублей с электромагнитным клапаном правда:eek: .

rovki
02.12.2011, 19:29
Еще вариант автодолива бассейна с ограничением максимального времени работы и дополнительными режимами работы -слив,наполнение.

kr1
02.12.2011, 22:47
Еще вариант автодолива бассейна с ограничением максимального времени работы и дополнительными режимами работы -слив,наполнение.

Какая версия программы? 34-я почему-то не открывает.

rovki
02.12.2011, 22:59
35 уже http://www.owen.ru/catalog/89272529

kr1
02.12.2011, 23:08
35 уже http://www.owen.ru/catalog/89272529

Спасибо, же разобрался, как быстро все меняется, тоько отметили 23 февраля, а уже новый год.

kr1
02.12.2011, 23:22
Еще вариант автодолива бассейна с ограничением максимального времени работы и дополнительными режимами работы -слив,наполнение.

Красиво, спасибо

rovki
03.12.2011, 14:05
Хорошо бы добавить в это же ПР управление циркуляционным насосом по таймеру,а со временем и контроль (управление) нагревом воды.

rovki
03.12.2011, 20:26
Иногда при работе с аналоговым сигналом стоит задача фильтрации этого сигнала .Привожу макрос фильтра вещественных значений ,работающий по методу скользящего окна ,с возможность изменения (задания) частоты усреднения .

vmaster
06.12.2011, 21:27
Здравствуйте. Если имеется возможность прошу вас помочь с программой управления освещением на ПР 110.Алгоритм работы следующий имеются три выключателя управляющие одной лампой при включении любого из них лампа включается при включении следующего выключателя при включенном предыдущем лампа выключается при выключении любого из включенных выключателей лампа снова включается предусмотрена блокировка при замыкании которой лампа выключается и не реагирует на действия с выключателями.Моя почта 02404@MAIL.RU C уважением vmaster

rovki
06.12.2011, 21:40
При включенных 2 выключателей лампа не горит ,а если включается 3 выключатель(три одновременно)?

vmaster
06.12.2011, 21:43
при включении третьего выключателя лампа должна гореть. Далее при выключении любого из выключателей лампа выключается при следующем действии с любым из выключателей снова включается и.т.д.

rovki
06.12.2011, 21:54
Тоессть если включен один любой выключатель -лампа горит ,если включены 2 любых выключателя -не горит ,если включены 3 выключателя -горит,так ?

vmaster
06.12.2011, 22:02
Нет получается так. При выключенных выключателях лампа не горит при включении ЛЮБОГО ЗАГОРАЕТСЯ далее при включении следующего любого выключателя гаснет при при следующем действии с любым выключателем не важно включается выключатель или выключается ранее включенный снова загорается и при следующем включении или выключении любого из выключателей гаснет.

rovki
06.12.2011, 22:14
Ну тогда еще проще,правда голову сломал "выключатель выключен,выключатель включен...":) Если правильно понял задание.

vmaster
06.12.2011, 22:28
Благодарю очень оперативно или у вас есть наработки, завтра испытаю на макете.

rovki
06.12.2011, 22:33
Зачем завтра ,когда можно сегодня в режиме симулятора .
Про наработки молчу:D .Такие схемы делаются за 5 минут.:rolleyes:

melky
07.12.2011, 20:26
vmaster, зачем такая сложность ? возможность включения/выключения света из любого места, более 2-х мест ????

для этого есть "Выключатель кнопочный", у него нет фиксации состояния, и на ПР реализуется тригер вкл/выкл задействуя всего один вход и один выход... зачем портить входы ?

з.ы. а если это вообще локальная задача всего одной единственной схемы, так вообще реализуется покупкой 2-х переключателей однопостовых и 1-ого двухпостового (у последнего склеиваются клавиши для одновременного срабатывания).... цена вопроса в разы меньше самого дешевого ПР

или опять же 3-и Кнопочных выключателя и тригерное реле в щиток...

vmaster
07.12.2011, 21:34
Первое один из выключателей блокировка сумеречного выключателя.Второе существует отделка и монтаж схемы с двумя проходными и одним перекрестным не пройдет.К сожалению не могу открыть файл выключатели.Программа пишет "адресат вызова создал исключение" не пойму в чем дело.

rovki
07.12.2011, 21:48
Скопируйте с сайта 35 версию

vmaster
07.12.2011, 22:21
Сделал,открыл.

melky
07.12.2011, 22:23
vmaster, все три выключателя соединены как ? схематично

сумеречный, это датчик освещения ?

rovki
07.12.2011, 22:31
Сделал,открыл.

Теперь включите режим симуляции и проверьте;)

rovki
07.12.2011, 22:47
обращаю ваше внимание ,что схема не устойчива к дребезгу контактов ,в реальной жизни .Если эта схема реально нужна ,а не просто обучение то на входах нужно включить TON\TOF -антидребезг.

Сергей71
07.12.2011, 22:51
В магазине продают выключатели для лестничных маршев.
Более трех не имеет смысла (всегда можно обойтись двумя).

пример: в -выключатель, л-лампа

в1--л1--в1


в2--л2--в2




в3--л3--в3
и тд

PS
А задача про n - независимых выключателей из любого учебника по информатике - это исключающее ИЛИ с n - входами.

rovki
07.12.2011, 22:55
Все дело в том ,что в соответствии с заданием ,состояние выключателя как бы не имеет значение ,а важен факт его(их) переключения (смена состояния) и тут комбинационной схемой ,а тем более выключателями не обойтись.Правда может ТЗ не точно сформулировано или я не так что понял.

Сергей71
07.12.2011, 23:02
посмотри ссылку http://www.lana-center.ru/communicating.php

melky
07.12.2011, 23:15
Сергей71, ввиду отделки уже было сказано, что это выполнить невозможно. Влечет за собой прокладку проводов.
А вот применение ПР говорит о том, что с этих выключателей все сведено куда-то в одну точку... следовательно видимо есть возможность заменить их на кнопочные и использовать более рационально количество входов ПР.

rovki
07.12.2011, 23:15
Пусть автор смотрит и определяется ,что ему нужно и самое главное для чего.В очередной раз убеждаюсь ,что нужно в полной обьеме формулировать задачу ,пусть даже самую простую .А не просто выхватывать какую то часть .Нужно обязательно знать обьект управления.

Сергей71
07.12.2011, 23:19
Второе существует отделка и монтаж схемы с двумя проходными и одним перекрестным не пройдет.

Поясни что такое существует отделка и какие должны тогда стоять выключатели.

или нарисуй схему.

В электрической разводке не надо мудрить, потом ремонтировать сложно.
Существуют готовые решения для гаражей, лестниц и тп, просто зайди в хороший магазин и посоветуйся с продавцами. Посмотри в ИНЕТЕ по поиску лестничный выключатель и тп.
PS
А ПР - это для автоматики (счетчики, таймеры, запутанная логика) и для студентов.

melky
07.12.2011, 23:23
Поясни что такое существует отделка

Видимо штукатурка, покраска, обои. Что еще может означать "существует отделка" ? :)

Сергей71
07.12.2011, 23:46
Еще существуют умные выключатели для тех у кого существует отделка.

Сергей71
07.12.2011, 23:52
Еще ссылка http://www.agrolite.ru/skhemy-upravleniya-osveshcheniem.php

rovki
08.12.2011, 00:14
Вообще тут тема-области применения ПР110 ,а не то того ,что вы советуете в ссылках .Здесь форум Овен ,а не других производителей.Есть в конце концов курилка.

melky
08.12.2011, 00:43
Сергей71, видимо ко всему у человека присутствует и ПР110, раз зашла речь реализации на нем. Из чего следует, что все выключатели сведены в одну точку. Я просто высказал мнение, что не рационально тратить 3 входа реле, когда можно, заменив обычные выключатели на кнопочные реализовать схему по принципу бистабильного реле, использовав всего один вход и один выход. Добавив на второй вход датчик освещения можно еще в придачу заложить алгоритм управления и по нему.
в другой теме я это реализовал... Нарвался только на глюки таймеров....

кстати привет Краснодару от Краснодарца :)

Сергей71
08.12.2011, 07:37
Я не советую другое оборудование, просто есть готовые решения. Можно взять идею(и) усовершенствовать под свои нужды, добавить новые функции и реализовать.
Вот и все.

PS
если будут кнопки вместо выключателей, обязательно устранять дребезг, а то не сможете вкл. или выкл. лампу.

rovki
08.12.2011, 16:55
вЫКЛЮАТЕЛИ КАК И КНОПКИ ТРЕБУЮТ АНТИДРЕБЕЗГА ,ЕСЛИ РАБОТАТЬ ПО ФРОНТАМ..

vmaster
08.12.2011, 20:28
Все провода от выключателей и нагрузки сведены на щит В доме евроремонт выключатели стоят дизайнерские, кнопки такие не найдешь Клиент решил модернизировать управление освещением.Взять ПР110 НЕ ПРОБЛЕМА. При пуске выяснилось что при размыкании блокировки сумеречного выключателя(выключатель 4) и одновременно замкнутых выключателях 1 и 2 нагрузка не включается.Можно ли устранить этот момент.P.S.Выключатель стоит дороже ПР 110.

melky
08.12.2011, 21:14
так будет при любой комбинации 2-х замкнутых выключателей, не только 1 и 2, но и 2 и 3, 1 и 3...

вам нужно, чтобы при размыкателе 4 свет опять включался ?

Сергей71
08.12.2011, 21:16
Если не видно проекта, схемы и нет описания ТЗ, то помочь себе можете только вы сами.

попробуйте составить таблицу истинности для всех входов

входа выхода
123 yz
000 01
010 10
и тд.

а потом напиши простую проверку состояний.
перед входами поставь антидребезг.

а чтобы составить логическую схему - попробуйте диаграмы карно и тд.

melky
08.12.2011, 21:43
может тогда так ? блокировка выключает свет, и при разблокировании вне зависимости от состояния выключателей его включает...

но у меня тогда получилось, что как бы меняются состояния входов для выключателей...

vmaster
08.12.2011, 22:17
Верно нормально замкнутая блокировка 4 запрещает включение лампы В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ.Допустим маленькие дети нажимали выключатели и 2 из них на момент размыкания блокировки оказались включенными.В этом случае при размыкании блокировки (срабатывании сумеречного выключателя) лампа не включится.Далее лампа может быть включена выключателем и выключится при наступлении светового дня.Следующий цикл опять начинается с размыкания блокировки лампа должна включится.допустим мы выключаем ее выключателем в этот раз ,но с наступлением следующего темного времени суток при размыкании блокировки лампа снова включится.Вот вроде все расписал.

rovki
08.12.2011, 22:42
Ну намудрили ,черт голову сломит .Неужели так сложно описать простую задачу ,или вы на ходу ее формулируете.Если я правильно понял ,моя схема вас устраивает?"....В этом случае при размыкании блокировки (срабатывании сумеречного выключателя) лампа не включится.Далее лампа может быть выключена выключателем...."-как это понимать -лампа не включена и далее может быть выключена.??

melky
08.12.2011, 22:43
vmaster, так попробуйте вариант, с которым я похимичил, может это то, что вам нужно...

правда может тоже неправильно понял и надо NOT все же было оставить на 4-м входе

rovki, ну если я правильно понял, то В1,В2,В3 за счет логики работы реле вместо режима работы простого выключателя симулируется их работа как переключателей... только вне зависимости от состояния выхода схемы выключателей при разблокировки сумеречного все равно должен зажеться свет.... только я не понял какое состоянии в темное время суток у В4 а какое в светлое и когда надо блокировать... :)

vmaster
08.12.2011, 22:51
Ну намудрили ,черт голову сломит .Неужели так сложно описать простую задачу ,или вы на ходу ее формулируете.Если я правильно понял ,моя схема вас устраивает? С вашей схемой лампа не загорается если на момент размыкания блокировки два любых выключателя окажутся включенными а в остальном все нормально , попробую второй вариант.

rovki
08.12.2011, 22:56
Так не было такого задания .если хотите изменить задание ,то подумав ,опишите новые требования и будет вам новая схема(последняя) за 5 минут.Только постарайтесь так написать ,что бы я пол часа не тратил времени на анализ хода ваших мыслей, или делайте сами по образцу и подобию:rolleyes:

vmaster
08.12.2011, 23:06
melky ваша схема устраивает полностью.Благодарю всех принявших участие в моем вопросе.Извиняюсь за несколько сумбурное формулирование задачи.

melky
08.12.2011, 23:53
vmaster, ну схема все же не моя, просто если бы вы более тщательее проработали задачу, получили бы решение от rovki гораздо быстрее :)
и возможно мои доработки схемы не очень оптимальны, ибо я не специалист, а так, любитель...

vmaster
08.12.2011, 23:59
Аналогично.Я только учусь.

rovki
09.12.2011, 10:52
Макрос гистерезис и пример для его проверки ,для вещественных чисел .

wal79
09.12.2011, 12:12
Макрос гистерезис и пример для его проверки ,для вещественных чисел .

Эти же все проекты не будут поддерживаться в будущем, так как они созданы для ПР114, над которым еще ведутся работы полным ходом. Почему Вы не хотите распространять сам макрос, а не проект? ;)

rovki
09.12.2011, 13:38
Так я вроде и выбираю в меню ПР114 и пишу для них проект .И почему так категорично ,что проекты не будут работать(открываться) ?Это что заранее уже известно (закладывается) ?Можно конечно и макрос только писать .Что то я не догоняю .Вы хотите сказать ,что проекты ,написанные в 35 версии для ПР114 ,не будут читаться в овен лоджик 45версии ,например?

wal79
09.12.2011, 15:11
Так я вроде и выбираю в меню ПР114 и пишу для них проект .И почему так категорично ,что проекты не будут работать(открываться) ?Это что заранее уже известно (закладывается) ?Можно конечно и макрос только писать .Что то я не догоняю .Вы хотите сказать ,что проекты ,написанные в 35 версии для ПР114 ,не будут читаться в овен лоджик 45версии ,например?

Мы же с Вами уже разговаривали об этом...
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=73209&postcount=108
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=73214&postcount=110

Эти проекты будут считаться не поддерживаемыми, так как там будет не хватать очень критичных моментов для полноценной работы этих проектов на самом приборе 114.
Но сами макросы должны работать независимо от прибора! Поэтому и советую создавать именно макросы, а не проекты под ПР114... Или тогда следует немного подождать выхода следующей версии. :)

Вот например будет сообщение в случае, если в документе не найдена информация о выходах...
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5201&stc=1&d=1323429499

rovki
09.12.2011, 15:33
Так вроде писали "..в следующих версиях могут не поддерживаться.." не так категорично .кроме того ,наверное есть разница ,работа проекта в овен лоджик и работа на самом приборе.В конце концов ,если кому нужно откроют в версии 35(34) ,скопируют макрос в ...N версию.Тем более это не проекты ,а лишь демонстрация работы макроса.
Мысль сложно остановить и подождать:) ,тем более сами писали- "..что бы почувствовали.." и облизнулись:D .когда планируется выход следующей версии :confused: .

wal79
09.12.2011, 16:00
Так вроде писали "..в следующих версиях могут не поддерживаться.." не так категорично .кроме того ,наверное есть разница ,работа проекта в овен лоджик и работа на самом приборе.В конце концов ,если кому нужно откроют в версии 35(34) ,скопируют макрос в ...N версию.Тем более это не проекты ,а лишь демонстрация работы макроса.
Мысль сложно остановить и подождать:) ,тем более сами писали- "..что бы почувствовали.." и облизнулись:D .когда планируется выход следующей версии :confused: .

Ну да, выход то извлечения макроса всегда есть... :)

Ну работы над новой версией уже подходят к концу... Потом небольшое внутреннее тестирование и тогда уже выложу... :) В этом месяце думаю выйдет.. Но когда окончательная версия прибора будет готова пока не знаю.

rovki
09.12.2011, 17:20
Макрос ИНТЕГРАТОР с демонстрационным примером .Можно менять как частоту квантования внешним генератором ,так и шаг (дельту) интегрирования .Есть вход R -сброс .

rovki
10.12.2011, 14:58
Синусоидальный 3-фазный генератор

wildnsk
12.12.2011, 07:36
Схема и программа небольшой установки водоподготовки
Четыре насоса, два фильтра с автоматическими клапанами Clack, УФ-стерилизатор

melky
12.12.2011, 20:02
Вопросик, как можно заблокировать FTRIG при длительном удержании входа ?

вход - FTRIG - дальше в схему (нужно заблокировать смену состояния выхода FTRIG при длительной подаче сигнала на вход, скажем более 2 с)

вдогонку, я думал, что создавая макросы, можно уменьшить количество блоков в проекте, выходит это не так ?

rovki
12.12.2011, 20:17
Не понятен вопрос.FTRIG -формирует короткий импульс (цикл ПР) ,если на его входе есть задний фронт (1>0).Что значит длительное удержание входа? Можно и "0" удерживать ,можно и "1" долго.Но импульс на выходе сформируется только по заднему фронту. задерживайте выключение сигнала(1>0) на входе триггера (через TOF) .Может вам и FTRIG не нужен.Сложно сказать ,когда вырывается из задачи фрагмент.

melky
12.12.2011, 20:21
rovki, вот мне и нужно убрать этот импульс при условии, что на входе FTRIG 1 будет дольше 2 секунд... чтобы в схему после 2 секунд не пошел этот импульс...

rovki
12.12.2011, 20:29
Повторяю .если на в ходе Ф-триггера будет "1" ,хоть час ,на выходе импульса не будет.,будет только тогда ,когда на входе станет "0".
Абстрагируйтесь ,дайте задание на черный ящик(кусок схемы) ,опишите его работу ,во всех режимах (состояниях)

melky
12.12.2011, 20:36
куда уж яснее ?
вход 1 менее 2 сек на выходе должна проскочить 1
вход 1 более 2 сек выход FTRIG (прохождение импульса в схему) должен быть заблокирован

То, что на выходе FTRIG импульс будет, это понятно, мне надо, чтобы он в схему не прошел...

rovki
12.12.2011, 20:40
тогда у вас будет задержка прохождения сигнала (короткого) на 2секунды.
Можно блокировать по входу триггер ,а можно и по выходу его .

melky
12.12.2011, 20:46
Вот в том-то и дело, что прохождение короткого должно остаться, иначе голову бы не ломал...
а в случае длинного, 2 сек или выше, должно пустить инпульс FTRIG в пустоту, чтобы до адресата не попало...

rovki
12.12.2011, 20:52
так не бывает ,без задержки.Потому как узнаете -короткий он или длинный ,только по истечению времени.

melky
12.12.2011, 20:58
rovki, это тоже понятно, а так же понятно, что пока не снимешь 1 со входа FTRIG можно считать время сколь угодно долго...

rovki
12.12.2011, 21:23
А тогда ,что не понятно ?Нужно жертвовать или временем (задержкой) или количеством импульсов (коротких) ,но без задержки -это когда после длинного импульса пропадает один короткий.;)

melky
12.12.2011, 22:03
за идею с таймерами спасибо, подсмотрел кое-что интересное в схеме...
А схема работает неправильно... если Тригер в конце поставить для наглядности срабатывания можно заметить, что после удержания следующее кратковременное нажатие работает неправильно, сперва снимает блокировку, а уже второе нажатие воздействует на выход...

да и обалдел от количества элементов, у меня уже столько места нет :)
зато смог сделать что хотел всего на двух элементах....

rovki
12.12.2011, 22:37
Ну и замечательно ,заодно и баг проявился

rovki
12.12.2011, 23:00
Схема и программа небольшой установки водоподготовки
Четыре насоса, два фильтра с автоматическими клапанами Clack, УФ-стерилизатор
Красиво сделано и с любовью .Много только переменных ,процессор подвисает при редактировании .;)

melky
12.12.2011, 23:21
rovki, баг в чем ? много цифр вместо 0 и 1 или в чем еще ?

rovki
12.12.2011, 23:27
целочисленные значения ,а не булевы на выходе инвертора (входе триггера).

melky
12.12.2011, 23:35
rovki, ставим в пустую схему DTRIG, NOT, соединяем - работает
удаляем любой элемент и даем команду "Отменить"

и будет такой эффект

rovki
12.12.2011, 23:40
Это не ко мне ,это к программисту- Wal79;) .